Вы здесь

Переоборудование тракторов и комбайнов под ЯМЗ-238 и ЯМЗ-236. Страница 60 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1884 сообщения
Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481
Саня Лавренов пишет:

Ребята подскажите хочу поставить СМДовское сцепления на двигатель ЯМЗ 236 ,на корзине не совпадают дырки подскажите что сделать ?

Рад бы подсказать, но СМДовские двигателя незнаю.
Полужесткую муфту от ямз 240 лепил на маховик ямз 236 вот так.
Разница по наружнему диаметру примерно в 2,5мм на сторону.
Проточка блина на токарке, токарь сразу делает центра под будущие
отверстия. Напряавляющая между маховиком и блином муфты обязательна.
Немного смещаешь относительно старых отверстий и засверловка двух отверстий
диаметрально,нарезка резьбы для крепления.

Вложение
20180808162745.jpg
Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481

Всем привет!.
Наткнулся на засаду на кожухе маховика и кожухе( гидромоторов) ямз 240 при
состыковке, отверстия подходят и неподходят. Совпадают но некрасиво,криво
на 15 градусов надо крутить кожух ,чтобы все ровно стало. Решил сверлиться.
В сверлильный не поставить бандуру с гидромоторами. Остаёться разметка и
сверловка в рукопашную дрелью. На одной из головок микротрещину нашел
в перемычке где форсунка. Наверно это у них болезнь такая. Кто-то видать
усердно обтягивал форсунки. Всё-равно буду пускаться.

Вложение
20180901173125.jpg
ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

Кулачки распредвала. Справа ом441.ямз и джондир

Вложение
img20180917092815548.jpg
Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481

Anton . А что , ямз распред вал ближе к нам на фото, кулачки консольно что ли висят?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
igarr пишет:

Anton . А что , ямз распред вал ближе к нам на фото, кулачки консольно что ли висят?

Ага. И цилиндров 7,5 штук)

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481

Anton . А что , ямз распред вал ближе к нам на фото, кулачки консольно что ли висят?

Ага. И цилиндров 7,5 штук)

[/quote]
Значит тут что-то чикнуто болгаркой наверно?)

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
igarr пишет:

Anton . А что , ямз распред вал ближе к нам на фото, кулачки консольно что ли висят?

Ага. И цилиндров 7,5 штук)

Значит тут что-то чикнуто болгаркой наверно?)

[/quote]
Да отрезал кулачек на образец

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481

Всем. Хочу воткнуть предпусковую маслопрокачку на ЯМЗ 236. Может кто-нибудь проделывал
такое? Зазоры во вкладышах коренных сделал (экстримально минимальные) 0,04-0,05.
Уж потом узнал ,когда собрал дизель,что можно плюс ,минус километр. Вот теперь озадачился
маслопрокачкой.

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481

Немного развею тоску. Раз в неделю к нам в цех приходят девчата убираться.
Когда дизель стоял вверх-тормашками , они его незамечали. Но когда собрал навесное,
сразу внимание обратили. Оооо,а это что такое? Говорю дизель.Ваау ,такой крааасивый,
наравиться особенно тот хобот,что свисает, Таакой огромный....Что это?.. Говорю ,впускной
коллектор.))))

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481

Всем привет! Может кто знает из какого материала изготовлены фланцы на компенсаторе выхлопных
штанов? Дело в том ,что выхлопные колена полностью нержавейка. Поторопился поставил,
плоскость фланца не проверил на плите. Толщина фланцев нержавейка 15мм,при сварке её хорошо ведет. Штаны когда обтягивал показалась еле заметная дуга по плоскости. Прокладки вырубил
из листовой меди 2мм. Армированного паранита неоказалось.

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481

Всем. По маслопрокачке на ямз 236м2, я так понял никто не делал.
Значит я буду первый.

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481

Всем привет! Две недели простоя.Вчера добрался. Вот наживулькал баранний рог.
Получилось под 90гр. разворот диффузоров. Планировал 270 гр. Немогу вспомнить
на какие параметры влияют развороты дуффузоров турбин? интуиция подсказывает
лучше и эстетичней 45 и 90 гр.
Фрезернул заслонку перепуска газов. Трактористы захаживали. Особенно материковские
говорят: О-о,горный тормоз. Непойму ,что это такое? Для меня это , регулировка нагрузочной характеристики дизеля. Причем тут тормоза? Нее,конечно догадываюсь, но до конца понять не
могу). Для туристического транспорта по горам это еще куда нешло.

Вложение
20181019172541.jpg
20181012172037.jpg
20181012172014.jpg
: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Взаимное расположение углов разворота турбиной и компрессорной частей ни на что не влияет.
Бараний рог от компрессорной части до коллекторов лишний. Варил бы уж сразу вместо штатной алюминиевой - равнодлинную приемную трубу.

Заслонка перепуска газов, она же вестгейт со временем не заклинет? Управляться чем эта штуковина будет?

Горный тормоз - похожая штука, только перекрывает выпускной тракт наглухо. При этом надо полностью отключить подачу топлива, а то поршням поплохеет.

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481

[quote=wanek]

Взаимное расположение углов разворота турбиной и компрессорной частей ни на что не влияет.

Бараний рог от компрессорной части до коллекторов лишний. Варил бы уж сразу вместо штатной алюминиевой - равнодлинную приемную трубу.

Заслонка перепуска газов, она же вестгейт со временем не заклинет? Управляться чем эта штуковина будет?

Спасибо за ответ!) Регулироваться вестгей будет по вакууму, Где-нибудь на переходном сечении
трубопроводов от нагнетании турбины засверлюсь под штуцер. Вакуумный исполнительный механизм взял от какой-то мицубиси.ММС написано. Мениксом пружинным (весами )мерял момент срабатывания с 0,9кг-1,2кг.
Все хозяйство сделано из нержавейки. Подшипники скольжения оси,нержавейка,с тепловым зазором 0.2мм.

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481

Всем привет! Подскажите пожалуйста, такой вопрос по помпе охлаждения.
Столкнулся с такой ерундой. Насосик крутиться, неделю постоит,потом как бы прикусывает,потом
все нормально крутиться. Хотел разобрать,потом передумал,надо сначало пускануться.
Пошёл до соседей на склад ,там пяток таких насосов новых лежат. Все перепробовал, крутнул.
Два вообще не стронулись,три с таким же прикусыванием ,потом нормально. Насосы ЯМЗ 236,238.
Кто-нибудь с таким сталкивался? Или оно так и положенно?

Россия
: Саратовская обл. Энгельсский р-он
03.12.2010 - 21:37
: 786

Так и положено, там подпружиненая часть уплотнения так себя ведёт.

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481
Marsel пишет:

Так и положено, там подпружиненая часть уплотнения так себя ведёт.

Спасибо за ответ!

Россия
: Саранск
22.12.2016 - 13:58
: 192

Всем привет. Сегодня поставил корзину,выставил лапки. Но почему то мне не нравится что вал главного сцепления не полностью заходит в диски,а упирается в коленвал. Может вал обрезать нужно? У меня вообщем первый диск сцепления не полностью шлицами на вал заходит,а только на половину.Шлицы не сорвет если так оставить??? ямз-236 корзина родная,шлицевая втулка 6мм толщиной,проточен маховик

04.03.2019 - 17:33
: 2

Добрый день!

Приобрели новый турбированный ямз240нм2, скоро поедет к нам. У кого есть активный опыт эксплуатации, подскажите, пожалуйста, какие у него потенциально слабые места, где "соломки подстелить" - точнее какие запчасти / расходники лучше сразу заказать и иметь под рукой на всякий пожарный? Заранее всех благодарю за помощь!

Украина
: пгт Петрово
03.12.2014 - 21:22
: 331
flaimtail пишет:

Добрый день!

Приобрели новый турбированный ямз240нм2, скоро поедет к нам. У кого есть активный опыт эксплуатации, подскажите, пожалуйста, какие у него потенциально слабые места, где "соломки подстелить" - точнее какие запчасти / расходники лучше сразу заказать и иметь под рукой на всякий пожарный? Заранее всех благодарю за помощь!

Куда будете ставить?

04.03.2019 - 17:33
: 2

Аэротруба

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481

Всем привет!
Давно меня здесь небыло.
Отпишусь по ЯМЗ 236 уже турбового.
Запустил его под прошлый Новый год. Вот 10 месяцев стоит ,ждёт установки на раму К-701.
Маслопрокачка получилась. Пустился сразу, даже очень красиво.)
Сейчас все обмеряю,как он у меня станет.
Сразу скажу, чтобы небыло ... даа,слабый мотор то,сёё.
Мне уехать на нём надо, пройти тестовые испытания, какую-то работу сделать. А дома уже ждёт новенькая турбовая востьмёрка)
Опоры под дизель не срезаю. Ставлю на задние, а передние по месту.
Может кто знает какое расстояние от фланца кардана кпп до осей задних опор? Надо изготовить задние опорные лапы к дизелю. Спереди профрезерованная опорная балка родная от ямз 240.
Кардан остаеться без всяких удлинений,тоже под ямз 240.

Россия
: Воронежская обл. Бобровский район
18.02.2011 - 00:45
: 57

Здравствуйте форумчане, такой вопрос, нужно поменять двигатель на тракторе хта-200 с д-260.4 на ямз-238. Вопрос что для
этого из деталей потребуется, какое сцепление лучше поставить, и встанет ли без переделки рамы?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Калашников пишет:

Здравствуйте форумчане, такой вопрос, нужно поменять двигатель на тракторе хта-200 с д-260.4 на ямз-238. Вопрос что для
этого из деталей потребуется, какое сцепление лучше поставить, и встанет ли без переделки рамы?

а чем ММЗ не угодил?

Россия
: Воронежская обл. Бобровский район
18.02.2011 - 00:45
: 57
Don Emilio пишет:

Калашников пишет:

Здравствуйте форумчане, такой вопрос, нужно поменять двигатель на тракторе хта-200 с д-260.4 на ямз-238. Вопрос что для

этого из деталей потребуется, какое сцепление лучше поставить, и встанет ли без переделки рамы?

а чем ММЗ не угодил?

Он огонь на транспорте, дискатор 4.5*2, плуг 5-35 и всё ктс -7.4 и плуг 6-35 он тянет , но температура растёт, а натягивать поршевую, новую не готов, этот мотор не для поля, с такими нагрузками, для 1221 отлично, но не для т-150 , не хочу испытывать чтоб, он в поле остыл.

Россия
: Воронежская обл. Бобровский район
18.02.2011 - 00:45
: 57

Пусть Амкодорщики его берут , там сноса не будет, и расход и приемистость, а мне ЯМЗ-238 ИЛИ ЯМЗ-236, по моему мнению 238 более сбалансирован.

Россия
: Воронежская обл. Бобровский район
18.02.2011 - 00:45
: 57

Жду мне может сам Вячеслав Малахов приедет и сделает т.к. я сам за всем не успею.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Калашников пишет:

Здравствуйте форумчане, такой вопрос, нужно поменять двигатель на тракторе хта-200 с д-260.4 на ямз-238. Вопрос что для

этого из деталей потребуется, какое сцепление лучше поставить, и встанет ли без переделки рамы?

Нету там ничего сложного, все переходы заводские продаются уже очень давно. Нужно купить кожух сцепления под ямз 238-236, кронштейны под подушки на заднюю балку двигателя ЯМЗ под т150 левая и правая, переднюю опору двигателя ямз на т150 (чтоб не наваривать всякую парашу под другие балки), сцепление обычное маз краз только вбрасываем с него диски сцепления Мазовские и ставим СМД т150 и также пром диск чугунный выбрасываем и ставим с смд т150, покупаем выжимной кольцо ямз под т150, сам маховик нужно свозить к токарям на токарный или фрезерный и расточить посадку под втулку и под подшипник если память не подводит 209. сам двигатель ямз 238 нужно будет примерять по месту на раме, и если это после д 260 то я думаю таи и доваривать не нужно ничего. Когда в своё время переоборудовал свои т150к под ямз 238 то когда устанавливал движок то приходилось доваривать кусоки уголка см 10-15 к раме под крепление радиатора, сам кронштейн радиатора нада сместить в перед ровно на одно отверстие которое совпадает!!! Ещё нужно будет укоротить вал привода насосов уже не помню на сколько но можно уже на стыкованом моторе с коробкой открутить фланец с корпусом под вал ВОМ и через него вставить вал наметить сколько лишнего и можно ещё пару миллиметров и смело отрезать (вроде как 3 см если память не подводит). Ещё нужно будет обязательно проверить и если нужно отрегулировать силовой вал чтоб максимально заходил в подшипник маховика и не люфтил вперёд назад, для этого нужно состыковать движок с кпп без сцыпления чтоб максимально отодвинуть вал к кпп и сделать меточку на валу у у подшипника в маховику и потом разеденить все и замерять штангелем сколько мм ваз в зацеплении с подшипником (нужно чтоб не меньше половины ширины подшипника чтоб заходил), для того чтоб подвинуть вал к маховику нужно вымерять сколько примерно нужно подвигать и делаем кольцо с проволоки 4, 5, 6 мм и вставляем в вал в шлицы со стороны кпп.
Была однажды такая ситуация ребята проводили ремонт сцепления и заменили силовый вал так как сильно износились шлицы ну и я не проверил это все понадеялся на добросовестность трактористов и в итоге после ремонта через неделю обратно отказало сцепление как оказалось в итоге вал выпал из зацепления с подшипником!!! Так что проверяйте все не ленитесь!

05.11.2018 - 16:11
: 6355

Можно просто двигатель сразу модификации под трактор взять с маховиком, и ничего мудрить и укорачивать не потребуется. Это, ясно дело, если все новое покупать. Если мотор уже есть от автомобиля, то придется мудрить как выше написали.

РОССИЯ
: Пермский край.
19.08.2011 - 22:13
: 632

Здравствуйте! Вячеслав,не приходилось вам устанавливать ЯМЗ 236/238 на трактор МТЗ 2022.3 вместо Д-260.4S2 ? А то работа только на малой нагрузке, чуток напрягся,меняй прокладки.