Вы здесь

СОЯ, применение гербицидов и последствия этого. Страница 5 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться


455 сообщений
Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"Style" пишет:

а теперь выдерните ту и другую, я думаю там весь секрет.))

Клубеньки?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Лёнь пишет:

В этом году на этом-же куске посеял опять сою гмо. она на сегодняшний день уже имеет один тройчастый лист,а рядом на новом месте (после пшеницы) эта же соя отстаёт в росте почти на половину.

На стадии одного тройчастого листа азотофиксация еще особо и не началась и клубеньков маловато.
А на поле после пшеницы сою сеяли в тот же день? Если на один день позже, то этим все и объясняется. Посмотрите позже, недельки через две.
У меня наоборот, соя по сое стартует хуже чем соя по пшенице. Но правда на всех полях соя уже росла много раз и чередование с зерновыми ей только на пользу.

Россия
: Москва
07.06.2013 - 16:02
: 4

Реально последействие связано со многими факторами, и если у Вас на поле конкретно не было последействия от 1,5 л Пивота, абсолютно не значит, что последействия у не будет на другом поле даже после 0,75. Ну и надо иметь ввиду, что в тех странах, где если не указал про последействие и фермер пострадал и потребовал нейустойку - пестицидные компании пишут - все как оно есть (или может быть) на самом деле. В Россиии или Украине, где еще и наука в загоне и что-то доказать и проверить сложно, поэтому по многим продуктам совсем другое последействие - сильно ниже, чем в США, скажем.

Россия
: Москва
07.06.2013 - 16:02
: 4

Миуру часто используют по сое вместе с Набобом или Корсаром (бентазон) - оба продукта от Августа, потому и совместимы хорошо. Идейно с любым бентазоном (как ДВ) миура совместима - но надо проверить на физическую совместимость (павы всякие могут поругаться и что нибудь всплывет или выпадет в осадок) - проверьте в баночке, если за полчаса-час ничего не произойдет - смело применяйте.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Реально последействие связано со многими факторами, и если у Вас на поле конкретно не было последействия от 1,5 л Пивота, абсолютно не значит, что последействия у не будет на другом поле даже после 0,75.

Согласен, что последействие пивота зависит от многих факторов. И особенно от производителей пестицидов. Я применял пивот двух производителей - это Укравит и Дав Кем. Проблем не было. Проблемы были с августовским фабианом. Вот где последействие поистине дикое. И я думаю дело тут совсем не в пивоте. Применял эту гадость (фабиан) один раз и теперь всем заказываю. Ячмень на третий год после применения был очень сильно угнетен. На пятый год яровая пшеница, слава Богу, в норме - поле восстановилось.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И что интересно, Август о последействии Фабиана умалчивает.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"fgrubin" пишет:

последействии Фабиана

________________
21-я страница презентации фабиана... на сайте августа...

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314

Может кому пригодится информация.
Соя сорт -танаис. Обработана в фазе 2-3 тройчатый лист-бентагран 2л.га, + хармони 3г.га. + миура 0,8л.га.
Через сутки было увядание щирицы, свырипа(незнаю как по русски), бодяк, лобода. Относительно злаковых (пырей,мышийка)пока незаметно. Там где было двойное перекрытие появились маленькие точки(я так думаю ожог) но через пару дней исчезли.Где небыло перекрытия то всё в норме не зависимо от фазы развития сои.
Сделал на небольшом участке тройное перекрытие(когда отходил поперечные) соя в фазе 2-3 тройчатых листа выдержала как и при двойном перекрытии,можно сказать без проблем.
Но вот после длительных дождей проросла соя которая попала в сухой грунт и сейчас появляется первый тройчатый лист так эта смесь подпалила сильно в эту фазу развития, но только там где было тройное перекрытие(прошло шесть дней вроде начала поправляться). Вот пока такие наблюдения.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Но на третьем фото марь белая (лобода) стоит как ни в чём не бывало. Смотрите внизу от центра справа.
1
А фото на какой день после обработки сделано? Максимальные признаки действия бентазона проявляется на 3 день.
И на счет щирицы не обольщайтесь, после дождей может отойти.

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314

На сегодняшний день (прошло 7 дней) результат по сорнякам можно сказать хороший(имею ввиду что сорняки гибнут с каждым днём всё интенсивней). Широколистые уходят, а злаковые только пока начали желтеть. Щирица практически исчезла совсем. Кое-где сохранилась лобода, которая растёт под листьями сои, и она накрыла листьями сорняк, но это уже недостатки опрыскивания. Там где были ожоги, растения оживают. Меня больше беспокоит разнобой по всходам %10 которые только образуют первый лист,в то время как основная масса уже четвёртый и дальше. Наверное к осени придётся делать десикацию.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вот вчера увидел сою, обработанную граминицидом. Граминицид скорее всего был аналог Тарги, поскольку поле орендует один агрохолдинг, который сам завозит и регистрирует пестициды из Китая. А из граминицидов они зарегистрировали - Астарг 125 ЕС (Хизалофоп-П-этил 125 г/л).

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Точно такое же состояние сои было у меня, когда я пробовал Багиру супер (Хизалофоп-П-этил 50 г/л).
Кто-то применял оригинальный препарат Тарга-супер на сое, он также оставляет такие следы на листьях?
Везде написано, что он является самым мягким гербицидом для сои. Но его аналоги оставляют вышепоказанные ожоги на листьях, что не есть хорошо. Хватит того, что мы уже сою немного прижигаем Базаграном с Хармони.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Использовал Таргу Супер. Результат отличный, ожогов небыло. Работал Фюзиладом Форте, Таргу добирал так как нехватило доработать. Результат не отличался ничем вообще.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Таргой и Фюзиладом на сое работали самостоятельно или в баковой смеси с другими СЗР?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Добавлю и свои фото сои, которая сначала была обработаная Базаграном 2,2 л/га, хармони 6 г/га, Тренд 200 г/га, а через трое суток еще и Арамо 1,7 л/га в баковой смеси с Вуксалом Микроплантом 1 л/га. И если после Базаграна и Хармони ожоги естественно были на листьях (внизу их можно увидеть), то после Арамо вообще никаких следов.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вот еще фото после Селекта 1 л/га (клетодим) но уже без Вуксала. Повторюсь, исходя из моей практики - граминициды с д.в. клетодим (например Центурион и Селект) в баковой смеси с микроудобрениями оставляют ожоги на листьях. Поэтому их применяю только самостоятельно.

Украина
: г. Черновцы
09.06.2009 - 12:30
: 469

Кто то работал гербицидом гармоник от greenexpress!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Работали многие, но лучше возьмите оригинал от Дюпона.

Украина
: г. Черновцы
09.06.2009 - 12:30
: 469

Какой результат, от дюпона тоже в гранулах?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Тоже гранула но равномерная и без мелкой фракции. Тут вопрос в чистоте продукта. Стоимость на один га получается не большая, так как дозировка всего 6 -8 г/га. Так зачем рисковать? Ведь покупая герерики, в даном случае много не выиграешь по деньгам.

Украина
: г. Черновцы
09.06.2009 - 12:30
: 469

А все же как в действие этот гербицид?

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"fgrubin" пишет:

Точно такое же состояние сои было у меня, когда я пробовал Багиру супер (Хизалофоп-П-этил 50 г/л).

Тарга, Багира Супер, Форвард, Гамма - все это оно! Но по цене привликательно laugh А если без шуток, то либо Арамо, либо Пантера (оригинал), либо Клетодим (но в смеси с Базаграном нельзя, сработает только Базагран)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Арамо отлично но и дороговато, ведь против куриного проса надежно работает 1,7 л /га. Пантера в смеси с Вуксалом Микроплантом оставляла на некоторых растениях пятна белого цвета большого размера, со временем они становились коричневыми.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Нет спора, но если и поле обработано -"картинка", и сорт супер, и всходы дружны, зачем же портить все и не дать сое сделать урожай допустим 30 ц?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Witalij пишет:

А если без шуток, то либо Арамо, либо Пантера (оригинал), либо Клетодим (но в смеси с Базаграном нельзя, сработает только Базагран)

Ваше утверждение про баковою смесь с Базаграном относится только к Клетодиму или к Арамо и Пантере так же?
Но к примеру, БАСФ в России рекомендует баковую смесь Базаграна и Арамо.
Смотрите ЗДЕСЬ

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"fgrubin" пишет:

Ваше утверждение про баковою смесь с Базаграном относится только к Клетодиму или к Арамо и Пантере так же?

Мешал все три, но не сработал по злаках только Клетодим huh , но я не много испортил - 2 га

Украина
03.02.2012 - 14:13
: 59

Добрый вечер. В этом году столкнулись с такой ситуацией - посеяли сою после кукурузы, а предшественником кукурузы был Эвро-лайтнинговый подсолнечник. Проблема в том, что падалица этого подсолнечника начала всходить на сое. Сначала планировали обрабатывать поля Пульсаром 1 л/га, но когда увидели такую картину, решили работать Базаграном 3л/га. В начале все было хорошо, сорняки как будто погорели, но прошел дождь и все отросло (и подсолнечник, и амброзия, и марь). Пришлось снова обрабатывать Базагран 2,5 л/га+ Хармони 6 г/га +Тренд-90 0,2 л/га.
Подскажите, какую систему защиты выбрать на следующий год, что бы решить эту проблему, а не исправлять последствия.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Против падалицы европодсолнечника можно применять все кроме ингибиторов АЛС, т.е бентазоны, но они контактники и если перерастить подсолнечник, то может произойти отрастание (ветвление) подсолнечника, поэтому в "ранние фазы роста сорняков"... хармони - АЛС ингибитор европодсолнечник устойчив будет, пульсар, пивот то же самое... а если уйти от этой проблемы?! И посеять промежуточную культуру?!

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Style пишет:

Против падалицы европодсолнечника можно применять все кроме ингибиторов АЛС, т.е бентазоны, но они контактники и если перерастить подсолнечник, то может произойти отрастание (ветвление) подсолнечника, поэтому в "ранние фазы роста сорняков"... хармони - АЛС ингибитор европодсолнечник устойчив будет, пульсар, пивот то же самое... а если уйти от этой проблемы?! И посеять промежуточную культуру?!

Вот на эту тему и я хотел поговорить!
В этом году всех настращали про то , что ингибиторы АЛС не возьмут падалицу неомы весной на озими.... но многие про то не слыхали, и как работали гранстаром, так и отработали. И странное дело, падалицу взяло!!. Я даже сам, мне не хватало ланцелота и пару опрыскивателей заправил гранстаром, причем думал, что придется потом глифосфатом дочищать перед уборкой. Результат тоже нормальный, специально ходил по скошенной стерне и высматривал, нету падалицы подсолнечника!! Правда после ланцелота практически 99,9 чистоты, а после гранстара 99....
Вот и как это понимать??
Ну а на счет промежуточной культуры.. подсолнечник такая зараза, всходит и на 4 год, конечно не так как в первый. Кстати, вот я не могу понять, пр уборке его летит в"зад" тока вроде пустой, ну или почти, ведь регулируем, но почему этот пустой всходит потом?? специально проверял, семечко щуплое, вроде одна кожурка, а он всходит???!! Это что опыление прошло, а налив нет?? но тогда за счет чего зародыш развивается??и надо сказать неплохо развивается... wacko2

Украина
03.02.2012 - 14:13
: 59

насчёт промежуточной культуры не знаю - как посеять сидерат после подсолнечника? Ведь уборка начинается в сентябре-октябре, а там дожди... в общем пока уберешь сеялка уже не зайдет в поле. Может у кого-то есть практический опыт в данном вопросе.
Кроме того, как посев промежуточной культуры повлияет на падалицу подсолнечника через год? (Между подсолнечником и соей есть еще кукуруза).
По системе защиты сои: я так понимаю нужно делать две обработки - первая Пульсар, а вторая Базагран? Дорого(