Вы здесь

Индейка. Страница 10 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2249 сообщений
беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Ночуют на улице,несутся в холодном сарае,60 штук заложил на инкубацию,на улице в среднем -12,три уже садятся,гоняю,жду когда гуси занесуться,и так каждый год,в феврале уже с индюшатами. smile3

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Здорово super А я только собираюсь весной завести, изучаю информацию,чтоб поменьше ошибок сделать.Не ожидала,что индюшки без отопления могут так рано нестись.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Сам не знаю что с ними происходит. Нестись начинают в декабре.И так уже третий год, что я только не пробовал НЕ помогает.но мне лучше ,занимаюсь молодняком. В прошлом году две индюшки сели в феврале,в марте вывели,в апреле забрали индюшат,в июне занеслись опять,сели и вывели.Какие то монстры ,хотя люди не жалуются,заказывают еще. Самое интересное,у знакомого точно такиеже индюшки(половина моих)кормит по науке ,не черта ,только ближе к маю начинают нестись,а мои овес+бурак целиком, сами расклевывают,два раза в неделю комбик( правда даю от души) и все. wacko2

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

Всем здрасте hi !
Каким должно быть гнездо по размерам для индюшек в литературе рахзное написано от 50 до 70 в глубину , 40 в ширину и 50-70 в высоту . По опыту какие размеры лучше ?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Надюша.
Ну индейки то разные по размеру, вот и данные разные.
50 в длину и 40 в высоту, будет вполне достаточно для средних индеек, А то и меньше можно делать.

Россия
: г. Ирбит, Свердловская обл.
21.02.2009 - 14:07
: 864

Мои индюшки тоже всю зиму несутся, и на гнезда садятся, но я их сгоняю, сажу отдельно в вольер и разгуливаю.Через дней 10 они снова нестись начинают. Зимой яйцо не инкубирую, а продаю как пищевое постоянным покупателем вместе с утиными и куриными, так что мои птички на корм себе и зимой зарабатывают, а народ доволен и кушает диетические яйца!

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

у меня не сарай -а шалаш-теплее , чем на улице на пару градусов. И несутся .. Главное -яйца успеть забрать, пока не замерзли.. Я им стал досвечивать понемногу 2 недели назад-хочу через пару недель заложить в инкубатор..

: Барселона, Испания
06.10.2009 - 04:08
: 11

Народ, помогите разобраться.

В субботу привожу двух индюшек майорской породы, та же бронза, только местного разлива. Привезу вместе с их индюком или подсажу к двум своим (мои оба самцы, что выросло - то выросло), еще не знаю, да и не важно, наверное.
Девочки несутся без перерыва - как говорит хозяин - и готовы уже садится на гездо, по нашим-то температурам февраль самое время.

Вопрос, собственно, о ящиках для насидки. У меня нашелся один, 80 см на 80. То есть разделить пополам и получится как раз два гнезда вроде бы.
Но как они отнесутся к такому тесному соседству?
Хочу сначала одну высадить только на индюшачьи яйца, а другую, соответственно, через неделю - на куриные. Ведь если цыплята вылупятся раньше индюшат, будут беспокоить ту, которая еще насиживает?

Можно так сделать, как по-вашему, или разгородить тогда и вход, чтобы они друг друга вообще не видели, а с разных сторон заходили? А возня под боком не будет мешать той, которая уже насиживает?

Ох, ну почему я не выбрала хобби попроще...

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте.
Лично я бы не советовала Вам разгораживать гнездо-ящик,т.к. индюшкам будет тесно при насиживании яиц.Они возможно и яйца начнут перекатывать,да и вообще могут их подавить.Лучше поищите ещё один ящик.Тогда и насижывание будет проходить спокойнее и Вам хлопот меньше.
Вообще индюшки не привередливые наседки, им не важно где они насиживают в том гнезде где неслись или в другом главное что им разрешили насиживать.
Что касаеться куриных яиц то при отборе для насиживания отбирайте яйца с толстой скрлупой.Индюшка не курица,а намного тяжелее и может подавить куриные яйца. Я например раньше (до того как купила инкубатор) сначала довала индюшкам выседеть их же яйца или гусиные ( и у тех и у других более прочная скорлупа по сравнению с куриными),а затем как выведуться птены - индюшата к примеру, группировала их под 2-3 инюшками,а под освободившихся подкладывала яйца кур.К моменту второго насиживания инжюшки немного сбрасывали в весе и яйца не были побвержены такому риску как при первом насиживании.Позже выведенных цыплят индюшки воспитывами и отьедались.Насиживают индюшки по 2 кладки подряд без какого-либо риска для своего здоровья.
Вообщем если есть у Вас желание,то посадите сначало своих индюшех обеих на их же яйца.Потом сгркперуйте индюшат под одной инюшкой,а под освободившуюся подложите куриные яйца 23-27шт в зависимости от её размеров и величины яиц.Таким образом Вы сможите получить большее кол-во индюшат да ещё и цыплят выведете. thank_you

А хобби у нас у всах хорошее и слава богу!

: Барселона, Испания
06.10.2009 - 04:08
: 11

Ольга Владимировна, спасибо огромное.

Раз уж вы так добры, тогда следующий вопрос - ящик 80 на 80 не слишком большой будет? Может, просто распилить его пополам? И насколько близко можно их устанавливать, а то мы на горе живем и ровного места мало.

И кстати. А нельзя посадить их на собственные яйца, а через неделю под каждую добавить куриные? Почему вообще в инкубатор не рекомендуют подкладывать яйца по ходу дела, из-за изменения температуры? А под живую индюшку почему не подложить, через недельку-то, они как раз к финишу все вместе придут?

Ну и последний вопрос - у меня в этом загончике с ними будет два индюка и один беспризорный петух, пока не сделаем ему отдельный курятник и не соберем гарем. Они не будут девочек нервировать, может, поставить перед ними ширмочку? Там вообще очень солнечный участок, без крыши по нашим погодам, только дубок растет, и все. Говорят, надо притенить для насаживания, имеется в виду всю зону, где они находятся, кормушки там и поильник, или деревянных ящиков достаточно, если глубокие?

Спасибо еще раз.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Нет ящик не очень большой,ведь индюшка не курица ей место больше нужно.Лучше пусть ящик будет больше чем маленький.Что касаеться подкладывания куриных яиц в кладку к индюшиным - я бы не советовала.Яйца индеек имеют более прочную скорлупу по сравнению с куриными и при совместном соседстве в гнезде опять же могут не выдержать веса наседки и соседства яиц с более толстой скорлупой. Лично я так пробовала и несколько яиц(куриных) получили через несколько дней вмятины и их пришлось удалить.И ещё что немаловажно,так это то что во второй период инкубации эмбрион активно поглощает кальций из скорлупы яйца на образование скелета и она истончаеться.Поэтоиу лучше всё же чтобы яйцо было от одного вида птицы.
Вообщем решать Вам.
Что касаеться насиживания,то сделайте птицам навес чтобы он оберегал их от палящих солнечных лучей,впротивном случае птица может получить солнечный удар и погибнуть.Я знаю непонаслышке о палящем южном солнце(сама в данный момент нахожусь в Италии).
Когда индюшки примуться насиживать кладки индюков лучше вообще от них удалить.Самцы только мешают наседкам и вообще индюк может подумать что самка хочет спариваться и поэтому сидит.Вот тут индюк и может влезть в гнездо и потоптаться по индюшке - итог подавленные яйца.У меня у самой такое было лет 10-12 назад как только разводить начала индюков.Поэтому теперь всегда индюшки насиживают в отдельном сарае куда нет доступа у индюка.
Для успешного спаривания я рекомендовала бы оставить Вам только одного индюка,т.к. на 2индюшки 2 самца это много - они только будут мешать при спаривании,сбрасывая один одного с индюшек при спаривании.В итоге яйца могут оказаться неоплодотворёнными.

: Барселона, Испания
06.10.2009 - 04:08
: 11

Все поняла, так и сделаю. Спасибо огромнейшее. Если окажетесь в Неаполе, обязательно попробуйте домашнюю моцареллу, которую продают на рынках, она не больше двух дней выживает и ее не перевозят. У меня лично это было самое сильное из гастрономических впечатлений от Италии)).

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте Донна.
А Вы гурман оказываеться.Да полностью с Вами соглошусь моццарэлла в Неаполе чудесная из буйволиного молока!Это кстати моё самое любимое лакомство!Вкус у продукта - потрясающий и не с чем несравнимый!
Вообщем удачи Вам в разведении индюшек,пишите об успехах.

: Москва
22.04.2009 - 10:24
: 450

Добрый вечер!
1. Подскажите пожалуйста, какая площадь необходима индюшонку от 0 до 2недель. Придется передерживать в доме до переезда в сарай.
2. Как их обезопасить от соседских котов? Видела как кот элегантно перемахивал по рабице в наш пустой сарай. Через неделю так же элегантно тащил гусенка, перемахивая через рабицу высотой 170 без усилий.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Уважаемые а подскожите у меня индюк весь посинел))) ну когда раздувается за индюшками танцует а они на него внимание не обращают. В каком возрасте должны индюшки загулять, им сейсам гдето 8-9 месяцев.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

пора уж им посинеть...

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Рысь пишет:

Уважаемые а подскожите у меня индюк весь посинел))) ну когда раздувается за индюшками танцует а они на него внимание не обращают. В каком возрасте должны индюшки загулять, им сейсам гдето 8-9 месяцев.

Здравствуйте Константин.
Всему своё время,подождите немного.Вот потеплеет пригреет солнышко появиться первая травка и занесуться Ваши индюшки.Мои например начинают нестись с 10-15 марта не раньше(а раньше мне и ненадо).Чтобы стимулировать яйцекладку давайте птице комбикорм для несушек,пророщённый овёс и просто овёс - эти корма стимулируют яйцекладку.Очень хорошо сушёная крапива и р-р масляных витаминов на первых порах.
Лично я с выведением индюшат никогда не спешу вывожу к 20-25мая когда более менее теплеет на улице и устанавливаються солнечные тёплые дни.

россия
: приморский край г. владивосток
09.06.2009 - 11:06
: 120

Вот мои индюшки они у меня перелиняли осень и в декабре неслись весь декабрь. Индюк у меня молодой только только начал курлыкать но еще не танцует перед дамами жду тепла чтоб занеслись и вообще мне нравиться как индюк перед индюшками танцует украшает двор.
Файлы:
dsc00349.jpg
dsc00343.jpg
dsc00339.jpg
dsc00335.jpg

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Ольга владимеровна спасибо з успокоение))) буду ждать

Беларусь
: Беларусь, Минская обл.
08.11.2009 - 10:56
: 25
Рысь пишет:

Уважаемые а подскожите у меня индюк весь посинел))) ну когда раздувается за индюшками танцует а они на него внимание не обращают.

Мой тож то синеет, то краснеет, то белеет. Приобрела его взрослым с двумя самочками и когда первый раз увидела, что в цвете поменялся испугалась - ЗАБОЛЕЛЬ... ан нет оказалось так и должно быть....природа.
У меня это первая птица - ну до чего ж красивые они!!!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте. hi
Что ещё хочеться уточнить про индюков,так это то что при спаривании многое зависит не только от индюка,но и от индюшек.Именно индюшка решает когда ей спариваться.Ведь индюки не куры,здесь никто нинакого не запрыгнет.Перед спариванием индюшка присаживаеться на землю,а уж потом только когда индюку уже позволено он взбираеться на самку и потоптавшись спариваеться с ней.Некоторым индюшкам достаточно лиш нескольких спариваний и они несут оплодотворённые яйца,а некоторые спариваються намного чаще.А то что индюк распустив хвост выхаживает перед самками - такует,что вполне нормально.Так он самок очаровывает своей красотой распусив хвост и крылья,меняет цвет корралов и завлекает их на спаривание! thank_you

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

как глухари прям))

Россия
: Ростовская обл. Зерноградский р
21.02.2010 - 13:29
: 2

Привет! Я 3 года выращиваю белых широкогрудых для себя на мясо, покупая суточных цыплят. Хотелось бы узнать, садятся ли они высиживать яйца?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте Капиносова.
Бройлерные индюшки способны к насиживанию,но не все садяться на яйцо.У меня например их 3-х оставленных на племя садилась насиживать с первого года только одна,одна села на втором году,а одна и вовсе только неслась.Но как неслись индюшки с марта и до середины лета.Потом ещё немного яиц снесли в сентябре,а потом линька.
Насижывать яйца бройлерных индюшек опасно,они тяжелы и давят свои яйца.Я например под своих двоих подкладывала яйца кубанских гусей(у гусиных яиц более прочная скорлупа) и они выводили птенцов и даже немного водили малышей.
Поэтому для насиживания своих яий бройлерные индюшки не пригодны,но как несушки они хорошие.А вот индюшат от них лучше выводить в инкубаторе или держать 2-3-х простых деревенских индюшек для высиживания и воспитания индюшат.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

А сколько индюшки несут яиц? Читал о индюках дак там какаято вилка большая от 60 до 140. А в реалити скока.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Костя, привет, я не знаю сколько точно - не считал никогда. И разные породы по разному Тяжёлые меньше.
Мои точно больше 100 яиц сносят.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Рысь пишет:

А сколько индюшки несут яиц? Читал о индюках дак там какаято вилка большая от 60 до 140. А в реалити скока.

Здравствуйте Константин.
Яйценоскость у индеек зависит в первую очередь от породы и условий содержания и кормления.
Я например держу серебристых индеек и броулеро белых широкогрудых.У серебристых яйценоскость весной 20-30яиц и индюшки садяться насиживать,а в сеньтябре опять снесут 15-16яиц и всё.В итоге за год сносят они мне получаеться 30-45 яиц каждая,но я эту породу держу воосновном для выведения гусят,ну и индюшат собственно.
Белые широкогрудые(бройлеры) несуться намного лучше где-то с начала марта и до июля.Поэтому 80-100шт сносят за сезон.Но это фабричная промышленная порода поэтому и несёться больше и растёт лучше, чем к примеру серебристые. Ведь серебристая порода индеек щитаеться выведенной население нечерноземья,т.е. народной селекцией поэтому и нет у неё большой яйценоскости и веса в 20кг.
У вас Константин бронзовые индейки.Скажите,а где брали,если в деревне и птица простая,то мого яиц они Вам думаю не снесут. Вы поинтересуйтесь у хозяев где птицу покупали.

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

а сколько бронзовые вообще сносят яиц???

Россия
: Самара
30.04.2009 - 23:38
: 519

Павел, привет!
Бронзачи до 80 яйц за сезон могут снести, если соблюдать световой и тепловой режимы, а так же режим кормления.
Бронзовые(средние кроссы) гораздо более "качественно оплодотворены", в отличие от Белых широкогрудых(крупный кросс).
Очень уж страшно смотреть то на то как индюк топчет индюшку!!!
в общем до 50% оплодотворенность, даже при посадке 3 индюшки и один индюк.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте.
Я бронзовых индеек тоже когда-то держала(10лет назад).Начинала сних и с серебристых(брала у разных хозяев) подержала года три и тех и других и сделала выбор в пользу серебристых.Серебристые набирают вес до 10-12кг(индюки) и 4.5-6кг(индюшки),а вот бронзовые у меня большими не росли 8кг.(индюк взрослый).яйценоскость была одинаковая как и у серебристых 30-40шт. в год. Но своих индюков я покупала у одних людей в деревне которые особо с ними не заморачивались и не вели племенной работы по отбору птиц. Вот поэтому я от них и отказалас подержав года три наверное и перешла на белах бройлеров.Скрестила бройлерную индюшку с серебристым индюком и получила индюшат которые в основной массе были белыми,но получились и бронзовые и серебристие. Вот таких бронзовых я оставила на племя,пару индюка и индюшку.Вот такая помесная инюшка мне около 40 штук яиц за весну(март-апрель)снесла,а затем приступила к высиживанию индюшат и потом хорошо водила молодняк.
Ещё что хочу заметить,так это то что если индюшке не давать насиживать кладку,то она яиц то и сносит больше.А если хочешь чтобы высиживала,то естественно яиц меньше снесёт.Мои серебристве в марте-апреле снесут до 30шт. и принимаються насиживать и я им не перечу - мне гусят нужно садить выводить.Вот и яиц мало у меня что не сгоняю.Осенью ещё несуться(до15-16шт) и всё.
Хотя ещё раз повторюсь порода тоже имеет значение и то как с птицей проводилась племенная работа.Можно из хорошей птицы через пару поколений получит птицу с меньшей продуктивностью.Воэтому племенная работа тоже имеет большоё значение и влияние на продуктивность. thank_you

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах