Вы здесь

Почему не гуляет свинья. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
42 сообщения
россия
: сатка
07.12.2015 - 05:13
: 1

Здравствуйте, помогите пожалуйста первый раз свинья опоросилась хорошо. выростили поросят , свинья вошла в охоту посадили хряка думали что все они сделали. ждали 115 дней но не кого не принесла . и все эти месяцы в охоту не входила. что с ней делать? подскажите пожалуйста. стала такая бешенная всю стайку разносит жрет за 7ых .

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
вери пишет:

стала такая бешенная всю стайку разносит

Вот вам и первый признак охоты!

10.12.2015 - 22:17
: 42
cynepN пишет:

Добрый день! У нас такая проблема... Купили подрещенную свинку венгерскую монгалицу ( 6 месяцев) держали отдельно от хряка до 9 месяцев. Свинка значително прибавила в весе и мы решили её покрыть. Но она никак не приходила в охоту. Вет. врач ( если её теперь можно так назвать ) осмотрела свинью, сказала , что не рассасывается желтое тело и надо уколоть эстрофан ( дважды с перерывом в 10 дней) что мы и сделали. После второго укола к вечеру свинья опоросилась 9 штук ( живые , но не доразвитые - мягкие копыта и слепые) поросята погибли в течение дня... Как я понемаю свинья не доходила совсем немного дней 10... Видимо свинья покрылась еще у старых хозяев в возрасте 6 месяцев, поскольку у нас она была отдельно от хряка и у меня даже мысли не возникло, что она может быть беременна...
Как мог вет врач на таком сроке не увидеть беременность?!? Но что сделано - то сделано...
Вопрос вот в чем, прошло уже 1,5 месяца, а свинья не приходит в охоту, что можно сделать ?

Был случай,когда то.Хотели простимулировать группу 30 голов свиноматок.Хотели выровнять группу опорос за день-два.Осеминители дали не точные предварит.даты опороса.Прокололи эстрофаном по 1 мл.через два дня опоросились недоношенные, поросятки пещали.Пришлось добивать голов 300 .вот такая халатность.

Украина
: АР Крым с.Мичурино
27.09.2011 - 22:07
: 14

Добрый день!
Есть у кого-нибудь опыт раннего оплодотворения свинки? Знаю что лучше это делать в 8-11 месяцев, когда её вес 100-110 кг., но есть необходимость покрыть её в 6-7 месяцев. Как она это перенёсёт? Не скажется ли это на её развитии и на потомстве?
Заранее спасибо!

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
yachtcaptain1 пишет:

Знаю что лучше это делать в 8-11 месяцев, когда её вес 100-110 кг., но есть необходимость покрыть её в 6-7 месяцев. Как она это перенёсёт? Не скажется ли это на её развитии и на потомстве?
Заранее спасибо!

Рекомендуют первую охоту пропускать, и покрывать свинью за несколько подходов.
К примеру утро - вечер - утро, хряк должен в промежутках отдыхать и наберется сил.
Рекомендации на покрытие свинки с 7 месяцев желательный вес 130 кг.
Но эти требования к породистым свинкам.
Если не соблюдать правила покрытия свинок, то возможен маленький выводок.

Украина
: АР Крым с.Мичурино
27.09.2011 - 22:07
: 14
ksa76 пишет:

yachtcaptain1 пишет:

Знаю что лучше это делать в 8-11 месяцев, когда её вес 100-110 кг., но есть необходимость покрыть её в 6-7 месяцев. Как она это перенёсёт? Не скажется ли это на её развитии и на потомстве?

Заранее спасибо!

Рекомендуют первую охоту пропускать, и покрывать свинью за несколько подходов.

К примеру утро - вечер - утро, хряк должен в промежутках отдыхать и наберется сил.

Рекомендации на покрытие свинки с 7 месяцев желательный вес 130 кг.

Но эти требования к породистым свинкам.

Если не соблюдать правила покрытия свинок, то возможен маленький выводок.

Спасибо за ответ!
Как правильно сделать, я в принципе знаю,- опыт есть. Интересует можно ли сделать не правильно? Есть две породистых свиноматки: ландрас и большая украинская. Осеменяю сам искуственно. Оставил от ландраса свинку( семя Датский Дюрок) на свиноматку и есть необходимость случить её в 6-7 месяцев. Интересен живой опыт кто с этим сталкивался. Не загублю ли её? Какие последствия для свиноматки? Если только маленький выводок,- это не пугает. Переживаю что бы на дальнейшее развитие свинки это не сказалось, а так же на качество потомства.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
13.02.2019 - 20:51
: 415
yachtcaptain1 пишет:

Не загублю ли её? Какие последствия для свиноматки?

Организм свиноматки будет не полностью окрепшим. При большом выводке с/м может сильно исхудать и в следующую охоту пойдёт ослабленной. Возможно прийдётся пропустить одну охоту. Но в этом случае Вы теряете 3 недели ( прохолост ). Поэтому лучше первое покрытие произвести на месяц позже и получить хорошую мамку.
Или же, что б не схудала, гнездо из 8-9 поросят и отъём в 28 дней.

Но т.к. у Вас хороший генофонд

yachtcaptain1 пишет:

Есть две породистых свиноматки

yachtcaptain1 пишет:

Оставил от ландраса свинку( семя Датский Дюрок)

то я бы с осеменением не торопился, дал возможность будущей с/м полностью сформироваться.

P.S. Всё сказанное моё личное мнение.

Украина
: АР Крым с.Мичурино
27.09.2011 - 22:07
: 14

Благодарю за ответ! Если свинка не пострадает, то мне больше подходит второй вариант: Случка в 6 месяцев; малочисленное гнездо; в 4 недели отъём; пропустить одну охоту(смогу даже две)...

РОССИЯ
: Воронежская обл.
13.02.2019 - 20:51
: 415
yachtcaptain1 пишет:

пропустить одну охоту(смогу даже две)...

Тогда в чём смысл так рано крыть? Не лучше ли эти месяц-полтора перенести на первое покрытие и огулять в 7-8 месяцев? dntknw

Украина
: АР Крым с.Мичурино
27.09.2011 - 22:07
: 14
ГЕННАДИЙ 136 пишет:

yachtcaptain1 пишет:

пропустить одну охоту(смогу даже две)...

Тогда в чём смысл так рано крыть? Не лучше ли эти месяц-полтора перенести на первое покрытие и огулять в 7-8 месяцев? [изображение]

У нас хорошая цена и спрос на поросят в январе-марте. Потом цена падает почти вдвое и спрос тоже. А вот на осень можно чуток оттянуть... Но вполне вероятно что до 7 месяцев смогу оттянуть. Разве это уже нормальный возраст?

РОССИЯ
: Воронежская обл.
13.02.2019 - 20:51
: 415
yachtcaptain1 пишет:

Но вполне вероятно что до 7 месяцев смогу оттянуть. Разве это уже нормальный возраст?

Это лучше чем в 6 мес. Ну и вес должен быть соответственный.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах