Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 11 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8283 сообщения
LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
dzurdzuk пишет:

Поэтому хотел сразу что нужно сделать и уточнить. Розетки....

Вы с розетками поосторожней, на бетонных-то полах без заземления.... shok

рф
: самарская обл
01.07.2015 - 11:29
: 284

Ираида Иннокентьевна подскажите пожалуйста. Хочу приобрести мини курочек в 33. Какова плотность посадки у них. И ваше мнение об этой породе. Хотела курочек для яйца, а так же возможность их разводить. Я новичок в этом деле. Страшно, но очень хочется я и не ожидала от себя что девочки Курочки меня так заинтересуют. Спасибо.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Вчера сыпанула зерна на ночь всем, включая индеек, которые неслись явно не одна (яйца разные), но получалось в день по яйцу. Да еще вчера долго провозились с забоем — получилось у них пара часов лишнего света вечером. Сегодня утром собрала 4 индюшиных яйца вместо одного! Теперь сижу гадаю — то ли свет в этом «виноват», то ли небольшое потепление, то ли и для индеек совет Ираиды Иннокентьевны на пользу пошел! super
В любом случае — снова и снова спасибо, Ираида Иннокентьевна! У хайсексов прям вторая молодость — 5-6 яиц каждый день.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21355
dzurdzuk пишет:

еперь встал вопрос если 30 кур, то 10 гнезд,

На данной площади 30 мясояичных кур не поместятся. Максимум 18 кур. Так что умерьте свои аппетиты. Лаз для кур низковато расположен. Надо на уровне 20-25 см от уровня пола. Площадь окна для такого курятника должна быть не менее 0,6 кв.м (1/10 от площади пола)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21355
николашаН пишет:

Ираида Иннокентьевна подскажите пожалуйста. Хочу приобрести мини курочек в 33. Какова плотность посадки у них. И ваше мнение об этой породе. Хотела курочек для яйца, а так же возможность их разводить. Я новичок в этом деле. Страшно, но очень хочется я и не ожидала от себя что девочки Курочки меня так заинтересуют. Спасибо.

5 кур на 1 кв.метр площади. свободной от поилок, кормушек и другого инвентаря.

Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232

Доброе утро. Вы указываете/советуете

Ираида Иннокентьевна пишет:

Лаз для кур низковато расположен.

Прошу разъянить преимущество лаза в 25-30 см над уровнем пола. Вновь подготовка к глубокой подстилке по земляному полу? Т. е. если мне глубокая не нужна, то вполне хорошо в ровень с полом. Я верно вас понял?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
morozzula пишет:

Доброе утро. Вы указываете/советуете

Ираида Иннокентьевна пишет:

Лаз для кур низковато расположен.

Прошу разъянить преимущество лаза в 25-30 см над уровнем пола. Вновь подготовка к глубокой подстилке по земляному полу? Т. е. если мне глубокая не нужна, то вполне хорошо в ровень с полом. Я верно вас понял?

вы рано или поздно все равно придете к глубокой подстилке. сделайте сразу про запас. я многих знаю. кто собирался держать кур как вы. с постоянной уборкой - никто не остался на полах, все перешли на глубокую.

Россия
: с.Никольское, Калужская область
02.12.2013 - 09:29
: 458
немешка пишет:

я многих знаю. кто собирался держать кур как вы. с постоянной уборкой - никто не остался на полах, все перешли на глубокую.

Глупости, за всех не говорите. У меня теплый пол с терморегулировкой, площадь 20м², сейчас ~ 130 несушек, опилки ~3-5см, где как нагребут, естественная вентиляция, сухо и тепло, держу 16ºС, убираюсь 2 раза в год весна, осень.

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9016
dzurdzuk пишет:

Вот думаю там к стене противоположной от двери по два метра три насеста поставить.

Поставьте один винтообразный.Очень экономит место.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Softview пишет:

опилки ~3-5см, где как нагребут

Softview пишет:

убираюсь 2 раза в год весна, осень.

Ничо не поняла scratch_one-s_head
А с весны до осени говны-то куда деваются? Высыхают и по воздуху летают?

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200

Интересно hi

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Ираида Иннокентьевна, подскажите, пожалуйста.
У одной из самых крупных бронзовых индеек к вечеру отекают ноги довольно сильно. Рубить ее не хочется, т.к. она хорошо держит вес самца (на спине-боках ни одной царапины, хотя она одна из первых стала садиться под самцов), занеслась одна из первых и сразу крупным яйцом, и сейчас несется через день красивым крупным яйцом правильной формы. Но последние несколько дней жалобно пищит, перед тем как снестись (несется вечером, можно руку подставить — в руку снесет) — видимо, ей просто больно присаживаться из-за отеков на ногах. Чем ее полечить индивидуально? Может, ей человеческие противовоспалительные можно подавать? Жалко рубить — крупная, красивая, ручная, несется... в остальном никакого дискомфорта — бегает на выгуле весь день вместе со всеми, веселая, кушает и пьет. Вес около 14 кг, возраст без трех дней 30 недель. Отекают ноги там, откуда пальцы растут, и чуть выше — не знаю, как правильно называется... где у людей стопы и лодыжки. С суставами выше все в порядке вроде бы.

Россия
: СКФО- Северный Кавказ
11.03.2015 - 23:16
: 175
pany Monika пишет:
dzurdzuk пишет:

Вот думаю там к стене противоположной от двери по два метра три насеста поставить.

Поставьте один винтообразный.Очень экономит место.

Это какой винтообразный? Можете на фото показать?

Россия
: с.Никольское, Калужская область
02.12.2013 - 09:29
: 458
mommy пишет:

А с весны до осени говны-то куда деваются? Высыхают и по воздуху летают?

Говно, как вы выразились, всегда сухое, с опилками. к весне , конечно, опилок будет меньше чем помёта, но всё это сухое.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Quote:

говны-то куда деваются?....Говно, как вы выразились....

Гуано, граждане сударыни. Гуано птицы вырабатывают.... smile3

Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232
немешка пишет:
morozzula пишет:

Доброе утро. Вы указываете/советуете

Ираида Иннокентьевна пишет:

Лаз для кур низковато расположен.

Прошу разъянить преимущество лаза в 25-30 см над уровнем пола. Вновь подготовка к глубокой подстилке по земляному полу? Т. е. если мне глубокая не нужна, то вполне хорошо в ровень с полом. Я верно вас понял?

вы рано или поздно все равно придете к глубокой подстилке. сделайте сразу про запас. я многих знаю. кто собирался держать кур как вы. с постоянной уборкой - никто не остался на полах, все перешли на глубокую.

Добрый вечер.
Технически не могу. Уже. Когда строил, задумывал(и ща продолжаю думать, делать пока некогда) сделать под насестом жестяной короб высотй 400-500 мм и там организовать толстую подстилку как дополнительный источник тепла. У меня полы дерево и 150 мм утеплителя. Покрыто линолиумом. Так же насыпаны опилки, но я раз в месяц примерно меняю. Как будет дальше неизнаю, первый раз зимую.
Подскажите, кто какой источник тепла для отопления использует? Конвекторы, доброе тепло, масляный? Главный критерий безопасность.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Softview пишет:

всегда сухое, с опилками. к весне , конечно, опилок будет меньше чем помёта, но всё это сухое

Ну так это ж источник пыли неприятной... может я чего не так понимаю, но вроде как глубокую подстилку для того и заводят (и поощряют птицу рыхлить ее), чтоб гуано внутрь закапывалось, а не по воздуху летало.

LAV пишет:

Гуано, граждане сударыни. Гуано птицы вырабатывают....

thank_you

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21355
morozzula пишет:

Доброе утро. Вы указываете/советуете

Ираида Иннокентьевна пишет:

Лаз для кур низковато расположен.

Прошу разъянить преимущество лаза в 25-30 см над уровнем пола. Вновь подготовка к глубокой подстилке по земляному полу? Т. е. если мне глубокая не нужна, то вполне хорошо в ровень с полом. Я верно вас понял?

Чтобы не дуло холодом из лаза. Он же у вас открыт будет днем? И все равно он у вас не будет герметичным, даже в закрытом состоянии. Ноги будут мерзнуть у птицы и вся нижняя часть тела. А так холодный воздух будет немного подогреваться.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21355
mommy пишет:

Ираида Иннокентьевна, подскажите, пожалуйста.
У одной из самых крупных бронзовых индеек к вечеру отекают ноги довольно сильно. Рубить ее не хочется, т.к. она хорошо держит вес самца (на спине-боках ни одной царапины, хотя она одна из первых стала садиться под самцов), занеслась одна из первых и сразу крупным яйцом, и сейчас несется через день красивым крупным яйцом правильной формы. Но последние несколько дней жалобно пищит, перед тем как снестись (несется вечером, можно руку подставить — в руку снесет) — видимо, ей просто больно присаживаться из-за отеков на ногах. Чем ее полечить индивидуально? Может, ей человеческие противовоспалительные можно подавать? Жалко рубить — крупная, красивая, ручная, несется... в остальном никакого дискомфорта — бегает на выгуле весь день вместе со всеми, веселая, кушает и пьет. Вес около 14 кг, возраст без трех дней 30 недель. Отекают ноги там, откуда пальцы растут, и чуть выше — не знаю, как правильно называется... где у людей стопы и лодыжки. С суставами выше все в порядке вроде бы.

Скорее всего это Бронзо-708? Птица к разведению не пригодна, так как это бронзовая широкогрудая тяжелый кросс. На забой.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21355
morozzula пишет:

сделать под насестом жестяной короб высотй 400-500 мм и там организовать толстую подстилку как дополнительный источник тепла.

Как оттуда будете гуано выгребать, продумали? Как источник тепла не пойдет, для этого надо постоянно перемешивать слои. На полу это делают сами куры, когда им бросают зерно прямо на подстилку. Проржавеет ваш короб очень быстро. Если уж такой напряг с уборкой помета - сделайте под насестом поддоны из поликарбоната, но не сотового, а монолитного. Моются очень хорошо, долговечны. Я такими поддонами пользуюсь под брудерами с цыплятами, и при клеточном содержании. Стоимость одинакова с нержавейкой, но срок службы практически не ограничен.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ираида Иннокентьевна пишет:

Скорее всего это Бронзо-708?

Да, она

Ираида Иннокентьевна пишет:

Птица к разведению не пригодна, так как это бронзовая широкогрудая тяжелый кросс.

Хм... яйца закладывала на проверку — два из двух оплод. Непригодна из-за расщепления? Но ведь кроссовая бронза отличается от обычной только скоростью набора финального веса! Я честно говоря не могу понять, почему не пригодна к разведению...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21355
mommy пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Скорее всего это Бронзо-708?

Да, она

Ираида Иннокентьевна пишет:

Птица к разведению не пригодна, так как это бронзовая широкогрудая тяжелый кросс.

Хм... яйца закладывала на проверку — два из двух оплод. Непригодна из-за расщепления? Но ведь кроссовая бронза отличается от обычной только скоростью набора финального веса! Я честно говоря не могу понять, почему не пригодна к разведению...

Расщепление однозначно. Ну и вес очень большой, она еще расти будет, ноги не выдерживают такой массы, именно поэтому тяжелые кроссы специально рассчитаны на содержание не более 135-145 дней (для самок) и 155-165 дней (для самцов). Дальше начинаются проблемы с ногами у многих. Не успевают у них ноги за набором массы тела.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ираида Иннокентьевна пишет:

Расщепление однозначно.

Да и фиг бы с ним? Народ все равно помельче просит.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Ну и вес очень большой, она еще расти будет

Не, девушки примерно с 20-й недели резко снизили потребление корма, налегли на ракушку (думается мне, из-за этого и проблемы с ногами, что-то типа подагры?) и некоторые занеслись. Ни одна из самок не прибавила в весе с 24-й недели. Лишних самцов мы повыбили (бронзовых, белые еще бегают, но белых даже выбирать не стану, всех под топор, они явно в размножение не умеют), а девушки несутся — рука не поднимается. Проблемы вот с ногами у одной только, но ее дольше всех самцы и топчут. Если б у всех — я б даже не раздумывала, а тут с одной можно повозиться попробовать. Понятно, что эти проблемы из-за веса... но это ж все-таки не тазобедренные суставы, не колени — может, можно полечить все-таки как-то? sad

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21355

Вот эта информация, думаю пригодится многим, так как не все представляют, как и где расположены органы размножения птицы:

Анатомия и физиология органов размножения сельскохозяйственной птицы

Органы размножения самцов. Они состоят из семенников, канальцев, семяпроводов, придатков, семенных ампул (пузырьков) и органов совокупления.
У самцов всех видов птиц два семенника, которые расположены симметрично по обе стороны от средней линии возле переднего конца почек, вблизи надпочечников. Форма их овальная или бобовидная (рис. 7). Окраска беловатая или желтоватая.
Семенники — половые железы, в которых развиваются и созревают спермии. Каждый семенник имеет придаток, который заключен с ним в общую капсулу.
Анатомия и физиология органов размножения сельскохозяйственной птицы
Зрелые семенники имеют многослойный эпителий, представляющий различные стадии сперматогенеза. Кроме того, на стенках семенников и в просветах канальцев находятся питающие клетки (клетки Сертоли), к которым прикрепляются сперматиды и спермии. Соединительная ткань межканальцевой стороны содержит интерстициальные клетки (лейдиг) и кровеносные сосуды.
Масса и размеры семенников зависят от вида, возраста, породы и физиологического состояния птицы. В период половой активности семенники, особенно у селезней и гусаков, увеличиваются во много раз.
Масса семенников у петухов яичных линий достигает 45 г, мясных линий — 70 г, у селезней в период половой активности — 50—70 г, у гусаков и индюков — 30—50 г.
Зрелые семенники имеют большие извитые канальцы с многослойным эпителием. От стенки канальца до просвета идут по порядку сперматогонии, сперматоциты первого порядка, сперматиды второго порядка и спермии (сперматозоиды).
Самцы легких пород половой зрелости достигают значительно раньше, чем тяжелых пород. Зрелые спермии в зависимости от индивидуальных особенностей и условий содержания и кормления у петухов яичных линий появляются в 9,5—24-недельном возрасте, у индюков — в 21—30, у селезней — в 20—25, у гусаков — в 25—35-недельном.
Придатки семенников развиты слабо. Они имеют продолговатую форму, желтоватого цвета и хорошо видны только в период половой активности. Состоит придаток из основного, центрального канала и множества боковых ответвлений. В отличие от самцов млекопитающих, у которых в придатке семенников происходит «дозревание» спермиев, у птиц большинство образующихся в семенниках спермиев по пучкам канальцев, минуя придатки, поступают непосредственно в семяпроводы.
Семяпроводы представляют собой тонкие извитые трубочки. Придатки и семяпроводы изменяются в зависимости от состояния семенников. Если активность семенников увеличивается, то стенки семяпроводов становятся толще, а просвет шире, увеличивается и число извивов. Семяпроводы открываются в клоаку, перед входом в которую образуются небольшие расширенные утолщения (семенные пузырьки), заполненные обычно спермиями.
Отверстия, которыми открывается семяпровод в клоаку, имеют небольшие утолщения, носящие название половых сосочков.
У самцов гусей и уток для совокупления имеется половой орган. Он имеет форму спирально скрученного, червеобразного тела, длина которого достигает 7—15 см. Наружная часть полового органа имеет остроконечные роговые возвышения, которые особенно выражены около желоба. По продольной оси полового органа проходит тяж, состоящий из эластичных волокон. Эрекция у самцов птицы в отличие от самцов млекопитающих происходит исключительно под действием поступающей в пенис лимфы.
У индюков и петухов для совокупления имеется незначительный рудимент — копулятивный орган (фоллус), который в момент эрекции выпячивается из клоаки самца в виде небольшого лукообразного выступа. У самцов цесарок копулятивный орган удлиненный — 3—5 см. Сперма протекает по желобу.
Процесс развития мужских половых клеток — сперматогенез у птиц происходит так же, как у других позвоночных животных. Сперматогенез начинается с образования первичных зародышевых половых клеток — сперматогоний, характеризующихся округлой формой и присутствием сравнительно больших ядер. Различают четыре стадии сперматогенеза, в течение которых первичные зародышевые половые клетки — сперматогонии превращаются в зрелые спермин.
Спермии птиц отличаются от гамет млекопитающих меньшим объемом (9,2 мкм3) и менее интенсивным метаболизмом. Последнее, вероятно, обусловлено значительно меньшей подвижностью спермиев птиц по сравнению со спермиями млекопитающих. Скорость движения спермиев петуха 61 мм/ч, баранов — 276 мм/ч, быков — 540. Головка спермиев петухов очень длинная (12,5 мкм), цилиндрическая и состоит из хроматинового вещества, покрытого на вершине конической акросомой (2 мкм), которая легко отделяется от головки под действием дистиллированной воды. Спиральной нити в теле спермиев нет, а митохондриальные ранулы расположены парами симметрично по бокам осевой нити. Хвостовой спиральный футляр тоже отсутствует, осевая нить покрыта лишь аморфной мембраной. Длина среднего участка невелика (4 мкм) по сравнению с основной частью (80—90 мкм) хвостика. Общее число митохондрий у петуха около 30, а у быка, например, — 80—85.
Доказано, что жидкий секрет (лимфатическая жидкость) — не идеальная среда для хранения спермиев. Присутствие большого количества лимфатической жидкости снижает качество спермы при ее хранении.
Для спермиев птицы, как и спермиев млекопитающих, характерно преобладание катаболических процессов над анаболическими.
Неспособность к ассимиляции, синтезу, накоплению органических веществ — существенные свойства метаболизма спермиев. Поэтому наиболее вероятной причиной гибели или снижения оплодотворяющей способности спермиев во внешней среде при хранении цельной неразбавленной спермы является израсходование собственных энергетических ресурсов.
Для спермиев птиц свойственно как аэробное окисление, так и гликолиз. Энергетический метаболизм происходит таким же образом, как и у млекопитающих. Редуцирующих сахаров в сперме птиц немного — в среднем 31,7 (7,7—81) мг%.
Основной энергетический материал, обеспечивающий подвижность спермиев, — глюкоза, интенсивность использования которой зависит от температуры хранения спермы. Так, если при температуре 0—2°С глюкоза используется за сутки хранения на 40%, а за двое суток — до 80%, то при температуре 22—24°С эти показатели соответственно равны 80 и 100%. При повышении температуры до 38—40°С глюкоза полностью используется в течение 1 ч хранения.
Спермин движутся благодаря наличию в их хвосте сократительного белка — спермозина.
Органы размножения самок. Они состоят из одного левого яичника и яйцевода.
Яичник — это орган, где образуются яйцевые клетки (желтки), обогащенные питательными веществами. У зародыша птиц закладывается два яичника, но затем в процессе развития правый вскоре атрофируется, а левый достигает своего полного развития. Снаружи яичник покрыт двухслойной (эпителиальной и соединительнотканной) оболочкой, под которой расположены зародышевые — фолликулярные клетки. По внешнему виду яичник напоминает виноградную гроздь. Каждая яйцеклетка свободно прикреплена к яичнику отростком или ножкой, соединенной с сосудистой и соединительной тканью яичника. Отростком она прикрепляется к дорсальной поверхности брюшной полости и крупным кровеносным сосудам.
Во время длительной яйцекладки яичники достигают максимальной массы и размера, а во время паузы они значительно уменьшаются. Так, у курицы в состоянии покоя масса яичника 2—4 г, а в активном состоянии 45—56. В период линьки масса яичника уменьшается до 6—8 г.
Яйцевод — орган, где формируется яйцо птицы. В яйцеводе живут и сохраняются спермии от осеменения до оплодотворения. Яйцевод представляет собой длинный извилистый орган, напоминающий трубку (рис. 8). Он расположен в левой стороне полости живота. Стенки яйцевода эластичны и очень изменчивы по размеру. Верхняя часть яйцевода (воронка) открывается в полость тела около яичника, но с ним не связана. Нижняя часть яйцевода открывается в клоаку. Длина яйцевода у ненесущихся кур составляет 11—18 см, а диаметр — 0,4—7. Во время максимальной яйценоскости размеры яйцевода увеличиваются, достигая по длине 37—86 см, по ширине 6—10. Он состоит из 5 частей: воронки, белковой части, перешейка, матки и влагалища.
Анатомия и физиология органов размножения сельскохозяйственной птицы
Воронка имеет овальное отверстие диаметром 8—9 см, открывающееся в брюшную полость. Стенки воронки мышечными связками соединяются с брюшной стенкой. Эти связки очень эластичные и обеспечивают хорошую подвижность воронки. Благодаря такой подвижности воронка захватывает зрелые — самые крупные фолликулы из яичника после овуляции. В воронке происходит оплодотворение яйцеклетки спермием. На этом участке яйцо находится 15—20 мин.
Воронка заканчивается сильно суженной трубкой (шейка воронки), переходящей в белковую часть яйцевода.
Белковая часть — самый длинный отдел яйцевода (30—36,5 см). В этом отделе, постоянно функционирующем, секретируются белок яйца при прохождении по нему желтка (яйцеклетки).
Слизистая отдела собрана в 15—25 основных продольных складках высотой 4—5 мм, толщиной 2,5 мм. В белковой камере за 3—3,5 ч формируемое яйцо обволакивается белком. За белковым участком яйцевода следует перешеек.
Перешеек — относительно короткий участок яйцевода (8—10 см). Он имеет сравнительно толстый слой кольцевых мышц. Здесь формируются подскорлупные оболочки яйца. Перешеек без четких границ переходит в матку.
Матка — наиболее широкий участок яйцевода, имеющий небольшую длину (8—10 см). Матка имеет толстый слой продольной и кольцевой мускулатуры. Ее слизистая оболочка собирается в складки, благодаря чему во время прохождения яйца она может расширяться. В нижнем конце матки имеется сильное мышечное кольцо-сфинктер. В матке образуется скорлупа яйца. Канал шейки матки не только принимает участие в формировании яйца, но и является местом скопления и хранения спермиев.
Влагалище — конечный участок яйцевода. Длина его 3,5—5 см у кур и индеек и 4—8 см у гусей и уток. Оно имеет хорошо развитый слой кольцевых мышц. Внутри влагалище выстлано слизистой оболочкой, образующей низкие, узкие, гребнистые складки.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21355
mommy пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Расщепление однозначно.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Ну и вес очень большой, она еще расти будет

Понятно, что эти проблемы из-за веса... но это ж все-таки не тазобедренные суставы, не колени — может, можно полечить все-таки как-то? sad

Может так получиться, что напичканная химией птичка все-таки совсем сляжет. А есть ее, увы, нельзя.Лучше сразу забить. Если оставляете кроссы на племя, не надо выбирать тяжелых особей.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21355

Тут кто-то про содержание гусей на племя спрашивал. Держите:
Содержание родительского стада гусей

Хозяйства, которые получают яйца от гусей только в течение одного цикла яйценоскости в году (сезонное производство инкубационных яиц), комплектуют родительское стадо молодняком майского — июньского сроков вывода. Взрослых гусей используют в течение 4 лет. При этом число птичников для родительского стада должно быть кратно 4 (согласно 4 годам использования). На 4 птичника родительского стада должен приходиться один птичник для выращивания ремонтного молодняка с суточного до 210-дневного возраста или же предусматривается выращивание ремонтного молодняка с суточного возраста до 30 дней в помещении и доращивание до 175 дней в летнем лагере.
В основу технологического процесса круглогодового производства мяса гусей в специализированных гусеводческих хозяйствах должно быть положено равномерное поступление инкубационных яиц в течение года. Относительно равномерное поступление инкубационных яиц в течение года можно достичь многократным комплектованием родительского стада и получением от гусей двух циклов яйценоскости в году. Взрослых гусей используют в этом случае 3 года, получая два цикла яйценоскости в первые два года и один цикл в третий год, после чего гусей сдают на убой.
Круглогодового производства инкубационных яиц можно достичь 2-кратным комплектованием родительского стада — первое ремонтным молодняком майского — июньского срока вывода, второе — сентябрьского — октябрьского. У гусей майского срока вывода первый период яйценоскости в году будет приходиться на январь — май, линька — на июнь — июль, второй период яйценоскости — на август — октябрь, линька — на ноябрь — декабрь.
У гусей сентябрьского срока вывода первый период яйценоскости в году будет протекать в мае — августе, линька — в сентябре — октябре, второй период яйценоскости — с ноября по февраль.
Для получения первого цикла яйценоскости у гусынь продолжительность светового дня с 210-дневного возраста увеличивают с 7 до 13 ч по 30 мин ежедневно. Освещенность составляет 20 лк на 1 м2 площади пола птичника. Через 25—30 дней после установления 13-часового дня у гусынь начинается первый цикл яйценоскости, который длится 4,0—4,5 мес. По окончании первого цикла яйценоскости родительское стадо гусей переводят на режим принудительной линьки. В первые трое суток птице не дают корм и воду, полностью отключают свет. Затем гусей содержат в течение 45 дней при 7-часовом световом дне на рационе непродуктивного периода (содержание сырого протеина в рационе 13%, обменной энергии 235—240 ккал). В кормовую смесь включают 25—30% травяной витаминной муки.
По завершении этого периода гусей переводят постепенно на 13-часовой световой день, ежедневно увеличивая его на 1 ч. Одновременно с увеличением светового дня птицу переводят на рацион продуктивного периода, предусмотренный для гусей с интенсивностью яйценоскости до 30%. Содержание сырого протеина в рационе доводят до 17%, обменной энергии — до 250—255 ккал. Уровень клетчатки в рационе снижают путем включения травяной муки не более 8—10%. Линька гусей длится 60 дней, в процессе которой сменяется не только покровное оперение, но и маховые перья крыла и рулевые перья. Второй цикл яйценоскости у гусей родительского стада длится 3,0—3,5 месяца.
После второго цикла яйценоскости у гусей родительского стада снова вызывают принудительную линьку по той же схеме. На период линьки гусаков из стада не отделяют. Отделение гусаков на время линьки в отдельные секции приводит к снижению оплодотворенности яиц в последующие циклы яйценоскости. Яйценоскость гусей при 2-кратном комплектовании родительского стада достигает в год 85 яиц, в том числе по месяцам: январь — 7, февраль — 6, март — 7, апрель — 8, май — 9, июнь и август — 6, сентябрь и октябрь — 7, ноябрь и декабрь — 8.
При такой технологии число птичников для родительского стада должно быть кратно 3 (согласно 3 годам использования). На 3 птичника родительского стада должен приходиться 1 птичник для выращивания ремонтного молодняка с суточного до 175-дневного возраста.
В практике гусеводства сложилась выгульная система содержания родительского стада. При этой системе взрослых гусей содержат в птичниках с соляриями. По центру птичника устраивают технологический коридор шириной 1,2 м. По обеим сторонам коридора на высоте 0,45 м устраивают канализационный канал шириной 1 м, закрытый съемными сетчатыми полами (размер ячеек 25х30 мм). Остальную площадь помещения отводят под подстилку. Подстилочный материал кладут на чистый, продезинфицированный, сухой пол с твердым покрытием слоем не менее 5 см с дальнейшим ежедневным подсыпанием подстилки.
На сетчатом полу устанавливают поилки, на расстоянии не менее 1,5 м от поилок устанавливают бункерные кормушки типа СБГ-0,3 или БСУ-0,5. Удельный фронт кормления — 3 см на голову, фронт поения — 2 см. Для перехода гусей с подстилки на сетчатый настил устраивают пандус.
Птичник разделяют на секции съемными перегородками высотой 1,2 м. Если практикуется естественное спаривание гусей, то в каждой секции размещают 250—300 голов. Содержание гусей в секциях меньшими группами при естественном спаривании приводит к снижению оплодотворенности яиц. Это связано с тем, что определенная часть гусаков в стаде спаривается только с одной гусыней. Процент таких гусаков в стаде достигает 20—25%. Остальные гусаки могут спариваться в 5—9 различными гусынями. При применении искусственного осеменения вместимость каждой секции не должна превышать 120 голов. Большое поголовье гусынь в секциях усложняет работу, связанную с проведением искусственного осеменения.
Родительское стадо гусей содержат при плотности посадки 1,5 головы на 1 м2 площади пола птичника. В южных зонах страны, где птица в течение всего года может пользоваться выгульными площадками, плотность посадки может быть увеличена до 2,0 головы на 1 м2 площади пола птичника. Вдоль поперечных перегородок устанавливают гнезда из расчета одно на 3 самки. Размеры гнезда следующие, м: ширина — 0,4, длина — 0,6, высота порожка — 0,1. Гнезда в птичниках устанавливают за 3—4 недели до начала массовой яйценоскости, что дает возможность гусям привыкнуть к ним и в результате более 95% яиц они сносят в гнездах.
Гнезда располагают в одну линию. He рекомендуется размещать их вплотную к холодным стенам и в местах с ярким прямым освещением. Дно гнезд делают деревянное, лучше из фанеры. Нельзя делать его из металлических решеток, поскольку гусыни пытаются зарывать снесенные яйца, что приводило бы к увеличению числа боя и насечки. В гнездах в качестве подстилки используют, как правило, стружку, которую по мере загрязнения меняют периодически частично и один раз в месяц полностью. Чтобы гусыни сносили яйца на сухую и чистую подстилку, ее подсыпают в гнезда с вечера.
С обеих сторон птичника устраивают солярии площадью, в 1,5 раза превышающей площадь самого здания, из них 2/3 с твердым покрытием. Солярии ограждают сеткой высотой 1,5 м и разделяют на секции по числу секций в птичнике.
Гуси относительно плохо переносят высокую температуру воздуха. Особенно пагубно она сказывается на активности самцов. При температуре выше 25°С гусаки теряют половую активность. Поэтому в южных зонах страны в соляриях устраивают канавки для купания (ширина 100 см, глубина 30 см) и теневые навесы. Стенки канавки делают пологие (уклон не более 30°), ребристые, чтобы гусям было удобно выходить. Вода в канавках должна быть проточной, со спуском в канализацию. Это необходимо для периодической очистки и промывки канавок. Нужный уровень воды в канавках создают с помощью съемных перемычек. Для экономии расхода воды смену ее в купочных канавках и чистку их производят 1—2 раза в неделю. Чтобы в воде не появлялся планктон, при заполнении купочных канавок в нее добавляют сернокислую медь (1 г на 100 л воды). Пребывание гусей в воде купочных канавок снимает с них отрицательное влияние фактора высокой температуры. Это обстоятельство имеет большое значение для получения инкубационных яиц в летний жаркий период года.
В летний и осенний периоды гусям родительского стада скармливают в соляриях зеленые и сочные корма из специальных кормушек ясельного типа. Это позволяет экономить часть концентрированных кормов.
Для получения высокой продуктивности в зимний период в птичнике поддерживают температуру на уровне 7—8°С. Минимальное снижение температуры в птичнике допустимо до 2°.
Оптимальная скорость движения воздуха в птичнике в холодный период года равна 0,5 м/сек (максимальная 0,8 м/сек), в теплый — не выше 1,2 м/сек. В воздухе помещений допустимо содержание аммиака — 15 мг/м3, сероводорода — 5 мг/м3, углекислого газа — 0,25%.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ираида Иннокентьевна пишет:

Анатомия и физиология органов размножения сельскохозяйственной птицы

Спасибо!

Ираида Иннокентьевна пишет:

(рис. 8)

Картинок бы blush2

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ираида Иннокентьевна пишет:

Может так получиться, что напичканная химией птичка все-таки совсем сляжет. А есть ее, увы, нельзя.

Потому и спрашиваю про индивидуальную возню — ну может препараты, которые можно дать прямо в клюв, или в ванночки какие ноги поокунать... У меня когда так ножки устают — я в горчице попарю и как новая. Я хотела сегодня ей так сделать — муж скептически сказал, что я могу ее уморить человеческими средствами, вот я и прибежала за советами все-таки dntknw
Слечь-то она вроде как не собирается, тьфу три раза. Ведет себя, как повел бы себя человек с отекающими ногами — просто реже садится днем, все время на ногах, а утром выходит на выгул с совсем нормальными ногами. Пищит только когда снестись собирается. Если я рядом — просто руку ей подставляю, она тут же сносит яйцо в руку, и пищать перестает. Но это ж не вариант — с протянутой рукой за ней ходить. Ну и видно отеки эти, помочь хочется.

Ираида Иннокентьевна пишет:

напичканная химией

Знать бы безопасную для нее химию и дозировку. Найз, к примеру? Я после найза съем, не побрезгую — все равно сама его часто пью. Аспирин? Тоже вроде как не смертельная для человека и неплохо помогающая от суставных болей «химия»... но знаний по метаболизму птичек у меня ноль, вдруг для них тот же аспирин смертельный яд? Навредить боюсь...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21355

Еще интересная для всех информация про корма:
Корма для птицы

Основу рационов сельскохозяйственной птицы (55—75%) составляют зерновые корма.
Зерно злаковых культур — это концентрированный корм и основной источник легкопереваримых и легкоферментируемых углеводов.
В зернах злаков содержится 85—90% сухого вещества. Эта группа кормов небогата протеином, в среднем его содержится около 10—14% с колебаниями от 8 до 20%.
Содержание жира в зерне злаков невысокое и колеблется от 2 до 5%. Наибольшее количество жира содержится в зародыше зерна (до 10—17%). Жиры ненасыщенные, поэтому быстро прогоркают. Это следует учитывать, особенно при использовании в корм овса и кукурузы.
В зерне злаков, покрытых цветковыми чешуйками (пленками), содержится большое количество клетчатки. Минимальное количество ее в голозерных злаках (кукурузе, пшенице, ржи). Злаковые бедны зольными элементами (всего 1,5—5%).
По содержанию влаги зерновые корма подразделяют на сухие (до 14%), средней сухости (от 14 до 15,5%), влажные (от 15,5 до 17%) и сырые (свыше 17%).
Сухие и средней сухости корма могут храниться длительное время и легко измельчаются. Влажные корма можно хранить недолго, перед измельчением их сушат.
Сырые корма непригодны для хранения и поэтому их следует использовать в первую очередь.
Зерновые корма, богатые жиром (овес, кукуруза), в размолотом виде быстро прогоркают, поэтому запас их должен быть рассчитан не более чем на 10 дней.
Кукуруза, в зависимости от разновидности, может иметь желтую или белую окраску. Желтозерная кукуруза содержит пигмент криптоксантин и каротин — до 9 мг/кг. В зерне кукурузы имеется до 70% крахмала, мало сырой клетчатки и до 6% жира, в котором много ненасыщенных жирных кислот — олеиновой и линолевой.
Зерно кукурузы бедно протеином, но превосходный источник энергии. Содержание сырого протеина очень изменчиво и колеблется от 8 до 13%. Кроме того, присутствующие в кукурузе белки (зеин и глютеин) низкого качества. Зеин дефицитен по триптофану и лизину, и, поскольку в количественном отношении зеина в кукурузе больше, чем глютеина, зерно кукурузы по содержанию аминокислот неполноценно. Следовательно, кукурузу надо дополнять другими кормами, содержащими более полноценные белки. Бедна кукуруза и минеральными веществами, особенно кальцием.
Зерно охотно поедается птицей. Его можно использовать в рационах сельскохозяйственной птицы всех видов и возрастов. Скармливать предпочтительнее желтую кукурузу, особенно птице на откорме.
Созданы новые сорта кукурузы — высоколизиновые. По содержанию протеина высоколизиновая кукуруза находится примерно на одном уровне с обычной (10,39 и 10,03%), но значительно богаче лизином (3,8—5,2%) и триптофаном (1,0—1,2%) по сравнению с обычной (2,6—3,2 и 0,7—0,8% соответственно).
Сорго — южная культура. Она более засухоустойчива, чем кукуруза. Зерно сорго содержит несколько больше протеина и меньше жира, чем зерно кукурузы. Это высокоэнергетический корм.
Пшеница очень изменчива по химическому составу. Так, содержание сырого протеина в зерне пшеницы может колебаться от 6 до 22%, в среднем — от 8 до 14%. На содержание в зерне протеина влияют сорт пшеницы, климатические условия, плодородие почвы. Смесь белков зерна пшеницы часто называют глютеином (клейковиной). Глютеины обладают эластичностью. Поэтому пшеница тонкого помола в зобе птицы образует клейкую массу, что приводит к нарушению пищеварения. Поэтому не следует применять пшеницу тонкого помола.
По своим питательным свойствам пшеница — прекрасный корм для птицы, однако для ее кормления используют только бракованное зерно и пшеничные отходы.
Рожь по питательности близка к пшенице, но может вызывать нарушения пищеварения. В рационы птицы ее вводят, с соблюдением мер предосторожности и в ограниченных количествах. Молодняку до 2-месячного возраста рожь давать не рекомендуется.
Тритикале — пшенично-ржаной гибрид. Это перспективная зерновая культура на корм.
По химическому составу тритикале имеет много общего с пшеницей, но богаче по содержанию протеина (15%) и лизина (4,1 г/кг). Содержание сырого жира составляет 2,4%, сырой клетчатки — 2,3%. По питательной ценности тритикале не уступает ячменю и сорго. Зерно тритикале в смесях с другими зерновыми кормами можно использовать в кормлении птицы.
Ячмень — одна из основных фуражных культур. Содержание сырого протеина в зерне ячменя колеблется от 6 до 13%, в среднем — от 9 до 11%. Однако протеин ячменя низкого качества. У большинства сортов ячменя зерна окружены пленками, из-за чего зерно содержит 5—6% труднопереваримой клетчатки. Лишенный оболочек, ячмень в виде крупки — хороший корм для птицы, однако в нем находятся ингибитор трипсина и β-глюканы, ухудшающие использование птицей питательных веществ (особенно в южных сортах ячменя).
Овес с большим количеством пленок богаче сырой клетчаткой и содержит меньше обменной энергии. Питательная ценность его определяется соотношением собственно зерновки к пленкам. Содержание пленок в цельном зерне зависит от сорта, условий выращивания и может колебаться от 23 до 35%. Содержание сырого протеина в овсе колеблется от 8 до 15%. Белки овса недостаточны по таким незаменимым аминокислотам, как метионин, цистин и триптофан. Ho протеин овса богат глютаминовой кислотой — до 20%.
В зерне овса достаточно высокое содержание жира, богатого ненасыщенными жирными кислотами.
Скармливание птице овса благоприятно влияет на яйцекладку и вывод молодняка. Молодняку до месячного возраста овес дают отсеянным от пленок.
Просо по питательности сходно с овсом. Содержание сырого протеина в просе может значительно колебаться, но обычно находится в пределах 10—12%, содержание жира составляет 2—5% и сырой клетчатки — 5—9%. Клетчатка проса непереварима. Взрослой птице просо дают дробленое, а молодняку до 30-дневного возраста — обрушенное.
Чумиза мельче проса, но у нее менее твердая оболочка. По химическому составу и питательности близка к просу.
Отруби — побочный продукт мукомольных предприятий, получаемый при помоле зерна в муку; содержат частицы оболочек зерна с примесью муки и зародышей. В зависимости от вида перерабатываемого зерна на муку отруби могут быть пшеничные, ржаные, ячменные, рисовые и др.
По степени измельчения отруби бывают грубые (крупные) и тонкие (мелкие).
Питательность отрубей зависит от содержания в них мучнистых частиц: чем меньше в отрубях муки и больше оболочек, тем ниже их питательная ценность.
Птице скармливают главным образом пшеничные отруби. В кормовом отношении они наиболее ценны. В связи с большим содержанием клетчатки отруби плохо используются птицей. Поэтому применяют их ограниченно.
К растительным белковым кормам относятся жмыхи и шроты, зернобобовые культуры и кормовые дрожжи.
Жмыхи и шроты представляют собой отходы маслобойной промышленности, они богаты протеином (от 20 до 50%) и являются ценным кормом. Белок обычно хорошего качества, его переваримость 75—90%. По биологической полноценности белки шротов из масличных культур значительно превосходят белки зерна злаковых. Некоторые из них по качеству приближаются к белкам животного происхождения, но они плохо сбалансированы по аминокислотному составу и имеют дефицит, по крайней мере по одной из незаменимых аминокислот. Белки шротов бедны глютаминовой кислотой, цистином и метионином. Содержание лизина в них варьирует, но обычно бывает низким. Поэтому одни шроты не могут обеспечить достаточного балансирования белков злаковых, их следует дополнять животным белком. Если качество белка в семенах масличных культур довольно постоянно, то в жмыхе или шроте, приготовленном из этих семян, качество белка варьирует в зависимости от способа и условий извлечения из них масла.
Высокие температуры и давление при прессовании могут снизить переваримость белка и вызвать его денатурацию. В зависимости от вида сырья жмыхи и шроты бывают подсолнечные, льняные, соевые, хлопковые, арахисовые, конопляные, кунжутные, кориандровые, рапсовые, сурепковые и др.
Для птицеводства наиболее приемлемы соевый, подсолнечный, рапсовый, арахисовый и хлопковый шроты.
Жмыхи и шроты отличаются по содержанию в них сырого жира. В жмыхах содержание жира достигает 10%, в шротах — 3,5%. В них содержится значительное количество витаминов группы В и Е, калия фосфора, но они бедны кальцием.
Соевый шрот считается одним из лучших источников белка. Белок соевого шрота содержит все незаменимые аминокислоты, но очень мало цистина и метионина.
В соевом шроте имеется ряд токсических и антипитательных веществ (например, ингибитор трипсина), которые ухудшают переваривание пептидов, снижают ценность белка.
Этот ингибитор можно инактивировать нагреванием, но перегрев приводит к снижению усвояемости лизина и аргинина, а также уменьшает питательную ценность белка. Поэтому качество соевого шрота находится в прямой связи с технологией его приготовления.
Правильно приготовленный соевый шрот — очень ценный белковый корм.
Подсолнечные жмыхи и шроты — хорошие источники белка. Состав их весьма изменчив. Подсолнечный шрот содержит сырого протеина до 45%, сырого жира — 3,5, клетчатки — 15, золы — 5—6%. Подсолнечные жмыхи и шроты оказывают хорошее влияние на яйценоскость и развитие молодняка. Однако высокое содержание клетчатки ограничивает ввод их в рационы высокопродуктивной птицы.
Рапсовые жмыхи и шроты содержат 35—50% сырого протеина и около 12% клетчатки. Уровень лизина и протеина ниже, а серосодержащих аминокислот выше, чем в соевом шроте. Широкое использование этих жмыхов и шротов для птицы сдерживается наличием горчичных масел и танинов. Первые содержатся в семенах рапса в виде глюкозинолатов, превращающихся в результате ферментативных процессов в гойтрин, а затем в 5-винил-2-оксазолидон. Последний тормозит окисление йодидов до свободного йода, необходимого для синтеза тироксина.
На корм возделывают сорта рапса с низким содержанием глюкозинолатов (канола и др.). Введение в рационы кур-несушек и цыплят-бройлеров 5—10% такого рапсового шрота и жмыха не оказывает отрицательного влияния на их яйценоскость и прирост живой массы.
В рационы сельскохозяйственной птицы можно добавлять также рапсовое масло. Особенность этого продукта — присутствие в нем эруковой (жирной) кислоты (до 5—50%), низкое содержание линолевой кислоты (13—24%) и наличие глюкозинолатов (5—20 мг/кг).
Курам и цыплятам-бройлерам рекомендуется давать рапсовое масло, содержащее не более 5% эруковой кислоты, в количестве 2—3% массы корма. Условия его применения такие же, как и для других видов жиров.
He рекомендуется вводить рапсовый шрот в рационы племенной птицы и кур, несущих яйца с темноокрашенной скорлупой.
Хлопковый шрот имеет белок хорошего качества, но с низким содержанием цистина, метионина и лизина.
Семена хлопка содержат 0,03—0,2% госсипола, который токсичен для птицы при очень низких уровнях (0,016% в рационе). Хлопковый шрот, используемый для кормления кур, должен содержать госсипола менее 0,02%. Если куры получают хлопкового шрота свыше 5—10%, то желток яиц приобретает оливково-зеленую окраску, а белок — розовую.
Вредное действие госсипола может быть значительно уменьшено тепловой обработкой шрота, но это приводит к денатурации белка и снижению его питательной ценности.
Арахисовый шрот приготавливают в основном из очищенных от оболочек семян. Состав шрота зависит от качества семян и метода извлечения масла. Семена арахиса содержат 25—30% сырого протеина и 35—60% липидов.
Некоторые сорта арахисового шрота оказывают токсическое действие на молодняк, особенно на индюшат и цыплят. Вредное действие такого шрота обусловлено плесенью, вызываемой Aspergillus flavus, которая вырабатывает продукт — афлатоксин.
К растительным белковым кормам относятся также бобовые: горох, чечевица, бобы кормовые, люпин сладкий, нут, чина, соя. Они содержат 20—40% протеина, некоторые из них богаты жиром. Клетчатка составляет 5—7%, зола — около 3%. В зернах бобовых мало кальция и микроэлементов. Содержание витаминов невелико и подвержено колебаниям.
Переваримость органического вещества и протеина 85—90%. В связи со специфическим действием на пищеварение их следует вводить в рацион в рекомендуемых количествах. Бобы сои содержат наибольшее количество протеина — до 40%. Белок бобов сои по аминокислотному составу близок к животным белкам.
Питательные вещества сои легкопереваримы. Однако бобы сои, как и шрот, содержат антипитательные вещества (ингибитор трипсина, уреаза и др.), которые снижают использование протеина сои и комбикорма в целом. Скармливать соевую муку птице можно только после предварительной термической обработки. При этом происходит инактивация антипитательных веществ, а протеин остается достаточно полноценным.
Горох — основной зернобобовый корм. По содержанию протеина он занимает последнее место среди бобовых (19—23%) и первое место по содержанию безазотистых экстрактивных веществ (до 55%).
У гороха хорошая переваримость. Скармливают его в размолотом и дробленом виде. В горохе, как и в соевых бобах, имеются ингибиторы трипсина. Это ограничивает возможность его использования в рационах птицы. Термическая обработка гороха незначительно снижает действие антипитательных веществ, поэтому обычно его дают без предварительной обработки.
Люпин кормовой — высокопротеиновый корм. В зерне кормовых сортов (сладких) содержится 0,025% алкалоидов по сравнению с 1,5—1,7% в зерне горьких сортов. Поэтому люпин сладкий безвреден для птицы. По содержанию протеина (до 35%) и общей питательности он превосходит другие бобовые культуры.
Дрожжи кормовые приготавливают промышленным способом из отходов лесоперерабатывающего, сульфитно-целлюлозного и спиртового производства.
Дрожжи содержат протеин высокой биологической ценности. Протеин дрожжей занимает промежуточное положение между растительными и животными протеинами.
Недостаток протеина дрожжей — низкое содержание метионина и цистина. Ho как источник лизина дрожжи представляют особую ценность. При скармливании птице дрожжей в сочетании с кормами, дефицитными по лизину, достигают хороших результатов.
Аминокислотный состав дрожжей зависит от штамма, питательной среды и режима выращивания дрожжевых клеток.
В кормлении птицы дрожжи используют главным образом для улучшения аминокислотного состава комбикормов и как источник витаминов группы В.
К животным белковым кормам относятся отходы от переработки продуктов животноводства и рыбы: мясокостная, мясоперьевая, рыбная мука, сухой обрат, сухая молочная сыворотка и др. Все белковые корма животного происхождения имеют высокое содержание протеина при хорошей сбалансированности аминокислот. Поскольку количество кормового животного белка весьма ограниченно, то его вводят в рацион птицы с целью балансирования аминокислот и как источник неизвестных положительных факторов роста и продуктивности.
Рыбная мука из непищевой рыбы — наиболее ценный источник протеина (до 60%), аминокислот и неидентифицированных факторов. Целесообразно в рационы взрослой птицы добавлять ее в количестве 2—3%, молодняку — 3—7. Хороший источник протеина — непищевая свежая рыба, фарш из непищевой рыбы. Однако длительное скармливание рыбы и рыбного фарша вызывает заболевание В1-авитаминозом, сопровождаемое нервными расстройствами. Для его предупреждения необходимо увеличить дозировку витамина B1 (тиамина) или использовать вареную непищевую рыбу.
Мясокостная мука в зависимости от качества используемого сырья содержит от 37 до 50% протеина. Доступность аминокислот из мясокостной муки невысокая и зависит от режима тепловой обработки и давления пара в утилизационных установках. По биологической эффективности мясокостная мука значительно уступает рыбной. В рационы молодняка ее рекомендуется вводить только после 4-недельного возраста в количестве не более 5%.
Перьевая мука содержит до 83% протеина, богата серосодержащими аминокислотами, однако переваримость протеина в организме птицы невысокая. Это, очевидно, связано с жесткими температурными условиями ее изготовления, приводящими к денатурации белка и значительному снижению доступности аминокислот. В рационы птицы ее вводят не более 2%.
Сухое обезжиренное молоко (обрат) содержит 34% высококачественного протеина с полноценным набором аминокислот и используется как диетический корм в основном для цыплят первого периода выращивания (до 4 недель) в количестве 2-3%.
Пахта, сыворотка, инкубационные отходы, сочные и витаминные корма (морковь, картофель, кормовая и сахарная свекла, кормовая капуста, трава люцерны, клевера, разнотравья, комбинированный силос) — корма местного производства. Их широко применяют при комбинированном типе кормления. Все они отличаются высокой полноценностью протеина, содержат комплекс биологически активных веществ.
Минеральные корма — ракушка, мел, кормовой известняк, костная мука, обесфторенный фосфат — служат источником кальция и фосфора.
Костная мука и обесфторенный фосфат служат источниками фосфора и их нормируют для восполнения его дефицита, а содержащийся в них кальций учитывают при балансировании этого элемента.
Из большого ассортимента естественных источников витаминов и неизвестных положительных факторов практическое значение в промышленном птицеводстве имеют травяная мука и различные виды дрожжей и биомасс, которые содержат большое количество витаминов группы В, а травяная мука — каротин и фолиевую кислоту (Bc). Нормы ввода компонентов в полнорационные комбикорма приведены в табл. 73.
Корма для птицы
Корма для птицы
Цеолиты представляют собой кристаллические пористые алюмосиликаты с исключительно высокими адсорбционными и ионообменными свойствами, способными поглощать неорганические и органические вещества.
В России находятся огромные запасы природных цеолитов морденитового и клиноптилолитового состава: в Закавказье, на Украине, в Сибири, Приморском крае, на Сахалине и Камчатке.
Химический состав цеолитов разных месторождений неоднороден и представлен многочисленными соединениями и элементами (SiO2, Al2O3, FeO, CaO, P2O5, Co, Cu, Mn, Zn и др.).
Цеолиты нетоксичны и не содержат энергии пластических веществ. Установлено, что при замене 3—5% зерна цеолитами в комбикормах для бройлеров среднесуточный прирост живой массы повышается до 3—5%, а затраты кормов на 1 кг прироста снижаются до 5%.
Механизм положительного действия цеолитов объясняется тем, что они снижают скорость прохождения химуса по пищеварительному тракту, повышая переваримость и усвояемость питательных веществ, а также адсорбируют и выводят из организма птицы вредные вещества.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21355
mommy пишет:

Знать бы безопасную для нее химию и дозировку.

Судя по всему, мочекислый диатез. Вот что советуют ветеринары:
Мочекислый диатез (подагра)

Мочекислый диатез – нарушение обменных процессов, при котором в организме происходит накопление мочекислых солей. У взрослых птиц подагра чаще встречается в суставной форме. Развивается она постепенно. Первые клинические симптомы наблюдаются через 56-70 дней после начала болезни - индейки подолгу сидят или лежат, движения у них затруднены. В дальнейшем воспаляются и опухают суставы конечностей, снижается яйценоскость. Признаки заболевания у молодняка – малоподвижность, потеря аппетита, жажда, белесый помет, трещины и раздражение кожи вокруг клоачного кольца.

Препаратами выбора при лечении мочекислого диатеза являются 1% раствор соды двууглекислой, 0,25% раствор уротропина, нефронал, аллопуринал. Профилактикой болезни служит сбалансированное по белковому и витаминному составу кормление индеек, включение в рацион кормовой свеклы, моркови, травяной муки. Количество поваренной соли в кормах не должно превышать предельно допустимых норм.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах