Вы здесь

Помогите отрегулировать плуг плн 3-35 на трактор мтз-80. Страница 14 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1681 сообщение
Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1934
Игоряша пишет:

всем добрый день!!!! мужики подскажите как настроить плуг плн 3-35 на трактор Т-40 без передка. перечитал всю ветку подобные вопросы есть а ответов нет. какой корпус снять задний или передний? какую длинну тяг выставлять? так же как на МТЗ левую фиксированной длины а правой регулировать. и на какое отверстие вставлять центральный винт?

У меня центральный винт на верхнем стоит а расколы могу сказать ток завтра на работе щас и у меня с передком плн 2-35

Россия
: Калужская область с.Корекозево
29.09.2014 - 14:59
: 624

У меня центральный винт на верхнем стоит а расколы могу сказать ток завтра на работе щас и у меня с передком плн 2-35[/quote]
Спасибо большое! буду ждать! вчера купил новый центальный винт, раскосы.. старые предыдуший хозяин-идиот позаваривал.. пол трактора на сварке.. cry

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1934
Игоряша пишет:

У меня центральный винт на верхнем стоит а расколы могу сказать ток завтра на работе щас и у меня с передком плн 2-35

Спасибо большое! буду ждать! вчера купил новый центальный винт, раскосы.. старые предыдуший хозяин-идиот позаваривал.. пол трактора на сварке.. :cry:[/quote]
Игорь прошу прощения замотался сегодня и не скинул размеры завтра с утра они записаны у меня. Да типо гаража делаю под трактор замотался.

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1934

Правая 15 левая 23 расстояние как на фото

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1934

Вот

Вложение
dsc0392.jpg
Россия
: Калужская область с.Корекозево
29.09.2014 - 14:59
: 624

Спасибо большое Дмитрий буду пробовать! но что-то в сцепление не уверен... думаю мож раскатить....

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Добрый день! Имеется в наличие польский плуг Бомет 3-35, вчера пробовал вспашку после уборки ячменя, намучелся капитально. Проблема такова, при заезде первой борозды плуг не хочет лезть вообще задний лемех ялозит по земле, второй раз заходит глубже, заметил когда борозда глубокая лезет одинаково три корпуса, трактор в гоне 480м идет ровно отпускаю руль до конца гона, есть в середине гона где меньшее заглубление плуг выскакивает особенно задний лемех. Еще проблема в самом начале не заглубляется только через метров 20 начинает, края где утоптаность после разворотов вообще не могу обработать. Плуг выставлен по всем параметрам правильно:
- выставил под переднее, заднее левые и на плугу колесо планки 22см
- опустил плуг и выставил параллельность всего плуга, центральным винтом выставил по уровню, чтобы все лемеха касались одинаково земли
- регулировкой на плуге выставил передний лемех от кончика лемеха до внутреннего колеса трактора 36см
- регулировкой на плуге выставил параллельность полевых планок четко по плоскости колес трактора.
- левый раскос 51см, правый 49см
- левая стяжка немного поспущена.
При первом проходе пробовал регулировкой центрального винта увеличить заглубление заднего лемеха, лезет 6 см не больше ( одно ялозание). Пробовал заглубить передний, заглубляется, сильно большая нагрузка на трактор (ЮМЗ) но делает борозду, в новом заходе в эту же борозду опять не заглубляется. Может есть у кого такой плуг подскажите пожалуйста как с ним бороться?

30.12.2013 - 21:44
: 6303
vl.k пишет:

Добрый день! Имеется в наличие польский плуг Бомет 3-35, вчера пробовал вспашку после уборки ячменя, намучелся капитально. Проблема такова, при заезде первой борозды плуг не хочет лезть вообще задний лемех ялозит по земле, второй раз заходит глубже, заметил когда борозда глубокая лезет одинаково три корпуса, трактор в гоне 480м идет ровно отпускаю руль до конца гона, есть в середине гона где меньшее заглубление плуг выскакивает особенно задний лемех. Еще проблема в самом начале не заглубляется только через метров 20 начинает, края где утоптаность после разворотов вообще не могу обработать. Плуг выставлен по всем параметрам правильно:
- выставил под переднее, заднее левые и на плугу колесо планки 22см
- опустил плуг и выставил параллельность всего плуга, центральным винтом выставил по уровню, чтобы все лемеха касались одинаково земли
- регулировкой на плуге выставил передний лемех от кончика лемеха до внутреннего колеса трактора 36см
- регулировкой на плуге выставил параллельность полевых планок четко по плоскости колес трактора.
- левый раскос 51см, правый 49см
- левая стяжка немного поспущена.
При первом проходе пробовал регулировкой центрального винта увеличить заглубление заднего лемеха, лезет 6 см не больше ( одно ялозание). Пробовал заглубить передний, заглубляется, сильно большая нагрузка на трактор (ЮМЗ) но делает борозду, в новом заходе в эту же борозду опять не заглубляется. Может есть у кого такой плуг подскажите пожалуйста как с ним бороться?

Здравствуйте коллега.Первый проход агрегата ,когда правые колёса трактора не идут по борозде,можно выполнить без перекоса рамы плуга в поперечной плоскости.Если Вы пашете первый проход перекошенным плугом, то пахать он должен несколько не оптимально-как Вы и рассказали.На втором проходе регулировками добейтесь того, чтобы рама плуга двигалась параллельно поверхности земли.При вспашке МТЗ-ЮМЗ ПЛН-3-35 рекомендуется установить колею трактора 1500мм.Чтобы плуг двигался устойчиво правые колёса смещают от продольной оси на 800мм. ,а левые на 700мм. Для снижения буксования на диске левого ведущего колеса закрепляют грузы.Плуг может плохо заглубляться, если центральный винт на тракторе закреплён слишком низко, а на плуге слишком высоко.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
aleksandr7764 пишет:
vl.k пишет:

Добрый день! Имеется в наличие польский плуг Бомет 3-35, вчера пробовал вспашку после уборки ячменя, намучелся капитально. Проблема такова, при заезде первой борозды плуг не хочет лезть вообще задний лемех ялозит по земле, второй раз заходит глубже, заметил когда борозда глубокая лезет одинаково три корпуса, трактор в гоне 480м идет ровно отпускаю руль до конца гона, есть в середине гона где меньшее заглубление плуг выскакивает особенно задний лемех. Еще проблема в самом начале не заглубляется только через метров 20 начинает, края где утоптаность после разворотов вообще не могу обработать. Плуг выставлен по всем параметрам правильно:
- выставил под переднее, заднее левые и на плугу колесо планки 22см
- опустил плуг и выставил параллельность всего плуга, центральным винтом выставил по уровню, чтобы все лемеха касались одинаково земли
- регулировкой на плуге выставил передний лемех от кончика лемеха до внутреннего колеса трактора 36см
- регулировкой на плуге выставил параллельность полевых планок четко по плоскости колес трактора.
- левый раскос 51см, правый 49см
- левая стяжка немного поспущена.
При первом проходе пробовал регулировкой центрального винта увеличить заглубление заднего лемеха, лезет 6 см не больше ( одно ялозание). Пробовал заглубить передний, заглубляется, сильно большая нагрузка на трактор (ЮМЗ) но делает борозду, в новом заходе в эту же борозду опять не заглубляется. Может есть у кого такой плуг подскажите пожалуйста как с ним бороться?

Здравствуйте коллега.Первый проход агрегата ,когда правые колёса трактора не идут по борозде,можно выполнить без перекоса рамы плуга в поперечной плоскости.Если Вы пашете первый проход перекошенным плугом, то пахать он должен несколько не оптимально-как Вы и рассказали.На втором проходе регулировками добейтесь того, чтобы рама плуга двигалась параллельно поверхности земли.При вспашке МТЗ-ЮМЗ ПЛН-3-35 рекомендуется установить колею трактора 1500мм.Чтобы плуг двигался устойчиво правые колёса смещают от продольной оси на 800мм. ,а левые на 700мм. Для снижения буксования на диске левого ведущего колеса закрепляют грузы.Плуг может плохо заглубляться, если центральный винт на тракторе закреплён слишком низко, а на плуге слишком высоко.

Херню вы дядя расказываете,нет канечно по техлитературе то правильно а на самам деле туфта всё это,никто не перестраевает по такой схеме как вы описываете,просто на плугах бомет есть браковое место,если сам плуг делался гдето в подвале а не в Польше. --------------Добрый день! Имеется в наличие польский плуг Бомет 3-35, вчера пробовал вспашку после уборки ячменя, намучелся капитально. Проблема такова, при заезде первой борозды плуг не хочет лезть вообще задний лемех ялозит по земле, второй раз заходит глубже, заметил когда борозда глубокая лезет одинаково три корпуса, трактор в гоне 480м идет ровно отпускаю руль до конца гона, есть в середине гона где меньшее заглубление плуг выскакивает особенно задний лемех.Лечится такая проблема довольно просто.---------------------------Преподнимите плег и с заду посмотрите на лемеха,снизу под лемехом в передней части прыварина шинка типа ребра,от если та шинка на ровень с носом лемеха пахать нормально он небудет.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
Анатолий Ст пишет:

Преподнимите плег и с заду посмотрите на лемеха,снизу под лемехом в передней части прыварина шинка типа ребра,от если та шинка на ровень с носом лемеха пахать нормально он небудет.

Что за шинка, на переднем лемехе полевая доска, лемех, вообще собирал плуг сам все три одинаковы? Плуг польский со всеми наклейками, документами,

30.12.2013 - 21:44
: 6303

[quote=Анатолий Ст] Херню вы дядя расказываете,нет канечно по техлитературе то правильно а на самам деле туфта всё это,никто не перестраевает по такой схеме как вы описываете,

Здравствуйте коллега. Пусть все и дальше не перестраивают.Топлива спалят больше-Царю будет с чего пенсии повысить.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
vl.k пишет:
Анатолий Ст пишет:

Преподнимите плег и с заду посмотрите на лемеха,снизу под лемехом в передней части прыварина шинка типа ребра,от если та шинка на ровень с носом лемеха пахать нормально он небудет.

Что за шинка, на переднем лемехе полевая доска, лемех, вообще собирал плуг сам все три одинаковы? Плуг польский со всеми наклейками, документами,

Шинка, продолжение крипление полевой доски,только она пошла под лемех.У зятя тоже с наклейками всё по польски,а пахать нехотел покуда под лемеха с верху проволку 8мм не положили.А уменя без наклеёк и всё тип-топ.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
Анатолий Ст пишет:
vl.k пишет:
Анатолий Ст пишет:

Преподнимите плег и с заду посмотрите на лемеха,снизу под лемехом в передней части прыварина шинка типа ребра,от если та шинка на ровень с носом лемеха пахать нормально он небудет.

Что за шинка, на переднем лемехе полевая доска, лемех, вообще собирал плуг сам все три одинаковы? Плуг польский со всеми наклейками, документами,

Шинка, продолжение крипление полевой доски,только она пошла под лемех.У зятя тоже с наклейками всё по польски,а пахать нехотел покуда под лемеха с верху проволку 8мм не положили.А уменя без наклеёк и всё тип-топ.

Продолжение крепления полевой доски у меня стоит на третьем лемехе такова инструкция, а сфоткать можете где именно проволоку варили?

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
vl.k пишет:
Анатолий Ст пишет:
vl.k пишет:
Анатолий Ст пишет:

Преподнимите плег и с заду посмотрите на лемеха,снизу под лемехом в передней части прыварина шинка типа ребра,от если та шинка на ровень с носом лемеха пахать нормально он небудет.

Что за шинка, на переднем лемехе полевая доска, лемех, вообще собирал плуг сам все три одинаковы? Плуг польский со всеми наклейками, документами,

Шинка, продолжение крипление полевой доски,только она пошла под лемех.У зятя тоже с наклейками всё по польски,а пахать нехотел покуда под лемеха с верху проволку 8мм не положили.А уменя без наклеёк и всё тип-топ.

Продолжение крепления полевой доски у меня стоит на третьем лемехе такова инструкция, а сфоткать можете где именно проволоку варили?

Харашо завтра с фоткаю,у меня лемех снятый всё покажу.

Вложение
foto1358-693006.jpg
210114-1541001.jpg
Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

У меня лемех намного ниже полевой доски, я же говорю когда плуг в борозде идет красота все три на одинаковую глубину. Первую борозду не могу нарезать по науке нужно, чтобы заглублялся задний лемех на нужную глубину средний на половину. Я пробовал центральным винтом заглубить задний при нарезке первой борозды, ялозит поверху. Особенно когда нужно закрыть края, это что-то по утрамбованому участку ничего не выходит. Как вы нарезаете первую борозду?

30.12.2013 - 21:44
: 6303
vl.k пишет:

У меня лемех намного ниже полевой доски, я же говорю когда плуг в борозде идет красота все три на одинаковую глубину. Первую борозду не могу нарезать по науке нужно, чтобы заглублялся задний лемех на нужную глубину средний на половину. Я пробовал центральным винтом заглубить задний при нарезке первой борозды, ялозит поверху. Особенно когда нужно закрыть края, это что-то по утрамбованому участку ничего не выходит. Как вы нарезаете первую борозду?

Первую борозду (2 прохода) следует делать с небольшим перекосом плуга.Затем, когда трактор пойдёт по борозде, перекос увеличить, чтобы рама плуга была параллельно поверхности поля.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
vl.k пишет:

У меня лемех намного ниже полевой доски, я же говорю когда плуг в борозде идет красота все три на одинаковую глубину. Первую борозду не могу нарезать по науке нужно, чтобы заглублялся задний лемех на нужную глубину средний на половину. Я пробовал центральным винтом заглубить задний при нарезке первой борозды, ялозит поверху. Особенно когда нужно закрыть края, это что-то по утрамбованому участку ничего не выходит. Как вы нарезаете первую борозду?

Мы ходим по кругу.делайте фотки ,пры первом проходе с разных положений,тогда легче будет решить вашу проблему.А вы всё таки укоратите правый винт,несмотря на то что рама уже имеет наклон.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
Анатолий Ст пишет:

Мы ходим по кругу.делайте фотки ,пры первом проходе с разных положений,тогда легче будет решить вашу проблему.А вы всё таки укоратите правый винт,несмотря на то что рама уже имеет наклон.

Я на поле у себя пробовал сильно укоротить центральный винт начинает лезть с 4 метров, далее приходиться выворачивать винт, чтобы была одинакова глубина, второй проход с бороздой в начале, опять падло не лезет метров 10. Я у себя вспахивал 6 Га начал с середины поля и по кругу в свал прошел шириной метров 50 (гон 485м), далее новые загонки еле разорал в развал, а края не заглубленые шириной по метров 20 остались, так и не смог разделать, утоптаный участок плуг то лезет то поверху ходит. Я вообще не пойму какова правильная схема разделки краев? Пока одну загонку сделаешь земля так топчется.
Да и еще у меня колесо на плуге стоит сзади.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
vl.k пишет:
Анатолий Ст пишет:

Мы ходим по кругу.делайте фотки ,пры первом проходе с разных положений,тогда легче будет решить вашу проблему.А вы всё таки укоратите правый винт,несмотря на то что рама уже имеет наклон.

Я на поле у себя пробовал сильно укоротить центральный винт начинает лезть с 4 метров, далее приходиться выворачивать винт, чтобы была одинакова глубина, второй проход с бороздой в начале, опять падло не лезет метров 10. Я у себя вспахивал 6 Га начал с середины поля и по кругу в свал прошел шириной метров 50 (гон 485м), далее новые загонки еле разорал в развал, а края не заглубленые шириной по метров 20 остались, так и не смог разделать, утоптаный участок плуг то лезет то поверху ходит. Я вообще не пойму какова правильная схема разделки краев? Пока одну загонку сделаешь земля так топчется.
Да и еще у меня колесо на плуге стоит сзади.

А причём здесь центральный винт?,я говорю о роскосе справой стороны(если смотреть из заду).На ровной площадке подложите под колёса с левой стороны пруски соответсвию глубине борозны,и тогда выставляйте роскосами,и самим валом смещения.В таком положении носок лемеха должен касаться площадки,а между задней частью лемеха должна быть просвет гдето 2-3 см.У меня тоже Бомет,так той регулировки что на плуге не хватает,приходится и правим роскосом играться.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
Анатолий Ст пишет:

А причём здесь центральный винт?,я говорю о роскосе справой стороны(если смотреть из заду).На ровной площадке подложите под колёса с левой стороны пруски соответсвию глубине борозны,и тогда выставляйте роскосами,и самим валом смещения.В таком положении носок лемеха должен касаться площадки,а между задней частью лемеха должна быть просвет гдето 2-3 см.У меня тоже Бомет,так той регулировки что на плуге не хватает,приходится и правим роскосом играться.

Сегодня выставил по вашему совету, подложив под левые колеса бруски 22см, опустил плуг в плавающее, левый раскос 51см, правый делал 46см сильный перекос, пришлось правый раскос делать 49см, чтобы выйти на уровень. Пробовал пахать там где есть борозда красота, там где мельче по краям барабан не зарывается задний, колесо плуга выставлено на глубину 22см. Еще заметил на первом плуге полевая доска на 1см ниже носка лемеха (если смотреть со стороны полевой доски), со стороны лемеха полевой доски не видно.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
vl.k пишет:
Анатолий Ст пишет:

А причём здесь центральный винт?,я говорю о роскосе справой стороны(если смотреть из заду).На ровной площадке подложите под колёса с левой стороны пруски соответсвию глубине борозны,и тогда выставляйте роскосами,и самим валом смещения.В таком положении носок лемеха должен касаться площадки,а между задней частью лемеха должна быть просвет гдето 2-3 см.У меня тоже Бомет,так той регулировки что на плуге не хватает,приходится и правим роскосом играться.

Сегодня выставил по вашему совету, подложив под левые колеса бруски 22см, опустил плуг в плавающее, левый раскос 51см, правый делал 46см сильный перекос, пришлось правый раскос делать 49см, чтобы выйти на уровень. Пробовал пахать там где есть борозда красота, там где мельче по краям барабан не зарывается задний, колесо плуга выставлено на глубину 22см. Еще заметил на первом плуге полевая доска на 1см ниже носка лемеха (если смотреть со стороны полевой доски), со стороны лемеха полевой доски не видно.

Ну если задний мельче идёт то крутните на один-два оборота теперь центральный винт(удлините) А то что полевая выступает это есть не жорошо.вы на фотках разницю видели?.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Огромное спасибо всем кто своими советами помог в моей проблеме. Есть!!! Все удалось края шириной 10м и длиной 110м в развал закрыл на ура самому понравилось польский Плуг супер.

15.04.2014 - 21:31
: 71

всем доброго времени суток! подскажите пожалуйста, почему при вспашке мтз -80 трактор тянет в право?

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
ПАХАРЬ-ТРАХАРЬ пишет:

всем доброго времени суток! подскажите пожалуйста, почему при вспашке мтз -80 трактор тянет в право?

полеаые доски не отрегулированы,или лемеха не соответствуют марке плуга,или вообще суррогатные

15.04.2014 - 21:31
: 71

а по конкретнее?

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
jsa пишет:

полеаые доски не отрегулированы,или лемеха не соответствуют марке плуга,или вообще суррогатные

ПАХАРЬ-ТРАХАРЬ пишет:

а по конкретнее?

Вот тут я тоже задумался scratch_one-s_head В магазе лемеха одного вида, накрайняк двух, тем что не укупишь.

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
Cергей 36 RUS пишет:
jsa пишет:

полеаые доски не отрегулированы,или лемеха не соответствуют марке плуга,или вообще суррогатные

ПАХАРЬ-ТРАХАРЬ пишет:

а по конкретнее?

Вот тут я тоже задумался scratch_one-s_head В магазе лемеха одного вида, накрайняк двух, тем что не укупишь.

Планировал сегодня сфоткать кое чего чтоб не быть голословным...руки не дошли sad

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
jsa пишет:

Планировал сегодня сфоткать кое чего чтоб не быть голословным...руки не дошли sad

Время до пахоты, еще есть, подождем yes3

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361

Итак лемеха в зависимости от типа плугов различны по геометрической форме,форме и количеству магазина металла для оттяжки,а также по форме изгиба(прямые и где то 2-3 типа по степени вогнутости.Первое несоответствие с каким столкнулся после распада СССР-лемеха начали делать на 2мм тоньше.дальше хуже - начала плавать геометрия лемеха.Если вогнутость повлияет на быстроту заглубления и на то где будет сильнее вытирать отвал,то вертикальная режущая лемеха -грудинки напрямую связана с полевыми досками и требует милиметровой точности.Изза несоответствия-будет либо толкать трактор в пахоту(вправо),либо добавит прилично нагрузку.Поэтому сохранил один лемех и пользуюсь им как эталоном.Также сосед разбирал старую печку и принес мне лемеха СССР(правда чуть подрезаны носики,подгоняли под печку smile3 )На первом файле хороший из нынешних,из качественной стали(тяжело оттягивается,но при наезде на корень или камень гнется но не ламается)Казалось бы ставь и радуйся,но если такой лемех поставить на советский плуг - полевая доска будет в воздухе пока трактор не развернет вправо на определенную величину

Вложение
lemeh0.png
lemeh1.jpg
lemeh2.jpg
lemeh3.jpg
jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361

Еще один пост уделю отвалам.Один из моих плугов сделан на основе корпусов от трехярусника.Для МТЗ плуг получился превосходный.К концу 90-х не смог найти уже к нему отвалов,поэтому пожертвовал одним из оставшихся и сделал такую себе примитивненькую матрицу,и в кузне из другого типа делал к своему.И вот этой весной,смотрю для моего плуга есть отвалы.Цена правда кусючая и благо что не оказалось с собой денег на тот момент чтоб купить все 4шт...Смотрите сами и не спрашивайте потом почему плуги Бомет или Лемкен пашут лучше и красивее сейчас чем советские но уже с поменяными расходниками

Вложение
matrica.jpg
otval2.jpg
otval3.jpg