Вы здесь

Цветная капуста. Страница 5 из 33

Перейти к полной версии/Вернуться


969 сообщений
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Валентин70 пишет:
Stebium1 пишет:
Валентин70 пишет:

Тут вопрос у меня возник... Может кто подскажет из занимающихся цветной капустой.
Верхние листы во время роста самой капусты вы связываете - резинкой которой деньги связывают. Необходимость сего процесса понятна.
А я выращиваю немного капусты брокколи. И вроде как бы цветок (плод собственно, кочан) там похож на цветок цветной капусты. Нужно ли также листы брокколи обвязывать?

Цветок брокколи не отбеливается , да и не хватит листьев его обвязать

т.е. связывать не нужно листы брокколи? или не нужно, потому что невозможно?

И не нужно , да и не возможно

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

вот спасибо! а то волноваться начал что с ней делать..

а кстати - цена оптовая на югах - сколько она там стоит?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Валентин70 пишет:

вот спасибо! а то волноваться начал что с ней делать..

а кстати - цена оптовая на югах - сколько она там стоит?

Держитесь за стул , а лучше сядте на пол , 30-40 гр кило опт , розница 50-150

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
Stebium1 пишет:
Валентин70 пишет:

вот спасибо! а то волноваться начал что с ней делать..

а кстати - цена оптовая на югах - сколько она там стоит?

Держитесь за стул , а лучше сядте на пол , 30-40 гр кило опт , розница 50-150

..................
я правильно транслировал - 30-40 гривень за килограмм капусты брокколи - оптовая цена???? она случаем не водой с золотым порошком поливается?

хммм... на всякий случай стесняясь спрошу - а савойская? у меня её тоже есть немного так.. вернее, будет скоро..

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

а кстати - цена оптовая на югах - сколько она там стоит?[/quote]Держитесь за стул , а лучше сядте на пол , 30-40 гр кило опт , розница 50-150[/quote]
..................
я правильно транслировал - 30-40 гривень за килограмм капусты брокколи - оптовая цена???? она случаем не водой с золотым порошком поливается?

хммм... на всякий случай стесняясь спрошу - а савойская? у меня её тоже есть немного так.. вернее, будет скоро..[/quote]Простите , Валентин , из-за грозы отключили нет и прервали наш с Вами диалог . Цену Вы поняли верно , савойской не видел с зимы , так что можете быть монополистом как и я на брокколи ,

: Краснодар
24.02.2010 - 16:39
: 99
Валентин70 пишет:

Тут вопрос у меня возник... Может кто подскажет из занимающихся цветной капустой.
Верхние листы во время роста самой капусты вы связываете - резинкой которой деньги связывают. Необходимость сего процесса понятна.
А я выращиваю немного капусты брокколи. И вроде как бы цветок (плод собственно, кочан) там похож на цветок цветной капусты. Нужно ли также листы брокколи обвязывать?

Уважаемый, Валентин,

у нормальной цветной капусты уже давно никто листья не связывает: она сама укрывается

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Испытатель пишет:
Валентин70 пишет:

Тут вопрос у меня возник... Может кто подскажет из занимающихся цветной капустой.
Верхние листы во время роста самой капусты вы связываете - резинкой которой деньги связывают. Необходимость сего процесса понятна.
А я выращиваю немного капусты брокколи. И вроде как бы цветок (плод собственно, кочан) там похож на цветок цветной капусты. Нужно ли также листы брокколи обвязывать?

Уважаемый, Валентин,

у нормальной цветной капусты уже давно никто листья не связывает: она сама укрывается

Испытатель , ну я понимаю маркетологов фирм , а Вам зачем озвучивать этот бред ?

: Краснодар
24.02.2010 - 16:39
: 99
Stebium1 пишет:
Испытатель пишет:
Валентин70 пишет:

Тут вопрос у меня возник... Может кто подскажет из занимающихся цветной капустой.
Верхние листы во время роста самой капусты вы связываете - резинкой которой деньги связывают. Необходимость сего процесса понятна.
А я выращиваю немного капусты брокколи. И вроде как бы цветок (плод собственно, кочан) там похож на цветок цветной капусты. Нужно ли также листы брокколи обвязывать?

Уважаемый, Валентин,

у нормальной цветной капусты уже давно никто листья не связывает: она сама укрывается

Испытатель , ну я понимаю маркетологов фирм , а Вам зачем озвучивать этот бред ?

Уважаемый Валентин,

Может Вы не те сорта выращиваете?
Или слушаете бред маркетологов фирм, которые пытаются втюхать неизвестные сорта 20 летней давности?

На первой страницу в этой ветке отличные фотки одного из лучших фермеров, работающих с цветной капустой в Батайске (он эту ветку и открыл!)

Там пара фоток на которых видно прекрасно укрытые головы.
Бывает, конечно, что голова раскрывается, но это обычно, когда она уже килограмма 3-4.

Ну и фотки в тему (извлечение головы из обертки)
Голова под этими лисьями около 1 кг.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Именно то что изображено на верхнем фото я и имел в виду , такая " цветная " капуста у нас никому не нужна , самокроющиеся сорта требуют огромного колличества химикатов и не дают красивой белой головки , ещё и здорово загнивают , лучше уж по старинке завязать , продать красивый товар . И главное не переживать за здорвье своих покупателей . У нас Херсон валит капусту по 1.5- 2.5 гивны килло , а я сдаю 8- 10 гр , но они стоят пока я не сдам весь свой товар .

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Уважаемый Испытатель, подскажите, пожалуйста, как добиться самоукрываемости у сорта Опал. Вроде бы сорт известный, проверенный и не очень старый. Но вот не хочет укрываться самостоятельно, хоть убей. Ну или просто подскажите хотя бы один сорт(гибрид), который выигрывает у Опала по срокам созревания(проверенный лично).

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Кирилл БурсалА пишет:

Уважаемый Испытатель, подскажите, пожалуйста, как добиться самоукрываемости у сорта Опал. Вроде бы сорт известный, проверенный и не очень старый. Но вот не хочет укрываться самостоятельно, хоть убей. Ну или просто подскажите хотя бы один сорт(гибрид), который выигрывает у Опала по срокам созревания(проверенный лично).

насколько я могу судить по своему опыту - чем скороспелее сорт, тем хуже у него самоукрываемость.

: Краснодар
24.02.2010 - 16:39
: 99

Здравствуйте, Кирилл.

Согласен с вами, укрываемость ранних - это проблема. У них просто времени не хватает для того, чтобы достаточную массу листьев нарастить.
Тут я не прав.
Чего-то злой был в пятницу.
Очень уж сравнение с маркетологами меня разозлило.

Цветной капустой в профессиональных объемах я не занимаюсь, так что помочь с подбором сорта не смогу.

Поспрашиваю, надеюсь друзья подскажут.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Испытатель пишет:

Здравствуйте, Кирилл.

Согласен с вами, укрываемость ранних - это проблема. У них просто времени не хватает для того, чтобы достаточную массу листьев нарастить.
Тут я не прав.
Чего-то злой был в пятницу.
Очень уж сравнение с маркетологами меня разозлило.

Цветной капустой в профессиональных объемах я не занимаюсь, так что помочь с подбором сорта не смогу.

Поспрашиваю, надеюсь друзья подскажут.

Приймите мои извинения , не хотел Вас обидеть . Вегетационный период капусты зависит от колличества листьев в почке , чем меньше зародышей тем меньше вегетационный период и соответственно меньше листовая масса для укрытия головки зависимость прямая . С раннеспелыми сортами возникает ещё и проблемма возраста рассады . А самокроящиеся сорта для рынка не пригодны , говорю только о юге , я каждый год продаю ( сдаю ) 20-25 тонн цветной уже 17 лет

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Stebium1 пишет:

Приймите мои извинения , не хотел Вас обидеть . Вегетационный период капусты зависит от колличества листьев в почке , чем меньше зародышей тем меньше вегетационный период и соответственно меньше листовая масса для укрытия головки зависимость прямая . С раннеспелыми сортами возникает ещё и проблемма возраста рассады . А самокроящиеся сорта для рынка не пригодны , говорю только о юге , я каждый год продаю ( сдаю ) 20-25 тонн цветной уже 17 лет

ну-ка ну-ка??? это почему это они непригодны?
хорошие самокроющиеся сорта, которые я использую - Магеллан(85 дней) и Картьер (100 дней) от фирмы Сингента. самоукрываемость превосхдная, цветок снежно-белый без всяких подвязываний резинками. масса цветка 1-1,5 кг

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Повторяю говорю о юге , сумма осадков 360 мм в год 60% из них в зимний период , самокроюшиеся сорта при равных качественных условиях имеют вегитационный период на 12- 18 дней больше , в моих условиях это 6-9 поливов и 2-3 дополнительных химобработки , плюс загнивание головок в "розочке" и всётаки необходимо проверять укрываемость

РФ
: Ростов-на-Дону
29.11.2009 - 22:04
: 43

от 85 дней укрываются практически все сорта и гибриды цветной. а вот в среднем сегменте (70-80 дней) и раннем (55-70) реакция на почвенно-климатические условия бывает совсем разная. На юге ключевыми факторами являются жара и длина дня (свет).

есть понятие сила роста (vigour англ.) - которое в общем отражает скорость роста растения (не путать со скороспелостью). У кого она больше тот, как правило, лучше укрывается.

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

Подскажите, пожалуйста,!Хочу первый раз посадить цветную капусту в грунт после лука.Какой сорт мне купить? И вообще насколько реально получить урожай в эти сроки?Сеять хочу в кассеты 8х8. Мой регион Ростовская обл.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

да как бы поздновато... в эти сроки уже пора в грунт высаживать.
хотя за Ростов-на дону не уверен

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
Посторонним В. пишет:

да как бы поздновато... в эти сроки уже пора в грунт высаживать.
хотя за Ростов-на дону не уверен

вот у меня такой же вопрос возник.. если сейчас высеять цветную капусту в кассеты и высадить её в поле в начале сентября - вырастет она к концу октября - началу ноября до товарного вида? есть у кого такой опыт? каталоги фирм говорят - может. например Саката - так те прямо говорят - только осенью и растить.. А что говорит практика и опыт?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Последнюю серию цветной высаживаю в грунт из кассет 5-10 августа и это на удачу , сорт фримонт 75-82 дня по каталогу , на самом деле при поздней посадке это 90 и более , более скороспелые сорта плохо себя показывают при августовской жаре . Вторая половина октября не всегда обеспечивает вегитацию даже у нас на юге , а была даже гибель капусты в конце второй декады октября

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563
фримонт пишет:
Куликов пишет:

Фримонт, как кормите капусту? Фертигацию применяете?

Перед посадкой в ряды вносим азофоску 1тону на га. послетого как рассада смыкает рядки, первая подкормка селитрой 300-400кг на 1га,после появления кочанчика 2я подкормка селитрой 200кг на га. На капусте дорогие удобрения неприменяю.

C вниманием отношусь к вашим советам.Мы с вами из одного региона.Первый раз посадила ЦК в осеннем обороте (освободился небольшой участок земли в огороде -600 корней) .Сорт Фримонт.Всхожесть была плохая-сеяла 18 августа,но думаю из-за неопытности перегрела семена в кассетах.Кассеты 8х8.На форуме советуют 144. Сейчас уже хорошенькая.Мой вопро по поводу подкормок - не мало ли это всего 2- подкормки? И еще по-поводу кальция.Мне кажется капусте он нужен. И еще по-поводу обработок по листу от болячек и насекомых.Пожалуйста ,если есть время ,немного подробнее.Капуста у вас отменная. Какой сорт для этого времени года более подходящий? И еще у меня пекинка Билко ждет высадки на днях.Тоже эксперементальная . Соседи поогородам в ужасе от моих посадок - все огороды убирают,а я сажаю.

РОССИЯ
: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛ,
13.07.2009 - 19:45
: 63

внимательно прочитала все советы,спасибо много нужной информации.У меня вопрос ко всем.почему бывает капуста не завязывается?прошлые года единицы,а в этом у всех в нашей местности.Семяна у нас простые,те что на рынке в палатках,других просто нет.Да,листья мощные.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
minta09 пишет:

внимательно прочитала все советы,спасибо много нужной информации.У меня вопрос ко всем.почему бывает капуста не завязывается?прошлые года единицы,а в этом у всех в нашей местности.Семяна у нас простые,те что на рынке в палатках,других просто нет.Да,листья мощные.

Возможно нехватает бора , а возможно семена такие

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

Требуется срочная подсказка.У нас наладилась погода.Дней 10-14 по прогнозу обещают быть относительно теплыми.Так вот-чем бы мне подкормить ЦК чтобы цветок рос быстрее,а то он только стал раскрываться.Листья наросли красивые , мощные.
Тот же вопрос по пекинской капусте.Но здесь ,как я понимаю, нужен рост листьев.

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

Что-то никто не ответил на мой выше заданный вопрос (разобралась сама ),а тут назрел и следующий -подскажите,пожалуйста. Капуста у меня еще в грунте,планирую числа до 17-го, но и на цветной и на пекинской стал желтеть нижний лист, при том что остальные листья роскошные.Что это? А вообще посадила густовато.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Последнее предложение и есть ответ на вопрос

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

Спасибо за подтверждение догадки.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Учтите что увеличение густоты зачастую приводит к резкому снижению урожайности

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

На будущее учту обязательно. В этом году у меня был первый опыт.Теперь мне уже стало ясно,что лучше было посадить меньше кустов,но при этом дать им больше света и воздуха,чем как у меня загущено и в середине рядков капуста не наливается с такой же резвостью как по краям.Век живи ,век учись.
Вопрос: выдержат ли цветки ЦК легкие ночные заморозки? В октябре листья перенесли нормально (по утрам были сплошь покрыты инеем).А за цветок переживаю.Убирать еще тоже не хочу ( не налились как следует) Да и цены нормальной еще нет.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Снижение урожайности это не всегда плохо . Фремонт способен вязать головки до 5.7 кг ( личный рекорд ) , ну при густоте 30 тыс га получаем 17 кг с метра квадратного , но продать такое не возможно , вот и снимаем головки от 1.3 до 2 кг , а их можно получить и при запущении до 45-55 тыс на га . На счёт приморозков тут дело такое очень зависит от состояния растений 2-3 градуса мороза выдерживают гарантированно , при хорошем состоянии и постепенном понижении температур и до 8 , но тут много факторов