Вы здесь

Помогите отрегулировать плуг плн 3-35 на трактор мтз-80. Страница 55 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1681 сообщение
Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6759
Дмитрий 63 пишет:

В пашне нет первый идёт глубже то есть плуг получается зарывается. Правым раскосом скручивать некуда он закручен до конца

Если центральный винт удленнять то первый корпус должен меньше за лазить в землю.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Плуги ПС пишет:

Начитаются форумов или наслушаются непойми кого, а просто покрутить винты и выставить раму ровно для них табу.

Теперь я понял - у него не хватает длинны центрального винта.

Дмитрий 63 пишет:

Правым раскосом скручивать некуда он закручен до конца.

У тебя плуг не правильно навешен. За тебя прежний хозяин этого плуга уже всё сделал - добавил длину верхней опоры. Переставь вертикальные тяги плуга на место центрального винта, а центральный винт - на крайнее отверстия. Или для начала просто центральный винт переставь на край.

Ну или разрежь и удлинни центральный винт.
PS: если есть шильдик - скажите чей плуг, ну чтобы ни кто больше не купил. Рама из двух сваренных профильных труб - это, конечно абзац....

россия
: новосибирск.
15.02.2014 - 11:55
: 1769
Плуги ПС пишет:

Андрей КАПМ пишет:

Теперь я понял - у него не хватает длинны центрального винта.

По ГОСТу для навесок этого типа, расстояние между нижними пальцами навески и верхним пальцем центрального винта должна быть 610 мм. Допускается до 500 мм, но не меньше. Пальцы должны находиться в одной плоскости по высоте. Допускается отклонение верхнего пальца вперед до 30 мм, отклонение назад не допускается.

Ткните носом где этот гост почитать

Республика Беларусь
: Новополоцк
16.11.2017 - 07:25
: 403
Плуги ПС пишет:

Дмитрий 63 пишет:

Надо найти сначала а потом продать свой

На рынке сегодня представлены разные варианты плугов под МТЗ-80-82. Распишу их по ранжиру.

1. Дешевые б/ушные (часто переделки) старые советские - может конечно и будут пахать, но не факт и не так как хочется

2. Новые дешевые, убогие (хреново скопированные хреновые плуги ПЛН) - деньги на ветер

3. Б/ушные польско-турецкие - с практически нулевым остаточным ресурсом, люди от них избавляются, лучше не брать даже для огорода

4. Китайские новые - умрут на огороде гораздо раньше чем польско-турецкие, б/ушные лучше вообще не брать

5. Новые польские-турецкие - и ценник так себе и пашут прилично, но ограничен ресурс использования. Для огорода конечно пойдет, в полях умрет быстро

6. Новые, сделанные более качественно на заводах плуги ПЛН - это лотерея "повезет-неповезет". К примеру Рубцовские плуги сделаны хорошо, но они в точности повторяют геометрию старого ПЛН со всеми его недостатками. Или Светлоградские плуги - сделаны внешне тоже хорошо, металл не жалеют, но есть большая вероятность нарваться на криво сваренный плуг. Говорю это не просто так, а потому что ежегодно ко мне обращаются с просьбой проверить почему не пашет новый плуг. К примеру в прошлом году в Курганинском районе Краснодарского края купили сразу 4 плуга. Два плуга пашет, а два ни в какую. Приехал, промерял геометрию - а у них просто криво сварены рамы. И таких случаев масса.

7. Плуги ПС, сделаны крепко для долгой работы, пашут хорошо - могут показаться дорогими, но они весят на 45-60% больше, чем аналогичные вышеперечисленные плуги. Да за это приходится платить, но зато и через 5 и через 10 лет вы забудете почем его покупали, а он будет также работать

8. Б\ушные плуги европейские типа лемкен и т.д. - хорошие плуги, хорошо пашут, как правило с хорошим остаточным ресурсом. Но есть два неприятных момента - потребная мощность на один рабочий орган плуга от 40 до 50 л.с и высокая стоимость расходников (а ныне еще и дефицит)

9. Новые копии европейских плугов, сделанные в России - проблемы те же, что и писал выше, только стоят они дороже б/ушных и сделаны похуже оригиналов

10. Остатки новых европейских плугов - хорошие плуги, но цены ....

Я понимаю, что сейчас напишут типа "каждый кулик..." и тому подобное. Отнюдь, пишу максимально непредвзято, поскольку знаю, что среди российских плугов равных нашему плугу нет, а для того, чтобы наш плуг начал пахать как лемкен, мне нужен общедоступный отвал как у лемкена. В этом главная проблема. Все заводы, которые могут выпускать качественные отвалы, не желают даже слышать о том, чтобы начать выпуск новых, геометрически правильных отвалов. А зачем, и так хорошо покупают. А делать отвалы самому и привязывать к себе покупателя я не хочу.

Купил давно ПЛН 3-35,лез в землю плохо, привёз знакомого, настроил. Записал все по виткам и и так же повторяю. Лемеха, отвалы, полевая доска уставшие. Буду менять на новые. Но пашет без проблем. На фото сделал участок знакомому.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6759
Андрей КАПМ пишет:

PS: если есть шильдик - скажите чей плуг, ну чтобы ни кто больше не купил. Рама из двух сваренных профильных труб - это, конечно абзац....

У большинства такой плуг и мало кто жалуется как он пашет, поскольку ваши плуги с завышенной ценой, да и рама на многих советских плуга сварена из уголка. Если вы такой хороший предприниматель то пришлите плуг свой для пробы, оставим вам отзовы и сделаем рекламу, а словами кидаться всякий может.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Плуги ПС пишет:

На "Золотую Ниву" в Усть-Лабинск приезжайте 24-25 мая, глядишь чего нибудь и обломится в виде плуга

Алексей Григорьевич, ты и в этом году среди посетителей разыгрываешь плуг?

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Антон Фадеевич пишет:

У большинства такой плуг и мало кто жалуется как он пашет, поскольку ваши плуги с завышенной ценой, да и рама на многих советских плуга сварена из уголка

У меня "для сЭбэ" ПЛН 3-35 одесский - рама из квадратной трубы и круглым валом. (фото нет)
А вот этот (брал под восстановление) был разобран и полностью восстановлен (все болты новые, лемеха, отвалы полевые доски - Светлоград).
Не простоял на площадке и двух недель. Жалко было продавать )))
На заднем плане ПС 5-50 производства ИП Сергиенко А.Г.



Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6759
Андрей КАПМ пишет:

У меня "для сЭбэ" ПЛН 3-35 одесский - рама из квадратной трубы и круглым валом. (фото нет)
А вот этот (брал под восстановление) был разобран и полностью восстановлен (все болты новые, лемеха, отвалы полевые доски - Светлоград).

В чем разница между круглым и квадратными валом? И что восстановили, поменяли лемеха и отвалы, башмаки не востанавливали же?

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Антон Фадеевич пишет:

В чем разница между круглым и квадратными валом?

Да фиг его знает, по-мне так без разницы. Для меня рама - самое важное.
На своём рама 80х80 стенка 6. Зацепился задним корпусом за пень - согнул раму. Разбирал возил на пресс.
На этом рама 100х100 стенка 6. Плугу лет 40, и хоть бы хны - ровная как струна. Стойки гнутые, а рама ровная.

Антон Фадеевич пишет:

И что восстановили, поменяли лемеха и отвалы, башмаки не востанавливали же?

Башмаки оставил старые - литьё. Стойки менял, механизма регулировки глубины вообще нЕбыло. Горизонтальный вал был кривой.
Доукомплектовал, б/у конечно, но в хорошем состоянии. Отчистили до голого металла, убрали сопли, в 2 слоя покрасили. Получился очень даже! Оставил бы себе, но для 80-ки тяжеловат. Бюджет - около 45 тыс, продал год назад за 70.

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1939
Андрей КАПМ пишет:

Плуги ПС пишет:

Начитаются форумов или наслушаются непойми кого, а просто покрутить винты и выставить раму ровно для них табу.

Теперь я понял - у него не хватает длинны центрального винта.

Дмитрий 63 пишет:

Правым раскосом скручивать некуда он закручен до конца.

У тебя плуг не правильно навешен. За тебя прежний хозяин этого плуга уже всё сделал - добавил длину верхней опоры. Переставь вертикальные тяги плуга на место центрального винта, а центральный винт - на крайнее отверстия. Или для начала просто центральный винт переставь на край.

[изображение]

Ну или разрежь и удлинни центральный винт.

PS: если есть шильдик - скажите чей плуг, ну чтобы ни кто больше не купил. Рама из двух сваренных профильных труб - это, конечно абзац....

Андрей про то что вы нарисовали мне красным это делал я но не собирал ещё на данное отверстие центральный винт а не бывший хозяин. (Переставь вертикальные тяги плуга на место центрального винта, а центральный винт - на крайнее отверстия)? Я не понял какие вертикальные тяги плуга на место центрального винта?

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1939
Андрей КАПМ пишет:

Антон Фадеевич пишет:

У большинства такой плуг и мало кто жалуется как он пашет, поскольку ваши плуги с завышенной ценой, да и рама на многих советских плуга сварена из уголка

У меня "для сЭбэ" ПЛН 3-35 одесский - рама из квадратной трубы и круглым валом. (фото нет)

А вот этот (брал под восстановление) был разобран и полностью восстановлен (все болты новые, лемеха, отвалы полевые доски - Светлоград).

Не простоял на площадке и двух недель. Жалко было продавать )))

На заднем плане ПС 5-50 производства ИП Сергиенко А.Г.

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

Был выбор тот что у меня сейчас и тот что на фото у вас немножко правда не докомплект был и я выбрал тот что у меня сейчас.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6759

судя по всему проблема в центральном винте,что бы последний корпус залез в землю по самые помидоры то винт удленить на максимум,других проблем не вижу.

россия
: Тульская область
02.08.2020 - 10:43
: 232
Андрей КАПМ пишет:

Да фиг его знает, по-мне так без разницы. Для меня рама - самое важное.
На своём рама 80х80 стенка 6. Зацепился задним корпусом за пень - согнул раму. Разбирал возил на пресс.
На этом рама 100х100 стенка 6. Плугу лет 40, и хоть бы хны - ровная как струна. Стойки гнутые, а рама ровная.

А Я 100х100 гнул, сваренная из уголков. Плуг от ДТешки обрезанный. Зацепился задним корпусом за плиту зарытую в земле.

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1939

Сегодня есть огород попробую переставлю центральный винт в отверстие выше. Дожди неделю уже идут грязь не вылезишь в огороды

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1939

Да переставил на отверстие выше третий корпус стал лезть в землю и трактор пошел легче даже . Естественно распустил ещё центральный винт.

россия
: новосибирск.
15.02.2014 - 11:55
: 1769
Дмитрий 63 пишет:

Да переставил на отверстие выше третий корпус стал лезть в землю и трактор пошел легче даже . Естественно распустил ещё центральный винт.

Нарастил и я чуток, теперь не 47см а 58 стало
И подьем высокий стал, и равномерно в землю залазить стал, а не задний как тогда как попало было

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1964
могилин юрий пишет:

Нарастил и я чуток

А не слабовато? Или еще усиливать кольцами будете?

россия
: новосибирск.
15.02.2014 - 11:55
: 1769
леха-83 пишет:

могилин юрий пишет:

Нарастил и я чуток

А не слабовато? Или еще усиливать кольцами будете?

Видно будет, 12мм мож и так оставлю

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6759
могилин юрий пишет:

Нарастил и я чуток, теперь не 47см а 58 стало
И подьем высокий стал, и равномерно в землю залазить стал, а не задний как тогда как попало было

Винт на максимум выкручен, может стоило нарастить по больше к трактору?

россия
: новосибирск.
15.02.2014 - 11:55
: 1769
Антон Фадеевич пишет:

могилин юрий пишет:

Нарастил и я чуток, теперь не 47см а 58 стало

И подьем высокий стал, и равномерно в землю залазить стал, а не задний как тогда как попало было

Винт на максимум выкручен, может стоило нарастить по больше к трактору?

Нееее, 25 оборотов вкручен, всё там под контролем

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22299
Антон Фадеевич пишет:

судя по всему проблема в центральном винте,что бы последний корпус залез в землю по самые помидоры то винт удленить на максимум,других проблем не вижу.

Если удлинять бесконтрольно центральный винт....то плуг вообще не полезет в землю....он будет из нее просто вылезать...

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1939

Парни подскажите кто какими лемехами пользуется два носа согнул уже стояли литые но земля камень закатана короче. Может советские поискать на Авито.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5821
Дмитрий 63 пишет:

Парни подскажите кто какими лемехами пользуется два носа согнул уже стояли литые но земля камень закатана короче. Может советские поискать на Авито.

У металлоприемщиков ищи, у них и новые экземпляры попадаются

05.11.2018 - 16:11
: 6355

Ну согнулся нос он же лучше с ним в землю полезет? Можно гнутый нос загнуть обратно, или отрезать и приварить как надо - будет дальше ходить.

Россия
: Павловский Посад
02.05.2014 - 21:09
: 116
saab95 пишет:

Ну согнулся нос он же лучше с ним в землю полезет? Можно гнутый нос загнуть обратно, или отрезать и приварить как надо - будет дальше ходить.

Ты пробовал это делать, прежде чем советовать и фото в студию, как это сделать.

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1939
Петрович К пишет:

saab95 пишет:

Ну согнулся нос он же лучше с ним в землю полезет? Можно гнутый нос загнуть обратно, или отрезать и приварить как надо - будет дальше ходить.

Ты пробовал это делать, прежде чем советовать и фото в студию, как это сделать.

good

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1939

Просто так кувалдой даже не выправить.

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1939
Cергей 36 RUS пишет:

Дмитрий 63 пишет:

Парни подскажите кто какими лемехами пользуется два носа согнул уже стояли литые но земля камень закатана короче. Может советские поискать на Авито.

У металлоприемщиков ищи, у них и новые экземпляры попадаются

Спасибо

28.08.2020 - 10:46
: 220
Петрович К пишет:

Ты пробовал это делать, прежде чем советовать и фото в студию, как это сделать

В бытность в сельхозтехнике кузнец грел гнутые лемеха в горне и выправлял на наковальне.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22299
Владимир Кузнецов 6 пишет:

Петрович К пишет:

Ты пробовал это делать, прежде чем советовать и фото в студию, как это сделать

В бытность в сельхозтехнике кузнец грел гнутые лемеха в горне и выправлял на наковальне.

И не только выпрямлял.... ещё и оттягивали носок.....
А на холодную я пробовал править в поле...(правда загнут был меньше,чем на фото)...
Опустил плуг ,чтобы загнутый нос попал на камень....двинул кувалдой....нос благополучно отлетел...