Вы здесь

Индейка. Страница 9 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2249 сообщений
Украина
: г.Евпатория, КРЫМ
22.09.2009 - 22:38
: 5

Здравствуйте!!!
Беспокоит Вас начинающий птицевод из Крыма. Я несколько лет развожу в своем небольшом домашнем хозяйстве индеек самой простой породы (точного названия не знаю). Это дело мне очень нравиться. Сейчас стал задумываться о том, чтобы заняться этим делом серьезней. Возникло желание разводить эту птицу для производства мяса. Знаю, что оно очень вкусное и полезное, и индюки самые крупные из всех домашних птиц и быстрее всех набирают вес. Подскажите, пожалуйста, какую породу индейки лучше всего разводить для этих целей? Хочу приобрести для начала немного (90-100 голов). Можно ли разводить в домашних условиях индюков самых крупных пород? А средних? Сколько мяса они дают? И по какой цене их можно приобрести? Что будет если смешать породу крупных или средних индюков с "дворнягами"?
И вообще выгодное ли это дело? Условия для содержания этой птицы у меня есть. Пастбище для выгула птицы рядом. Заранее большое Вам спасибо!!! Надеюсь на Вашу помощь в этом вопросе! С уважением, Крымчанин!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Приветствую Крымчанин! hi
Буквально вчера мне звонил человек из Омска с аналогичными вопросами, но с гораздо большим масштабом.
От 100 голов маточника Вы сможете получить очень большое поголовье на мясо. Что с ним делать будете решили?
Даже если получите по 30 индюшат от каждой индейки это будет 3000 голов, даже если средний вес 3 кг это 9 тонн мяса.
Куда денете то всё? Посчитали? А кормить?
Если говорить о бизнесе на мясо, тем более крупных кроссов (они, правда меньше несутся) то для продажи такого количества мяса нужна переработка обязательно. Разруб, упаковка, а ещё лучше выпускать не полуфабрикат, или не только полуфабрикат, но и конечный продукт. (котлеты, там, фарш, сосиски и т.д)
Т.е. это выход на торговые сети, магазины и т.д.
Это деньгоёмкий бизнес.
По поводу тяжелых кроссов если не планируется переработка - то они не выгодны тем, что тушку даже 6 кг. индюка продать сложно, а если это 12- и выше? куда его такого? 6кг ещё входит в стандартную духовку, а остальные нет.
Оплодотворение индеек тяжелых кроссов - почти всегда искусственное. Как это делается - выше в этой теме я видео размещал из интернета.
Я в своё время отказался от тяжёлой птицы в пользу лёгких.
Цена на молодняк может быть совершенно разная в разных регионах. Могу сказать точно, что у нас на Урале цена значительно выше, чем на Юге России. Я продаю в розницу по 200р. за голову в суточном возрасте.
Насчёт того выгодно это или нет - это Вы должны решить для себя сами. Для меня мясо не выгодно, для кого-то наоборот. Слишком много входит в понятие выгодно/невыгодно и от многих факторов зависит.

Россия
: Новосибирск
02.03.2009 - 20:34
: 263

Всем привет!
У моих 10 ти дневных индюшат, (через 8 суток) наблюдается вывих коленных суставов. Кто знает, как с этим бороться? Кормлю влажной мешанкой (дроблённая пшеница+ пшено+отруби+рыбный фарш из рыбных хребтов+премикс), отдельно даю салат из капусты. Какого дьявола им надо? Что это такое? Может генетическое заболевание? Или солнца не хватает?(Хотя эти же симптомы были и у летнего стада).

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Приветствую. Поменяйте самцов в стаде.
Если не поможет, то скорее всего проблема в корме.

Россия
: Новосибирск
02.03.2009 - 20:34
: 263

По поводу самца у меня были подозрения, надо срочно поменять.
Кто-нить знает где взять "Иммукокс"в мелкой фасовке? Оптовик предлагает флакон на 1000 голов, мне что теперь птицефабрику открывать для этого?!

