Вы здесь

куры с птицефабрики. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
65 сообщений
россия
: Свердловская область г.Сухой Лог
24.04.2011 - 17:03
: 159
Ираида Иннокентьевна пишет:
batmanv пишет:
xpom777 пишет:

дело не в том, чего им не хватает, а в том, что они знают, что можно есть свои яйца

Вот я и хочу узнать может кто то сталкивался и как решили данную проблему scratch_one-s_head

Три дня подряд сидеть в курятнике и караулить, каждое снесенное яйцо немедленно забирать. Через три дня они забудут, что это такое. И увеличить содержание животного белка в корме, а также добавьте кормовую серу в рацион.

Скажите пожалуйста в каком виде есть животный белок ? И где берут кормовую серу ? Спасибо за советы thank_you

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

животный белок это мясо-костная мука и рыбная мука. но дело не в этом я считаю. если курица ест яйца, то скорее всего она раздавила его или из любопытства клюнула, попробовала и все, будет всю дорогу их клевать, пока не выловишь и не отправишь в суп. мои 5 несушек вообще только на кукурузе живут, раз в неделю выпускаю в огород. не клюют яйца от слова вообще. лет десять не замечал, чтоб мои домашние куры клевали яйца, хотя жили только на кукурузе, либо пшенице, либо ячмене

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21335
batmanv пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
batmanv пишет:
xpom777 пишет:

дело не в том, чего им не хватает, а в том, что они знают, что можно есть свои яйца

Вот я и хочу узнать может кто то сталкивался и как решили данную проблему scratch_one-s_head

Три дня подряд сидеть в курятнике и караулить, каждое снесенное яйцо немедленно забирать. Через три дня они забудут, что это такое. И увеличить содержание животного белка в корме, а также добавьте кормовую серу в рацион.

Скажите пожалуйста в каком виде есть животный белок ? И где берут кормовую серу ? Спасибо за советы thank_you

Кормовая сера бывает в зоомагазинах. К животному белку в подсобном хозяйстве при отсутствии мясо-костной и рыбной муки можно запросто отнести мясные и рыбные отходы, проваривать рыбные головы и добавлять в мешанки, в обычных магазинах продается куриный мясо-костный фарш - 15 г проваренного на 1 голову в сутки достаточно.

россия
: Свердловская область г.Сухой Лог
24.04.2011 - 17:03
: 159

Спасибо всем большое за советы thank_you Обязательно все сделаю !!! clap

: Московская область
05.05.2014 - 18:11
: 43

Здравствуйте. Уменя вопрос такого плана. Приобрел с завода молодок 4.5 и 5 месяцев, 5 дней назад, первый день кормил цельным зерном ( пшеница) на второй дал Раменский комбикорм ПК 1/2 для кур несушек, съели с удовоьствием, но дальше побоялся давать т.к к/к. уже старый. Поехал купил, как уверждает продавец пк 4, когда дал курам они его не стали есть, пришлось опять два дня давать зерно, а к/корм так и лежит в кармушке. К/к немного увлажнял и туда добавлял мел кормовой и молотую ракушку, витаминную добавку для молодняка. Да, забыл вода в курятнике постоянно есть, чистая т.к поение идет через капельные поилки. С первого дня добавляю чиктоник. Но сегодня заметил, что появилось жидкое кало ввиде полность коричневых жидких лепешек. Прошу совета опытных знающих куроводов, что я делаю не верно.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21335
amphibious пишет:

Здравствуйте. Уменя вопрос такого плана. Приобрел с завода молодок 4.5 и 5 месяцев, 5 дней назад, первый день кормил цельным зерном ( пшеница) на второй дал Раменский комбикорм ПК 1/2 для кур несушек, съели с удовоьствием, но дальше побоялся давать т.к к/к. уже старый. Поехал купил, как уверждает продавец пк 4, когда дал курам они его не стали есть, пришлось опять два дня давать зерно, а к/корм так и лежит в кармушке. К/к немного увлажнял и туда добавлял мел кормовой и молотую ракушку, витаминную добавку для молодняка. Да, забыл вода в курятнике постоянно есть, чистая т.к поение идет через капельные поилки. С первого дня добавляю чиктоник. Но сегодня заметил, что появилось жидкое кало ввиде полность коричневых жидких лепешек. Прошу совета опытных знающих куроводов, что я делаю не верно.

К\к ПК-4 предназначен не для несушек, а для молодняка кур с 8 до 16 недель. К\к ПК-1-2 предназначен для кур-несушек старше 48 недель. Вашим нужен к\к ПК-1. Никаких добавок туда вводить не надо. Витаминов там должно быть достаточно. Вводя витамины, вы можете вызвать гипервитаминоз, это тоже опасно. Единственно, что можете поставить в отдельные кормушки - ракушку молотую или гравий. Советую сейчас вмешать в корм молотый свежий чеснок из расчета 1 маленький зубок на 1 голову. Примерно дней пять так. При переводе на другой вид корма такие вещи бывают. Еще может быть стресс птицы от неоднократного пересаживания из клетки в транспорт и потом в новый курятник. Добавьте в воду аскорбинку 3 г на 1 л воды в течение 7 дней.

: Московская область
05.05.2014 - 18:11
: 43

Спасибо Вам за совет и рекомендации. Но сейчас проблема с к/к 1 его ни где нет, даже на раменском комбинате нет в перечне. Видимо подгоняют тот или иной к/к под сезон. Как выходить из данного положения даже не знаю.
А к чему может привести кормление молодок к/к 1-2?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21335

Нестись не будут, вот и все. Он для птицы, уходящей в линьку.

: Московская область
05.05.2014 - 18:11
: 43

Как не будут, совсем? И что теперь делать? К/К 1-1 ни у какого из продавцов нет, по крайней мере в моем городе. К/К 4 я понимаю, тоже им бесполезен, так еще от него и нос воротят. Может тогда зерном или какими мешанками?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21335

Зайдите вот сюда https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-razvedeniyu-kur-kury-pticevo...
Тут есть таблицы по кормам. Читайте с самого начала, с первого сообщения

17.04.2015 - 01:59
: 20953
amphibious пишет:

К/К 1-1 ни у какого из продавцов нет, по крайней мере в моем городе. К/К 4

Вы путаетесь в названиях, так вы никогда хороший комбик не найдете.
К/К — комбикорм, «я его слепила, из того, что было».
ПК — полнорационный корм, цифры определяют назначение.
И повторюсь — у нас в деревне вообще ни черта нету, кроме продовольственного магазина с дикими ценами. Следуя вашей логике, мы тут должны перестать есть, одеваться и конечно же живность держать. Поищите за пределами города. И желательно не Раменский, там сейчас какая-то полная беда даже с проверенными рецептурами.

: Московская область
05.05.2014 - 18:11
: 43
mommy пишет:
amphibious пишет:

К/К 1-1 ни у какого из продавцов нет, по крайней мере в моем городе. К/К 4

Вы путаетесь в названиях, так вы никогда хороший комбик не найдете.
К/К — комбикорм, «я его слепила, из того, что было».
ПК — полнорационный корм, цифры определяют назначение.
И повторюсь — у нас в деревне вообще ни черта нету, кроме продовольственного магазина с дикими ценами. Следуя вашей логике, мы тут должны перестать есть, одеваться и конечно же живность держать. Поищите за пределами города. И желательно не Раменский, там сейчас какая-то полная беда даже с проверенными рецептурами.

А какая у меня логика? Я только попросил разяснений и совета. Чтоб правильно кормить кур и получать от них яйцо, вот и вся логика. Если я в чемто путаюсь или ни понимаю многих терминов, то извините, новичек. Если не Раменский, то посоветуйте какого производителя покупать, буду признателен.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Логика — я имела в виду выбор только из того, что рядом. Поищите Истринский или Клинский, ни в коем случае не Шуйский. Это я перечислила те, которые за лето мы попробовали сами. Может, еще какой-то найдете. Мне по составам на сайте очень нравится Ковровский, и я не понимаю, почему не везут его сюда... видимо, каков спрос — такое и предложение. А спрос со слов продавцов в основном на дешевые — шуйский да Ершова. И никто не задумывается, почему комбик дешевле зерна.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21335
mommy пишет:

Мне по составам на сайте очень нравится Ковровский, и я не понимаю, почему не везут его сюда.

Хуже ковровского корма нет вообще ничего! На сайте одно, а на деле другое.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ираида Иннокентьевна пишет:

Хуже ковровского корма нет вообще ничего! На сайте одно, а на деле другое.

Вот, век живи — век учись... а вы с курским точно не путаете? А то у меня о нем сложилось мнение, что хуже ничего не может быть laugh

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21335

Нет, не путаю. Моя знакомая живет недалеко от Коврова, держит много породистой птицы, в том числе фавероль. Я была у нее в гостях, увидела корм. Когда она корм сменила - птица стала расти как положено. Мои подшефные - колония в Нелидовском районе Тверской области. Пришлось специально ехать к ним, входить в зону, чтобы понять, что не так с птицей. Оказалось, что кормят ковровским кормом. Да еще ПК-1-2 всю птицу подряд. Он дешевый, но пустой. Возможно, еще и обсеменен бактериями.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Эх... а у нас тут неподалеку еще Михайловский иногда бывает — про него знаете что-нибудь? А то я, обжегшись на Курском и Шуйском, уже просто боюсь пробовать.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21335
mommy пишет:

Эх... а у нас тут неподалеку еще Михайловский иногда бывает — про него знаете что-нибудь? А то я, обжегшись на Курском и Шуйском, уже просто боюсь пробовать.

Понятия не имею. Курский корм - это просто зерновая смесь, довольно неплохая. Премикс туда ввести типа БВМД, и все будет пучком.

Россия
: Санкт-Петербург
26.05.2011 - 19:38
: 42

Помогите советом .Купила молодок с птицефабрики ,поселила в курятник.Через 10 дней заболел петух ,не фабричный ,свой. Сидел в клетке один ,но в этом же помещении. У петуха опух и закрылся глаз ,из клюва выделяется пена ,вялый ,хвост опущен и ,мне показалось ,что горячий. Что делать ?Петуху 2 года ,всегда был активен.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21335
Елена 56 пишет:

Помогите советом .Купила молодок с птицефабрики ,поселила в курятник.Через 10 дней заболел петух ,не фабричный ,свой. Сидел в клетке один ,но в этом же помещении. У петуха опух и закрылся глаз ,из клюва выделяется пена ,вялый ,хвост опущен и ,мне показалось ,что горячий. Что делать ?Петуху 2 года ,всегда был активен.

Никогда не селите новых кур в общий курятник без карантина в 31 день. С больным петухом лучше не возиться, а поскорее забить.

Россия
: Санкт-Петербург
26.05.2011 - 19:38
: 42

Спасибо. Буду умнее.

россия
: амурская обл.,свободный
08.02.2016 - 07:32
: 6
Gal.Vita пишет:
SHREK999 пишет:
Gal.Vita пишет:

Решила я завести кур и ак самый доступный и дешевый способ-купила их на птицефабрике

Как правило продают таких кур,за неделю до их последнего вздоха..

Наверное у вас совсем все печально в этом плане.... моя подруга берет в деревню курочек с птицефабрики перед линькой и потом держит по 2-3 года. Но петушка не держит, не знает как у них - восстанавливается ли способность к зачатию. Но несутся они исправно, если не считать, что где попало))) у нас вообще всегда хороший спрос на курочек -несушек на птицефабрике, очень удобно - они в апреле их продают и все на дачу покупают, кто десяток, кто пяток... в деревни и поболее берут. Если бы они только неделю жили потом, давно бы никто не брал, а так - уже лет 20 на моей только памяти, как апрель- так распродажа с очередями по 10-20 дней.

да не так все и печально если честно.просто если кому то попались поголовно старые куры,то считаю это частым случаем.в прошлом году взяли 150кур с фабрики.100кур перепрадали.(знаю про судьбу 50из них ни одна не сдохла от старости еще:))из 50 оставшихся 10пошли в суп.30 мы на зиму отдали приятельнице в отапливаемый курятник.остальные 10 померли(2 задохнулись по своей же глупости,1 скушала собака,3 из за расклева,и 4по не известной причине).считаю это не плохой показатель,учитывая что занялись этим только первый раз.по курице несушке можно определить старая она или нет.фабрики обычно держат кур 1-1,5 года больше они смысла не видят.обычно несушка больше яиц в первый год дает.дальше по убыванию.так что не все критично так.и вы правы если бы кур продавали "пенсионного" возраста их бы по просту ни кто бы не брал.а дохнут они скорее всего(как сказал кто то выше),из за антибиотиков.после фабрики они попадают в агрессивную для них среду.вот и страдает у них иммунитет.имхо

россия
: амурская обл.,свободный
08.02.2016 - 07:32
: 6
Gal.Vita пишет:
SHREK999 пишет:
Gal.Vita пишет:

Решила я завести кур и ак самый доступный и дешевый способ-купила их на птицефабрике

Как правило продают таких кур,за неделю до их последнего вздоха..

Наверное у вас совсем все печально в этом плане.... моя подруга берет в деревню курочек с птицефабрики перед линькой и потом держит по 2-3 года. Но петушка не держит, не знает как у них - восстанавливается ли способность к зачатию. Но несутся они исправно, если не считать, что где попало))) у нас вообще всегда хороший спрос на курочек -несушек на птицефабрике, очень удобно - они в апреле их продают и все на дачу покупают, кто десяток, кто пяток... в деревни и поболее берут. Если бы они только неделю жили потом, давно бы никто не брал, а так - уже лет 20 на моей только памяти, как апрель- так распродажа с очередями по 10-20 дней.

да не так все и печально если честно.просто если кому то попались поголовно старые куры,то считаю это частым случаем.в прошлом году взяли 150кур с фабрики.100кур перепрадали.(знаю про судьбу 50из них ни одна не сдохла от старости еще:))из 50 оставшихся 10пошли в суп.30 мы на зиму отдали приятельнице в отапливаемый курятник.остальные 10 померли(2 задохнулись по своей же глупости,1 скушала собака,3 из за расклева,и 4по не известной причине).считаю это не плохой показатель,учитывая что занялись этим только первый раз.по курице несушке можно определить старая она или нет.фабрики обычно держат кур 1-1,5 года больше они смысла не видят.обычно несушка больше яиц в первый год дает.дальше по убыванию.так что не все критично так.и вы правы если бы кур продавали "пенсионного" возраста их бы по просту ни кто бы не брал.а дохнут они скорее всего(как сказал кто то выше),из за антибиотиков.после фабрики они попадают в агрессивную для них среду.вот и страдает у них иммунитет.имхо

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129

Здравствуйте Всем!

Gal.Vita пишет:

Но несутся они исправно, если не считать, что где попало))).

yes3 Мне прошлым летом подарили 6 курочек с птицефабрики. (на пробу- если за лето не уморю,обещали в этом году ещё купить) И у меня была такая же проблема - неслись где ни поподя, каждый вечер был обыск двора. Курочек не заморила, на этой неделе начали нестись ,пока на "старых"местах. dntknw Как приучить птицу нестись в гнёзда? scratch_one-s_head

россия
: Свердловская область г.Сухой Лог
24.04.2011 - 17:03
: 159
это ната пишет:

Здравствуйте Всем!

Gal.Vita пишет:

Но несутся они исправно, если не считать, что где попало))).

yes3 Мне прошлым летом подарили 6 курочек с птицефабрики. (на пробу- если за лето не уморю,обещали в этом году ещё купить) И у меня была такая же проблема - неслись где ни поподя, каждый вечер был обыск двора. Курочек не заморила, на этой неделе начали нестись ,пока на "старых"местах. dntknw Как приучить птицу нестись в гнёзда? scratch_one-s_head

У нас петух их всему обучил.

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129

У меня шарахались от петуха. И я не стала Петьку брать...

Украина
: Харьков
27.02.2016 - 19:24
: 23

Я в том году 20 штук клеточных леггорнов брала с птицефабрики, жутких, лысых, полудохлых... на спину положишь - сами перевернуться не могли, так и лежали полутрупами. Когти двадцатисантиметровые. Не то, что насестом не умели пользоваться, ходили еле-еле. Короче, ахтунг, думала, не жильцы.

А они на солнышке погуляли пару неделек, отъелись, перелиняли и занеслись как новенькие :)

Потом купила им петуха на рынке, откладывала и инкубировала от них яйца несколько раз, оплодотворяемость высокая, отход маленький, дети вылупились очень сильные и живучие. Почти все выросли без всяких танцев с бубнами.

Мне понравилось.

Из минусов, как писали выше, птица совершенно безмозглая. Смотрю, какие соседские дворняжки умные, доверчивые и самостоятельные и завидую белой завистью :)
Этих только выпусти - сразу находят, где себя убить. Пришлось строить им вольер.
От дождя под навес не уходят, сидят, мокнут и клювами стучат от холода. Пришлось вольер закрывать навесом.
В начале зимы, посоветовавшись с соседями, решила их намертво не запирать в курятнике. Говорят, мол, лаз небольшой им оставь, завесь тряпкой чтобы ветер не гулял, захотят погулять - выйдут, замерзнут - зайдут... Короче, они спали на снегу. Пришлось лаз запечатать намертво до тепла.
Диковаты и к человеку не привыкают практически. Поначалу вообще готовы были себе шею свернуть, так колотились по стенам курятника... Со временем, если хоть в обморок при виде кормящего человека не падают, то и на том спасибо.
Несколько несушек Ломан-Браун у меня практически за месяц стали ручными кошками, не отобьешься, во время кормления чуть ли на голову не запрыгивают, это я к тому, что я не отношусь к птице жестоко и хладнокровно, нет причин при виде меня так паниковать laugh

В этом году взяла таких же, но уже сотню. И, хоть убей, не несутся вообще...

Кормлю всю птицу собственными зерносмесями по строго рассчитанным рационам с добавлением мясокостной, рыбной муки и кальциево-витаминного премикса для несушек. И кормовой серы капельку добавляю для того чтобы и линька легче проходила, и перо лучше и быстрее росло.
От комбикорма отказалась с тех пор, как узнала состав самого лучшего в нашей области. Зерносмеси дороже выходят, но очень выигрывают в гибкости и возможности регулировать компоненты. И я точно знаю, что именно и какого качества продукт в неё входит.

И они меня уже съедят скоро... жрут как невменяемые, вёдрами и хоть бы одно яичко! Ни одного вообще shok

россия
: амурская обл.,свободный
08.02.2016 - 07:32
: 6
это ната пишет:

Здравствуйте Всем!

Gal.Vita пишет:

Но несутся они исправно, если не считать, что где попало))).

yes3 Мне прошлым летом подарили 6 курочек с птицефабрики. (на пробу- если за лето не уморю,обещали в этом году ещё купить) И у меня была такая же проблема - неслись где ни поподя, каждый вечер был обыск двора. Курочек не заморила, на этой неделе начали нестись ,пока на "старых"местах. dntknw Как приучить птицу нестись в гнёзда? scratch_one-s_head

у нас в начале такая же ситуация была.оставляйте в гнездах одно яйцо.они постепенно привыкнут.потом и без этого будут нестись где положено.

россия
: амурская обл.,свободный
08.02.2016 - 07:32
: 6
Danusya Dana пишет:

Я в том году 20 штук клеточных леггорнов брала с птицефабрики, жутких, лысых, полудохлых... на спину положишь - сами перевернуться не могли, так и лежали полутрупами. Когти двадцатисантиметровые. Не то, что насестом не умели пользоваться, ходили еле-еле. Короче, ахтунг, думала, не жильцы.

А они на солнышке погуляли пару неделек, отъелись, перелиняли и занеслись как новенькие :)

Потом купила им петуха на рынке, откладывала и инкубировала от них яйца несколько раз, оплодотворяемость высокая, отход маленький, дети вылупились очень сильные и живучие. Почти все выросли без всяких танцев с бубнами.

Мне понравилось.

Из минусов, как писали выше, птица совершенно безмозглая. Смотрю, какие соседские дворняжки умные, доверчивые и самостоятельные и завидую белой завистью :)
Этих только выпусти - сразу находят, где себя убить. Пришлось строить им вольер.
От дождя под навес не уходят, сидят, мокнут и клювами стучат от холода. Пришлось вольер закрывать навесом.
В начале зимы, посоветовавшись с соседями, решила их намертво не запирать в курятнике. Говорят, мол, лаз небольшой им оставь, завесь тряпкой чтобы ветер не гулял, захотят погулять - выйдут, замерзнут - зайдут... Короче, они спали на снегу. Пришлось лаз запечатать намертво до тепла.
Диковаты и к человеку не привыкают практически. Поначалу вообще готовы были себе шею свернуть, так колотились по стенам курятника... Со временем, если хоть в обморок при виде кормящего человека не падают, то и на том спасибо.
Несколько несушек Ломан-Браун у меня практически за месяц стали ручными кошками, не отобьешься, во время кормления чуть ли на голову не запрыгивают, это я к тому, что я не отношусь к птице жестоко и хладнокровно, нет причин при виде меня так паниковать laugh

В этом году взяла таких же, но уже сотню. И, хоть убей, не несутся вообще...

Кормлю всю птицу собственными зерносмесями по строго рассчитанным рационам с добавлением мясокостной, рыбной муки и кальциево-витаминного премикса для несушек. И кормовой серы капельку добавляю для того чтобы и линька легче проходила, и перо лучше и быстрее росло.
От комбикорма отказалась с тех пор, как узнала состав самого лучшего в нашей области. Зерносмеси дороже выходят, но очень выигрывают в гибкости и возможности регулировать компоненты. И я точно знаю, что именно и какого качества продукт в неё входит.

И они меня уже съедят скоро... жрут как невменяемые, вёдрами и хоть бы одно яичко! Ни одного вообще shok

если совсем не несутся причин может быть великое множество.может вам попались старушки они и не будут нестись(но с другой стороны вся сотня старых кур это не нормально).может они не прошли акклиматизацию.эти курочки очень ранимые)))и ерунда что пишут в инете что акклиматизация у них около двух недель.она может быть намного дольше.рыбий жир курсами.если нет то обязательно введите.курочкам нужны регулярно витамины.они очень часто страдают авитаминозами.мы своим в воду добавляли периодически лимон по мимо витаминных добавок.так же соль по нормам должна быть.яйценоскость очень зависит от массы тела.может они не доедают либо переедают.на фабрике их ведь кормят по нормам.посадка кур у вас какая? может им жилплощади не хватает.есть ли у них камешки,песок зола. и т.д. на вашем месте первым делом разделала бы одну куру.когда ее разделываешь видно сколько яйцеклеток в ней на подходе. я в начале(а начала этим заниматься только в прошлом году) тоже с ними намаялась.но в конце концов добилась практически нужных результатов.но одно поняла точно:фабричные куры самые привередливые и неадекватные.с домашними намного легче.они и едят все и несутся исправно по графику.но на будущее решила если у фабричных впредь будет такая низкая яйценоскость более одного-полутора месяцев после фабрики.пойдут под нож.едят они реально как после концлагеря!!!))))

Украина
: Харьков
27.02.2016 - 19:24
: 23

Витамины где-то раз в два месяца даю курсами (Первый день слабый раствор марганцовки, 7 дней чиктоник, 15 дней витамин C c глюконатом кальция).

Плюс в рацион входит кальциево-витаминный премикс (но по моим рассчетам его не достаточно).

Рыбий жир не даю, даю рыбную муку. Хотя хочу постепенно убрать ее из рациона полностью, т.к. слишком много фосфора выходит от неё. Полностью заместить мясокостной хочу. Лимон не даю, мне кажется это немного лишнее). Соль по нормам, в моем конкретном случае это выходит 24,62 гр на 100 голов в сутки.

Грешу на линьку... сейчас потеплело, может готовятся к сезону, перелинивают... Месяц подожду максимум, нет так нет. Кормить такую ораву накладно выходит.
Получить с птицефабрики сотню старушек невероятно, там их не больше сезона держат. Последующие сезоны они становятся менее продуктивными, заменяют новыми, но частников, вроде меня, они вполне устраивают. Если пересчитать на выгоду прокорма в течении 4 месяцев, пока цыплята занесутся, мне даже выгоднее выходит. Но, блин, это если они занесутся :)


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах