Вы здесь

Общение пчеловодов , на свободные темы .. Страница 8 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
260 сообщений
Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3789
сосновец пишет:

2 недели не курю ох тяжело иногда.

Бросая курить,сперва нужно и важно эту привычку выкинуть из головы и не думать об этом..
Бросил враз (резко ),а курил более 20 лет ,по пару пачек.

сосновец пишет:

как можно сменить матку в зимовалой семье не передвигая улей и меньше телодвижений ?

А нужно-ли это? dntknw
Самый простой и ленивый способ-Это хорошую п/с ( с полновесным комплектом кормов ) и с поддерживающим взятком , ввести в предроевое состояние и дать вывести свищевых ..

В этом деле чем меньше движений,тем хуже матка,если несогласен,докажи что это не так..

Сам-то, сколько лет занимаешься выводом маток и каких результатов в этом достиг?
Чем твои матки особенны?

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
сосновец пишет:

блин а я бросил сегодня 2 недели не курю ох тяжело иногда.

не курю больше 5 лет(курила больше 17), главное вопрос себе вовремя задать - кому это надо? как посчитаю, сколько я сэкономила за это время по текущему курсу)))

Россия
: г.Пенза
19.02.2012 - 17:22
: 90
SHREK999 пишет:

росая курить,сперва нужно и важно эту привычку выкинуть из головы и не думать об этом..
Бросил враз (резко ),а курил более 20 лет ,по пару пачек.

спасибо за совет пока не получается в дальнейшем мож забудется

SHREK999 пишет:

А нужно-ли это?
Самый простой и ленивый способ-Это хорошую п/с ( с полновесным комплектом кормов ) и с поддерживающим взятком , ввести в предроевое состояние и дать вывести свищевых ..

ну свищевых выводить- для меня проще с переносом.
свищевых закладывают пчелы после пропажи матки на разных возрастах личинок.
известно самые лучшие матки выводятся из однодневных личинках (3 дня яйцо далее личинка
желательно не старше 12 часовой личинки) известно пчелы кормят яйцо маточным молочком 3 дня далее если не вывод маток начинают кормить медово перговой смесью. а нам нужно кормить маточным молочком до запечатывания.
так вот к чему это я, заложили пчелы свищевых разновозрастных личинок и попала в маточники личинка 2 дневная, вопрос какая первая выведется матка, правильно первая выведется матка из 2 дневной личинки которая на 4 день или на 1 день личинкой получила корм медово-перговый (пчелиный) она же эта матка уничтожит остальных, есть приемы этого избежать но для меня проще подготовить стартер воспиталку и вывести.

SHREK999 пишет:

Сам-то, сколько лет занимаешься выводом маток и каких результатов в этом достиг?
Чем твои матки особенны?

выводом занимаюсь года 4, результаты не плохи не хороши, меня устраивают, весов у меня нет взвешивать маток, через разделительную решетку курскую еще не одна не прошла- это говорит о правильном развитии грудки матки, мои матки не особенные матки дочери F1от островных немецких карник, меня устраивают не злые как местные помеси, на рамках при осмотре ведут себя нормально (продолжают работать) а не бегают и кучей не свисают, ройка у местных это ужас рояться пока кулачок не останется пчел (сажал на голую вощину семью в ройке. лишив их расплода и молоденькой пчелы, так они оттянув вощину строили миску и в ройку)зимовка у карники нормальная зимуют что F1 что племя на улице как обычно в даданах, писал что эксперемент зимуют в 1 корусе рутт а на полномедных рамках

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3789
сосновец пишет:

свищевых закладывают пчелы после пропажи матки на разных возрастах личинок.

Это что за сказки ...? shok
Согласен свищевые,это аварийный случай для п/с,НО если соблюдаются все условия ,это уже другой случай.
В Древние времена( бортевое пчеловодство исключаем ), когда не знали что такое вывод маток разведение было приимущественно роевым, матки были роевые,свищевые и тихой смены( думаю с этим спорить небудешь), а вывод с переносом никому даже и во сне не снился ( но некоторым всё-же снился...) .И пчела была на на много лучше сегодняшней во много раз . И мёд откачивали в то время не сравнить с нашими временами.
Не будем учитывать все те фактры способствующие такому медосбору .Остановимся только на матках..Присмотрись более внимательнее на свищевых ,их развитие..воспитание.... и увидешь что ты крайне не прав..

сосновец пишет:

для меня проще с переносом.

А как-же быть с лишними телодвижениями? shok laugh

сосновец пишет:

матки дочери F1от островных немецких карник,

Последующие поколения от Ф1 ,будет хуже предыдущего..

сосновец пишет:

ройка у местных это ужас рояться пока кулачок не останется

Такая участь ждёт и этих( дочери F1от островных немецких карник ) замечательных ( пока ,замечательных..) маток.
Приходилось работать и с такой пчелой. huh
С пасеки в 200п/с ежедневно выходило более 20 роёв и это была пасека НИИ пчеловодства. laugh

сосновец пишет:

выводом занимаюсь года 4,

А некоторые этим занимаются с 87года. huh
Начинал вывод, алюминиевой проволочкой.
Где учился пчёлам?

Россия
: г.Пенза
19.02.2012 - 17:22
: 90
SHREK999 пишет:

Это что за сказки ...?
Согласен свищевые,это аварийный случай для п/с,НО если соблюдаются все условия ,это уже другой случай.

какие сказки, можно посмотреть когда запечатают маточники по срокам. если конечно не удаляете весь открытый расплод оставляя только нужный yes3

SHREK999 пишет:

А как-же быть с лишними телодвижениями?

на счет вывод маток тут качество важнее, чем телодвижения. в разумных пределах

SHREK999 пишет:

матки дочери F1от островных немецких карник,

Последующие поколения от Ф1 ,будет хуже предыдущего..

согласен.

SHREK999 пишет:

сосновец пишет:
ройка у местных это ужас рояться пока кулачок не останется

Такая участь ждёт и этих( дочери F1от островных немецких карник ) замечательных ( пока ,замечательных..) маток.

конечно ждет если не вести племенную работу, но мне проще купить племя и от нее вывести нежели заниматься племенной работой.

вообщем про вывод маток, выводя искусственным способом с переносом личинок, можно применять приемы повышающие качество вывода маток,,,, выбор сроков вывода, подготовка особым способом стартер ( при прививки нет других открытых личинок и все мат молочко идет будущим маткам)воспиталку- воспитание в полноценной семье с маткой , кроме того при прививки с переносом личинке есть возможность исправить (допривить в случае плохого приема- хотя не разу не было).
ну допустим есть у нас материнская семья и сколько мы можем взять маточников от нее при свищевом выводе, убираем матку и даем вывести до 30 маточников, соблюдая все условия? но этого же мало, не желе взять от такой семьи личинки племенные раздать стартеру и далее воспиталкам
да и размер мисок маточных разный

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3789
сосновец пишет:

какие сказки, можно посмотреть когда запечатают маточники по срокам.

Чувствую дальнейший спор на эту тему будет бесполезен,т.к,считаешь что пчёлы в этом непонимают что делают.. тупые они однако, знают что свищевые хуже,чем с переносом ,но всё равно выводят...нужно им лекцию прочитать как выводить правильных маток. lol

сосновец пишет:

вопрос как можно сменить матку в зимовалой семье не передвигая улей и меньше телодвижений ?

SHREK999 пишет:

В этом деле чем меньше движений,тем хуже матка,

сосновец пишет:

на счет вывод маток тут качество важнее, чем телодвижения. в разумных пределах

scratch_one-s_head

сосновец пишет:

выводя искусственным способом с переносом личинок, можно применять приемы повышающие качество вывода маток,,,, выбор сроков вывода, подготовка особым способом стартер ( при прививки нет других открытых личинок и все мат молочко идет будущим маткам)воспиталку- воспитание в полноценной семье с маткой ,

На племя отбирают п/с по ХПП ,а не повышают качество за счёт способов вывода и подготовки воспитательниц., а качество и кол-во кормления и качество воспитательницы зависит на качество матки но не на ХПП ( хозяйствено полезные признаки) ,которые вырабатываются годами.
Из больной и посредственной скотины,не вырастет породистая,как-бы ты не ухаживал за ней. dont
Иначе сказать,куплю заграничную породистую. корову и буду её хорошо кормить и держать в тёплом сарае ... а осеменять будет местный бык непонятной породы.
Но несмотря на это , получится племя лучше чем сама корова. huh laugh

сосновец пишет:

ну допустим есть у нас материнская семья и сколько мы можем взять маточников от нее при свищевом выводе

Не стану доказывать тебе сколько ,скажу прощще,сколько нужно,столько и будет..проверянно.НО с переносом ,это уже гарантированное кол-во и более высокое качество.

Купи весы и проверь ,это уже будет более предметный разговор..

Россия
: г.Пенза
19.02.2012 - 17:22
: 90
SHREK999 пишет:

сосновец пишет:
вопрос как можно сменить матку в зимовалой семье не передвигая улей и меньше телодвижений ?

SHREK999 пишет:
В этом деле чем меньше движений,тем хуже матка,

сосновец пишет:
на счет вывод маток тут качество важнее, чем телодвижения. в разумных пределах

вопрос как можно сменить матку в зимовалой семье не передвигая улей и меньше телодвижений, имелось в виду есть семья рядовая ест маточник или матка неплодка, как в зимовалой семье сменить матку на маточник или наплодку с меньшими телодвижениями?

SHREK999 пишет:

Чувствую дальнейший спор на эту тему будет бесполезен,т.к,считаешь что пчёлы в этом непонимают что делают.. тупые они однако, знают что свищевые хуже,чем с переносом ,но всё равно выводят...нужно им лекцию прочитать как выводить правильных маток.

пчелы не тупые им выжить надо а не больше нам меда принести(и выжить любыми способами даже если выведут "хромую" матку в дальнейшем ее заменят нам это надо?, зачем тогда вообще выводить маток ониж роятся свободно, думаешь пчелы тупые им надо лекции почитать о вреде роения lol

SHREK999 пишет:

На племя отбирают п/с по ХПП ,а не повышают качество за счёт способов вывода и подготовки воспитательниц., а качество и кол-во кормления и качество воспитательницы зависит на качество матки но не на ХПП ( хозяйствено полезные признаки) ,которые вырабатываются годами.
Из больной и посредственной скотины,не вырастет породистая,как-бы ты не ухаживал за ней.

при чем здесь выбор по ХПП, она уже есть и выбрана нам нужно получить от нее дочек высшего качества.

SHREK999 пишет:

Иначе сказать,куплю заграничную породистую. корову и буду её хорошо кормить и держать в тёплом сарае ... а осеменять будет местный бык непонятной породы.
Но несмотря на это , получится племя лучше чем сама корова.

lol lol lol

SHREK999 пишет:

Не стану доказывать тебе сколько ,скажу прощще,сколько нужно,столько и будет..проверянно.НО с переносом ,это уже гарантированное кол-во и более высокое качество.

Купи весы и проверь ,это уже будет более предметный разговор..
пол сообщения пропало тыкал минут 10
про коров купил я корову отселекцианированную плодную, она несет дочек дочки рожают (после спаривания с местными быками)чистопородных трутней и помесь телок, на следующий год покупаю еще одну племенную корову от нее вывожу дочки уже оплодтворятся с быками местными и племенными (есть способы повышающие процент облета с племенными) и опять несут чистопородистых быков. через годпроцент чистопородных быков уже выше так как местных не кто не разводит. сечешь разницу

тут как и говорят тяжело с тобой общаться

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3789
сосновец пишет:

вопрос как можно сменить матку в зимовалой семье не передвигая улей и меньше телодвижений, имелось в виду есть семья рядовая ест маточник или матка неплодка,

Нельзя считать, что вокруг одни непонимающие и начинающие.. smile3

сосновец пишет:

думаешь пчелы тупые им надо лекции почитать о вреде роения

Роение это беда для пчеловода,а для пчёлы , это её естественный и единственный способ размножения.
Размножаясь подобным способом миллионы лет ,пчела не знала что свищевые маточники и размножение роением ,это плохо. Жалко пчёлок,непонимают как нужно правильно размножаться cry

сосновец пишет:

выводя искусственным способом с переносом личинок, можно применять приемы повышающие качество вывода маток,,

На коровах.... не доходит,приведём пример иной-
Имея чистую воду и разбавляя её грязной,чистая вода, не станет ещё более чистой ни прикаких условиях.

сосновец пишет:

у меня карника, а местные пчелы ох и намешаны от желтых до черных в окрасе и они не предсказуемы по злости и ройки- а это для меня важно.

Если пасека не изолированна( а это так ),то ни о каком улучшении не может быть и речи..Хотя начинающие в это охотно верят,что покупают у тебя чистопородных пчёлок

сосновец пишет:

выводом занимаюсь года 4, результаты не плохи не хороши,

Точнее сказать, нет конкретных и достоверных результатов собственной работы.
Имея одну теорию,доступны любые фантазии в пчёлах.

Всё Российское пчеловодство,основательно подсело на южных и зарубежных маток,что основательно добило породное районирование и вы в этом не одиноки.. Продолжаете добивать последние остатки ещё сохранившейся в отдалённых уголках, хорошей пчелы ,рекламируя " чистопородных" карник и карпаток..

сосновец пишет:

у меня карника, а местные пчелы ох и намешаны от желтых до черных в окрасе и они не предсказуемы по злости и ройки- а это для меня важно.

Судя по вашим коментариям,для вас это совершенно и не важно и мало интересно.

сосновец пишет:

тяжело с тобой общаться

Во первых я не доллар,что-бы всем нравиться,во вторых,так говорит тот у кого нет конкретных аргументов в мою сторону.

Сейчас в инете , в пчёлах каждый суслик-агроном.

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 536

После 30ти лет стажа однажды сказал себе: Хватит. !2 лет уже не курю.

Россия
: г.Пенза
19.02.2012 - 17:22
: 90
дед Филат пишет:

После 30ти лет стажа однажды сказал себе: Хватит. !2 лет уже не курю.

браво good

Россия
: г.Пенза
19.02.2012 - 17:22
: 90
SHREK999 пишет:

сосновец пишет:
вопрос как можно сменить матку в зимовалой семье не передвигая улей и меньше телодвижений, имелось в виду есть семья рядовая ест маточник или матка неплодка,

Нельзя считать, что вокруг одни непонимающие и начинающие..

SHREK999 ты по жизни такой или прикидываешься? я тебя спросил что посоветуешь..................а ты вместо совета переходишь на какую то херь.

SHREK999 пишет:

На коровах.... не доходит,приведём пример иной-
Имея чистую воду и разбавляя её грязной,чистая вода, не станет ещё более чистой ни прикаких условиях.


сосновец пишет:

пол сообщения пропало тыкал минут 10
про коров купил я корову отселекцианированную плодную, она несет дочек дочки рожают (после спаривания с местными быками)чистопородных трутней и помесь телок, на следующий год покупаю еще одну племенную корову от нее вывожу дочки уже оплодтворятся с быками местными и племенными (есть способы повышающие процент облета с племенными) и опять несут чистопородистых быков. через годпроцент чистопородных быков уже выше так как местных не кто не разводит. сечешь разницу

SHREK999 пишет:

Если пасека не изолированна( а это так ),то ни о каком улучшении не может быть и речи..Хотя начинающие в это охотно верят,что покупают у тебя чистопородных пчёлок

ты реально нытик лучшие пчелы ток у тебя ты где читал что у меня лучшие пчелы. я вообще не продаю пакеты а пчелы у меня F1 карникаработающие чисто на мед, пергу, а чистопородные и племенные ток у тебя АХАХАААААА,
lol lol , да ты что у тебя круче.

SHREK999 пишет:

Точнее сказать, нет конкретных и достоверных результатов собственной работы.
Имея одну теорию,доступны любые фантазии в пчёлах.

Всё Российское пчеловодство,основательно подсело на южных и зарубежных маток,что основательно добило породное районирование и вы в этом не одиноки.. Продолжаете добивать последние остатки ещё сохранившейся в отдалённых уголках, хорошей пчелы ,рекламируя " чистопородных" карник и карпаток..

Добило средне- русскийх пчел завоз кавказких пчел и десятелетие пущенное на самотек в их селекции. Пакажи- докажи чего ты добился в селекции, чем ты приблизиося к карники меня в карнике все устраивает, а ты завидуй молча.

SHREK999 пишет:

На коровах.... не доходит,приведём пример иной-
Имея чистую воду и разбавляя её грязной,чистая вода, не станет ещё более чистой ни прикаких условиях.

давай одну грязную использовать lol добавив в грузную чистую мы сделаем воду чище, в следующий раз добав в помешанную воду еще чистой мы сделаем воду еще чище. кстати карпатка близкая карники
на сей раз позвольте откланиться великий вы наш и прекратить переписку, я думал ты чем то поможешь , но вижу что за 35 лет ты только научился- выпендриваться не кого не слушая пока
ТЫ В ИГНОРЕ, lol

Россия
: г.Пенза
19.02.2012 - 17:22
: 90
SHREK999 пишет:

Роение это беда для пчеловода,а для пчёлы , это её естественный и единственный способ размножения.
Размножаясь подобным способом миллионы лет ,пчела не знала что свищевые маточники и размножение роением ,это плохо. Жалко пчёлок,непонимают как нужно правильно размножаться

слышь оставь пчелок пусть у тебя роятся и выводят свищевых и ты доказывай с пеной у рта что это естесственно- ток кто с тобой спорить то будет, вопрос тебя это устраивает меня НЕТ .ПОКА

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3789
сосновец пишет:

я тебя спросил что посоветуешь................

Ответ был- #212 и расчитан для начинающих ,а не таких крутых теоретиков..

сосновец пишет:

Пакажи- докажи чего ты добился в селекции,

Ничего не доказываю никогда,для чего мне это нужно? dntknw
Когда народ сам это уже давно оценил и заказы на весь будущий сезон.

сосновец пишет:

а ты завидуй молча

А чему,покупным пчёлам ? dntknw
Единственно чему можно позавидовать,это хорошим знаниям и богатому опыту.

сосновец пишет:

не кого не слушая пока

Так дельного - то , ничего и не было,одна теория , мечты ,слюни и сопли на весь экран.. . dntknw

сосновец пишет:

на сей раз позвольте откланиться великий вы наш и прекратить переписку, я думал ты чем то поможешь ,

Очень жалко,буду скучать .. cry

Россия
: г.Пенза
19.02.2012 - 17:22
: 90
SHREK999 пишет:

сосновец пишет:
я тебя спросил что посоветуешь................

Ответ был- #212 и расчитан для начинающих ,а не таких крутых теоретиков..

сосновец пишет:
Пакажи- докажи чего ты добился в селекции,

Ничего не доказываю никогда,для чего мне это нужно?
Когда народ сам это уже давно оценил и заказы на весь будущий сезон.

сосновец пишет:
а ты завидуй молча

А чему,покупным пчёлам ?
Единственно чему можно позавидовать,это хорошим знаниям и богатому опыту.

сосновец пишет:
не кого не слушая пока

Так дельного - то , ничего и не было,одна теория , мечты ,слюни и сопли на весь экран.. .

сосновец пишет:
на сей раз позвольте откланиться великий вы наш и прекратить переписку, я думал ты чем то поможешь ,

Очень жалко,буду скучать ..

ну ты юморист уморил, умеешь ты фразы из предложения вырывать lol
и читать между строк. huh

Россия
: г.Пенза
19.02.2012 - 17:22
: 90
SHREK999 пишет:

Так дельного - то , ничего и не было,одна теория , мечты ,слюни и сопли на весь экран.

с твоей стороны одна жельч, вылезь из лесу своего и улыбнись озверел там dont

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

да эта тема Шреком создана - чиста для поднятия его самооценки, конструктивного диалога нет. Цепляние, придирки и танцы на костях.
Видимо его самооценка занижена по самое нихачу. Что он всем доказывает, что он круче.
Шрек - да ты и так крут, молодец.
Самооценку можно поднимать как раз достижениями в чем либо - но тебе видимо мало или с достижениями проблема?

Россия
: г.Пенза
19.02.2012 - 17:22
: 90
Радмила-П пишет:

да эта тема Шреком создана - чиста для поднятия его самооценки, конструктивного диалога нет. Цепляние, придирки и танцы на костях.
Видимо его самооценка занижена по самое нихачу. Что он всем доказывает, что он круче.
Шрек - да ты и так крут, молодец.
Самооценку можно поднимать как раз достижениями в чем либо - но тебе видимо мало?

ахахааххахаххахахх в точку, читает че хочет видеть, между строк особенно.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3789
Радмила-П пишет:

чиста для поднятия его самооценки, конструктивного диалога нет.

Утверждать и повышать свою самооценку совершенно нет ни желания ,нет никаких оснований и нужды.Т.к,оценка знаний и работы давно утверждена и заверянна круглой печатью,оценка работы сделана и доказательств не требует,чем вполне доволен. blush2
Но характер действительно, совсем не пушистый.... cry сам иногда мучаюсь из-за этого , но никогда и никому не завидую.
Всегда и всего добивался всего своей головой и горбом.
Не терплю показухи.особенно когда нечего показать.. лжи и лицемерия ...
Что вы считаете замечание,совет цеплянием и придирками,это конкретные замечания о работе или заблуждении ,( которые не следует принимать как догму) и любую свою "придирку" могу обосновать и фактически доказать,в отличии от некоторых ..
И если это всё таки считаете придиркой, недостатки следует искать в себе,а не в других.

Радмила-П пишет:

конструктивного диалога нет.

А лично вы пробовали, внести конструктив ?

А читать между строк местами бывает крайне полезным и нужным ,научился когда некоторые сидели на горшке smile3 .

Россия
: г.Пенза
19.02.2012 - 17:22
: 90

ага

Россия
: г.Пенза
19.02.2012 - 17:22
: 90

ага

Россия
: г.Пенза
19.02.2012 - 17:22
: 90

[ага

Россия
: г.Пенза
19.02.2012 - 17:22
: 90

ага

Россия
: г.Пенза
19.02.2012 - 17:22
: 90

аага

Россия
: г.Пенза
19.02.2012 - 17:22
: 90

ага

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
SHREK999 пишет:

А читать между строк местами бывает крайне полезным и нужным ,научился когда некоторые сидели на горшке

параноя - вы читаете не между строк, а мысли в своей голове - и наглядно показываете свое гнилое отношение к себе, и соответственно к окружающим.

Россия
: г.Пенза
19.02.2012 - 17:22
: 90
Радмила-П пишет:

параноя - вы читаете не между строк, а мысли в своей голове - и наглядно показываете свое гнилое отношение к себе, и соответственно к окружающим.

плюньте вы на него пусть сам со своими мыслями живет.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3789

Самый быстрый способ уничтожения породы — это массовое скрещивание!
-Следующая роковая ошибка, допущенная исследователями вследствие рекомендации повсеместного разведения помесных пчел, заключалась в том, что из-за скрещивания разных пород произошло уничтожение помесей первого поколения, поскольку гетерозисных маток меняют через один-два года, а чтобы получить гетерозисные помеси, нужны чистые породы, а пород чистых и не осталось.
http://kokafenix.blogspot.com.tr/2013/06/blog-post_14.html

--Модно стало культивировать завоз инородных пород под видом новых прогрессивных технологий, создавать иллюзию доселе невиданного прогресса. Всё это замешано не более как на определенном меркантильном интересе, который не позволяет задуматься о глубине и сути проблемы.

---Восторг закончился, когда испортили весь исходный чистопородный генофонд...
http://24medok.ru/porody-pchel-k-chemu-privel-beskontrolnyj-vvoz-pchel/
---А ведь не только профессор Г. Кожевников метизацию называл преступной.
----На абсурдность улучшения племенных качеств местных пород за счёт завозных указывал и академик А. Мельниченко, который много лет исследовал данную тематику.
----В 1987 г. А. Мельниченко экспериментально утвердил, что ценные племенные качества определяются не только наследственностью маток и трутней, но и природными климатическими условиями.
-----Таким образом, вновь подтверждается аксиома, что природно-климатические условия, растения, пчёлы – есть единое неделимое звено
http://www.apiworld.ru/1418214568.html

выход из создавшегося сложного положения искоренения повсеместных помесей на территории России может быть только один – это многолетняя целенаправленная работа по созданию однородных массивов чистопородных пчёл.
______________________
Будущее пчеловодства за гетерозисом, но внутрипородным, за счёт скрещивания отдалённых линий

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3789

Поздравляю всех с Новым годом и желаю побольше здоровья и денежных знаков,благополучия и стабильности в семье и жизни .

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3789

ЗИМОВКА КАРПАТСКИХ ПЧЕЛОСЕМЕЙ В СРАВНЕНИИ СО СРЕДНЕРУССКИМИ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ ..

Итак, позади три полных пчеловодных сезона, во время которых мы испытывали пчелосемьи карпатской породы на пасеках нашего хозяйства.

Забегая вперёд, скажу: чуда не произошло, а все восторженные отзывы от коллег, вперёд нас познакомившихся с «карпатками» можем теперь, спустя четыре года, опровергнуть или подвергнуть сомнению.

Так как информации накопилось слишком много, то, дабы не перегружать статью материалом, попробуем проанализировать проблему в отдельных очерках по периодам жизни пчелосемьи в течение календарного года.

Как известно год пчеловода начинается в августе. С ульев сняты лишние надставки, гнездо приняло зимний вид. Основная задача пчеловода в это время - пополнение кормовых запасов и наращивание молодых пчёл осенней генерации. Как известно, именно этим молодым поколением определяется зимне-весенняя сила семьи.

Как мы проводим эту работу со среднерусскими пчёлами? Честно говоря, просто. Количество кормов определяем «на руку», слегка приподнимая улей за заднюю стенку. Если улья одной системы, то такая операция позволяет очень быстро выявить лёгкие улья и пополнить их запасы полномёдными рамками. Подкормку сахарным сиропом мы никогда не проводили за исключением редких низкоурожайных годов.

Вторую задачу (наращивание силы семьи в зиму), мы пускали на самотёк после решения первой.

Результаты обычно такие: в пчелосемьях 12-15 кг мёда (остальное на складе примерно 7-10кг на семью). Клуб пчёл занимает 5-8 улочек при обработке бипином в конце сентября.

Обычно яйцекладка матки завершается к середине августа или к концу в зависимости от продолжительности взятка. К концу сентября наступает период покоя, который весьма стабилен и, при хороших условиях зимовки, заканчивается к началу апреля. Зимуют пчелосемьи в специальных зимовниках и подпольях, температура в которых от 3 до 13 градусов (в подпольях выше). Оптимальной считаем температуру +6.

Полагаясь на свой опыт и принимая во внимание некоторые советы более опытных в данных вопросах друзей, организовали зимовку карпаток по похожему сценарию.

В первую же зиму выяснилось следующее:

Карпатские пчёлы зимуют более сильными семьями (10-12 улочек клуба)
Как следствие, потребляют значительно больше корма, что может стать критической величиной для ульев данного объёма.
Не желают долго зимовать, выращивая расплод «до последнего» и приступают к его воспитанию уже в январе, в результате ещё более усиливается потребление кормов. В 12-и рамочном улье мёда может не хватить даже если там оставить 30кг.

Тем не менее, в первую зиму результатами зимовки мы остались довольны потому что:

В 2010 году медосбор длился аномально долго (до 2 сентября).
Карпатские пчелосемьи были сформированы в 16-и рамочных ульях, имели не более одной надставки на полурамку и смогли создать большие запасы кормового мёда.
Весна 2011 года наступила рано. 1 апреля был массовый облёт, далее апрель был тёплым, а май очень тёплым.

Тенденция сценария зимовки подтвердилась и в следующие зимы.

Поэтому сегодня можно чётко сформулировать отличия для этого периода между среднерусскими и карпатскими пчелосемьями:

Наращивание осенней генерации пчёл протекает бурно у карпаток и вяло у среднерусских семей.
Карпатки зимуют сильными семьями (до12улочек зимнего клуба), среднерусские более слабыми (до 8 улочек).
Период зимнего покоя у карпаток минимален (2-3 месяца), у среднерусских достаточно длинный и тесно связан с погодными условиями.

Попробуем обосновать такое поведение обеих пород.

Первое, что приходит в голову, это чёткое понимание приспособленности среднерусских пчёл к суровым и продолжительным зимам.

Осеннее наращивание имеет место, но сила семьи не достигает силы карпаток, что видно «невооружённым» глазом в условиях обычной пасеки.

В условиях продолжительной зимы это даёт возможность пчелосемье сэкономить на кормах. Раннее прекращение яйцекладки так же способствует выполнению этой задачи. И, наконец, поздняя яйцекладка весной завершает зимний цикл целесообразности экономии.

Наоборот ведут себя карпатки. У них прослеживается приспособленность к коротким зимам и последующим ранним наступлением хорошего взятка, что характерно для горной растительности. В наших сибирских условиях, к сожалению, подобное поведение пчелосемей имеет только отрицательные последствия. Это:

Просто огромное расходование кормов, что перечёркивает их преимущества на ранних слабых взятках.
Серьёзный физиологический износ пчёл из-за ранней яйцекладки матки.

Это прямые недостатки, но есть и косвенные, например, опоношенность соторамок.

Что можно посоветовать сделать для минимизации такого рода ущерба?

Здесь нужно чётко понять, что все советы влекут за собой дополнительную работу, которая «удешевляет» промышленную ценность карпаток.

В августе, после медосбора, нужно озаботиться пополнением кормов. Здесь трудно будет просто подставить полномёдные рамки, наиболее реальный способ, это подкормка сахарным сиропом, до заполнения соторамок готовым кормом минимум наполовину. После этого нужно попробовать охладить гнёзда (убрать верхнее утепление). Возможно, это поможет если не прервать яйцекладку, то хотя бы сократить её.

Температура в зимовниках должна регулироваться более тщательно и поддерживаться на уровне 0 градусов. Для достижения такой возможности вентиляционные трубы должны иметь большее поперечное сечение. Желателен дистанционный контроль температуры, особенно во время её перепадов на улице. Посещение и контроль зимовников должны стать более частыми и внимательными.

Автор: пчеловод Старчевский Андрей Николаевич

Янмар F180
SHREK999 пишет:

ЗИМОВКА КАРПАТСКИХ ПЧЕЛОСЕМЕЙ В СРАВНЕНИИ СО СРЕДНЕРУССКИМИ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ ..

Итак, позади три полных пчеловодных сезона, во время которых мы испытывали пчелосемьи карпатской породы на пасеках нашего хозяйства.

Забегая вперёд, скажу: чуда не произошло, а все восторженные отзывы от коллег, вперёд нас познакомившихся с «карпатками» можем теперь, спустя четыре года, опровергнуть или подвергнуть сомнению.

Так как информации накопилось слишком много, то, дабы не перегружать статью материалом, попробуем проанализировать проблему в отдельных очерках по периодам жизни пчелосемьи в течение календарного года.

Как известно год пчеловода начинается в августе. С ульев сняты лишние надставки, гнездо приняло зимний вид. Основная задача пчеловода в это время - пополнение кормовых запасов и наращивание молодых пчёл осенней генерации. Как известно, именно этим молодым поколением определяется зимне-весенняя сила семьи.

Как мы проводим эту работу со среднерусскими пчёлами? Честно говоря, просто. Количество кормов определяем «на руку», слегка приподнимая улей за заднюю стенку. Если улья одной системы, то такая операция позволяет очень быстро выявить лёгкие улья и пополнить их запасы полномёдными рамками. Подкормку сахарным сиропом мы никогда не проводили за исключением редких низкоурожайных годов.

Вторую задачу (наращивание силы семьи в зиму), мы пускали на самотёк после решения первой.

Результаты обычно такие: в пчелосемьях 12-15 кг мёда (остальное на складе примерно 7-10кг на семью). Клуб пчёл занимает 5-8 улочек при обработке бипином в конце сентября.

Обычно яйцекладка матки завершается к середине августа или к концу в зависимости от продолжительности взятка. К концу сентября наступает период покоя, который весьма стабилен и, при хороших условиях зимовки, заканчивается к началу апреля. Зимуют пчелосемьи в специальных зимовниках и подпольях, температура в которых от 3 до 13 градусов (в подпольях выше). Оптимальной считаем температуру +6.

Полагаясь на свой опыт и принимая во внимание некоторые советы более опытных в данных вопросах друзей, организовали зимовку карпаток по похожему сценарию.

В первую же зиму выяснилось следующее:

Карпатские пчёлы зимуют более сильными семьями (10-12 улочек клуба)
Как следствие, потребляют значительно больше корма, что может стать критической величиной для ульев данного объёма.
Не желают долго зимовать, выращивая расплод «до последнего» и приступают к его воспитанию уже в январе, в результате ещё более усиливается потребление кормов. В 12-и рамочном улье мёда может не хватить даже если там оставить 30кг.

Тем не менее, в первую зиму результатами зимовки мы остались довольны потому что:

В 2010 году медосбор длился аномально долго (до 2 сентября).
Карпатские пчелосемьи были сформированы в 16-и рамочных ульях, имели не более одной надставки на полурамку и смогли создать большие запасы кормового мёда.
Весна 2011 года наступила рано. 1 апреля был массовый облёт, далее апрель был тёплым, а май очень тёплым.

Тенденция сценария зимовки подтвердилась и в следующие зимы.

Поэтому сегодня можно чётко сформулировать отличия для этого периода между среднерусскими и карпатскими пчелосемьями:

Наращивание осенней генерации пчёл протекает бурно у карпаток и вяло у среднерусских семей.
Карпатки зимуют сильными семьями (до12улочек зимнего клуба), среднерусские более слабыми (до 8 улочек).
Период зимнего покоя у карпаток минимален (2-3 месяца), у среднерусских достаточно длинный и тесно связан с погодными условиями.

Попробуем обосновать такое поведение обеих пород.

Первое, что приходит в голову, это чёткое понимание приспособленности среднерусских пчёл к суровым и продолжительным зимам.

Осеннее наращивание имеет место, но сила семьи не достигает силы карпаток, что видно «невооружённым» глазом в условиях обычной пасеки.

В условиях продолжительной зимы это даёт возможность пчелосемье сэкономить на кормах. Раннее прекращение яйцекладки так же способствует выполнению этой задачи. И, наконец, поздняя яйцекладка весной завершает зимний цикл целесообразности экономии.

Наоборот ведут себя карпатки. У них прослеживается приспособленность к коротким зимам и последующим ранним наступлением хорошего взятка, что характерно для горной растительности. В наших сибирских условиях, к сожалению, подобное поведение пчелосемей имеет только отрицательные последствия. Это:

Просто огромное расходование кормов, что перечёркивает их преимущества на ранних слабых взятках.
Серьёзный физиологический износ пчёл из-за ранней яйцекладки матки.

Это прямые недостатки, но есть и косвенные, например, опоношенность соторамок.

Что можно посоветовать сделать для минимизации такого рода ущерба?

Здесь нужно чётко понять, что все советы влекут за собой дополнительную работу, которая «удешевляет» промышленную ценность карпаток.

В августе, после медосбора, нужно озаботиться пополнением кормов. Здесь трудно будет просто подставить полномёдные рамки, наиболее реальный способ, это подкормка сахарным сиропом, до заполнения соторамок готовым кормом минимум наполовину. После этого нужно попробовать охладить гнёзда (убрать верхнее утепление). Возможно, это поможет если не прервать яйцекладку, то хотя бы сократить её.

Температура в зимовниках должна регулироваться более тщательно и поддерживаться на уровне 0 градусов. Для достижения такой возможности вентиляционные трубы должны иметь большее поперечное сечение. Желателен дистанционный контроль температуры, особенно во время её перепадов на улице. Посещение и контроль зимовников должны стать более частыми и внимательными.

Автор: пчеловод Старчевский Андрей Николаевич

А как насчет роения ?