Вы здесь

ПД-10 достал уже. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
64 сообщения
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22343
Jediknight пишет:

И надо ручку на подсос поставить, чтобы регулировать подсос можно было. Тогда уже в плотную браться за регулировку карбы.

Вот это надо....А насчёт фильтра сомневаюсь.(в свое время поставил,но фактически не видно идёт топливо при подсосе или нет......выкинул нахрен....)

Россия
: Курск
14.03.2017 - 21:22
: 292

У меня ни на одном тракторе не стоял воздушный фильтр.Да и на комбайне тоже небыло.

Россия
: Аргаяш
09.03.2015 - 19:37
: 92
Алекс 37 пишет:

выкинул нахрен....)

Также мужики повыкидывали . А я старался ставил . За фильтром не видно , что с бензином .

Россия
: Аргаяш
09.03.2015 - 19:37
: 92
Алекс 37 пишет:

И надо ручку на подсос поставить, чтобы регулировать подсос можно было.

Были советские карбюраторы с регулируемой воздушной заслонкой . Заслонка не болтается свободно . И он не сделан под дистанционный запуск пускача . У нас на Карпатце такой стоит . При запуске заслонку полностью закрываем . При запуске дизеля заслонку немного приоткрываем .

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22343
Риф Кин пишет:
Алекс 37 пишет:

И надо ручку на подсос поставить, чтобы регулировать подсос можно было.

Были советские карбюраторы с регулируемой воздушной заслонкой . Заслонка не болтается свободно . И он не сделан под дистанционный запуск пускача . У нас на Карпатце такой стоит . При запуске заслонку полностью закрываем . При запуске дизеля заслонку немного приоткрываем .

Так и есть,всё в точку....А заслонка после запуска и сама приоткрывается....

07.07.2017 - 01:35
: 49
Серега 707 пишет:

У меня ни на одном тракторе не стоял воздушный фильтр.Да и на комбайне тоже небыло.

Ну вы бы тогда написали процесс запуска, что с заслонкой делаете? или не трогаете, подошли дернули и он завелся? dntknw

07.07.2017 - 01:35
: 49
Алекс 37 пишет:
Риф Кин пишет:
Алекс 37 пишет:

И надо ручку на подсос поставить, чтобы регулировать подсос можно было.

Были советские карбюраторы с регулируемой воздушной заслонкой . Заслонка не болтается свободно . И он не сделан под дистанционный запуск пускача . У нас на Карпатце такой стоит . При запуске заслонку полностью закрываем . При запуске дизеля заслонку немного приоткрываем .

Так и есть,всё в точку....А заслонка после запуска и сама приоткрывается....

У меня стоит пружина которая держит заслонку всегда в максимально открытом положении

Россия
: Аргаяш
09.03.2015 - 19:37
: 92
Jediknight пишет:

У меня стоит пружина которая держит заслонку всегда в максимально открытом положении

Пружину переставить , чтобы полностью было закрыто .

Россия
: Аргаяш
09.03.2015 - 19:37
: 92
Jediknight пишет:

.А заслонка после запуска и сама приоткрывается....

07.07.2017 - 01:35
: 49
Риф Кин пишет:
Jediknight пишет:

У меня стоит пружина которая держит заслонку всегда в максимально открытом положении

Пружину переставить , чтобы полностью было закрыто .

гениально завтра же сделаю

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22343
Jediknight пишет:

У меня стоит пружина которая держит заслонку всегда в максимально открытом положении

Пружину удалить.На ось заслонки просто надеть пружину(подобрать),одеть рычаг и завернуть гайку.(пружина будет придерживать ось,чтобы заслонка открывалась-закрывалась с усилием.).Для запуска закрываем заслонку(соответственно теперь она сама не открывается),после запуска приоткрываем вручную или приоткрывается сама(всё зависит от пружины).

Россия
: Аргаяш
09.03.2015 - 19:37
: 92
Алекс 37 пишет:

Пружину удалить

good

РФ
: Костромская обл
26.11.2012 - 09:42
: 266

Ох,. братцы мученики пускачей, сам наверно год жизни потратил на них - на мтз, дт, т-150, комбайнах, а нынче купил переходник вместо пускача со стартером, такая красота, перемкнул - перевел трактор завелся. стоит 8 тыс.. на бензине и нервах больше потратишь.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22343
Денис Михайлович пишет:

Ох,. братцы мученики пускачей, сам наверно год жизни потратил на них - на мтз, дт, т-150, комбайнах, а нынче купил переходник вместо пускача со стартером, такая красота, перемкнул - перевел трактор завелся. стоит 8 тыс.. на бензине и нервах больше потратишь.

Низачто....Пускачём я в любой мороз заведу.И отремонтирую его при случае за копейки.Цена переходника,стартера и аккумулятора сделают это не один раз.И бензином залиться можно.(пусть это и прошлый век)

07.07.2017 - 01:35
: 49
Денис Михайлович пишет:

Ох,. братцы мученики пускачей, сам наверно год жизни потратил на них - на мтз, дт, т-150, комбайнах, а нынче купил переходник вместо пускача со стартером, такая красота, перемкнул - перевел трактор завелся. стоит 8 тыс.. на бензине и нервах больше потратишь.

У меня тесть тоже замучался в пускачем и бросил трактор, сказал надо стартер делать на прямую, а я почитал отзывы, просто стартер на пускач поставил. Надо только отрепетировать его... У меня проблема была в том что сам дизель после долго стоянки не заводился, и приходилось долго крутить его. А щас когда заводится легко ваще красота...

А по поводу стартеров, то тесть купил себе т-40 с электростартером, так предыдущий хозяин ухаживал за ним, состояние нового, но говорит ему бы пускачь в место стартера shok Видимо замучался в поле с посаженный аккумом пару раз...

Хотя тесть сейчас поменял стартер на т-40 на новый с редуктором, и он теперь чуть ли не от автомобильной 50-ки заводит clap ваще любо дорого... Но я на своего ЮМЗ планы на зиму имею, на всякий случай, да я и по беднее. Тут в 2 т.р. мне обошлось стартер поставить на пускачь, а если на дизель это 6 т.р. стартер, + 6-5 т.р. переходная пластина...
Он еще столько не заработал этот трактор.... blush2

Россия
: Аргаяш
09.03.2015 - 19:37
: 92
Jediknight пишет:

говорит ему бы пускачь

Вот- вот . Если пускач исправный и хорошо настроенный , не надо ни стартеров , ни аккумуляторов . И деньги сэкономили .

Россия
: Курск
14.03.2017 - 21:22
: 292
Jediknight пишет:
Серега 707 пишет:

У меня ни на одном тракторе не стоял воздушный фильтр.Да и на комбайне тоже небыло.

Ну вы бы тогда написали процесс запуска, что с заслонкой делаете? или не трогаете, подошли дернули и он завелся? dntknw

С заслонкой ничего не делаю.На заслонке стоит тяга, все по заводскому.Подсосал,дёрнул и все.На холодную заводится с пол пинка,если двигатель горячий заглушил и пытаешься завести,то приходиться подергать,думаю карбюратор плохую смесь дает на горячем(стартер с пд пока снял,втулку разбило).Промыл магнето в бензине и просушил,стал получше заводиться и на горячую.А в целом считаю, пускач имеет право на существование, если на нем стоит стартер или же он настроен и заводиться при любых температурах с нескольких рывков.Если же он не заводиться, то меня так трусить начинает от злости,самого себя жаль)

Россия
: г. Армавир
23.07.2017 - 17:12
: 17
Серега 707 пишет:

пускач имеет право на существование, если на нем стоит стартер

Да, со стартером - это хорошо. В своё время много приходилось работать на технике с пускачом, а в быту с мотоциклами, имею чего сказать. Прежде всего - ПД 10 это двухтактный мотор, по моим теперешным убеждениям все двухтактники - это отстой. Единственный его плюс это отношение: вес - мощность. У двухтактников это отношение может быть очень высоким, недаром их применяют в малой авиации, где вес силовой установки это очень важный показатель. С прожорливостью этих ДВС приходиться мириться, как и с малым ресурсом. Сейчас в меня полетят тапки: "как так! У меня ИЖ ходит тридцать лет - и ничего!" Правильно, ходит, но как? При мощности 18л.с. жрать 6 литров - это не перебор ли? И если провести инструментальную диагностику этого ИЖа, то выяснится, что ни один из параметров: ни компрессия, ни обороты, ни мощность не дотягивают до минимально премлемых значений. А всё это от того, что: заводится - и хорошо, едет - и прекрасно!
Было длинное вступление, теперь главная мысль: ПД 10 ничем не хуже остальных двухтактников, если он исправен. Исправный ПД заводится прекрасно при почти любых погодных условиях в случае: если кривошипная камера герметична (сальники КВ не пропускают воздух);
поршневая группа обеспечивает необходимую компрессию;
карбюратор и зажигание отрегулированы как положено.
Ну, и что нового ты нам сказал, возможно спросите Вы. Да, собственно, ничего нового. Это должен знать каждый тракторист, что заводить пускач с отвёрнутой сливной пробкой кривошипной камеры не имеет смысла, так как исчезает нормальная продувка;
если в зазор колец пролезает палец, а поршень в цилиндре болтается, то о какой нормальной заводке можно говорить. Мои пускачи всегда заводились максимум с третьего рывка, а можно приноровиться (5 капель в декомпрессор) и с первого. Со стартером - вообще песня!

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22343
Фома53 пишет:

Прежде всего - ПД 10 это двухтактный мотор, по моим теперешным убеждениям все двухтактники - это отстой.

Фома53 пишет:

С прожорливостью этих ДВС приходиться мириться,

Вы что,на тракторе ездить на нем собираетесь...Много ли он скушает за год?

Россия
: г. Армавир
23.07.2017 - 17:12
: 17
Алекс 37 пишет:

.Много ли он скушает за год?

Для пускача расход топлива не важен, это верно, но я просто описал особенности двухтактных двигателей и то, на что нужно обратить внимание, если не хотите геморроя при их эксплуатации. Просто прочитал тему и обалдел - кто как над ними издевается, а потом говорит: " не могу дать ума, что делать?".
А моё убеждение, что двухтактники капризны основано на многолетней практике эксплуатации этих ДВС, в том числе - и на малой авиации. Там нужна вся мощность, которую может выдать двигатель: чуть смесь богаче - недодаёт оборотов, сильно беднее - жди прогара поршня, чуть задубели сальники - капризы при заводке и регулировке. Если в четырёхтактнике сдох сальник - плюётся маслом, но работает отлично, а в двухтактнике - сразу перегрев и прогар поршня, в воздухе нет возможности остановиться и проверить, да и внешне прохудившийся сальник никак себя не покает.

07.07.2017 - 01:35
: 49
Серега 707 пишет:

На заслонке стоит тяга, все по заводскому.Подсосал,дёрнул и все.

Можете фото сделать своего пускача, что там за тяга по заводскому на заслонке подсоса?

Россия
: Курск
14.03.2017 - 21:22
: 292

Сейчас фото сделать не смогу, но скину фото из интернета, все так же.

Вложение
screenshot2017-08-06-12-18-20comgoogleandroidgooglequicksearchbox.png
07.07.2017 - 01:35
: 49
Серега 707 пишет:

Сейчас фото сделать не смогу, но скину фото из интернета, все так же.

Ну у меня с этой стороны также, ни какой тяги на подсосе не видать тут, только на дроссельную заслонку с регулятора оборотов. Ну и пружинка не видно стоит или нет

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22343
Jediknight пишет:
Серега 707 пишет:

Сейчас фото сделать не смогу, но скину фото из интернета, все так же.

Ну у меня с этой стороны также, ни какой тяги на подсосе не видать тут, только на дроссельную заслонку с регулятора оборотов. Ну и пружинка не видно стоит или нет

На новых пружинка на воздушной заслонке ставится обязательно.И на воздушную заслонку ставится тросик,для управления ею из кабины.Карбюраторы без пружины на воздушной заслонке выглядят немного не так(сразу понятно что они сделаны для управления ею вручную)

Вложение
karbyuratorpd.jpg
Россия
: Курск
14.03.2017 - 21:22
: 292
Алекс 37 пишет:
Jediknight пишет:
Серега 707 пишет:

Сейчас фото сделать не смогу, но скину фото из интернета, все так же.

Ну у меня с этой стороны также, ни какой тяги на подсосе не видать тут, только на дроссельную заслонку с регулятора оборотов. Ну и пружинка не видно стоит или нет

На новых пружинка на воздушной заслонке ставится обязательно.И на воздушную заслонку ставится тросик,для управления ею из кабины.Карбюраторы без пружины на воздушной заслонке выглядят немного не так(сразу понятно что они сделаны для управления ею вручную)

Ну у меня карбюратор старого образца, как на первом фото.Да,и тросик на воздушной заслонке стоит,так как завожу и глушу пускачь из кабины.

Россия
: Нижегородская обл. Шатковский р-н
16.08.2012 - 12:34
: 16

А бывает, что шестерня откручивается, которая под магнето. Или зубьев половину нет. Там из 3 одна пластмассовая. Так что когда ничего не помогает смотрите эти шестерни. У меня такое было. Раскидал весь ПД, а только при сборке обратил внимание.

Россия
: Республика Бурятия
16.11.2022 - 06:19
: 14

Кто-нибудь ставил бесконтактное зажигание на пд10? Типа "Совек"

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2753
NazarovA пишет:

Кто-нибудь ставил бесконтактное зажигание на пд10? Типа "Совек"

Меня он ещё не достал,но информация и видео есть в интернете по переделке!

Волгоградская область
: Иловля
27.01.2014 - 16:19
: 289
maksicom пишет:

NazarovA пишет:

Кто-нибудь ставил бесконтактное зажигание на пд10? Типа "Совек"

Меня он ещё не достал,но информация и видео есть в интернете по переделке!

Россия
: Псков
17.01.2018 - 12:13
: 39

Всем привет.
У меня почему то пускач работает не стабильно. Приходится постоянно воздушной заслонкой "жонглировать". Ощущение, что сам бенз не всасывает, пока не прикроешь ему впуск.
Может кто нибудь подбирал карб от мотоблока какого нибудь?
Я вот свечу от газонокосилки поставил, теперь хоть заводится стабильно, а то советских свечей нет, а китайских аналогов хватало на три запуска.