Вы здесь

СЕМЕЙНЫЕ ФЕРМЫ. Страница 2 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
348 сообщений
Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
kvn73 пишет:
Alex21rus пишет:

Проект хороший, только не понятно, зачем тут 30 миллионов?
думаю можно за эти деньги на 300 голов построить еще на отдых в Египте останется!
Работал в 2004 году (6 мес.) в Германии на фермерском хозяйстве там проект куда дешевле!
Была ферма на 120 коров, биогазовая установка, солнечные батареи, полностью автономная ферма! И все это 700 тыс. евро!
и все успевали втроём!

700 000 евро Х 41 = 28 700 000 руб.

28 700 000 примерно 30 млн. руб.
30 000 000 руб. / 120 голов = 250 000 на одну голову...Ну ведь дорого же...Да не оправдает себя эта фигня.

За 250 тыс. руб. можно самому построить на 10 голов со всем необходимым оборудованием...

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Да этих денег на всю оставшуюся жизнь хватит с процентами и без навоза-на это и расчет. angel Попадут в программу все равно только свои...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Люди...Вы все "оевропионили" чтоли... Вы все забыли как цемент мешать, пилить и забивать гвозди??? Самим строить надо, все очень просто, как говориться - Будь проще и люди к тебе потянутся... Какие эти семейные фермы, вы забыли в какой стране живете. Всякая программа это чтобы деньги взять с людей побольше. Забыли чтоли программу утилизация авто 50 тыс. сертификата, кридит взяли с процентом хорошим, а потом на 50 и поднялась машина, 100 подарил и сам купил машину по итогу... Тут тоже подвохов не мало...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Константинfamer пишет:

Люди...Вы все "оевропионили" чтоли... Вы все забыли как цемент мешать, пилить и забивать гвозди??? Самим строить надо, все очень просто, как говориться - Будь проще и люди к тебе потянутся... Какие эти семейные фермы, вы забыли в какой стране живете. Всякая программа это чтобы деньги взять с людей побольше. Забыли чтоли программу утилизация авто 50 тыс. сертификата, кридит взяли с процентом хорошим, а потом на 50 и поднялась машина, 100 подарил и сам купил машину по итогу... Тут тоже подвохов не мало...

Привет всем!
Двумя руками - за!
Что касается меня, я уже несколько лет сам в этой программе, ещё до кампании на гос. уровне. На параллельных форумах показывал постройки в общем плане, но хотелось бы увидать аналоги у кого есть подобное, фотки, полезно было бы всем.
Конечно, эта программа - кампания заваренная, сказать мягко, не очень компетентными ребятами. Помимо фермы, с её оборудованием, это земли, пашня и пастбища, техника, знание вет. дела, воспроизводства скота, кормления, тех. образование для обслуживания оборудования и техники, и если это будет делать посторонний, это не сем. ферма и чтобы это окупалось, корова должна доиться, если не спиртом, то хотя - бы 95 бензином. С переработкой особый разговор, рынок переполнен мол. продукцией. Люди идут мимо в магазин за порошком за большую цену, выросло поколение не знающее вкуса натуральных продуктов.
Не всё так плохо, работаем, конечно, но обольщаться не стоит. Хотелось бы послушать и посмотреть на хозяев выросших из коротких штанишек ЛПХ, сказать условно сообщество владельцев мол. КРС " у кого за 20". По возможности покажу тех. решения на 2 -3 порядка дешевле оборудования разжиревшей Европы при аналогичной работе, доступной человеку с руками растущими откуда надо, и с количеством извилин чуть больше среднего.
Файлы:
_080_4.jpg

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

Всем привет.

Я ни разу не животновод, мои пчелы никак не тянут на крупный рогатый скот, хотя когда покусают я примерно этими словами их крою. Ну да ладно, я собственно чего сюда приперся..... я живу под холмом у речки, а на холме стоит как раз такая вот семейная ферма разводящая коров. Крааасивая такая, зеленая с желтым, по голландскому проекту построенная. Говорят 45 миллионов за ферму отдали. А их на холме 4 стоит. Так вот, дело было так:

Некогда в сказочные времена, когда было государство СССР на этой территории был огромный колхоз - миллионер. Его конечно в свое время пробанкротили, растащили, но коровники остались. И вот уже в наши дни (2008-09 годы) решило наше прогрессивное правительство организовать эти фермы. Бабки получили, фермы отстроили. А где брать коров??? Правильно, надо согнать со всех коровников окрестных. А зачем? Правильно,чтобы коровники можно было продать и кармашках радостно зашуршало. Таким образом, влупили огромные суммы в возведение новых корпусов, в то время когда было полно отличных ферм, кои просто растаскивают на стройматериалы.

Ну а коровы.. они потихоньку мрут. Засада в том, что новые фремы, голландские, у них стенки тонкие, а морозы у нас придавливают, да еще и на горе они стоят, где ветра сильные. Ну вот и дохнут....

Говорят что дескать семьям этим надо 10 лет проработать и тогда все это перейдет им в собственность. Очень сомневаюсь что фермы продержутся 10 лет. Впрочем, даже если это произойдет, лишившись гос поддержки (а точнее распоряжений власти покупать у них продукцию) они сами окочурятся оставшись без сбыта.

В нашей области действует коропорация Семейные фермы белогорья. Занимается всеми этми темами..... и на сегодняшний день результатов ноль. Бабки отмывают, бюджеты пилят, но реально ничего не сдвинулось. Вот сайтик их, знакомьтесь: http://www.belferma.ru/
Хотя идея великолепна - создать сеть супермаркетов торгующих продукцией фермеров. + поддержка и развитие собственно ферм.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Мен ту форумчани наверно запомнили уже ,я думаю-на многих темах я как "Че Гевару играю", все на против этих европейских ферм говорю, что не смотрити вы на запад и европу. У нас тоже не тупые неандерталици в селах, сами чего хочешь сделаем, чего хочеш построем. Просто у нас мания смотреть как красиво и хорошо, на всю технику которая есть за границей, как у них чисто. Но ведь чистоту можно соблюдать и на обычных коровниках, сами коровники нужно строить "по-нашему". Условия климата у других стран не те, да и все условия другие. Просто некоторые не знают как обустроить фермы, так чтобы было удобно, хотят чтобы все процессы автаматизированы были и красиво было, чтобы душа радовалась. Хотя смысал автоматизировать ферму на 20 голов, просто сделать поудобнее. Допустим на 20 коров будет в сутки пол тонны, это 2 раза в день чистить по 250 кг, на простой моблок сможет вывести или маленкий тракторенок 12 л. с., и сгребсти на навозную аллею, а в одну сторону толкать тот же мотоблок или минитрактор сможет с отвало. Доильный аппарат импортный, конечно надежный, но ведь все равно политит что-нибудь, где на него запчасти найдешь в случае поломки, а стоять он не может коров доить надо во время, а тем что он лучше доит меня не убеждайте, быстрее доить не сможет он так как давление на нем идет определенное, быстрее не подоешь, а переплачиваешь, наш почти так же работает. Не надо так же убеждать что он деликатнее доит, как меня один убедить хотел, смешно слышать.
Долго смотреть не стал я на то как один только проект без постройки на 50 или 20 голов не зависемо стоит 1,5 лимона, я ужаснулся после узнав за какую сумму его построят еще 30-45 лимонов. Решил всетаки сайт открыть, где люди могут заказать себе концепции построек, с чертежами благодоря которым можнно построить ферму самому, удобную и с подборкой оборудования. Для тех кто не имеет опыта в этом деле, даю краткую рекомендацию по которому человек может вести хозяйство более уверено. Ведь многие хотят постоить ферму но не знают даже с кокой стороны подойти к корове. Стоимость проектирования не дорогое, условия- говорите какое количество молока вам нужно и какую продукцию производить, я начинаю готовить его, учитываю все (месность, климот, устройство других построек)...Не буду говорить сылку самого сайта, так как реклама запрещена тут. Хотя многие скажут , что я пользуюсь тем, что люди не могут сами спроектировать и создаю тут сайт... Поймите люди правильно, будете ли вы участвовать в Проекте семейные фермы за 30 млн. руб или же построите такую же за 500 тыс. решать вам...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Долго смотреть не стал я на то как один только проект без постройки на 50 или 20 голов не зависемо стоит 1,5 лимона, я ужаснулся после узнав за какую сумму его построят еще 30-45 лимонов. Решил всетаки сайт открыть, где люди могут заказать себе концепции построек, с чертежами благодоря которым можнно построить ферму самому, удобную и с подборкой
оборудования.
Привет всем!
Так координаты можно дать в разделе "Предложения", там реклама приветствуется.
А лучше вывесить, если не платно, посмотрим, поучимся, посмотреть всегда интересно.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Ну это нормально, не реклама, а скорее познавательный или справочный ресурс. Если на него накидать фоток и разных конструктивных идей, будет руководство к действию. В ближайшее время попробую что- нибудь туда отправить, пока сильно хорошая погода, надо работать, сегодня +20.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Нет это не справочник. Дело в том, что проекты они готовы и храняться отдельно. Люди выбирают из гоотового нужный и получают чертежи и изображения как нужно для удобства за небольшую сумму. Или же объясняют какую хотят они производить продукцию и в каком объему, производиться разработка зданий подборка оборудования и рекомендации к использованию и так же отправляется заказчику за деньги. Вот такая вот система. Например за ферму на 10 голов с молочным блоком и кормоцехох и складом внутри него будет стоить до 3 тыс рублей. А построить самому по этим чертежам думаю будет проще. Можно сказать бизнезнесс нарисованный предлагаю, думаю не так дорого. Конечно вы осудите за это...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Да ну, зачем осуждать! Это нормальное явление, разработка проектов за деньги не только в с\х, в инд. строительстве часто заказывают проект для себя не задаром. Но любой готовый проект, как обязательство, сделать надо только так, иначе отступление от проекта. А кто-то может сделать по своему, без потери функциональности, но дешевле значительно и часто с оригинальными решениями. Так что можно показать просто концепцию, направить в русло. Сейчас пойду
сфоткаю и вернусь, дождь пошёл, как раз.
Вот пример с зауженным навозным проходом. Для загона и дойки его более чем хватает, при опр. организации дела, но экономится несколько десятков метров помещения, это стройматериалы не на одну штуку, при оборудовании скребковым транспортёром никаких неудобств это не вызывает. Есть много других примеров, готов поделиться.
Файлы:
094_1.jpg

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Ты прав Исаков. Именно на этом принципе и построенны все проекты которые выполняю, в них нету эти механизмы которые якобы облегчают работу, а на самом деле становятся головной болью. Устройство самих ферм, способ всего расположение подогнано так чтобы было удобнее и без всякой механизации и автоматизации всех процессов выполнить так же просто. Да вся излишняя автоматизация влияет на коров, уже доказано при таких условиях как бы небыло красиво, используют коров тоолько 7 не более оттелов, а при малых не механизированных сараях доходит да 11 оттелов...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Да, на мегафермах показатели ещё круче- 3-4 отёла, это статистика, т.е. выбраковка в расцвете сил.
Ну а без механизации, какой бы проект не был, рискну сказать, хотя не знакомился с этими проектами, эффективной работы нет.Само собой ничего не сделается, оборудование необходимо. Без механизации трудоёмких процессов нельзя, это издевательство не над коровой, а над человеком работающем на ферме. И кто работает в этой сфере, знают, что преждевременный отход и вынужденный забой связаны в основном не с механизацией.
1. Несвоевременная вет. помощь или отсутствие таковой.
Это когда владелец не шевелиться при род. парезе, болезнях послерод.периода, мастите, болезнях конечностей, том - же пироплазмозе, когда простая манипуляция спасает жизнь голове, а промедление - забой.
2. Неграмотное кормление чем попало, ради экономии. Это моё мнение чисто, в зимнее время я оказываю вет. услуги в качестве шабашки.
А по поводу механизации я не согласен с Константином, вот 11 отёл, как раз, по корове видно, кстати осеменил 12 раз её.
Файлы:
_077_4.jpg

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

3-4 оттела это совсем ничего, в большинстве там не механизация на мега ферме, а количество каров, это тоже говорят влияет на них, там много факторов. Ведь для того чтобы карова начала нормально доить нужно дождаться второго оттела, то есть 3 года на ее становление, потом еще 4 года и все новую довай ищи. Ну на счет этих механизмов уборки, скажу они не выгодны на малых хозяйствах, я же говорил, что не нужно скрепкового механизма для 25 голов и на 50 тоже не выгодно. Проще всего по навозной аллеи впустить минитрактор с отвалом, он же будет и привозить кором к ферме и увазить навоз из фермы, а так же воду к самой ферме если есть необходимость. Но советую поить каров самому, перемещая ванну от каровы к карове, просто шланкгом проводя шланг к самой ванне на котором уже проведен включатель для удобства. Если карова не пьет совсем сразу будет ясно что она болеет чем то, а автоматами это не заметишь, участие человека необходимо. Я знаю что в промышлености корова мало оттелов дает, но на этих Семейных фермах так и получается промышлено все. У меня есть тоже карова, которая дала 12 оттелов и в этом году выяснилось, что она снова стельная, 13 оттел не верите это факт.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Да, видал и я 13 отёлов, верю, бывает.
По транспортёру спорный вопрос, канавка экономит площадь помещения, лишние ворота в зимнее время понижают тем-ру. для вывоза навоза нужно оборудовать трактор и лопатой с резинками и погрузчиком, при этом нужно заливать яму для навоза с заездом или тот же наклонный транспортёр на улице, а в зиму это геморрой, эл- энергия - самый дешёвый энергоноситель пока и если транспортёр не конченный, то самый дешёвый вариант навозоудаления, жидкая фракция идёт в яму, откуда её можно откачать бытовым фекальным насосом, его хватит. Проблема с вывозом из под наклонника, планирую попробовать отрезанную бочку на колёсном ходу. За навозом очередь, никого нет- на поле.
По водопою использую поилки- чаши каждую с краном, в зимнее время вода подогревается котлом на тв. топливе, очень дёшево, ёмкости на 0,6 т. кипятка хватает на всех, смеситель с добавлением хол. воды, резервное автономное водоснабжение, могу показать.
А когда корова не пьёт, с ней непорядок, видно сразу и без водопоя, человек работающий в этой сфере свои головы видит насквозь, благо их немного. Бывает, просмотришь молодняк, он на улице на базу, а на коров каждый день смотришь по нескольку раз, обычно сразу вижу, чем они дышат.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Исаков М. В. пишет:

По водопою использую поилки- чаши каждую с краном, в зимнее время вода подогревается котлом на тв. топливе, очень дёшево, ёмкости на 0,6 т. кипятка хватает на всех, смеситель с добавлением хол. воды, резервное автономное водоснабжение, могу показать.

Сейчас сам что-такое горожу для поения. Было бы интересно посмотреть как у Вас реализовано.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Более, чем просто. Я использовал титан с фермы. Можно другие варианты. Ввариваешь вертикальную трубу не менее 125 мм по принципу бытового советского титана на дровах. Снизу топку, как буржуйка, отрезок трубы не менее 500 мм, чтобы не колоть щепки, а бросать сразу пеньки. Подсоеденяем к водопроводу или станции водоснабжения, их полно сейчас. На фото видно, самый простой смеситель из трубы, обвязываем так-же, как любой водогрейный прибор, для безопасности ставим предохр. клапан и термометр, манометр, обязательная теплоизоляция мин.ватой, она не горит. Используется для поения, горячей воды любой температуры, при нагревании до 110 ( не более!) на выходе из шланга работает как парогенератор, можно запаривать корма. В режиме горячей воды и поения хватает надолго, можно натолкать дров, закрыть поддувало, будет греть весь день. Конечно, есть моменты по безопасности, всё- таки пол- тонны кипятка под давлением, не экономить на доп. оборудовании. Аналог промышленного изготовления не встречал, электровариант - 12 кВт, 3 фазы, разницу видно.
Файлы:
_096_0.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Исаков М. В. пишет:

Более, чем просто. Я использовал титан с фермы. Можно другие варианты. Ввариваешь вертикальную трубу не менее 125 мм по принципу бытового советского титана на дровах. Снизу топку, как буржуйка, отрезок трубы не менее 500 мм, чтобы не колоть щепки, а бросать сразу пеньки. Подсоеденяем к водопроводу или станции водоснабжения, их полно сейчас. На фото видно, самый простой смеситель из трубы, обвязываем так-же, как любой водогрейный прибор, для безопасности ставим предохр. клапан и термометр, манометр, обязательная теплоизоляция мин.ватой, она не горит.

Спасибо, классная штука. Теперь буду думать где бочку такую взять.
А где минвата? На фото вроде нет.
И зачем этот кусок трубы (красным обвел).

Файлы:
215.jpg

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Мин.вата под облицовкой, сам котёл внутри, снаружи металл 0,5 мм. прокатанный в трубу и скрученный саморезами на стыке. Это теплоизоляция держит тепло до 2 сут, при умеренном пользовании.
Выступающая часть - коробок, закрывающий флянец с отверстиями под ТЭНы, это ведь был электрокотёл,
используется как ревизия для чистки от накипи.
Вариантов котла много, росли бы руки откуда надо, можно использовать отрезок трубы 500-700 мм, заглушить торцы и так-же вварить дымовую трубу, эти трубы толщиной 10-15 мм, хватит внукам.
Изготовление такого самодельного оборудования имеет смысл, потому что промышленные аналоги стоят очень дорого и времени для заработка на такие вещи в разы больше требуется, чем уйдёт на самоделку, да и качество не всегда соответствует . А на предприятиях ещё не всё в утиль сдали, попадаются ещё новые вещи в упаковке с советских времён, только договаривайся.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Исаков М. В. пишет:

Мин.вата под облицовкой, сам котёл внутри, снаружи металл 0,5 мм. прокатанный в трубу и скрученный саморезами на стыке. Это теплоизоляция держит тепло до 2 сут, при умеренном пользовании.
Выступающая часть - коробок, закрывающий флянец с отверстиями под ТЭНы, это ведь был электрокотёл,
используется как ревизия для чистки от накипи.
Вариантов котла много, росли бы руки откуда надо, можно использовать отрезок трубы 500-700 мм, заглушить торцы и так-же вварить дымовую трубу, эти трубы толщиной 10-15 мм, хватит внукам.
Изготовление такого самодельного оборудования имеет смысл, потому что промышленные аналоги стоят очень дорого и времени для заработка на такие вещи в разы больше требуется, чем уйдёт на самоделку, да и качество не всегда соответствует . А на предприятиях ещё не всё в утиль сдали, попадаются ещё новые вещи в упаковке с советских времён, только договаривайся.

Понял. Спасибо.

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569
Исаков М. В. пишет:

...для безопасности ставим предохр. клапан и термометр, манометр...
...Конечно, есть моменты по безопасности...

..."Ох вы там добалуетесь"... (ВС Высоцкий.)
Система не уникальная, в разных вариантах наверняка много у кого есть. УАПы, что на фото, котлы серии КВ в водогрейном режиме, самоделки и т. п.
Работают, радуют людей, но ВНИМАНИЕ!!! Есть режимы, в которых безобидная и привычная бочка с дымом становится бомбой! Предохранительные клапаны, термометры и манометры не помогут! Я понимаю, что скорее всего бесполезно предупреждать про сосуды под давлением, самодельные электрообогреватели и пр.. Но даже вы, осторожные, трезвые, "всю жизнь пользующиеся и ничего", поверьте: ОЧЕНЬ ОПАСНО!
Лично видел, что осталось от кирпичной постройки с бетонным перекрытием, внутри которой стоял аналогичный агрегат.
Не осталось НИЧЕГО! Бетонный квадрат пола, посередине практически плоский лист железа - бывшая бочка, и в радиусе метров 300 строительный мусор. ВСЁ!
Возглавлял комиссию, сначала не поверил даже, что что час назад на этом месте было небольшое, но капитальное здание.
Мог бы посоветовать, как максимально снизить риски, но опасаюсь, так как снизить - не исключить. Поэтому лучше не искушайте судьбу, самоделки в энергетике - ОЧЕНЬ ОПАСНО!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Согласен, особенно в свете недавней программы по ТВ.
Любое оборудование вообще опасно и даже с совершенно безобидными устройствами наш Ванька умудряется сделать себе геморрой (в основном по синьке). Для этого в котельных и находятся операторы и в руководстве по эксплуатации пишут "не оставлять без присмотра". Я тоже помню случай, когда ребята бухали в соседнем помещении и не заметили, что в котельной уже упала стенка и что парогенератора нет и все сбежались посмотреть.
Серьёзно подходите к эксплуатации любого оборудования, это источник повышенной опасности!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
П.С. пишет:

Есть режимы, в которых безобидная и привычная бочка с дымом становится бомбой! Предохранительные клапаны, термометры и манометры не помогут! Я понимаю, что скорее всего бесполезно предупреждать про сосуды под давлением

Нет, совсем не бесполезно, уж если сказали А - говорите Б - в чем опасность если есть предохранительный клапан?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Есть такое чисто российское понятие для оборудования, как ДУРАКОУСТОЙЧИВОСТЬ.
Т.е. что будет если пользователь не то что нарушит правила эксплуатации, а надумает сделать глупость, которой даже и в мыслях у конструктора не было. В развитых странах это служило поводом для судебных разбирательств, мы иногда замечаем на упаковке со средством для мытья посуды-"не принимать в пищу", в инструкции к микроволновке-" не сушить домашних животных". и.т.д.
Самый показательный пример- всем известные события на Чернобыльской АЭС, если верить прессе, был эксперимент с работой реактора на запредельных режимах с отключенной защитой.
Но у нас не такие последствия, скажу на эту тему-
Такая водогрейка взорвётся в случае :
1 Если её раскалить пустую и дать воду.
Для этого отбор воды только из верхней точки, нет давления в сети, вода не уйдёт, для доп. надёжности внизу обратный клапан вставленный в металл. трубу, шлангами нельзя . Если стоит станция водоснабжения, ставим пред. клапан на давление отключения станции, у меня это 3 атм, таким образом перед топкой клапан каждый раз тестируется на срабатывание, для безопасности, шланг выведен на улицу, видно на фото.
Срабатывание смотрим по манометру, желательно большому.
2. Другой случай, если закрыть полностью тот же клапан и все потребители и вылупив глаза кочегарить пока не закипит ключом, а это при давлении 3-5 атм будет не меньше 120 град. И то будет не взрыв, а гидроразрушение сварных швов, да и топить сильно долго надо, это проблема котлов с непрерывным циклом, когда топливо горит постоянно.
Опять же приборы контроля обязательны, можно использовать электроманометры и термометры, с сигналом аварии, вплоть до включения электроклапана, заливающего топку, сейчас на рынке есть всё, зависит от фантазии.

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569
Исаков М. В. пишет:

...Такая водогрейка взорвётся в случае :
... .

Достаточно подробно и технически грамотно.
Нужно такие вещи писать рядом с фото, и инструкцией по изготовлению. а желающим повторить конструкцию реально оценить свои возможности, способности и степень риска.
Что касется случая, о котором я писал выше, там было так:
От этой бочки с дымом отапливался сельский магазинчик. Истопник – дед 80-летний ужинал дома, да и прикорнул. Мороз даванул за 40, дед утром растопил котел – нет циркуляции. Набрал ведро кипяточку, взял тряпку, пошел в магазин греть трубы. Говорит часа два ходил: погреет трубы, подкинет дровишек. Система открытая, котел закипел, воду выдавило через расширительный бак, а дед все подбрасывает. В очередной раз из магазина вышел, за угол завернул, а тут видимо ледовая пробка протаяла и вода из системы хлынула в раскаленный сухой котел.
Деду повезло – слегка контузило, и только.
В титанах советской конструкции на выходе краны не ставили вообще. Горячая вода начинала течь, когда открывали кран подпитки от водопровода. Плюс обязательно обратный клапан на вводе. И то взрывались…
Удачи всем, и берегите себя.

12.03.2010 - 23:06
: 6146

Это, вообщето вакуум, но принцип с предохранительным клапаном тот же...
На переднем плане - предохранительный клапан

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Да, я даже помню статью в газете начала 80-х, про взрыв этого советского эмалированного титана, был и нас такой.
Эта тема необъятна, резюме- самый надёжный клапан в голове, думаем что делаем.
По старой статистике, самый большой процент несчастных случаев на производстве, если не ошибаюсь, был именно в с/х. Не в горной и нефтегазовой промышленности. Причина- низкая квалификация и синька.
Ну, я думаю, надо в тему вернуться.
Может кто видел эти сем. фермы в натуре?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Исаков М. В. пишет:

Ну, я думаю, надо в тему вернуться.
Может кто видел эти сем. фермы в натуре?

Вот же один выше говорил про эти фермы:

HalfCat

На портале с: 09.10.2009
Белгород
Сообщения: 74

Всем привет.

Я ни разу не животновод, мои пчелы никак не тянут на крупный рогатый скот, хотя когда покусают я примерно этими словами их крою. Ну да ладно, я собственно чего сюда приперся..... я живу под холмом у речки, а на холме стоит как раз такая вот семейная ферма разводящая коров. Крааасивая такая, зеленая с желтым, по голландскому проекту построенная. Говорят 45 миллионов за ферму отдали. А их на холме 4 стоит. Так вот, дело было так:

Некогда в сказочные времена, когда было государство СССР на этой территории был огромный колхоз - миллионер. Его конечно в свое время пробанкротили, растащили, но коровники остались. И вот уже в наши дни (2008-09 годы) решило наше прогрессивное правительство организовать эти фермы. Бабки получили, фермы отстроили. А где брать коров??? Правильно, надо согнать со всех коровников окрестных. А зачем? Правильно,чтобы коровники можно было продать и кармашках радостно зашуршало. Таким образом, влупили огромные суммы в возведение новых корпусов, в то время когда было полно отличных ферм, кои просто растаскивают на стройматериалы.

Ну а коровы.. они потихоньку мрут. Засада в том, что новые фремы, голландские, у них стенки тонкие, а морозы у нас придавливают, да еще и на горе они стоят, где ветра сильные. Ну вот и дохнут....

Говорят что дескать семьям этим надо 10 лет проработать и тогда все это перейдет им в собственность. Очень сомневаюсь что фермы продержутся 10 лет. Впрочем, даже если это произойдет, лишившись гос поддержки (а точнее распоряжений власти покупать у них продукцию) они сами окочурятся оставшись без сбыта.

В нашей области действует коропорация Семейные фермы белогорья. Занимается всеми этми темами..... и на сегодняшний день результатов ноль. Бабки отмывают, бюджеты пилят, но реально ничего не сдвинулось. Вот сайтик их, знакомьтесь: http://www.belferma.ru/
Хотя идея великолепна - создать сеть супермаркетов торгующих продукцией фермеров. + поддержка и развитие собственно ферм.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Ну это один случай и к тому же не из ряда вон. Сколько угодно случаев, когда даже не бабки пилят, а просто не оценивают ситуацию. И на этом портале и на аналогичных ресурсах много высказываний - "хочу работать в жив- ве, производить мясо - молоко, построить ферму, засеять землю...". Очень часто такие желания, те которые решились воплотить в жизнь, очень плохо заканчиваются. Это распространено, когда решаются на аренду ферм, без обеспеченности землёй, техникой, кормами и кадрами, да ещё и кредит возьмут на условиях комм. банка, да ещё надеются, что у них молоко купят по хорошей цене, и деньги им будет некуда класть. Что случается потом, можно не говорить, случаев вокруг полно.
Но ведь есть и положительные примеры, может кто натыкался, скидку дайте, я много моментов подсмотрел в разных местах и у себя применил.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Исаков М. В. пишет:

Ну это один случай и к тому же не из ряда вон. Сколько угодно случаев, когда даже не бабки пилят, а просто не оценивают ситуацию. И на этом портале и на аналогичных ресурсах много высказываний - "хочу работать в жив- ве, производить мясо - молоко, построить ферму, засеять землю...". Очень часто такие желания, те которые решились воплотить в жизнь, очень плохо заканчиваются. Это распространено, когда решаются на аренду ферм, без обеспеченности землёй, техникой, кормами и кадрами, да ещё и кредит возьмут на условиях комм. банка, да ещё надеются, что у них молоко купят по хорошей цене, и деньги им будет некуда класть. Что случается потом, можно не говорить, случаев вокруг полно.
Но ведь есть и положительные примеры, может кто натыкался, скидку дайте, я много моментов подсмотрел в разных местах и у себя применил.

Да уже понятно и выше сказаного, что это консервные банки, не для нашей страны это все, понятно, что нет у нас нормального чиновника кто не захочет погресть свои руки об это дело и наконец понятно, что не стоят они 30 млн. рублей.
Другое дело если человек хочет заняться животноводством, но не имеет возможности засееть землю, построить каровник, технику преобрести. Понимаю я все это, но ведь в жизни никому ничего не падает с неба, все это требует огромных усилий, долгой работы, над совершенствованием своего дела. Люди я так понял уже отвыкли все делать с нуля. Я сам мог пролитеть со своим делом, стоновление нашего хозяйство началось с поля 10 га, из техники было 2 велосипеда, из агрегатов по 2 косы ручные, грабли, вилы. Карова одна была. Но за 10 лет я и мой родители трудились в поте лица, сейчас имеем всю технику для заготовки сена и поголовье уже до 20 КРС, продолжаем совершенствовать свое дело. Собираемся заменить технику потихоньку которую взяли с рук уже старую и собранную из металлалома. Собираюсь начать свое дело от родителей тоже в области КРС и снова буду трудиться уже в своем хозяйстве. А я смотрю как со временем люди не хотят работать, люди не хотят сажать картошку на своих 20 сотках, не справляются уже, засеивают костром и скосить этот участок руками не могут нанимают трактор для этого. Не хотят заготавливать корма даже для двух коров на зиму, солому покупают в тридорога. И теперь не хотят начинать свое дело с нуля, а так хотят чтобы им на блюдичке все готовое, построили им и хотят чтобы зайти в ферму понажимать на кнопочки, трактором проехать кормороздатчиком и зайти домой снова валяться на диване. Прогресс понимаешь...