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Всем,здравствуйте! Алексей Евгеньевич,подскажите пожалуйста каков должен быть размер помещения и выгула для содержания 20 индеек и 20 курочек.Живем в деревне но территория все равно ограничена.Хотелось все к весне рассчитать и построить.
Спасибо.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Приветствую Нюся. hi
Содержание в помещении из расчёта 1 индейка/индюк на 1 метре квадратном. Ну может чуть меньше. Куры до 5 голов на квадрат.
Выгул - это раза в три побольше хотя бы.

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

hi thank_you

Россия
: Североуральск
22.11.2009 - 18:14
: 2

Здравствуйте подскажите подстригаете ли когти у индюков

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
Ирина Сверлова пишет:

Здравствуйте подскажите подстригаете ли когти у индюков

Почитайте здесь https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/2769

Россия
: Краснотуранск Красноярский край
05.12.2009 - 07:51
: 117

здравствуйте.с интересом прочла все вопросы и ответы.жаль что никто не подсказал пораньше про этот сайт.индюков держу три года.взяла на рынке в Абакане 5 штук месячных,выходила,кто б знал чего мне это стоило.так как про индюков знала только что есть такая птица.теперь оставляю в зиму индюка и 3-4 индюшек.что за порода не знаю.может подскажите?попробую фото поставить.судя по всему какая то легкая 6 месячные индюки 4-4,5 кг,годовалый около 8 тушка из них 1,5 сало.индюков убираю в августе,сентябре.оставляю молодого.теперь вопрос-несется вся птица и индюшки и гуси и мускусы.что сделать?как остановить это "безобразие"птицу держу для себя,молодняк просто негде содержать сейчас,стайка не отопливая-основные морозы ожидаются.
Файлы:
66.jpg

Россия
: Краснотуранск Красноярский край
05.12.2009 - 07:51
: 117

вот еще фото индюшки,прошлогоднее.она у меня индюшат с цыплятами водила.
Файлы:
67_0.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Приветствую Свет-лана hi
Очень красивая птица! good clap
Вроде и не палевая и не серебристая. Но очень красивая, я бы с удовольствием таких держал, и не беде, что вем маленький, если будете продавать молодняк, то таких, цветных берут лучше всего! good
Что делать чтобы не неслись? Ну тут достаточно просто.
Понизить температуру в помещении.
Уменьшить освещение
Давать чуть менее питательные корма

Россия
: Краснотуранск Красноярский край
05.12.2009 - 07:51
: 117

спасибо Алексей Евгеньевич.сделаю.нынче оставила черного индюка,фото пока нет.а именно эта индюшка у меня из тех самых первых.мамка исключительная,выводит по два вывода без проблем,а нынче я ей и третий раз яйца подложила.но ходила каждый день снимала с гнезда,ждала пока поест и погуляет.как за ребенком смотрела,на гнезде ручная,не клюется,только пошипывает.поэтому и держу до сих пор. а сколько их вообще держать можно?несется неплохо.а вес меня как раз и устраивает я же для себя держу,сама рублю(муж крови боится).с годовалым индюком мне тяжеловато справляться.подсмотрела у Вас конусы,но не знаю с ножом справлюсь или нет.топориком тюкаю.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Светлана, я меняю всю птицу каждый год!
Как показывает практика, молодняк, который до года, несётся лучше, и раньше начинает нестись, чем самки годовалые. Для меня это очень важно.
Конечно, когда один самец и несколько индеек, то к ним привыкаешь, знаешь какая из них лучшая мамаша и т.д.
Но для бизнеса это не очень хорошо.
Вообще держать можно года три смело. Дальше не знаю - не держал.

Россия
: город Челябинск
20.12.2009 - 10:55
: 9
Алексей Евгеньевич пишет:

Приветствую Крымчанин! hi
Буквально вчера мне звонил человек из Омска с аналогичными вопросами, но с гораздо большим масштабом.
От 100 голов маточника Вы сможете получить очень большое поголовье на мясо. Что с ним делать будете решили?
Даже если получите по 30 индюшат от каждой индейки это будет 3000 голов, даже если средний вес 3 кг это 9 тонн мяса.
Куда денете то всё? Посчитали? А кормить?
Если говорить о бизнесе на мясо, тем более крупных кроссов (они, правда меньше несутся) то для продажи такого количества мяса нужна переработка обязательно. Разруб, упаковка, а ещё лучше выпускать не полуфабрикат, или не только полуфабрикат, но и конечный продукт. (котлеты, там, фарш, сосиски и т.д)
Т.е. это выход на торговые сети, магазины и т.д.
Это деньгоёмкий бизнес. Добрый день Алексей ! Подскажи а у нас на Урале есть где хозяйства крупного масштаба которые занимаются оптом ? Или все держат в частности для себя
По поводу тяжелых кроссов если не планируется переработка - то они не выгодны тем, что тушку даже 6 кг. индюка продать сложно, а если это 12- и выше? куда его такого? 6кг ещё входит в стандартную духовку, а остальные нет.
Оплодотворение индеек тяжелых кроссов - почти всегда искусственное. Как это делается - выше в этой теме я видео размещал из интернета.
Я в своё время отказался от тяжёлой птицы в пользу лёгких.
Цена на молодняк может быть совершенно разная в разных регионах. Могу сказать точно, что у нас на Урале цена значительно выше, чем на Юге России. Я продаю в розницу по 200р. за голову в суточном возрасте.
Насчёт того выгодно это или нет - это Вы должны решить для себя сами. Для меня мясо не выгодно, для кого-то наоборот. Слишком много входит в понятие выгодно/невыгодно и от многих факторов зависит.

Россия
: город Челябинск
20.12.2009 - 10:55
: 9

Добрый день всем. Алексей подскажи пожалуйста,у нас на Урале есть фермера которые выращивают индейку в крупных маштабах,или все выращивают для себя ?!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Приветствую ЕвгеШа 74
А что значит по Вашему в крупных масштабах? и выращивают на что, на мясо?
Я выращиваю в крупных (для мелкого фермера масштабах), но не на мясо, а молодняк и реализую его в суточном возрасте. Челябинск, кстати говоря, весь у меня берёт.
На мясо из частников никого нет и не будет никогда, пока будет стоять такая проблема со сбытом мяса. Увеличить за год поголовье в 50 раз - вообще не проблема. Для меня это вообще без каких либо дополнительных затрат, только затраты на корма. Кому только его нужно в таком количестве? Отдать за 2р. перекпу не вариант. От государства помощи нет в этом году - обещали 200тыр мне компенсировать на корма, еще в начале 2 квартала, да и то не дали. А что такое 200 тыр? - тьфу, капля если не в море, то в стакане. Государство весьма не надёжный партнёр в этом вопросе.
Поэтому все частники и фермеры и выращивают только то количество, которое могут сами продать, по интересной цене. У меня не более тонны к этому новому году мяса индейки было.

Россия
: город Челябинск
20.12.2009 - 10:55
: 9

Алексей,если вопрос встал в сбыте этого продукта то видимо всё дело в ценнике. Какая себестоимость одного килограмма индейки ? Отталкиваясь от ваших слов что у птиц лучший привес у индеек то значит и себестоимость недолжна привышать себестоимость той жэ курицы ?! Или я ошибаюсь ))

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Естественно ошибаетесь. Ценник за кг индюшатины, даже по продажной цене курятины в магазине, даже в два раза дороже, меня лично не интересует априори.

Россия
: город Челябинск
20.12.2009 - 10:55
: 9

Вы Алексей говорите что НИКТО и НИКОГДА небудет разводить на мясо пока нерешится вопрос со сбытом. На на нашем рынке (российском) впринципе достаточно индейки ,только она с европы,китая и прочих стран.... Индейка отовсюду но только не от российского производителя... Может всё обстоит гораздо проще,некто непытался всплыть со своим продуктом на российском рынке ?!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Не смешите. Не думайте, что Вы открываете Америку.
Попыток море. Индюшиных хозяйств много, Самара, Татарстан, Ставраполье, это так, на вскидку. Но все они или государственные или с крупным капиталом.
Когда я пишу, что никто и никогда, это относится к частникам - читайте внимательно smile3
Лично меня крупное хозяйство не интересует у меня никогда не было амбиций типа "накормить всю страну" Оно мне не надо.

Россия
: город Челябинск
20.12.2009 - 10:55
: 9

Я непытаюсь сдесь изобрести велосипед ,я здесь для того чтоб понять что такое индейка. Приобрести какие нибудь знания,советы,чей то горький опыт ,чтоб ненаступить на тежэ грабли ))) я всего лишь интересуюсь. Дело в том что у меня есть три огромных деревянных Ангара ,каждый по 600 метров2 (сухие,без дыр и щелей,крыша не текет,хорошее освещение,полы внутри асфальтированы, на этой жэ територии есть место для выгула около 2 гектар,есть катловон для пожарной безопасности ,тобиш заводь ). Вот и пытаюсь определится кого поселить в эти Ангары либо индейку,гусей либо поросят прикупить... До весны необходимо определится )))))

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Ангары хороши. Жалко, что деревянные - пожароопасно. Хотя у меня в основном тоже деревянные.
Выращивать в таких условиях можно - проблем особых нет. Нужно отработать два вопроса:
1. Сертификация
2. Сбыт.
Сертификация в областном центре стандартизации и метрологии http://www.chelcsm.ru расскажут. Так же сертификация подразумевает предварительное общение с СЭС и ветеринарией местной. Мой совет идите сразу же в Областное управление ветеринарии, там поговорите, Вас наверняка отправят к местным. Придёте к местным и с ходу: "Здравствуйте. Я с Иван Ивановичем уже разговаривал по этому поводу, он меня отправил к Вам, с указанием, чтобы Вы мне помогли" Обычно такая мулька работает.
Ну а там уже ветеринары с Сэс Вам скажут, что нужно, для получения заключения для центра стандартизации.
Что построить, что перестроить.
Убойный цех, его сертификация. Линия по разделке. упаковка и т.д.

Ну а про сбыт спрос как правило на индейку в течении года не велик - максимальный спрос к новому году.
Если объёмы будут позволять, надо заходить в сеть. Про международные типа Анана, Метро думать рано - там очень жёсткие требования, как по условиям поставок, так и по транспорту в котором поставляется продукция. Моему знакомому, для работы с ними пришлось купить рефрижератор в котором поддерживалась заданная температура, ибо работники Ашана (вроде) у него в машине замеряли температуру.
У местных сетей, как правило, требования не такие жёсткие, но тоже очень внимательно смотрите договора - бонусы, за вход, за "среднюю полку" и т.д. Можно обратиться например, в союз независимых сетей России www.smsr.ru Этот союз объединяет небольшие сети. К ним заходить легче. Узнать, где в Челябинске есть сети.
Ну и про успехи рассказывайте.

Россия
: город Челябинск
20.12.2009 - 10:55
: 9

Благодарю вас Алексей за советик. У моего компаньона теща толи зам. Толи сама главная сэс челябинской области,думаю через нее много порешаем )))))

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Ну и обязательно тогда успехами поделитесь, можно и в отдельной теме. wink

Россия
: Зеленодольск
07.12.2009 - 13:08
: 125

прветствую всех.
скажите как индюки зиму переносят или им теплый сарай нужен? И еще вопрос какой размер сарая должен быть для 20 индеек. Спасибо

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

у меня в эту холодную зиму они прожили в обычном сарае , сделанном из горбыля и обшитым железом 20-ти летней давности. На полу сено и опилки . На уровне 1.5 метра внутри обшил картоном. Так что дырки были выше полтора метра. Понадеялся на опыт Алексея Евг., у которого индейки живут примерно так же. и точно-все нормально и уже занеслись..

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
GOLD пишет:

И еще вопрос какой размер сарая должен быть для 20 индеек. Спасибо

Внимательней читайте посты,чуть выше было написано,что на одну индейку/индюка примерно метр квадратный smile3

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
dimali пишет:

уже занеслись..

А вы сарай отапливали,или в неотапливаемом так рано занеслись?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах