Вы здесь

Подготовка и дрессировка собак для пасьбы и охраны отар.. Страница 7 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
456 сообщений
Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

.predsedatel

Конкретизируйте пожалуйста что бы Вы хотели видеть в советах? Названия и характеристики питомников? Географическое положение? Насколько далеко Вы готовы ехать за щенком? Цель приобретения собаки - "просто для дома чтобы охраняла", реальная работа в охране (ЧОП например) - патруль; в помощь в сельском хозяйстве??
Были ли у Вас и родственников раньше собаки?

assm
Ну думаю примерно то же самое что и про среднеазиатских и кавказских овчарок - какая-то малая их часть является помощником пастуха именно в управлении стадом, какая-то намного бОльшая именно как помощник в ОХРАНЕ и сопровождении стада, некая часть (тож маленькая) сочетает то и другое.. чтобы выбрать конкретную особь - надо знать на что способны е е родители, деды...на что они больше ориентированы

: Москва
12.04.2011 - 17:30
: 3

Добрый день!
Я владелец австралийской пастушьей собаки келпи. Собака очень умная и преданная. Так сложилось,что пасти , кроме своего любимого кобеля, некого.
Но у нее родился щенок, метис, его отдали в деревню и там он отлично пасет коз. Никто его не учил. По некоторым характеристикам ( отзыв владельца) он превосходит своих родителей. Возможно потому, что оказался в свойственной ему среде, а не в городской квартире. Сейчас у нас опять родились щенки. Отец чистпородный самоед. Собаки не диванные, занимаются спортом, моментально усваивают требования хозяина, послушны и преданны.Если есть интерес-пишите. По наблюдениям, у метисов крепче здоровье и лучше рабочие качества.
Файлы:
index14.png
dsc03961.jpg

: астрахань
09.07.2011 - 19:49
: 35

добрый вечер. я человк новый на форуме. почитал обсуждения столько всего написсано. а помошника воспитать не ьаг уж и трудно и особых навыков человеку чтоб собаку пасти научить не нужны. а разны реальных и невероятных историй о сообразительности собак КО САО так и дворняг постушек много.спрос есть на собак постушек. теперь вопрос материальный сколько люди готовы заплатить за собаку помошника

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

да, дворняжек и метисов можно и нужно любить, иногда даже к чему-то можно приспособить...

Но вот что вылезет у них в поведении, чьи гены возьмут верх - ВСЕГДА вопрос...
да, они умны, сообразительны, преданны..чаще всего..но бывает и иначе..

Для этого когда-то давным-давно и занялись люди КРОВНЫМ СОБАКОВОДСТВОМ, выводя ПОРОДЫ собак СТРОГО ПОД ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ЦЕЛИ... чтобы из поколения в поколение передавались ОДНИ И ТЕ ЖЕ черты характера и рабочие качества, равно как и приспособленность к определенному климату..
И если их не отделять от работы, не делать из них диванные пуфики - эти качества четко наследуются, и проявляются... ЕЖЕЛИ ИХ ПРИМЕНЯТЬ...
Причём проявляются в постоянном варианте, а не "как оно вылезет"

Да, зачастую дворняжки и метисы помогают пасти и сидеть со скотиной.. Это если повезет - если хозяйская любовь будет превалировать и "нужные" гены вылезут..
А если нет? Чо там, в родне - никому неизвестно...

Хотя сейчас довели рабочее собаководство примерно до степени этих самых дворняг - когда берешь щенка - и не знаешь проявится нужное оно в работе или нет..
НО при этом если брать С РАБОЧИХ ИЛИ РАБОЧЕПРИГОДНЫХ ПИТОМНИКОВ по профилю работы - то 99% из 100 - РА -БО -ТА -ЮТ !!

То же самое - аборигенные породы - берешь "оттуда" - ставишь в условия - РАБОТАЕТ!

Россия
: Тверская область
24.11.2010 - 21:26
: 14

Здравствуйте.
Хорошая собака стоит дорого
, это точно, тут и спорить не о чем. Но против дворняжек ничего не имею. Бордер колли это и есть дворняжка английская. Только фермеры очень тщательно подходили к селлекции, и не пускали в разведение собак с нежелательными признаками
,присущими многим дворняжкам) как то поедание домашней птицы, кошек и детей))))
У меня немного овец (около 50-60 голов) и два бордер колли. Любуюсь их работой каждый день.

Россия
: Тверская область
24.11.2010 - 21:26
: 14

Так удобно фотки грузить. не могу остановиться

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

ПАЛЛАДА

Вы всё правильно сказали - и бордеры, и те же азиаты, кавказцы, колли-шелти и прочие КОГДА-ТО давным давно всебыли дворняжками, париями и прочими...
И в результате селекции ПО ЖЕЛАТЕЛЬНЫМ РАБОЧИМ качествам получили различные породы...

Если сейчас кто-то возьмется разводить и отбирать дворняжек определенного типа, и с определенными характеристиками - получит через много-много лет стойкую РАБОЧУЮ породу с определенными закрепленными качествами

: Москва
12.04.2011 - 17:30
: 3

Хочу добавить, что пыталась пройти с келпи тест на пастуший инстинкт, она его не сдала. Просто убежала через все поле к своему товарищу. Я решила, что ее пастуший инстинкт обошел стороной, передался через поколение сыну. Но этим летом была история: Самоед ринулся к дальнему пруду на базе отдыха. Купаться он любит, но плавает тяжело и неохотно, возможно из-за шубы. На пруду оказались утки с утятами. Начал за ними гоняться. Утята поплыли на середину пруда. Келпи видит, что он не может за ними плыть, бросилась в воду(плавает прекрасно) и начала целенапрвленно загонять птицу на самоеда. Пришлось мне вмешаться в процесс, в одежде лезть в воду и вылавливать собак. У келпи не было цели поймать утят, надо было загнать их, как ей казалось в нужном направлении. Меня поразила такая слаженная работа. Наверно пастуший инстинкт лучше проявляется в естественных условиях, а на тесте было очень много чужих собак( келпи общается только с хорошо давно знакомыми), людей, долго ждали. У пастушки было одно желание- срулить побыстрее.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

У обоих собак скорее всего охотничий инстинкт, что утята несчатные ярко и продемонстрировали.. Одн их ловить понёсся, другой - помогать ловильщику.

Ибо намерения самоеда уж келпи-то считала чётко и ясно - ОХОТА

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

А пастушьи тесты - да, собаки в ожидании выматываются (если ного участнико) , многие условия неспецифичны ...

Я ту все соибралась в гости к одному из фермеров в Подмосковье, моет пробовать протестировать там кого из своих - но всё как-то не складывается, я ж одна на хозяйстве, то не на кого оставить, то сама уезжаю по делам...

: россия
04.10.2011 - 19:50
: 805

здравствуйте. кто ни будь подскажет где можно найти легкую подвижную кавказку степного типа но не декоративно выставочную . у приятеля была пасла стадо лучше восточника

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5613
ветер78 пишет:

здравствуйте. кто ни будь подскажет где можно найти легкую подвижную кавказку степного типа но не декоративно выставочную . у приятеля была пасла стадо лучше восточника

У Наташи Львовой.

: россия
04.10.2011 - 19:50
: 805

спасибо Андрей ,но мне это ни о чем не говорит я человек новый на форуме

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5613
ветер78 пишет:

спасибо Андрей ,но мне это ни о чем не говорит я человек новый на форуме

http://www.tibul.ru/- адрес ее сайта
>> И ее странички на Ютубе:
>> http://www.youtube.com/user/tibul100#p/u/12/vo89lfg7j5c

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

ВЕТЕР 78

еще в питомнике ГАМАЮН (или ВЕЩИЙ ГАМАЮН)

вот тут короче
http://pitomnikgamaun.ru

Вам нужна Евгения Николаевна Маныкина

Россия
: Кострома
05.05.2010 - 12:52
: 67

Возможно кому то будет интересно. У моей знакомой в скором времени должны родиться щенки Келпи.

Щенки келпи. Очень хорошая пара, чисто рабочие собаки, к тому же еще и экстерьерно очень хороши. Сука - шоколадная, кобель - черный с рыжими подпалинами.
Продам щенков недорого, лишь бы попали в хорошие руки.

Мой эл. адрес: afgg@mail.ru
Тел. 8-918-023-72-79
Краснодарский край, г.Горячий Ключ

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

здравствуйте. через месяц готов буду приобрести щенка КО. есть предложения? в личку.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

predsedatel

варианты отправила в личку.

Россия
: Краснодарский край
02.11.2011 - 18:10
: 42
ak-ula пишет:

У обоих собак скорее всего охотничий инстинкт, что утята несчатные ярко и продемонстрировали.. Одн их ловить понёсся, другой - помогать ловильщику.

Ибо намерения самоеда уж келпи-то считала чётко и ясно - ОХОТА

У келпи однозначно сработал пастуший инстинкт, а не чисто охотничий. Хотя они, вероятно, оба взаимосвязаны между собой.

У меня пара келпи и за ними довольно интересно наблюдать, они здорово отличаются от тех собак, к которым мы привыкли.
Вот, скажем, оба моих келпика обожают на реке "пасти" палочку, которая колышется на волнах. Сидят в воде и прямо глаз с нее не сводят. Но при этом у них не возникает никакого желания схватить ее.

А то, что келпи не смогла сдать тогда пастуший тест, не удивительно. В непривычной для себя обстановке она просто растерялась и отказалась работать.

Келпи довольно диковатые что ли. У меня есть подозрение, что у них в кровях на самом деле есть крови динго. Т.е. не то, чтобы им сложно социализироваться в городах, нет, если они постоянно живут в городе, они к нему спокойно привыкают и нормально себя в нем чувствуют. Просто они очень не любят менять привычную обстановку. И если келпи действительно рабочий, то он большую часть времени находится в полях, на природе и легко может отвыкнуть от города, шума, от авто и кучи всяких чужих собак. Поэтому действительно рабочих келпи на шоу-выставках увидеть практически невозможно.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

ГАЛИНА Г

Ну, я тутгде-то высказалась что пастушеский инстинкт - это "одомашненный и прирученный" охотничий ;-)

А на выставках ШОУ невозможно не только рабочих келпи, там невозможно увидеть и всех других рабочих... или не признать, ибо отличаются как туфли на шпильке от удобных кроссовок

: Москва
12.04.2011 - 17:30
: 3

Согласна, что у келпи характер диковатый. Даже несколько странноватый, к чужим недоверчива. Но при этом очень послушна. Она для меня как инопланетянка, девочка -загадка. Смотрит пристально мудрым взглядом, как -будто из глубины веков. Обожаю

россия
: нижний новгород
18.01.2011 - 22:29
: 124

Здравствуйте!В отарах в Туркмении больше одной суки не выживет,Туркмены своих собак не кормят,поэтому состав стаи, охраняющей отару-сука и 5-6 кобелей, может больше или меньше , зависит от размеров отары !Если в отаре появляется вторая сука, сильнейшая должна убить более слабую, потому , что два помета в условиях очень ограниченных пищевых ресурсов выкормить невозможно! Именно поэтому алабаи текут раз в год, как волки, а рожают зимой, приурачивая роды к моменту, когда отары стоят в кошарах,родятся ягнята, и это единственный шанс выкормить помет на последах и мертворожденных ягнятах! Чабаны убивают родившихся сук, оставляя кобелей, из которых до года доживут не многие!

03.11.2009 - 19:27
: 21659

hi

: Гянджа
09.01.2010 - 08:47
: 29

Добрый день, форумчане!!!
Хотел бы узнать как вырастить злую сторожевую собаку с детства!?
Как её растить, чем кормить, где содержать в начали жизни!?
Заранее спасибо:)

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

А зачем Вам ЗЛАЯ сторожевая собака\7

РАБОЧАЯ собака должна быть уравновешенна, лояльна ко всем, кроме реальных случаев нарушения территории и покушения на жизнь или имущество хозяев...

ЗЛАЯ же -как показывает практика - "выращенная ЗЛОЙ" -несчастная собака,с перекошенной психикой, от которой страдает огромное количество живых существ - и живность, и люди, и хозяева... И жизнь у нее обрывается противоестественным путём - убивают её... или выкинутая умирает где-то...

потому что воспитав злую собаку - воспитатели не хотят нести ответственность за СВОЁ воспитание...

: Гянджа
09.01.2010 - 08:47
: 29

Дорогая, Наталья, вы меня не правильно поняли, точнее я не правильно выразился. Мне нужна "Рабочая"-как вы сказали собака. Чтобы он не боялась других собак, не боялась людей. и т.п. Так сказать была "без страха". От неё никакой угрозы не кому не будет, если никто не полезет в охраняемую зону. dont Она будет содержаться вдали от живых существ и всегда будет на цепи!
P.S.
Cпасибо, что откликнулись! hi

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Уважаемый, я обязательно помогу...
Щенок акой породы у Вас? возраст? во сколько брали?
какая будет его задача - охрана территории (вольер, блок, свободное нахождение) ? Патрулирование? помощь со скотиной?
Количество проживающих и находящихся на территории людей и другой живности?

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Ага, вижу - блок и вдали от живых существ...

Что могу сказать...
А общаться с собакой Вы думаете? Заниматься, гулять вне территории?? Обучать?

вы извините, я привыкла работать с владельцами у кого собака- партнер, а не бездушное средство гавкания и охраны на цепи безвылазно, без общения, прогулок и прочих ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ для любого живного существа мероприятий..

: Гянджа
09.01.2010 - 08:47
: 29

Щенка буду брать летом. Порода Кавказская овчарка! Насчет задачи, охрана территории блок, ну и плюс патрулирование по ночам. Людей в округе мало... На счет общения-конечно...!
Вот поэтому я не знаю, как и в каком возрасте брать!? и как вырастить!?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Хоть тема давно не посещаемая, надеюсь, найдётся кому ответить.
Читая перепалки профи по поводу, какие породы лучше использовать при пастьбе, возник вопрос.
Конечно, профильная пастушья собака, отличающаяся сообразительностью, энергией, неутомимостью и т.п. замечательными качествами - очень нужное и полезное подспорье чабану.
В условиях круглогодичного пастбищного содержания.
Но в условиях пастбищно-стойлового содержания, когда последнее занимает 6-7 месяцев, чем можно занять пастушью собаку?
С охранно-пастушьей понятно. У той и менталитет другой, и на охране она с удовольствием побудет.
Но вот пастушьей что делать? Ведь зачастую скотина стоит в сараях или выгуливается на очень ограниченной огороженной территрии.
Стоит ли при таком раскладе делать ставку на пастушью собаку?
Ведь ей будет скучно, не скажется ли на ней отрицательно вынужденный простой?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах