Вы здесь



Индейка. Страница 40 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2249 сообщений
: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776

Всем доброго дня. У нас 3 индюшки и индюк по 7,5 месяцев, и несколько индюшек на месяц моложе. Принесли первое яйцо, то есть они сейчас будут нестись месяца 2-3 , а весной, получается, они занесутся поздно, ближе к маю? Или перерыв между кладкой может быть меньше? Сейчас то совсем инкубировать в зиму не хочется, да и нет теплого помещения для молодняка старше месяца.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Юроля пишет:

Остаётся маленькая надежда на любителей ,кто сумеет сохранить цветных индеек.

У меня есть несколько штук цветных индеек. Но им пока только 3 месяца. Подарили мне яйца на одной ферме, которую я курирую. Заложила, съесть было жалко. Много было неоплода, потому что уже было жарко и индюки не активные. Вывелось 8 штук. Все живы и здоровы. Но мне они не нужны.

: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776
Юроля пишет:

Остаётся маленькая надежда на любителей ,кто сумеет сохранить цветных индеек.

У нас вот такие помеси)

Вложение
img20160724140940.jpg
img20160724141320.jpg
Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Посоветуйте, пожалуйста, замучалась с ногами индюшат. Вылупляются вполне здоровые индюшата, кормила к.к. омской фирмы "Фаворит" ПК-0 до 3-4 недель, но вдруг у индюшат стало выворачивать ноги и главно у всех, следующюю партию индюшат кормила тем же к.к., но до недельного возраста, а потом ПК-5 той же фирмы, но к 4-5 недельному возрасту один индюшонок стал клевать себе пальцы до крови и снова у него вывернуло ногу. Живут дома в тепле на сухой подстилке. Весной выращивала индюшат от тех же родителей, кормила к.к. той же фирмы ПК-0, а потом ПК-2 фирмы "Ситно " и ни одного с больными ногами не было. Сейчас не сезон, поэтому выбор к.к. для птенцов ограничен, имеется только ПК-0 и ПК-5 фирмы "Фаворит" и ПК-2 Шадринск. В чем причина? Может к таким к.к. необходимы какие-то добавки?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
lenabuh пишет:

Посоветуйте, пожалуйста, замучалась с ногами индюшат. Вылупляются вполне здоровые индюшата, кормила к.к. омской фирмы "Фаворит" ПК-0 до 3-4 недель, но вдруг у индюшат стало выворачивать ноги и главно у всех, следующюю партию индюшат кормила тем же к.к., но до недельного возраста, а потом ПК-5 той же фирмы, но к 4-5 недельному возрасту один индюшонок стал клевать себе пальцы до крови и снова у него вывернуло ногу. Живут дома в тепле на сухой подстилке. Весной выращивала индюшат от тех же родителей, кормила к.к. той же фирмы ПК-0, а потом ПК-2 фирмы "Ситно " и ни одного с больными ногами не было. Сейчас не сезон, поэтому выбор к.к. для птенцов ограничен, имеется только ПК-0 и ПК-5 фирмы "Фаворит" и ПК-2 Шадринск. В чем причина? Может к таким к.к. необходимы какие-то добавки?

Сюда зайдите. Вот прямо только что выложила свои наблюдения.https://fermer.ru/comment/1077194634#comment-1077194634

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Спасибо большое за отклик, как я понимаю, к имеющимуся к.к. необходимо добавлять витамины, есть чиктоник и супервита, они подойдут? И получается добавлять витамины необходимо постоянно или через какие-то промежутки времени?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
lenabuh пишет:

Спасибо большое за отклик, как я понимаю, к имеющимуся к.к. необходимо добавлять витамины, есть чиктоник и супервита, они подойдут? И получается добавлять витамины необходимо постоянно или через какие-то промежутки времени?

При явных симптомах полиавитаминоза это будет уже лечение. Дней 20-25 точно. Но уколоть тетравитом или тривитамином нужно срочно. Для месячных индюшат доза 0,4 мл. Колоть 1 раз в неделю, не более 3-х раз. Кстати, только что заглянула в ванную - мой "умирающий" вылетел из ванны и гуляет, заглядывая во все углы! А позавчера его собирались похоронить.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Ираида Иннокентьевна пишет:

На 10 индюшек мало 2 индюка. Обычно семья 1+2, максимум 1+3. Остальные индюшки будут ходить нетоптанными.

Про Вас это можно сказать с полной уверенностью!

Ираида Иннокентьевна пишет:

Андерсен, однако!!!

Не имея индейки Вы пытаетесь и здесь дать советы! Смешно!
Перечитайте "птицеводство" с нормами по зоотехнии где чёрным по белому написано, да ещё и на русском языке: соотношении индеек средних пород (вес годовалых индюков 12-16 кг ) равно 10-12 и даже 15 самок на одного племенного индюка.Это всё прописные зоотехнические нормы которые никто не отменял и которые не подводят на практике.
Безусловно этого вполне достаточно - проверено! И то о чём упоминал Domenik - Сергей, верно - один индюк запасной + один основной на 12-15 самок вполне достаточно!

Ираида, а ты нахватаешься как всегда где чего успела и потом начинаешь вводить людей в заблуждение dont нехорошо. Штудируй лит-ру больше или индюков подержи 5-6 лет, опыт он ведь с практикой приходит. Тогда смотри и ляпов не будет.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Ольга Михайловна hi как я рада Вам! roma

Юроля пишет:

Очень волнуюсь, что в следующем году не смогу найти новую кровь , ведь Ставропольская селекционная станция в этом году "ЦВЕТНОЕ" яйцо,насколько я знаю, не продавала. Остаётся маленькая надежда на любителей ,кто сумеет сохранить цветных индеек.

Птица Ваша хороша! good
Однако в размышлениях по цветной индейке я Вас чуть-чуть поправлю. Но об этом давайте в личку mail напишу или в блог загляните как-нибудь на досуге там подискутируем. Здесь писать не хочется. dont

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284

Подскажите пожалуйсте, как транспортировать взрослых индюшек? Ящики колотить ? Или в мешках? В общем как? scratch_one-s_head

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Olga Vladimirivovna пишет:

Однако в размышлениях по цветной индейке я Вас чуть-чуть поправлю.

Ольга Владимировна! Пожалуйста, пишите в блог! Очень интересно по цветной индейке! Особенно интересно, как правильно составить семьи, чтоб по максимуму окрасов получить. Я так и не разобралась с доминированием окрасов у них. Получается у меня, что бронза доминирует над остальными всеми? А с белыми как? Серебристых сохранить хочется, но их совсем мало у меня... черных тоже считанные единицы. Сначала хотела по чистым окрасам посадить, но не хватает серебра. Основной индюк у меня серебристый, сейчас сидит со всеми самками, включая тех, что на мясо. Каких ему самок подсаживать, чтоб получить побольше таких же серебристых, как он сам, побольше? Учитывая, что все, кроме черных и белых, его дочери от бронзовых самок.
Такая же, как он сам, только одна у меня, и то еще не факт, что самка... немножко есть более светлых — таких, как у Юроли на 1 и 2 фото. Больше всего белых и бронзовых.
Если уже писАли где-нибудь про окрасы — ткните носом, пожалуйста, где.
Наш основной индюк на фото. Ещё выбрала чудесного черного длинноногого на племя, насчет остальных думаю. Есть ли смысл выбирать бронзового или от него будут только бронзовые дети? А белого есть смысл с кем-нибудь скрещивать?

Вложение
silver-turkey.jpg
silver-turkey1.jpg
27.12.2015 - 15:43
: 1030
Olga Vladimirivovna пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

На 10 индюшек мало 2 индюка. Обычно семья 1+2, максимум 1+3. Остальные индюшки будут ходить нетоптанными.

Про Вас это можно сказать с полной уверенностью!

Ираида Иннокентьевна пишет:

Андерсен, однако!!!

Не имея индейки Вы пытаетесь и здесь дать советы! Смешно!
Перечитайте "птицеводство" с нормами по зоотехнии где чёрным по белому написано, да ещё и на русском языке: соотношении индеек средних пород (вес годовалых индюков 12-16 кг ) равно 10-12 и даже 15 самок на одного племенного индюка.Это всё прописные зоотехнические нормы которые никто не отменял и которые не подводят на практике.
Безусловно этого вполне достаточно - проверено! И то о чём упоминал Domenik - Сергей, верно - один индюк запасной + один основной на 12-15 самок вполне достаточно!

Ираида, а ты нахватаешься как всегда где чего успела и потом начинаешь вводить людей в заблуждение dont нехорошо. Штудируй лит-ру больше или индюков подержи 5-6 лет, опыт он ведь с практикой приходит. Тогда смотри и ляпов не будет.

Ольга Владимировна , рад приветсвовать. Спасибо за пояснения...

Как я , то индейку на подворьи держу шесть годков уже. И семьи формирую такие не впервой. Главное определить подходящих особей на племя и они порадуют результатом.

И спины будут целые и оплод на высоте. А если держать стадо из 20-ти самок , а к ним приклеивать самцов из расчёта по одному к двум самкам (1+2) , то можно и на себистоимость по кормам не выйти даже...

Каждый вправе выбирать ...

27.12.2015 - 15:43
: 1030
Severs пишет:

Подскажите пожалуйсте, как транспортировать взрослых индюшек? Ящики колотить ? Или в мешках? В общем как? scratch_one-s_head

Бывает , если недалече куда , то и в мешках можно... Дырочку для головы , ну или мелких побольше нарезать. Единственное , нужно смотреть при засовывании аккуратней , когтями могут зацепиться , пробив мешок , и вывернуть ножку.

А в идеале , конечно же контейнер , ну или ящичек , если хотите...

Лично я перевожу взрослых индюков в контейнере деревянном . Дно - жёсткое (подстилаю опилок туда) , с боков - вент. отверстия , сверху - крышка из сварной сетки , открывающаяся в верх распашёнкой из двух дверок. Что б не сильно бились , накрываю полотным покрывалом после усадки...

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Severs пишет:

Подскажите пожалуйсте, как транспортировать взрослых индюшек?

Если расстояние 300-400км.. отлично доедут в мешках. Вырезаем угол мешка, индюку или индейке связываем ноги, засовываем в мешок головой в дырку, держим за вытянутые ноги и затем мешок натягиваем вдоль тела, руки перехватываем поверх мешка и вновь держим за ноги. Ещё раз уже поверх мешка обвязываем ноги и кладём индюка на живот и в машину. Не переусердствуйте с затяжкой верёвки. Когда птица прибудет на место , может сразу не встать, но через 3-4 минуты всё будет нормально.

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284

Доменик, Юроля , спасибо :)

По расстоянию пока не знаю.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Domenik - а кто писал то тут, что по средней индейки 1+2? mail Это мы сча так в лес по дрова уйдём... ребята =) Конечно на 20 средних девок 10 парней перебор. Там не то, что затраты, там месиво просто получится...

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Olga Vladimirivovna - дорогая, да пишите здесь. Ну Вы прямо всё в свой огород воспринимаете... Не тратьте Вы на это эмоции. Ну написала ИК не так, как у Вас, напишите без личностных комментариев как именно у Вас и всё. Кто-то возьмет Ваш опыт на вооружение, кто-то - другой. Без проб и ошибок и что бы у всех одинаково не получится просто всё равно. Я когда конкретно залип на уток от многих наших гуру слышал Бог весть что про эту птицу и про свои попытки. Однако врагами никто из них не стал для меня и из-за того, что у нас были разные точки зрения, мы на век друг другу нехорошими не стали. Кто хочет, тот общается, спорит, но ни при каких обстоятельствах не оскорбляет друг друга, а особенно не распространяет пакости за спиной, а кто так делает, того просто игнорировать приходится.
Я, например, согласен, что 1+2 для средней индейки нонсенс. Почему я написал, что не 1+15 или не 2+15, а больше, так как те, кто занимается породной птицей и цветной индейкой, очень часто наоборот страдают от нехватки тех или иных окрасов и их представителей. Например, владельцы палевой и голубой индейки при таком раскладе могут оставлять больше, ибо может и произойти что-то с ними и что-то в сезон увеличить возможно потребуется и так далее. Тут чисто технические моменты. А по нормам зоотехники - эх, если бы кто-то у нас по ним вообще что-то делал....

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

mommy - красота good

Таджикистан
: Гиссар
29.05.2015 - 09:05
: 352

Не дождались мои индюшки половозрелости и начали нестись (либо опять про возраст соврали или ошиблись)
Держу всех вместе, бывает мишают друг другу когда в птичнике, когда на воле пасутся, разделятся на 2 группы сами, один водит 7рых другой с тремя ходит, может и на индюшку с другой группы залезть, если она в позе стоит.
Заложил 20 яиц в инкубатор, сегодня 5-й день, кажется яйки не оплодотворенные...
Как быть?
Пысы; яйца заложил самые первые, чисто ради эксперимента, собирал 5 дней.

Таджикистан
: Гиссар
29.05.2015 - 09:05
: 352

Или не инкубируют яца молодок?
А когда собирать яйца тогда? Или 5 дней мало для овоскопирования?

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

скорее всего у Вас индюки не созрели, в 5 дней не очень видно оплод, в 10 дней посмотрите

29.08.2016 - 11:14
: 2

Всем добрый день. Весной хоти завести индюков. Очень хочется Грелвитская индейка, но немногую найти(

Россия
: Пермский край, Кочёво
05.04.2016 - 17:07
: 71

Напомню о себе...
Сегодня на улице уже зима (-5 -10), индюки живут на улице, в дощаном загоне ( породы: Белая широкогрудая, Северо-кавказкая бронзовая, Северо-кавказкая голубая и БИГ6 ).
До скольки градусов отрицательной температуры выдержат БИГ6 ???

: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776
Муким пишет:

Не дождались мои индюшки половозрелости и начали нестись (либо опять про возраст соврали или ошиблись)

Это во сколько? У нас три молодки начали нестись, примерно за 10 дней до 7 месяцев. Яиц 8-9 снесли уже за эти 10 дней.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Смастерил бункерную кормушку для индюков на 100 кг из листов дсп . Засыпал опробовать , весь кк на полу .В идимо расстояние большое получилось Кто подскажет размеры ?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

у нас тяжи сидели в уличных но с навесами до Нового года включительно, но под ногами всегда сухо было, морозы были разные и минус 25С

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12142
ВЛадимир - Ул. пишет:

Смастерил бункерную кормушку для индюков на 100 кг из листов дсп . Засыпал опробовать , весь кк на полу .В идимо расстояние большое получилось Кто подскажет размеры ?

Мне по моему проекту смастерили такую: 1,5 метров длина, 60 см высота, 30 см ширина. Лицевая стенка прикрепляется под углом к основанию, щель между дном и лицевой стенкой внизу - 5 см. Доска отбортовки (чтобы корм не высыпался) - 10 см. Боковые и нижняя стенки из мебельного щита, лицевая и задняя стенки из фанеры. Бункер висит на цепях, чтобы поднимать по мере роста индюков. Кормушка получилась - супер! Очень удобная. Помещается в такую кормушку примерно два мешка, но я меньше сыплю. Не высыпается корм совершенно, так как расстояния между лицевой стенкой и отбортовочной планкой - 15 см, хватает удобно им взять корм.

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284
Стрелка102 пишет:
ВЛадимир - Ул. пишет:

Смастерил бункерную кормушку для индюков на 100 кг из листов дсп . Засыпал опробовать , весь кк на полу .В идимо расстояние большое получилось Кто подскажет размеры ?

Мне по моему проекту смастерили такую: 1,5 метров длина, 60 см высота, 30 см ширина. Лицевая стенка прикрепляется под углом к основанию, щель между дном и лицевой стенкой внизу - 5 см. Доска отбортовки (чтобы корм не высыпался) - 10 см. Боковые и нижняя стенки из мебельного щита, лицевая и задняя стенки из фанеры. Бункер висит на цепях, чтобы поднимать по мере роста индюков. Кормушка получилась - супер! Очень удобная. Помещается в такую кормушку примерно два мешка, но я меньше сыплю. Не высыпается корм совершенно, так как расстояния между лицевой стенкой и отбортовочной планкой - 15 см, хватает удобно им взять корм.

А фото можно?

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12142

Завтра постараюсь сфоткать.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Вроде такиеже размеры , между бортиком и наклонной передней стенкой ( 15см ) Наверное надо уменьшать , и бортик повыше . А может из за того что у вас подвешена на уровень груди , а у меня 5см от пола? А решотка/ячейки над кк у вас есть ? Штука очень удобная , хоть и на полу много , насыпал 2 мешка и забыл на неделю . У меня получается с 2 мешков , 1 ведро на полу .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах