Вы здесь

Переоборудование тракторов и комбайнов под ЯМЗ-238 и ЯМЗ-236. Страница 11 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1884 сообщения
Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Чубченко Виктор пишет:
"Иван Василич" пишет:

Сегодня отодвинули двигатель и разобрали сцепление. Как предполагали, развалился подшипник в маховике. Сломало посадочное место под него на валу и повредило один диск сцепления разлетевшимися шариками... Хорошо, что в запасе есть вал. ВОМом мы не пользуемся и не планируем пользоваться, по этому решили втулку под него не ставить... Промерили валы - получилось не хватит длинны вала до подшипника в маховике 10мм.(+-) Вячеслав, у вас на чертеже и фотографиях втулка под ВОМ входит в проточку маховика на 6мм., получается, что подшипник выходит за маховик на эти 6мм.?????? Если мы выточим шайбу 5мм. и вложим её в маховик между подшипником и торцом коленвала, а вторую шайбу 6-7мм. в торец вала, так можно.....????

Иван Василич, мне кажется от ВОМа приводится масляный насос КПП. Так что без ВОМа никуда, он нужен.

Уже понял это.... wink Чуть было не собрал без него..... wacko2 Сегодня простой из-за этого - старая муфта со шлицами под ВОМ в "хлам", а новая только завтра в трактороцентре...... cry

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Иван Василич пишет:

Если мы выточим шайбу 5мм. и вложим её в маховик между подшипником и торцом коленвала, а вторую шайбу 6-7мм. в торец вала, так можно.....????

Если по замерам так получается, то можно. Но меня смущает " Вал не доходит до подшипника 10 мм". Промеряйте внимательней. А какая толщина проставочного кольца между двигателем и коробкой?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Вячеслав Малахов пишет:
Иван Василич пишет:

Если мы выточим шайбу 5мм. и вложим её в маховик между подшипником и торцом коленвала, а вторую шайбу 6-7мм. в торец вала, так можно.....????

Если по замерам так получается, то можно. Но меня смущает " Вал не доходит до подшипника 10 мм". Промеряйте внимательней.

Меряли без маховика - от коленвала до кожуха маховика двигателя.... Если с шайбой под ВОМ, то меньше.... scratch_one-s_head Мы хотели "ломик" в обще не ставить, но вовремя поняли, что он крутит насосы КПП.... wink

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Иван Василич пишет:

Повторю вопрос - какая толщина проставочного кольца?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Иван Василич пишет:
Вячеслав Малахов пишет:
Иван Василич пишет:

Если мы выточим шайбу 5мм. и вложим её в маховик между подшипником и торцом коленвала, а вторую шайбу 6-7мм. в торец вала, так можно.....????

Если по замерам так получается, то можно. Но меня смущает " Вал не доходит до подшипника 10 мм". Промеряйте внимательней.

Меряли без маховика - от коленвала до кожуха маховика двигателя.... Если с шайбой под ВОМ, то меньше.... scratch_one-s_head Мы хотели "ломик" в обще не ставить, но вовремя поняли, что он крутит насосы КПП.... wink

Остальное все сходится - шайба со шлицами под маховик 6мм., шайба в торец вала 7мм. подшипник 11мм. Должно войти на полную ширину подшипника..... scratch_one-s_head

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Вячеслав Малахов пишет:
Иван Василич пишет:

Повторю вопрос - какая толщина проставочного кольца?

32мм.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

Христос Воскресе!!!
с праздником!!!

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Иван Василич пишет:

32мм.

При толщине кольца в 34 мм я ни куда не подкладывал шайбы - вал главного сцепления не выпадал из подшипника.
Толщина втулки ВОМ тоже была 6 мм.

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421

Воистину воскрес!
Счастливой Пасхи от души желаю,
Христос воскрес – вот главные слова!
Пусть вас Господь от бед оберегает,
И наградит за добрые дела!

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Вячеслав Малахов пишет:
Иван Василич пишет:

32мм.

При толщине кольца в 34 мм я ни куда не подкладывал шайбы - вал главного сцепления не выпадал из подшипника.
Толщина втулки ВОМ тоже была 6 мм.

yes3 Все промЕряли и решили подложить шайбу 3мм - получится, что вал войдет на всю ширину подшипника и еще останется зазор миллиметра два до втулки ВОМ..... scratch_one-s_head Скорей всего, у нас банально накрылся подшипник, а не выпал вал из него..... scratch_one-s_head Вячеслав спасибо за помощь.... dri В начале темы, вы рассказывали что делали глушитель из ресиверов, а какие "потроха" туда ставили ???? Мы сегодня то же начали варить глушитель, может поделитесь с нами опытом изготовления глушителя...... dri

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"Иван Василич" пишет:

В начале темы, вы рассказывали что делали глушитель из ресиверов, а какие "потроха" туда ставили ???? Мы сегодня то же начали варить глушитель, может поделитесь с нами опытом изготовления глушителя......

присоеденяюсь.я тоже планирую переделать выхлопную .

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Иван Василич пишет:

Мы сегодня то же начали варить глушитель, может поделитесь с нами опытом изготовления глушителя...... dri

Глушитель делали с рессивера, набивали стружкой с токарного станка, желательно "пружинкой". Были времена - с нержавейки или латуни.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Вячеслав Малахов пишет:
Иван Василич пишет:

Мы сегодня то же начали варить глушитель, может поделитесь с нами опытом изготовления глушителя...... dri

Глушитель делали с рессивера, набивали стружкой с токарного станка, желательно "пружинкой". Были времена - с нержавейки или латуни.

Оригинально со стружкой..... good А чем красите....????

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Иван Василич пишет:

Оригинально со стружкой..... good А чем красите....????

Аэрозольная краска - серебрянка для покраски глушителей из автомагазина

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"Andrejs" пишет:

Да, извеняюсь, ети 40мм от плоскости отверстий до места посадки подшипника, а не до конца вала. А так в принципе твой замер совпадает с тем что Вячеслав Малахов писал, тоесть с флянцем на 16мм всё стаёт на свои места. етим путем и пошол я, потом отпишус какие успехи и что получилос

"Andrejs" пишет:

Да, извеняюсь, ети 40мм от плоскости отверстий до места посадки подшипника, а не до конца вала. А так в принципе твой замер совпадает с тем что Вячеслав Малахов писал, тоесть с флянцем на 16мм всё стаёт на свои места. етим путем и пошол я, потом отпишус какие успехи и что получилос

"Andrejs" ты обещал рассказать как прошла установка ямз на т-150.
что не рассказываешь?
я на своём уже в полях.сегодня компрессор погнал масло,придётся ремонтировать.ставил его с смд,старенький.

Latvija
: Skulte, LV
07.01.2013 - 18:17
: 185
kuznetsov.alts пишет:

"Andrejs" ты обещал рассказать как прошла установка ямз на т-150.
что не рассказываешь?
я на своём уже в полях.сегодня компрессор погнал масло,придётся ремонтировать.ставил его с смд,старенький.

Малость извеняюсь, посев - вот неуспеваю с переоборудованием, к тому же за одно решилса на замену на дозатор, ну и смещение на 16мм внесла корекцию - болты и шпонки не проблема, а вот под венец подискал старый венец и отдал севодня обточить до 16мм в толщине. И переделал шайбу на вижимной, с начало хотел варить к мазовской вижимной шайбе а потом передумал и сцентровали на стакане подшипника. сфоткаю и выложу на следующей неделе.

А почему неставил компресор от маза? или небыл на моторе

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"Andrejs" пишет:

А почему неставил компресор от маза? или небыл на моторе

двигатели ,ярославский завод компрессорами не комплектует.поэтому поставил со старого смд-62. и ему пришёл капец. вчера купил новый зиловский и поставил.а компрессор с маза поставить можно но нужно будет ставить ещё и регулятор давления,а он стоит больше 3 тыс руб.проще просто зиловский,потому что на старых т-150 воздушная система схожая с зил.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634

Все собрали, состыковали двигатель - сцепление работает как часы..... good

Latvija
: Skulte, LV
07.01.2013 - 18:17
: 185

Получил назад проточенный венец и корзину:
венец
карзина
буду изпользовать как дистанцер. тут поднялса вопрос закрытый или простой подшипник в маховике, как кому но мне кажетса что пыль от дисков быстро накроет обычный открытый подшипник, поетому поставил закрытый, код 6009-2RS
насчёт тово как делать переставку, в данном етапе мне уже ясно что делать как советовал Вячеслав намного проще, спасибо Иму за добрый совет! thank_you а мне отступать некуда, так бывает когда неслушаеш мудрых людей dread

РБ
: Минск
02.06.2013 - 13:08
: 1

Здравствуйте уважаемые форумчане. Приобрел фронтальный погрузчик т156 в очень плочевном состоянии и в скором времени буду его восстанавливать. Первым делом хочу заменить двс с смд на ямз 236. Прочитал всю тему по переоборудованию двс на т150. На т150 к двигателю крепится кожух сцепления, а на т156 ром. Мужики вопрос такой, какие з/ч мне в первую очередь закупать.

Россия
: Ярославль
05.06.2013 - 17:59
: 46

Всем доброго времени суток! Вижу на форуме интересные темы, посвященные установке двигателей ЯМЗ на различную технику, решил внести свой вклад. Публикую фотографии установки двигателя ЯМЗ-238Д (330 л.с.) на трактор Landini 270, даю краткие пояснения. Ввиду того, что просто двигатель ЯМЗ не встанет на раму физически, изготовлен ступенчатый редуктор. Двигатель так же подвергся изменениям. Далее идут фото установки редуктора и двигателя на раму, и фото с установленным радиатором. Имеются другие, не менее интересные наработки. Будет время - опубликую.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634

Мужики, кто знает, что это за датчик....???? scratch_one-s_head

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869

датчик засорения фильтра...

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Ник87 пишет:

датчик засорения фильтра...

От него должен идти провод, а на какой прибор...???

nkurach

Помогите советом,

на двигателе ЯМЗ 238 масло попадает в тосол, подскажите, что смотреть в первую очередь компрессор или теплообменник

Россия
: Ярославль
05.06.2013 - 17:59
: 46

Еще раз подчеркну что я не механик, но 90% за теплообменник, начните с него. Давление масла большое, а у тосола давления нет...

Россия
: Ярославль
05.06.2013 - 17:59
: 46

Что касается масляного фильтра уточнил у нашего специалиста, он сказал, что бывают и датчики, датчик выводится просто на лампочку в кабине. Если кого ввел в заблуждение приношу извинения! Будут вопросы по переоборудованию импортной техники на ЯМЗ - обращайтесь.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
yamz пишет:

Адаптация двигателей ЯМЗ-7511 и ЯМЗ-240НМ2 на импортную технику уже немного не под этот раздел форума - он под ЯМЗ-236 и ЯМЗ-238... Ну да ладно, под новые фотки создам тему :)

Я думаю, что все нормально, адаптация не только ЯМЗ 236 и 238, но и других двигателей очень интересная и полезная информация - спасибо Вам... dri У меня вопрос... А вы подключаете этот датчик когда устанавливаете двигателя...???? Я пробовал этот датчик "прозвонить" на массу - не "звонится"... scratch_one-s_head То есть, если бы он был на лампочку, то на заглушенном двигателе на массу бы "звонился".... scratch_one-s_head

Россия
: Нижегородская область
05.06.2011 - 09:23
: 437
Иван Василич пишет:
yamz пишет:

Адаптация двигателей ЯМЗ-7511 и ЯМЗ-240НМ2 на импортную технику уже немного не под этот раздел форума - он под ЯМЗ-236 и ЯМЗ-238... Ну да ладно, под новые фотки создам тему :)

Я думаю, что все нормально, адаптация не только ЯМЗ 236 и 238, но и других двигателей очень интересная и полезная информация - спасибо Вам... dri У меня вопрос... А вы подключаете этот датчик когда устанавливаете двигателя...???? Я пробовал этот датчик "прозвонить" на массу - не "звонится"... scratch_one-s_head То есть, если бы он был на лампочку, то на заглушенном двигателе на массу бы "звонился".... scratch_one-s_head

Этот датчик на засоренность фильтра . Когда работал на МаЗе , один раз сработал . На холостых не горит , чем больше газу ,тем ярче . Сбрасываеш газ , гаснет . Причина была проста , до меня работало на ним человек 10 и никто не менял фильтр . Нужно всегда со сменой масла , чисткой центрифуги менять фильтр и ни когда этот датчик не сработает . Так что можно и не подсоединять .

Россия
: Ярославль
05.06.2013 - 17:59
: 46

А еще сказал что датчик засоренности масляного и воздушного фильтров обычно на одну лампочку вешают и проверяют, что засорено попеременно отключая датчики, но это к движкам никакого отношения не имеет и нужно Руководство по изделию, на которое агрегат установлен читать... Век живи - век учись :)