Вы здесь

Вопросы по содержанию свиней для начинающего.. Страница 11 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться
772 сообщения
Россия
: г.Прокопьевск, Кемеровская обл.
01.04.2012 - 10:56
: 119

Моя свинка опоросилась! clap Родила 12 живых и 1 недоразвитого, мертвого. Огромное вам спасибо! Наконец-то у нее получилось! Мамашка прекрасная. Даже чужие к ней бегали и она их не трогала. А своих air_kiss Во время опороса не ложилась, если кто-нибудь взвизгивал. Ни одного не придавила.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Всем доброго roma
забили мы первого своего откормочника...
купили 17го декабря ...вес при покупке 4 кг...
забили 12го июня первого из четвёрки...средненького...
вес без ног,головы и внутренностей 88кг...
кормили курским кк...
расход чуть позже посчитаю...всё записывала...
ни чё для начала??? blush2

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
olga k пишет:

ни чё для начала???

Поздравляю,хорошее начало roma

olga k пишет:

расход чуть позже посчитаю...всё записывала

Считай и пиши,мне очень интересно blush2 Кормила нормировано?

Беларусь
15.06.2016 - 17:15
: 3
Игорь Владимирович 1 пишет:
masia пишет:
Игорь Владимирович 1 пишет:
masia пишет:
Игорь Владимирович 1 пишет:

морковки чутка бурячка и молочая подрезая вялого...

А это зачем?Какой возраст поросят?

Ну не знаю где то читал что дают для витаминов а траву вроде как свежую нельзя вычитал какую им можно и из всей тока эта есть а люцерна и щерицу вроде как сеять надо.... Поросятам месяц и две недели...

Поросятам нужен стартовый комбик-это в идеале,если его нет,то зерносмесь сухую или влажную,молочку(по чуть чуть,чтоб не запоносили) и вода в свободном доступе.Кормить по немногу,но часто,если кормление влажное-следить,чтоб не закисало! В таком возрасте лучше недокормить,чем перекорм!А траву ещё успеете скормить,сейчас я бы не давала.Но лично я предпочитаю старт+вода.

Мои воду вообще отказуютса пить все время переворачивают а когда привязал ведерко то вода стоит как и стояла тока менять сложно стало...

Здравствуйте! Извините что влажу, просто хотелось сказать по поводу водички. Мы своим берём тепленькую, добавляем чуть- чуть молочка, но и если остается после обеда жидкий супчик, то тоже с водичкой разбавляю. Жидкое отдельно, а сухой корм в отдельную кормушку. Сухой корм я мешаю, т.е. комбикорм, кукурузная мука и т.д. Кушают хорошо. И так пока не подрастут.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
masia пишет:

Считай и пиши,мне очень интересно Кормила нормировано?

посчитала...
до двух месяцев не считала...
молоко+иногда яйцо+комбик вволю...
к двум месяцам комбика съедали по 700 гр...
с двух месяцев чисто на комбике...
с двух месяцев съели по 384 кг комбика...
это чуть меньше десяти мешков...
мешок стоит 540 рублей...
значит на откорм после двух месяцев ушло 5 400...
тушка была 88 кг...
продавали по 250 за кг...
чутка себе оставили...
берём в доход 20 000
вычитаем корм 5 400+цену поросёнка 3 000+ кормление до до двух месяцев и электричество и ветпрепараты...2 000.
ну ещё немного округлю...и буду считать что расход на свина 11 000...доход 9 000...
как то так...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

ах...да...
в плюс голова...ноги...внутренности wiggle

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
olga k пишет:

как то так...

Оля , истина где то рядом .
Не держат по 1 поросенку .
Два минимум .
Один - идет "чистый доход" , один покрывает расходы + остаток дохода .
Так же и матки .
Одна матка может "прокормить" определенное кол-во стада .
Мои скромные подсчеты , на 1 вложенный рубль , свиньи возвращают 2 рубля .

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Natascha.Reznikova пишет:

Мои скромные подсчеты , на 1 вложенный рубль , свиньи возвращают 2 рубля .

good

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Natascha.Reznikova пишет:

Не держат по 1 поросенку .

Так у нас откормочников не один...
четыре...было...
просто посчитала на одного...

Natascha.Reznikova пишет:

Мои скромные подсчеты , на 1 вложенный рубль , свиньи возвращают 2 рубля .

ну как то так...
вложено 11ть...если бы продать всё-всё-то вышел бы на 23-24 тысячи...

Украина
: Луганск
31.05.2016 - 14:16
: 10

Вот пришла время кабачка свеклы и яблок сколько можно давать им всего этого...... Свеклу специально сажали им кормовую + тыква и тд таким в каких дозах как кормить ?

Россия
: Элиста
16.04.2016 - 16:57
: 84
Игорь Владимирович 1 пишет:

Вот пришла время кабачка свеклы и яблок сколько можно давать им всего этого...... Свеклу специально сажали им кормовую + тыква и тд таким в каких дозах как кормить ?

Вот эту тему почитайте https://fermer.ru/node/25649. И в конце можно попросить Сергея (ник "Уральский свиновод", наш Гуру по кормам) составить Вам рацион из имеющихся у компонентов.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Игорь Владимирович 1 пишет:

Вот пришла время кабачка свеклы и яблок сколько можно давать им всего этого...... Свеклу специально сажали им кормовую + тыква и тд таким в каких дозах как кормить ?

Вы ни то посадили для поросят.
От такой кормежки, свиньи будут очень долго расти, и себестоимость трудо затрат будет выше примерно 2 раза. И еже будет желание больше не заниматься свиньями, так как выхлопа путем нет.
Кормишь их кормишь а они не растут.
По этому надо знать что основной корм это ячмень + пшеница, горох, жмых подсолнечника и т.д.

senbor пишет:

Вот эту тему почитайте https://fermer.ru/node/25649. И в конце можно попросить Сергея (ник "Уральский свиновод", наш Гуру по кормам) составить Вам рацион из имеющихся у компонентов.

yes3

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
ksa76 пишет:
Игорь Владимирович 1 пишет:

Вот пришла время кабачка свеклы и яблок сколько можно давать им всего этого...... Свеклу специально сажали им кормовую + тыква и тд таким в каких дозах как кормить ?

Вы ни то посадили для поросят.
От такой кормежки, свиньи будут очень долго расти, и себестоимость трудо затрат будет выше примерно 2 раза. И еже будет желание больше не заниматься свиньями, так как выхлопа путем нет.
Кормишь их кормишь а они не растут.
По этому надо знать что основной корм это ячмень + пшеница, горох, жмых подсолнечника и т.д.

senbor пишет:

Вот эту тему почитайте https://fermer.ru/node/25649. И в конце можно попросить Сергея (ник "Уральский свиновод", наш Гуру по кормам) составить Вам рацион из имеющихся у компонентов.

yes3

Почему это сразу не то? Как добавочный корм к комбикорму очень даже то,и свекла пойдёт и кабачки и после того как накормили по ведру яблок насыпать. Скармливать нужно всё что есть в огороде,я и крапиву 2 месяца запариваю и мешаю с комбикормом,витаминов в ней много и едят хорошо,но основа комбикорм.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Дмитрий 1986 г. пишет:

Почему это сразу не то? Как добавочный корм к комбикорму очень даже то,и свекла пойдёт и кабачки и после того как накормили по ведру яблок насыпать. Скармливать нужно всё что есть в огороде,я и крапиву 2 месяца запариваю и мешаю с комбикормом,витаминов в ней много и едят хорошо,но основа комбикорм.

Я согласен давать все что они едят, но не спецально выращивать то от чего свиньи не будут расти.
Просто трудо затраты будут не оправданы.

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
ksa76 пишет:
Дмитрий 1986 г. пишет:

Почему это сразу не то? Как добавочный корм к комбикорму очень даже то,и свекла пойдёт и кабачки и после того как накормили по ведру яблок насыпать. Скармливать нужно всё что есть в огороде,я и крапиву 2 месяца запариваю и мешаю с комбикормом,витаминов в ней много и едят хорошо,но основа комбикорм.

Я согласен давать все что они едят, но не спецально выращивать то от чего свиньи не будут расти.
Просто трудо затраты будут не оправданы.

Свои трудозатраты свиновод да и любой человек считать не будет. Считаю если держать на откорм для себя то можно и посадить если площадь позволяет и время.

Россия
: Элиста
16.04.2016 - 16:57
: 84

это посадить, вырастить и еще потом скормить (причем наверняка вручную), а потом еще и говном потаскать (тоже вручную).

Россия
: Элиста
16.04.2016 - 16:57
: 84

Хотя я вот хочу сделать выгул открытый (с навесом дешевым) несколько соток и посадить там топинамбур. И ботва и корни идут в пищу, саморазмножается, вроде бы свиньи не выбивают топинамбур в течении нескольких лет (ухаживать за ним не собираюсь, только если немного подсаживать). Да и другим животным идет в пищу. Посмотрим, так ли это. Правда это все для вьетнамских свиней хочу сделать (в начале наверное придется нынешний беспородный выводок белых 15 штук подержать, потренируюсь на малых трудо- и кормозатратах).
Держать там планирую до сильных морозов или пока не забью всех.
Естественно все о запрете на свободном выгуле я читал, делать буду на свой страх и риск на животноводческой стоянке, ближайшее поселение в нескольких км от меня. Люди там появляются раз в месяц и то невсегда.

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
senbor пишет:

Хотя я вот хочу сделать выгул открытый (с навесом дешевым) несколько соток и посадить там топинамбур. И ботва и корни идут в пищу, саморазмножается, вроде бы свиньи не выбивают топинамбур в течении нескольких лет (ухаживать за ним не собираюсь, только если немного подсаживать). Да и другим животным идет в пищу. Посмотрим, так ли это. Правда это все для вьетнамских свиней хочу сделать (в начале наверное придется нынешний беспородный выводок белых 15 штук подержать, потренируюсь на малых трудо- и кормозатратах).
Держать там планирую до сильных морозов или пока не забью всех.
Естественно все о запрете на свободном выгуле я читал, делать буду на свой страх и риск на животноводческой стоянке, ближайшее поселение в нескольких км от меня. Люди там появляются раз в месяц и то невсегда.

Так так так,что про выгул интересного? Сделал навес 3×4.5 (крыша односкат) и огородил периметр для свиней в конце огорода,есть олешник для тенька и поляна для солнца. Навес к старой бане приделан. До снега пусть под навесом откормочник,а кабана и зиму буду держать в бане с выходом на улицу. Если интересно-пофоткаю,в субботу по плану перегнать со двора.

А по поводу топинамбура дело хорошее,но думаю взроют за пару месяцев,вот если бы сделать вольер/загон в яблоневом саду вот это тема была бы.

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
Дмитрий 1986 г. пишет:

вольер/загон в яблоневом саду вот это тема была бы.

Не тема,обгрызли все деревья yes3

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
masia пишет:
Дмитрий 1986 г. пишет:

вольер/загон в яблоневом саду вот это тема была бы.

Не тема,обгрызли все деревья yes3

На стволы защиту/ограждение придумать проще простого. А вот яблоки собирать и таскать вёдрами эт не дело,а так сами бы ели...

Россия
: Элиста
16.04.2016 - 16:57
: 84

:) я бы рад в саду, но там пока голая степь. Недостроенный откормочник КРС. Построили дом животновода, пару кашар без крыш еще, базы недоделанные. Земли 400 га. И 2 свиноматки с поросятами, хз что за порода. Хочется без гемора их откормить до января и забить, без огромных расходов. И опробовать выгульный откорм на будущее.
Кстати с яблоками не советуют, чтото там с кислотностью. Сам еще не понял, в чем может быть проблема.

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827
senbor пишет:

Кстати с яблоками не советуют, чтото там с кислотностью. Сам еще не понял, в чем может быть проблема.

От десятка яблок в день проблем не будет. А если ведрами сыпать регулярно тогда будут. У моего покупателя такое приключилось. Он им скармливал яблоки в неограниченном количестве. В итоге свиньи слегли и долго потом в себя приходили.

Россия
: Элиста
16.04.2016 - 16:57
: 84
8СЛАВЯНИН8 пишет:
senbor пишет:

Кстати с яблоками не советуют, чтото там с кислотностью. Сам еще не понял, в чем может быть проблема.

От десятка яблок в день проблем не будет. А если ведрами сыпать регулярно тогда будут. У моего покупателя такое приключилось. Он им скармливал яблоки в неограниченном количестве. В итоге свиньи слегли и долго потом в себя приходили.

Понятно, у меня яблок нет, так что мне не грозит:)

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Дмитрий 1986 г. пишет:

Свои трудозатраты свиновод да и любой человек считать не будет. Считаю если держать на откорм для себя то можно и посадить если площадь позволяет и время.

ksa76 пишет:

Я согласен давать все что они едят, но не спецально выращивать то от чего свиньи не будут расти.
Просто трудо затраты будут не оправданы.

Вот и зря что никто не считает.
Вот как говорится у меня есть домик в деревне. Достался он мне по наследству.
Я тоже с начала хотел кормить поросят кормовой свеклой, морковью, тыквой и картошкой.
Но в прошлом году мои поросята кормленые по такой технологии свеклой, морковкой, тыквой и картошкой в 5 месяцев грубо весили 20 кг.
Посмотрев на такие привесы, я начал изучать кормление свиней на этом форуме и понял что я заблуждался. После того как меня направили в нужное русло мои поросята после того как я начал правильно кормить за 131 день набрали по 90 кг.
И на данный момент новые поросята купленные на стороне за 155 дней кормления имеют вес около 100 кг и более, замер буду производить 1 августа.
У меня также посажена кормовая свекла, тыква но это для баловства, дается после основного корма. А в будущем на следующий год планирую на свободных площадях посадить или картофель для продажи или фасоль.
Но это как говорится все надо считать что экономически выгодно будет. Пока картофель в на первом месте есть покупатели.
Вот и делайте выводы, стоит ли заморачиваться овощами от которых не толка, от которых свиньи не растут.

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
ksa76 пишет:
Дмитрий 1986 г. пишет:

Свои трудозатраты свиновод да и любой человек считать не будет. Считаю если держать на откорм для себя то можно и посадить если площадь позволяет и время.

ksa76 пишет:

Я согласен давать все что они едят, но не спецально выращивать то от чего свиньи не будут расти.
Просто трудо затраты будут не оправданы.

Вот и зря что никто не считает.
Вот как говорится у меня есть домик в деревне. Достался он мне по наследству.
Я тоже с начала хотел кормить поросят кормовой свеклой, морковью, тыквой и картошкой.
Но в прошлом году мои поросята кормленые по такой технологии свеклой, морковкой, тыквой и картошкой в 5 месяцев грубо весили 20 кг.
Посмотрев на такие привесы, я начал изучать кормление свиней на этом форуме и понял что я заблуждался. После того как меня направили в нужное русло мои поросята после того как я начал правильно кормить за 131 день набрали по 90 кг.
И на данный момент новые поросята купленные на стороне за 155 дней кормления имеют вес около 100 кг и более, замер буду производить 1 августа.
У меня также посажена кормовая свекла, тыква но это для баловства, дается после основного корма. А в будущем на следующий год планирую на свободных площадях посадить или картофель для продажи или фасоль.
Но это как говорится все надо считать что экономически выгодно будет. Пока картофель в на первом месте есть покупатели.
Вот и делайте выводы, стоит ли заморачиваться овощами от которых не толка, от которых свиньи не растут.

Читайте внимательно,написано же что это не основной корм,а добавка к комбикормам. Я варёную картошку добавляю,кобачок режу,крапиву рублю (едят отлично т.к.поголовье маленькое,не основной доход-это моё хобби)а если кормить одними овощами то будет ''как годок так пудок''.
И насчёт картохи считаю,что её лучше продать и купить на эти деньги кк т.к.в них больше кормовых ед..
И как говорил дед: '' Кормить хорошо-дорого,плохо-одно разорение''!

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
ksa76 пишет:
Дмитрий 1986 г. пишет:

Свои трудозатраты свиновод да и любой человек считать не будет. Считаю если держать на откорм для себя то можно и посадить если площадь позволяет и время.

ksa76 пишет:

Я согласен давать все что они едят, но не спецально выращивать то от чего свиньи не будут расти.
Просто трудо затраты будут не оправданы.

Вот и зря что никто не считает.
Вот как говорится у меня есть домик в деревне. Достался он мне по наследству.
Я тоже с начала хотел кормить поросят кормовой свеклой, морковью, тыквой и картошкой.
Но в прошлом году мои поросята кормленые по такой технологии свеклой, морковкой, тыквой и картошкой в 5 месяцев грубо весили 20 кг.
Посмотрев на такие привесы, я начал изучать кормление свиней на этом форуме и понял что я заблуждался. После того как меня направили в нужное русло мои поросята после того как я начал правильно кормить за 131 день набрали по 90 кг.
И на данный момент новые поросята купленные на стороне за 155 дней кормления имеют вес около 100 кг и более, замер буду производить 1 августа.
У меня также посажена кормовая свекла, тыква но это для баловства, дается после основного корма. А в будущем на следующий год планирую на свободных площадях посадить или картофель для продажи или фасоль.
Но это как говорится все надо считать что экономически выгодно будет. Пока картофель в на первом месте есть покупатели.
Вот и делайте выводы, стоит ли заморачиваться овощами от которых не толка, от которых свиньи не растут.

И как это зря что никто не считает свой труд??? Как его прсчитать и кто должен оплатить? А забор свой поправить? А баню себе срубить,и с кого вы деньги возьмёте если свои же дети попросят вас сделать Вас качели или песочницу? Или я что то не пойму,объясните поджалуйста.

: Луганская обл.Красный Луч.
11.09.2016 - 18:20
: 4

Всем доброго времени суток! Помогите,пожалуйста, новичку советом.Планирую ранней весной завести молодняк свиней(с породой еще не определился). Хочу узнать сколько голов можно содержать в свинарнике 1.5м х 6м? Свинки будут содержаться только на откорм и только до 6мес. Заранее спасибо. smile3

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
305Alex305 пишет:

. Хочу узнать сколько голов можно содержать в свинарнике 1.5м х 6м? Свинки будут содержаться только на откорм и только до 6мес.

Думаю,4 должны разместиться

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
305Alex305 пишет:

Всем доброго времени суток! Помогите,пожалуйста, новичку советом.Планирую ранней весной завести молодняк свиней(с породой еще не определился). Хочу узнать сколько голов можно содержать в свинарнике 1.5м х 6м? Свинки будут содержаться только на откорм и только до 6мес. Заранее спасибо. smile3

Это в коридоре камуналки что ли? Да хоть 4,хоть 6. Смотря с какой стороны кормушка,как навоз удалять собираетесь? Рекомендую уличное содержание,самое лучшее,пришёл,вылил и ушёл. Свиноматки с кабаном на улице живут-отдыхаю...кайф... dri

: Луганская обл.Красный Луч.
11.09.2016 - 18:20
: 4
Дмитрий 1986 г. пишет:

Это в коридоре камуналки что ли?

Нет,не в коридоре laugh Это пристроен к дому капитальный птичник.Земляной пол уже сделал наклонным к выходу(узкая сторона) и устелил резиновой лентой для облегчения уборки помещения.Выгул на улице будет,но мне казалось что им обязательно нужно ночевать в помещении,потому и спросил о плотности посадки.Значит кормушки/поилки размещу на улице.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах