Вы здесь

Жильё молодым специалистам на селе))). Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
48 сообщений
21.09.2009 - 23:11
: 202

Я попробовал по участвовать в программе по жилью для молодых специалистов. Хочу поделиться своим горьким опытом.
Есть такая программа "Социальное развитие села до 2010 года". В ней тоже есть подпрограмма по обеспечению молодежи жильем. Было это в 2002 году. По весне нас, 18 семей, это только с нашего поселка, а по району что то около 50 семей, собрали и предложили по участвовать. "Объяснили", как нам дуракам повезло, что государство горит большим желанием нахаляву подарить нам жилье. Мы все молодые, да не разумные, обрадовались. У нас в селе было 2 18-ти квартирных дома, от которых остались одни кирпичные коробки. Нет, дома не старые, просто там в начале 90-х поселились чеченцы, а когда уезжали от туда, повыдергивали даже унитазы. Нам пообещали, что по этой программе гос-во даст денег, что бы восстановить один дом. Сказали, что бы мы не беспокоились, за нас все решили, собрали все документы, нашли ген. подрядчика, короче мы даже деньги не увидим и делать ни чего нам не надо, а через полгода мы будем жить в комфортабельной 2-х этажке и в ус не дуть. Молодые и безмозглые были. Радостные. Первые сомнения у меня появились, когда я узнал, что директор и хозяин подрядчика является по совместительству еще и депутатом областной думы. Второе подозрение, оказывается эти деньги выделялись на новое строительство, а не на восстановление развалин. Но меня в УКСе уверили, что все буден хорошо, и они все бумажки сделают как надо. Потом я увидел смету не реконструкцию. Вот было веселья. Обыкновенное окно Р150*150 в ней стоило 7,5 тыс., а везде по 2,5 тыс. После этого я отказался подписывать договор подряда. Начался пресенг. Вызывали в поселковую адменистрацию, настраивали против меня оставшихся участников, имел разговор с директором совхоза, дошло дело до нач управления с/х района. Я дурак сдался. Если бы я только знал чем это закончится! Потом были мелкие стычки по сметам, актам и т.д.(я немного разбираюсь в строительстве). С грехом по полам почти за год нам вставили окна, двери и поставили крышу, на большего нам денег не хватило ( почти 800 тыс.) Уже после я примерно прикидывал, что где то около35% с нас поимели. Но качество работ было отвратительное: двери с окнами поведены и не закрываются, крыша вся светиться, как весна, начинается капель с потолка. Все остальное делали своими силами. Самое интересное началолсь при оформление дома, прописываться ведь надо. Оказалось документов на дом нигде нет. Он существовал, люди в нем жили и прописывались, а сейчас все бумажки потерялись. Началась долгая волокита с бумагами. Все пришло к тому, что нас стали за свой счет делать всю проектно-сметную документацию. Цена - 3,5 милл. рублей. При наших зарплатах в 2-3 тыс. Это была только мечта. Я пытался достать всех каво только можно. Многие в районе меня стали знать по имени. Мой район депутат стал перекрываться от меня. Смех да и только. Обращался в прокуратуру, где в приватной беседе мне сказали, что если будет дело, то первые попадаем мы так, как деньги выделялись нам и они федеральные. В конце 2009 года я узнал вообще замечательную информацию. В нашем доме есть прописанные и даже приватизированные квартиры. Ни кто их, хозяев, не знает и ни разу не видел. Вот такая замечательнаю история. Будьте осторожней, не повторяйте чужих ошибок.

: КАЛУГА
23.01.2010 - 16:09
: 104

Да уж...
Спасибо за информацию!!!
Так что я думаю лучше настаивать на покупке квартиры,а то и правда ,как построят на гос. деньги - что жить потом не возможно будет...

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
снайперр пишет:

Да уж...
Спасибо за информацию!!!
Так что я думаю лучше настаивать на покупке квартиры,а то и правда ,как построят на гос. деньги - что жить потом не возможно будет...

Вот что мне ну никак не понять - зачем на селе квартира??? Ладно там в городе, можно три-пять тысяч за коммуналку отдать, ну пусть даже треть зарплаты. Но на селе - совсем непонятки: при мизерной зарплате отдавать её почти всю за квартиру, если за свой дом и землю - только налог в несколько сотен рублей в ГОД. Если своя баня, печка и колодец.

: КАЛУГА
23.01.2010 - 16:09
: 104

Ну у меня просто разница не валика получается...
в доме всё равно будет...-свет,центральная вода,газ,канализация + налог т.к. в последствии она должна быть приватизирована - это не несколько сотен!!!....практически тоже самое,что и квартира...
А квартира мне кажется лучше в плане,что быстрей и ты видишь её в реальности,а строительство...как построят, ЧТО ИСПУГАЕШЬСЯ!!!!!!

21.09.2009 - 23:11
: 202
SSerg пишет:
снайперр пишет:

Да уж...
Спасибо за информацию!!!
Так что я думаю лучше настаивать на покупке квартиры,а то и правда ,как построят на гос. деньги - что жить потом не возможно будет...

Вот что мне ну никак не понять - зачем на селе квартира??? Ладно там в городе, можно три-пять тысяч за коммуналку отдать, ну пусть даже треть зарплаты. Но на селе - совсем непонятки: при мизерной зарплате отдавать её почти всю за квартиру, если за свой дом и землю - только налог в несколько сотен рублей в ГОД. Если своя баня, печка и колодец.

Вы опять хотите сделать из наших чиновников не полноценных людей, которые не умеют считать. Во всем мире налог на дома гораздо выше, чем на квартиры. Просто наши пока пытаются заставить всех правильно оформить свои жилища, а что бы не испугать, сделали не большой налог. Вот когда оформленных домов будет много и ждите повышения налога в сотни раз! Гарантия!

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
Добрый пишет:

Вы опять хотите сделать из наших чиновников не полноценных людей, которые не умеют считать. Во всем мире налог на дома гораздо выше, чем на квартиры. Просто наши пока пытаются заставить всех правильно оформить свои жилища, а что бы не испугать, сделали не большой налог. Вот когда оформленных домов будет много и ждите повышения налога в сотни раз! Гарантия!

Да бросьте Вы эти страшилки. Налог в любом случае будет исходя из рыночной стоимости, койя на квартиру будет не меньше, чем на дом. Это в худшем случае. Крестьянского бунта не выдержит ни одно правительство, это Вам не в посёлке "речник" у нуворишей хоромы сносить.
Давайте лучше рассмотрим преимущества частного дома: собственно дом и прилегающая территория СВОЯ. Можно отгородится забором и жить по принципу: что хочу, то и делаю (в рамках действующего законодательства). А квартира!? В подъезде кто хочет - тот тусуется, курит, писает, рыгает... Ну ладно, это на любителя... Всё от отопления, водоснабжения, до дворника и установки заборов, благоустройства территорий и пр.) - всё решает ТСЖ. Ну и кого они наймут? Ясно дело - того, кто сделает хуже, но "откат" за подряд больше даст... Вот и получите "жировки" на оплату по полной услуг, оказанных кое-как. А вот пример иного рода: "Гов...качка" раз в месяц выкачивает из сливного колодца - 500 руб. Вода из колодца - только электричество на насос. Если оный сломался - ведром совсем бесплатно ВСЕГДА (про качество воды - тема особая). Это не городские коммуникации, которые с советских времён не меняют, а только латают. Надо ли писать о том, что не за горами тот момент, когда вообще все центральные системы сгниют, и перекладывать их будут за счёт квартиросъёмщиков. Ждите, скоро счёт предъявят. Горячая вода - электронагревателем проточным - тоже электричество только. Или газом. Глобально - в бане в котле всегда нагреете, в любой момент, даже если все ГЭС вслед за саяно-шушенской накроются. Отопление - опять-таки своё, хоть дровами, хоть ещё чем. Бензогенератор ещё иметь резервный - и вообще будет плевать с высокой колокольни на все катаклизмы. Коммунизм кончился. Сейчас целыми посёлками люди вымерзают - всем наплевать. Так что свой дом, получается, лучше..))) Хотя, конечно, лучше всего квартира в городе + дом в деревне.)))

PS/ Конечно всеръёз может и не стоит это воспринимать, но... Есть такая проблема - 2012 года, которую с точностью предсказали учёные и племена майя. В декабре дело будет. Связано с солнечной активностью. Такое случается раз в полторы сотни лет, это нормально. Только в последний раз, когда это случилось, были такие электромагнитные вспышки, что сгорели телеграфы. Их было-то несколько, бумага там вспыхнула, да платье у телеграфистки... Никто и не заметил особо. А вот сейчас... Случись такое... Те, кто летел в самолётах - не долетят... Ну и так далее... Всё разом встанет. Сгорит электрика у машин, да не просто сгорит а рванёт. (у тех, чъя машина стояла, всё равно не уехать - дороги то забиты вставшими авто, да и светофоры не работают - коллапс), сгорят все электростанции, всё вообще, насосы, которые воду качают, тепло подают,... еду не завезти... Заправки если и не взорвутся, то качать бензин уж точно не будут, да и заводы взлетят на воздух. Мини-репетиция была уже в москве, когда чагинский трансформатор сгорел... Только тогда просто свет погас. А если электромагнитные вспышки - так ведь не просто погаснет, а взорвётся всё, что от электричества питается. Итак, экскурс в прошлое. Дикость творилась, люди в жару пили всё что ни попадя... Лифты, метро... всё встало в том районе. Быстро отремонтировали, в мозгу не отложилось... А если глобально!? Пару дней люд помародёрствует, мебель на согрев пожгут... А потом от отчаяния рванут в деревни, грабить и у печки греться... Хорошо тому, у кого свой дом с колодцем тогда будет, останется только "незванных гостей" картечью встретить...

: КАЛУГА
23.01.2010 - 16:09
: 104

SSerg- Запугали просто жуть!!! super

: КАЛУГА
23.01.2010 - 16:09
: 104

Ну ,а по поводу частного дома...и спорить не буду!!!! ОН ЛУЧШЕ В 1000 РАЗ!!!!
Но тут дело в том,как быстрей, лучше,а главное без НЕРВОТРЁПОК получить жилплощадь у государства!!!!!!!!
А дом под старость и сам построишь))))))))

: КАЛУГА
23.01.2010 - 16:09
: 104

Добрый-Вы опять хотите сделать из наших чиновников не полноценных людей, которые не умеют считать. Во всем мире налог на дома гораздо выше, чем на квартиры. Просто наши пока пытаются заставить всех правильно оформить свои жилища, а что бы не испугать, сделали не большой налог. Вот когда оформленных домов будет много и ждите повышения налога в сотни раз! Гарантия!
Да тут уж страшно представить .что ж будет дальше!!!

21.09.2009 - 23:11
: 202

Да ни чего страшного и не будет. Все останется как есть. И бунта не будет. Для бунта необходим предводитель, который будет кричать: "Бей всех!". А такого человека пока не видно. А насчет того будет или нет, посмотрите внимательно нашу историю. Во все тяжелые времена, Россия вылазила за счет того, что гнобила крестьян. Вроде бы парадокс, зачем? Да потому, что горожан прижать - вот где будет бунт. Всегда все лучшее везли в города. Зайди в сельское сельпо. Там все по принципу, на те Боже все что нам не гоже. А с Городом так нельзя, там интеллигенция. Деревня всегда терпела, ей не когда было бунтовать. Читайте историю. Ну хотя бы Пугачевский бунт возмите. Лучше всего его описывает А.С. Пушкин. Да, да. Перед написанием "Капитанской дочки" он проводил большое исследование этого бунта. Так вот, крестьян там было мало, в основном уголовники, да жители Средний Волги, да Приуралья.

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Ну что Вы как дети, страшилки эти про огромный налог друг-другу рассказываете... Добрый, откуда у Вас столько злобы-то к государству? Откуда столько страха, как фобия какая-то, что сейчас налетят соколы государевы и всё отнимут. Я уж не знаю, чего "деревня всегда терпела" в прошлом, но в последние два десятилетия государство вожжи совсем селу отпустило. Презирать власть есть за что, спору нет. Коррупция, казнокрадство... Уважать особо не за что. Волокита, бюрократия... Но в целом тот же налог... повысят его, и что с того? Сейчас платите несколько сотен в ГОД, ну пусть пару тысяч будет... За квартплату в городских квартирах и налог на них всё равно дороже платить будут. И никто крестьян гнобить не собирается, не те времена. На селе сейчас вообще полная свобода. Тотальная. Такого в истории страны никогда ещё не было. Делай что хочешь, ни барщины от царизма, ни трудодней от коммунизма... хоть водку пей, хоть на себя работай, хоть батрачь, хоть оббивай пороги и канючь что-то всё время у государства...
Самое главное Вам дано, за что этому строю можно многое простить: частная собственность. Никто не может сунуть свой хлеблет на Вашу землю и зайти в Ваш дом без согласия, никто не имеет права Вам указывать, что можно делать, а что нет (разумеется, в рамках закона). Современное оружие может легально купить абсолютно любой человек, если без отклонений в психике. Такая возможность для защиты своей собственности от государства - как дар божий. Чего же Вы это не цените-то?

21.09.2009 - 23:11
: 202

Да что ты, SSerg! О какой ненависти ты говоришь? К какому государству? Где ты его видишь? Разве государство способно ради наживы горстки подлецов, послать погибать тысячи молодых пацанов. Или что бы люди, отдавшие всю свою жизнь и здоровье на благо этого государства, сейчас влачили свое жалкое существование на старости лет. Или отец 5-х детей, который ради того, что бы прокормить свою семью, работал по 6,5 дней в неделю, появлялся только в воскресенье после обеда, в конце концов сломался и на семейном ужине при детях воткнул себе в грудь кухонный нож. Или мой зять, который с детского сада мечтал стать военным, вся семья военных у него, закончил училище, стал офицером и получает зарплату меньше чем жена, которая работает на заправке. И т.д. и т.п.
А частная собственность? Посмотри на "Речник"! У кого больше власти и денег тот и оказался прав. Ну да заплатят им потом компенсации государство, читай мы с тобой, а гос-н Лужков для какого то нужного человека освободил территорию!
Ну вырастишь ты свою продукцию, а девать ты куда ее будешь? На рынок? Попробуй! А как только ты увеличишь свои объемы, тобой заинтересуются определенные люди.
Никто к тебе не зайдет? Деревня - это не город! Участковый и спрашивать тебя не будет, если у него появиться желание ознакомиться с твоим хозяйством! Поверь мне на слово, я с рождения живу в деревне. И чем громче ты будешь кричать о нарушение своих прав, те чаще их будут нарушать. ПОКА У ТЕБЯ НЕ ПОЯВИТЬСЯ ИМЯ НА ДЕРЕВНЕ, А САМОЕ ГЛАВНОЕ УВАЖЕНИЕ СО СТОРОНЫ ОДНОСЕЛЬЧАН. А здесь очень не любят городских, таков менталитет. Конечно удобно рассуждать о деревне сидя за Садовым кольцом, но очень такие рассуждения далеки от истины. Ни кого не хотел обидеть, честное слово. Если что не так, прошу простить. Но это есть мысли простого деревенского мужика, не более того.

21.09.2009 - 23:11
: 202
Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

Добрый

Ну да, жизнь очень несправедливая штука. И государство, вопреки вашим идеалистическим воззрениям должно быть именно таким каким оно и является, жестоким и несправедливым, ибо сказано: государство - это превалирование целей большинства, над целями индивидуума. И более того, народ этой страны сам выбрал именно такое государство, и каждые 4 года, на выборах, этот народ, подтверждает то, что все его устраивает. Поэтому, можно сколько угодно жаловаться на царя, но есть истина: народ имеет такую власть, какой он достоин.

Ну и про деревню. У нас тоже городских не особо жалуют, но и не кошмарят. Ко мне и моей семье отнеслись ОЧЕНЬ приветливо и здорово нам помогли на этапе становления хозяйства. Вся улица в течении лета таскала нам овощи, фрукты, лук, картошку и полностью загрузули нас на зиму всем необходимым. ХОТЯ мой достаток, на много порядков выше, чем у односельчан. Одна моя машина стоит больше, чем дома многих из них. И это ни для кого не секрет. Однако помогали просто потому, что как они сам говорят: у нас так принято, помогать новеньким.
И я конечно не исключаю вероятность того, что описываемые вами условия есть, но мой пример доказывает то, что есть не везде и имеются исключения.

: КАЛУГА
23.01.2010 - 16:09
: 104

Павел Анатольевич! Здравствуйте!!!
И как Вам деревня после города!!?))

21.09.2009 - 23:11
: 202
Павел Анатольевич пишет:

Добрый

Ну да, жизнь очень несправедливая штука. И государство, вопреки вашим идеалистическим воззрениям должно быть именно таким каким оно и является, жестоким и несправедливым, ибо сказано: государство - это превалирование целей большинства, над целями индивидуума.

Только у нас получается наоборот. Попрание интересов большинства, вопреки эгоистичным интересам нескольких индивидов.

: КАЛУГА
23.01.2010 - 16:09
: 104

Обращаюсь к молодым специалистам....
Как у Вас обстоят дела с ПОДДЕРЖКОЙ ГОСУДАРСТВА...
Я имею в виду ежемесячные надбавки к заработной плате и подъёмные!!?????? victory