Вы здесь

Самодельная печь из бочки для обогрева теплицы.. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
45 сообщений
Россия
: Чертково
23.06.2013 - 20:58
: 3
masskill пишет:

А какой вариант установки печки в теплице лучше ?
1. Бочку вкопать в землю, а трубу пустить почти по земле и сделать выход в конце теплицы
[изображение]
2. Бочку поставить так как должна стоять, трубу пустить на высоте 1м. от земли, и выход дымохода вконце теплицы
[изображение]

В кратце. Теплица шириной 8м. длиной 20м. центр 2.5 края 1.5м
Хочу ставить на теплицу 2 бубафони, к каждой присобачу алюминивую трубу 150мм, длиной по 12м.

Почему 2 печки? Думаю одна может не справится. Так как теплица пленочная, а зима бывает ух какая...

Вариант №1 конечно предпочтительнее, т.к. циркуляция тёплого воздуха идет в основном на уровне узла горения (от природы никуда уйдёшь), хоть немного хлопотнее в исполнении будет. На такую площадь в 160 кв.м с двумя печками как-то надёжнее.
С наступившим 2015!
И тут вот вот ещё какое дело: на наружную оболочку печки желательно поставить конвектор, т.е. для улучшения нагрева воздуха вокруг бочки сделать из жести кольцо, сантимов на 20 короче высоты печки, с зазором в 5-8см по кругу (это оптимум, больше или меньше просто теряет смысл), естественно отступ под забор воздуха делать с низу печки.
Как вариант можно осуществить обдув печки электровентилятором, наподобие калорифера, с соответствующим кожухом. При таком варианте можно особо и не заглубляться.
Буду рад если мой совет придётся ко двору.
Успехов вам в наступившем году!
P.S. При отоплении дровами не стоит особо опасаться попадания печных газов внутрь теплицы (в разумных пределах и без явного дыма, дабы сажа не оседала), растения сами употребят их по назначению. Некоторые при возделывании огурцов и зеленных специально допускают небольшой угар, так называемое воздушное удобрение.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829

А если такую печку в крольчатники поставить? Вообще сколько она квадратов нормально отапливает?

РФ
: между ростовом и воронежем
22.11.2013 - 09:53
: 293
Печерскии А.В. пишет:

Вообще сколько она квадратов нормально отапливает?

Ну если тепличники ставят на теплице площадью в 200 кв.м пару бубафонь и хватает для раннего запуска теплицы в работу то Вам думаю для крольчатника должно бы хватить, конечно много зависит от конструкции крольчатника...

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Yragaalex пишет:
Печерскии А.В. пишет:

Вообще сколько она квадратов нормально отапливает?

Ну если тепличники ставят на теплице площадью в 200 кв.м пару бубафонь и хватает для раннего запуска теплицы в работу то Вам думаю для крольчатника должно бы хватить, конечно много зависит от конструкции крольчатника...

Сарай, при -25 в нем -12. Квадратов так 70-80.

РФ
: между ростовом и воронежем
22.11.2013 - 09:53
: 293

Потянет, дымоход не сразу вертикальный сделайте, сначала горизонтально несколько метров для повышения теплоотдачи от трубы, а на Бубу направить вентилятор, чтоб перемещать тепло по помещению.
Про противопожарную безопасность не забудьте!!! huh

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Yragaalex пишет:

Потянет, дымоход не сразу вертикальный сделайте, сначала горизонтально несколько метров для повышения теплоотдачи от трубы, а на Бубу направить вентилятор, чтоб перемещать тепло по помещению.
Про противопожарную безопасность не забудьте!!! huh

Я в каком то видео видел, горизонтально пускают гофру.

РФ
: между ростовом и воронежем
22.11.2013 - 09:53
: 293
Печерскии А.В. пишет:

пускают гофру.

Больше теплоотдача

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Yragaalex пишет:
Печерскии А.В. пишет:

пускают гофру.

Больше теплоотдача

ОК!

10.09.2012 - 09:17
: 22

Водяной котёл + купол: https://www.youtube.com/watch?v=26E2rBB5VX0

Украина
06.12.2011 - 13:56
: 440

.

РФ
: между ростовом и воронежем
22.11.2013 - 09:53
: 293
Сергей Алексеевич.. пишет:

повлияет на качество горения

Скорее повлияет на спину того кому его придется таскать lol

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305

Печками не пользуюсь - для обогрева теплицы, шириной 4 и длиной 8 метров, использую 5 двухсот литровых бочек с водой. Днём, при положительной температуре, вода нагревается, ночью - обогревает теплицу. Кроме этого, по периметру теплицы развешиваю старую плёнку.

Россия
: Серов
28.03.2018 - 13:30
: 2

Уважаемые я тоже делал такие печи,но в конечном результате посмотрите по ссылке https://youtu.be/ogICmaOBChQ получилось отлично.

Россия
: Серов
28.03.2018 - 13:30
: 2

Уважаемые извините, ссылка изменилась вот новая https://www.youtube.com/watch?v=iaGg0BouHas Получилось отлично.Без колосника,полная закладка дров горит от 6 до 10 часов,температура регулируется поддувалом от 150 до 450 градусов,режим тления.

Вложение
bkdc3241.jpg