Вы здесь

Обогрев теплицы для цветочной рассады. Страница 10 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
448 сообщений
36
Россия
: Краснодарский край гор.Лабинск
06.11.2009 - 14:47
: 117

Про булерьян-все печки по мощности рассчитаны на хорошо утепленные помещения .Теплица имеет тепло потери в два раза больше чем дом. отсюда и мощность надо брать сразу в два раза больше-это первое.Второе-если сыроватые дрова-опять потери 50% по мощности.Третье-это газогенераторные печки В режиме тления мощность ниже паспортной .Когда люди регулируют заслонками время горения они регулируют мощность.Печка нужна не менее 15-20 КВ на 100кв метров+аварийное отопление.

Callisto
36 пишет:

Печка нужна не менее 15-20 КВ на 100кв метров

Если речь идет о печах длительного горения, то на мой взгляд и этого мало. У меня печь Огонь-батарея, 21 КВт. На 100м2 теплицы её однозначно не хватит (в условиях зимы и морозов). Лучше всего если печь по расчетной мощности будет в три раза больше. К примеру буль на 1000 м 3 как раз отопит тепличку в 100 м2 высотой в коньке 4 м. Она 35 КВт.

36
Россия
: Краснодарский край гор.Лабинск
06.11.2009 - 14:47
: 117

КПД печи рассчитывается когда она работает где то 85-90% от мощности.И если взять буль 1000м3-то он отопит теплицу, но в период когда не очень холодно его кпд будет ниже.Лучше ставить две печки 30% и 70% по мощности.И в зависимости от температуры топим то одну то другую ну а если совсем холодно то обе.А по мощности на 100м2 каждый должен выбирать из своего региона.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
36 пишет:

КПД печи рассчитывается когда она работает где то 85-90% от мощности.И если взять буль 1000м3-то он отопит теплицу, но в период когда не очень холодно его кпд будет ниже.Лучше ставить две печки 30% и 70% по мощности.И в зависимости от температуры топим то одну то другую ну а если совсем холодно то обе.А по мощности на 100м2 каждый должен выбирать из своего региона

логично yes3 . но дорого. huh

Украина
: центр
23.12.2012 - 15:44
: 347

теплогенератор валеры дония видео в ютубе ссылка на сайт там же. собираюсь такой варить. запускаю 15 января теплица 15 на 7 . видел в жизни понравилось.

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945
виола пишет:

я этот год еще один блулер взяла. на 400 куб. обошелся в 18500. пока не пользовалась . сейчас топится газовая теплушечка. счетчик мотает wacko2

Добрый вечер всем цветоводам и огородникам !Виола подскажите на 400 кубов это фактически теплица или по паспорту печи обещают? Суть вопроса в чем, на 100 квадратов теплицы какой мощности брать печь?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13074
ayavera пишет:

100 квадратов теплицы

Вы ж строить собираетесь 4*6?

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945

Она уже стоит полностью со стелажами и с отоплением буржуйкой военной. Начинаем закупать материал на следующую, сейчас выгодно на базах распродажи скидки.

россия
: тамбовская область
05.01.2012 - 02:22
: 293
anehka пишет:

Наверно мне тоже стоит подумать о запасном варианте

я раньше обычной чугункой топила, бегала через час. спать хотелось до такой степени что в глазах красные точки появлялись и засыпала перед ней . не могла дождаться тепла. атеперь не могу спать рано лечь привыкла . спать ложусь в четвертом часу ночи. и зимой и летом.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13074
ayavera пишет:

на базах распродажи скидки.

Адреса, пароли, явки. Можно в личку, чтоб Редактор не побил.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13074

Прошу совета. Кто использовал для обогрева пластиковые трубы вместо радиатора? Как они в эксплуатации? Как теплоотдача? Или лучше купить металл?

Callisto

Ну какая теплоотдача от пластика, и какая от железа?! Это несравнимо. Лучше обычных чугунных батарей ничего не бывает. Необязательно ведь новые, мы б\у сделали, соединили их металлопластиком -красота.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
Callisto пишет:

Ну какая теплоотдача от пластика, и какая от железа?! Это несравнимо. Лучше обычных чугунных батарей ничего не бывает. Необязательно ведь новые, мы б\у сделали, соединили их металлопластиком -красота.

clap ya super

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13074
копатыч 56 пишет:
Callisto пишет:

Ну какая теплоотдача от пластика, и какая от железа?! Это несравнимо. Лучше обычных чугунных батарей ничего не бывает. Необязательно ведь новые, мы б\у сделали, соединили их металлопластиком -красота.

clap ya super

Опять с меня смеетесь... Ладно-ладно, вот будете вы старенькие и беззубые... Лучше переспросить, чем потом над грядками плакать.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
Анива пишет:

Лучше переспросить, чем потом над грядками плакать.

Сто раз с вами согласен. И в споре рождается истина.

Callisto
Анива пишет:

Опять с меня смеетесь...

Света, ничего не смеемся. Все серьезно. Потому и ответила, что ты спросила. А в возмущенной форме... это так - для пущей убедительности laugh

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432
Callisto пишет:

Ну на это есть антифризы всякие.

Хотели залить анифриз, но для алюминиевых радиаторов это смерти подобно. А биметалл для теплицы слишком жирно.

андрей34

У меня в рассаднике (больше 100 кв. м) отопление - тёплый пол. Котел газовый 35 КВт в доме. Хватает и на дом и на рассадник. Что такое топить теплицу - не знаю. В балаганах самоделки из 200 л бочки на случай возвратных заморозков.

Россия
: центр России
19.11.2014 - 22:59
: 143

Друзья,мои !....перерыла весь инет ,не могу найти системы обогрева теплицы с помощью радиатовов автомобильных и системы вентиляции,может у кого именно такая ,помогите....хотим внедрить в жизнь.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311
Вербенка пишет:

Друзья,мои !....перерыла весь инет ,не могу найти системы обогрева теплицы с помощью радиатовов автомобильных и системы вентиляции,может у кого именно такая ,помогите....хотим внедрить в жизнь.

Что именно Вас интересует? У меня вот такой в теплице. В целом доволен. "Тепловентилятор Тепломаш Серии TW (водяной) КЭВ-25T3W2".
Радиатор-теплообменник, вентилятор и реле-автоматика в комплекте. Можно в принципе и без автоматики обойтись. Автомат регулирует температуру включая и отключая циркуляционный насос системы отопления.

Россия
: центр России
19.11.2014 - 22:59
: 143

Алексей,интересует система. Если можно фото,как это все монтируется...или подскажите где глянуть.Пожалуйста...)))

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Если надо фото, то сделаю для Вас.
Монтируется - к системе отопления подсоединяется радиатор, на который установлен вентилятор.
Вентилятор прогоняет холодный воздух через радиатор, тем самым ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличивая теплосъем с него , и перемешивет воздух в теплице одновременно.
К вентилятору подсоединяется датчик температуры, который либо включает - выключает вентилятор, либо же включает - выключает циркуляционный насос ( по желанию). Датчики разные на вкус и цвет, думаю самый простой выход - датчик теплого пола.
Фото делать?

Россия
: центр России
19.11.2014 - 22:59
: 143

Алексей,спасибо огромное за отклик!...
Сделайте фото,пожалуйста,буду очень благодарна) )) !

Беларусь
18.11.2014 - 18:34
: 307

И фото датчика , пожалуйста

Россия
: Ростовская область
15.04.2013 - 21:00
: 30

В продолжении данной темы - у меня теплица 8*4 (рассадник) пленочная в 2 слоя с воздушной прослойкой 5 см. отапливается от домашней системы отопления, пара труб по всему периметру теплицы, на теплицу есть отдельный эл. насос. Даже при темпиратуре - 20 бортом в теплице не ниже 7-8 градусов. А для прорастания всех цветочных семян температура должна быть не менее 22-25 гр., поэтому приходится отапливать газовыми горелками, но в этом году думаю номер не прйдет газовики за тепличников взялись.
Вот и стал рассматривать вопрос установки водяного калорифера даже может радиатора охлаждения автомобильного с вентилятором это выйдет намного дешевле, но есть сомнения. Може кто уже применял радиатор автомобильный? Поделитесь опытом или соображениями по данному вопросу.

андрей34
ppp194 - Николай пишет:

соображениями

Если обратка горячая/теплая, а температура в помещении недостаточна, значит нужен ещё теплосъёмник. Радиатор автомобильный (тем более с вентилятором)?, а почему бы и нет? Только моя мысль (даже dread ) установить дополнительный теплосъёмник не параллельно основной системе отопления, а последовательно.

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Ребята,а от печек и булерьянов в теплице нету дыма? Ведь всё равно при закладке дров какая-то гарь да прорывается...Не вредит это рассаде?

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
орешка пишет:

Ребята,а от печек и булерьянов в теплице нету дыма? Ведь всё равно при закладке дров какая-то гарь да прорывается...Не вредит это рассаде?

Первый раз в этом году с февраля топили булерьяном, дверку открываешь дым, пепел. Рассаде вроде норм было, но "пыли" на них мать моя женщина, ходишь потом сдуваешь в прямом смысле с них, водой сбиваешь..Но всё равно штука хорошая -30 пережили в марте и ветра сильные.

Украина
: vadimsalut
09.12.2009 - 15:36
: 228
орешка пишет:

какая-то гарь да прорывается

У меня обычная буржуйка, то дыма нет пока дымоход не забит, как только начинает дымить, значит пора чистить трубу ))) Но дымит не так, что может растениям повредить

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671
VadimSalut][quote=орешка пишет:

какая-то гарь да прорывается

У меня обычная буржуйка, то дыма нет пока дымоход не забит, как только начинает дымить, значит пора чистить трубу ))) Но дымит не так, что может растениям повредить[/qu
Ясно..А то я помню видела где-то на просторах интернета фото с растениями ,отравленными дымом-печальная картина...Честно говоря я не представляю как топить дровами..У меня капитальное отопление в теплице-топиться газом из дома...Пять лет топила и горя не знала...Но с такими ценами как сейчас у нас на газ-приходиться что-то придумывать...