Вы здесь

Выбор породы и щенка для пастьбы овец. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
58 сообщений
Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

РОДИОН

Ну во-первых, не надо по некоторым отдельным представителям хаять всю породу среднеазиатская овчарка...

во-вторых, с подвижностью у азиатов - более чем нормально (это тоже к вопросу отдельных представителей)

В-третьих - координаты кто на мой взгляд может помочь - в личке

РФ
: Улан-Удэ
05.02.2009 - 10:50
: 7

Эксперимент - критерий истины? Я попробовал. Всю породу не хаю, винюсь. САО прекрасные работники в своем профиле. Но повторюсь - со здоровьем проблемы (согласен - не у всех, не всегда и т.п.). Затраченные средства на приобретение 3 собак не оправдались. От САО не отказываюсь, буду пробовать и дальше - отбирать щенков с хорошей пластичной психикой и выраженным пастушьим инстинктом. Но смогут ли они работать в режиме бордер-колли/келпи? Мнения? Кто то пробовал?
Скот в наличии (овцы, лошади, немного КРС). Сука САО, кобель БМВ, пара молодых монгольских овчарок (МО) (аборигены, вывезены осенью 2011), 4 щенка МО от аборигенов (январские). В плане поездка в Монголию за парой взрослых МО (отарники)) и щенками.
Всех в работу. Посмотрим. Но было бы крайне интересно попытаться учить молодых собак с помощью опытных обученных скотогонов.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

РОДИОН вот теперь верные слова и верная постановка вопросов...
Нет, азиаты НЕ будут работать в режиме бордер-колли..
просто они не для того создавались.
Как уже неоднократно писала - среди азиатов есть те кто больше помогают в пастушестве, могут гуртовать, направлять отару (стадо), но это именно работа сопровождения, не пастьба в полном смысле...

А работа по принципу овчарок - может поискать НЕМЕЦКИХ ОВЧАРОК?
порода изначально выведенная для пастушества, правда сейчас при резком разделении на выставочных (с гнутой спиной) и рабочих (как и были задуманы) найти хорошего немца - проблема. но у меня коллега занимается немцами, рабочими (следовая, наркотики), част обывает в Германии по работе - может поискать там?

И обязательно пишите сюда все о собаках своих - каких азиатов брали, коаких кровей, какие проблемы
кстати чем отличаются МО от БМВ - ?? Я понятия не имею, и уверена чт опоставь рядом - не отличу
Различаются ли внешностью? Характером собственно и характером работы?

ПИШИТЕ ОБО ВСЁМ, ОЧЕНЬ ПРОШУ!!!

Россия
: Свердловская область
21.12.2009 - 08:33
: 157
"ak-ula" пишет:

Нет, азиаты НЕ будут работать в режиме бордер-колли..

по технике бордер-колли азиаты не будут работать, для этого их надо будет лет 200 шлифовать и проводить селекцию, по своим могу сказать не ожидал сам... и охранник и притом пастух... гуси ушли дальше чем положено известим лаем а потом и пригоним обратно на место... был если честно поражен...все что свое не трогаю... с чужим немного проблемы.... не доработал я сам в этом плане, по адаптации, правда соседскую корову именно корову охранял всегда. А в целом азиатами очень доволен... Живые, подвижные, с детьми у меня играют, правды бывает силу не рассчитывают и сбивают с ног.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

ВЛАДИМИР 73

То что произошло уВас - это АБСОЛЮТНО ТИПИЧНОЕ, АБСОЛЮТНО ПОРОДНОЕ АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ азиатов правильного разведения и воспитания.
Они четко знают что "движимое имущество"должно быть на определенной территории...
"Имущество" утопотало.. Что делать? ИЗВЕСТИТЬ СТАЮ и ЗВАТЬ ВОЖАКА (хозяина) НА ПОМОЩЬ!!
Вожак сразу не реагирует? пригоним сами!!
полушутка полуправда - но принцип действий примерно такой

расскажите о Ваших питомцах, можно тут
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-melkomu-zhivotnovodstvu/6485...

Россия
: Тверская область
24.11.2010 - 21:26
: 14

А мне кажется у Владимира 73 редкая удача, а не правило.
Таких и нужно оставлять на племя, а не выставочных злобных машин.
У меня была сука алабайская-ни кого в своей жизни не тронула из людей, зато безжалостно жрала кошек, потом ягнят, потом овец, ну а когда она погрызла жеребёнка-пришлось с ней расстаться. Ни какие воспитательные меры не помогали. Живёт теперь в Москве, спит на диване, со всеми дружит))) Отлично сложенная красивая сука с великолепной родословной.

Россия
: Свердловская область
21.12.2009 - 08:33
: 157

свою суку АК нукеровской линии пришлось отдать на охрану... Алабай кобель оставлен... Сука как прошла первая течка дома жить отказывалась... все куда то бежать надо было... две вольеры "съела", как начались стычки с собаками пришлось отдать.... кобель живет...

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Да, есть такое, работала с кровями АК_Нукеровскими... совершенно изумительные в охране, в патрулировании -что назвается "собаки для ГУИНа"и личная телохрана, чтобы никто не подошел и мышь не проскочила. Жесткие в работе, умные, моментально все схватывают. Только под очень специфичного хозяина, вернее под ЗНАЮЩЕГО и с характером. Хозяин с характером в смысле!

Новичку бы не порекомендовала оттуда щенка. Кому же в охрану, кто сам умный в кинологии, или у кого Старший Охраны или Кинолог в опытом работы - да, однозначно нукеровцев надо брать. Про побеги не слышала. Скорее всего собаке было банально скучно - ей бы в патруль, да покусаться..

Считаю это ОДНОЙ из специализаций азиатов, но современноприобретенной...

Азиаты "оттуда" из СА - обладают ПОЛНЫМ набором качеств, в разной степени, но полным - охрана, сопровождение, житие со скотиной, пастушество (элементы), умение противостоять ЛЮБОМУ врагу, лояльное или очень дружеское отношение к скотине, лояльное отношение к своим, и т.п.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

ПАЛЛАДА

так а я для чего трясу форумчан-то о происхождении?? Именно для этого - у меня своя база данных, записываю туда где у кого каких кровей РАБОЧИЕ собаки...
А вдруг кто-то в регионе будет искать жениха-невесту, или щенков?
Р-раз , и "А есть вот такие собаки"

Все же взять щенка или повязаться с собакой у которой есть необходимые задатки или рабочие качества - несравненно лучше, чем на выставочных питомниках или неизвестно где и у кого

ПРИЧЕМ ТРЯСУ-ТО ПО ВСЕМ ПОРОДАМ, "чтобы было"

Россия
: Свердловская область
21.12.2009 - 08:33
: 157
"ak-ula" пишет:

cобаке было банально скучно - ей бы в патруль, да покусаться..

какая скука, с коблом так чудили, в саду все яблони и вишни переломали.... как начнут гоняться друг за другом, все караул, пока не раздерутся будут беситься..

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

может ей РЕАЛЬНОЙ рабоыт не хватало..
А моет просто "бегучая" - такое бывает...
Одна из моиз сук, от моей старшей, тоже пока у нас жила - бегала постоянно в лес. И жила там. или ходила по округе, "шлагбаумом" работала. Ловила на дороге прохжих, виляла хвостиком - "дай кусочек - пропущу дальше"... что только ни делали - и гуляли до упада, и дрессировали, и кормили от пуза - все равно воля сильнее...
и у другого хозяина тоже. И у третьего. А у четвертых - заборчик по колено -а не вылезает. Значит нашла то что ЕЁ устроило

Россия
: Свердловская область
21.12.2009 - 08:33
: 157
"ak-ula" пишет:

Значит нашла то что ЕЁ устроило

нукеры такие... что в голову взбредет уже ничем не выбьешь...видимо кровь вольная дает о себе иногда знать...

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

дело не в "выбьешь" - дело в том чтобы понять что ей НЕ, и сделать так чтобы устраивало и ее и владлеьца

Россия
: Свердловская область
21.12.2009 - 08:33
: 157
"ak-ula" пишет:

чтобы устраивало и ее и владлеьца

бывает что не совпадают желания:)

Россия
: Санкт-Петербург
10.02.2009 - 10:58
: 43
Родион пишет:

Скот в наличии (овцы, лошади, немного КРС). Сука САО, кобель БМВ, пара молодых монгольских овчарок (МО) (аборигены, вывезены осенью 2011), 4 щенка МО от аборигенов (январские). В плане поездка в Монголию за парой взрослых МО (отарники)) и щенками.
Всех в работу. Посмотрим. Но было бы крайне интересно попытаться учить молодых собак с помощью опытных обученных скотогонов.

Вступительное слово.
На этом форуме я как-то раз пыталась пропагандировать породу монгольская овчарка, которая действительно умеет пасти и действительно ее боятся волки. Но местные форумчане-ветераны (видно у них оченно супер-пупер-крутые права на это) просто вежливо нахамили мне и быстренько отбили мне охоту пропагандировать эту хорошую породу. Но я недавно подумала и решила, пусть себе хамят и оскорбляют сколько им захочется. Они это делают вежливыми словами - не придерешься. Да бог с ними, с этими ветеранами форума. Нормальные люди воспримут мою информацию к сведению, а те, кому нравятся "истина от умников-ветеранов форума" пусть воспринимают их инфу. Это будут их проблемы.
Как говорится, богу - богово, а кесарю - кесарево.
А теперь вопрос к Родиону. Почему вы планируете взять в Монголии взрослых МО-приотарников и щенков? У вас уже была возможность убедиться в деле за эту породу?

Россия
: Свердловская область
21.12.2009 - 08:33
: 157
"монголка" пишет:

я как-то раз пыталась пропагандировать породу монгольская овчарка

можно ссылку на данную породу... прочитать о ней и фото посмотреть

РФ
: Улан-Удэ
05.02.2009 - 10:50
: 7
Владимир73 пишет:
"монголка" пишет:

я как-то раз пыталась пропагандировать породу монгольская овчарка

можно ссылку на данную породу... прочитать о ней и фото посмотреть

Гугл - монгольская оварка банхар, mongol hotoch banhar. У Г.Н.Яворской вся инфа на её сайте и различных форумах.

РФ
: Улан-Удэ
05.02.2009 - 10:50
: 7
ak-ula пишет:

И обязательно пишите сюда все о собаках своих - каких азиатов брали, коаких кровей, какие проблемы
кстати чем отличаются МО от БМВ - ?? Я понятия не имею, и уверена чт опоставь рядом - не отличу
Различаются ли внешностью? Характером собственно и характером работы?

ПИШИТЕ ОБО ВСЁМ, ОЧЕНЬ ПРОШУ!!!

Про мой опыт работы с САО я Вам уже давал ссылку (2009г.) на другой форум. Про отличия МО и БМВ - лучше у пользователя "Монголка". Я практик, у нас будет возможность пробовать в работе и САО с БМВ(С), и помеси тибетов с БМВ (будут в июле щенки от такой экзотической вязки). Но упор на МО. Вся дальнейшая информация там же. Просто нет времени вести несколько форумов. Спасибо.

05.06.2015 - 18:58
: 129

у меня пасёт ослица. Была овечка, сейчас две козы - немного. Заходя с разных сторон пинками головой сгонят в кучу, смотрит, как идут, либо подпинывает вперёд, либо спереди подаёт пример. Если коза отбивается и идёт воровать отруби, то не гонит на пастбище, а ворует вместе с ней :( Соседских кур тоже "пасла" - сгоняла в кучу, а они её боялись..)

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913
Родион пишет:

Здравствуйте!
Нужны взрослые обученные пастьбе собаки для работы пастухами- инструкторами (обучение молодых собак породы монгольская овчарка). .

Это ж сколько денег стоит! Теоретически можно купить собаку нужной породы, но ОБУЧЕННУЮ? Это кто ж вам продаст? Не обижайтесь. В России такого бизнеса вообще нет, так как нет спроса. Щенок бордер колли стоит 25-45 тыс. Но это щенок. Его надо вырастить и обучить - это деньги и немалые.. Вы готовы заплатить за собаку - пастуха 3-4 тыс Евро? Думаю вряд ли. Я бы конечно купила, да нету, Только за границей. У нас не готовят. Опять же повторюсь спроса нет. Тут щенка-то продаешь, и то - сколько-сколько? Нет вы там с ума сошли - это ж фермерская собака,у меня корова столько - то стоит и т.д.

Ну нет у нас в России такой привычки - платить за хорошее дорого. bang Это раз.

Потом - нет базы, нет школы. Я пытаюсь что то подобное организовать у себя - очень трудно. Нет литературы, нет инструкторов. Мне уже несколько раз мужик один звонил - продаете обученных собак - НЕТ. такая корова нужна самому. ya

Вот я сейчас собираюсь семинар организовать по обучению пастьбе с инструктором из Италии, школа по обучению пастьбе. Обсуждали с коллегами. Стоимость семинара будет примерно 130 евро. Вы поедете? Вряд ли. Потому что у нас народ не готов за это денюжки платить. huh

так что - это далекое будущее. Увы. Не обижайтесь еще раз. Чё то я злая в 5 утра dntknw

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Да правильная ты, правильная!!!

И это беда и проблема и государства в основной части, а страдают и фермеры и кинологи (имею в виду профи, рабочего применения, не шоу и не паппи-фермы)

А ещё большая беда, что подавляющее большинство таких семинаров и якобы проверок на пастушьи качества ни хрена общего не имеют с реальным фермерским применением!!!

поэтому так ценно то, что ты начала делать - применение в реале, попытка делать семинары, сборы какие-то на эту тему

Кстати с семинара можно будет сделать видеоматериалы по практике, брошюры с изложением оного - как памятки

Россия
30.07.2015 - 19:31
: 1

Здравствуйте! Я вижу, здесь много опытных людей собралось, и надеюсь, что кто-нибудь мне поможет советом.
У меня есть щенок кавказской овчарки 8-ми месяцев, сука. Содержится свободно на участке 1 га, на этом же участке периодически пасутся обезроженные козы в количестве трех голов. Собака помещается в вольер, пока козы на выпасе. Поскольку собаку эти козы всегда интересовали на предмет погонять их с большой скоростью, я решила использовать это для того, что бы она мне их загоняла в помещение, когда нужно заканчивать пастьбу, и выпускала собаку из вольера в это время. Смотреть на процесс всегда было несколько страшновато, поскольку собака шутя хватала коз за уши и холку, но зато они очень быстро спасались бегством в нужном мне направлении. Никаких повреждений на козах ни разу замечено не было.
Недавно меня посетила мысль, что, когда щенок вырастет во взрослую собаку, то может и не захотеть бегать за козами по всему участку, и я решила закрепить это действие командой и поощрением за ее исполнение. Теперь я выпускаю собаку из вольера и говорю ей: "Гони!" По окончании процесса, хвалю собаку и даю ей сухарик.
Где-то со второго дня поощрения собака изменилась: энтузиазма в ловле коз поубавилось, она все время старается вертеться около меня в ожидании поощрения, хотя хорошо понимает, чего я от нее хочу. То есть, она бежит к козам, начинает кружить около них, но как-то формально, что ли. Козы это прекрасно чувствуют и всей группой нападают на собаку и бодают ее (напоминаю, что рогов нет). Собака как-то теряется от этого натиска, козы разбегаются в разные стороны и процесс сбора их в одно стадо затягивается. Иногда бывает, что одна или две козы забегают в помещение, а, пока собака ловит третью, выбегают и опять носятся по участку.
В общем, я понимаю, что сделала что-то не так. Боюсь, как бы собака вообще не охладела к этой работе.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Надо Ольгу Скибину спросить. У нее большой опыт по этой части. air_kiss

29.01.2014 - 10:50
: 21
HelgaK пишет:

Недавно меня посетила мысль, что, когда щенок вырастет во взрослую собаку, то может и не захотеть бегать за козами по всему участку

скорее всего - не захочет, для КО это всё ж таки не характерное поведение.

HelgaK пишет:

я решила закрепить это действие командой и поощрением за ее исполнение. Теперь я выпускаю собаку из вольера и говорю ей: "Гони!" По окончании процесса, хвалю собаку и даю ей сухарик.
Где-то со второго дня поощрения собака изменилась: энтузиазма в ловле коз поубавилось, она все время старается вертеться около меня в ожидании поощрения, хотя хорошо понимает, чего я от нее хочу. То есть, она бежит к козам, начинает кружить около них, но как-то формально, что ли.

если Ваше вмешательство мешает - исключите его. Сами ж понимаете: появился сухарик - собака стала оставаться возле носителя сухарика, который (сухарик) интереснее коз. Значит, сухарик надо убрать. Совсем. И поощрять собаку другими способами - лучше всего радостными воплями, которые комментируют происходящее. То есть не однократное "Гони" при выпуске собаки из вольера, а "Гони-молодец-гони-их-домой-гони-гони-гони-ай-умница-собака-хорошо-гони" при любом, даже скромном проявлении нужной активности. Если потребуется - в первое время не замолкая и всегда (не только в первое время) очень эмоционально. Загнала - бурно радуйтесь, похлопывайте собаку по корпусу (не гладьте - хлопайте, это бодрит) и сообщайте, какая она молодца. Пусть знает, что конкретно из её действий Вам нравится.

HelgaK пишет:

Козы это прекрасно чувствуют и всей группой нападают на собаку и бодают ее (напоминаю, что рогов нет). Собака как-то теряется от этого натиска, козы разбегаются в разные стороны и процесс сбора их в одно стадо затягивается. Иногда бывает, что одна или две козы забегают в помещение, а, пока собака ловит третью, выбегают и опять носятся по участку.

козы кучкуются плохо, поэтому забежавших в помещение коз надо закрывать сразу, и это Ваша задача, не собачья. Она свою часть работы сделала - загнала, пусть и не всех, а Вы? СмОтрите? И всё? Прикройте дверь, готовясь приоткрыть её при приближении оставшейся на свободе козы, и голосите своё "молодец-гони-отличная-собака" прям от помещения.
если собака чрезмерно скромная (кавказец? в 8 месяцев? scratch_one-s_head ) и коз опасается настолько, что они позволяют себе нападать на собаку, - поддержите собаку голосом, пошикайте на коз (собаку - подбадриваете, на коз - шикаете и ругаетесь, и следите за интонациями, чтоб не перепутать dont ), если нужно - и хворостиной с места строньте. Собака должна чётко понимать, что вместе вы с ней - сила и что она всё делает правильно, так, как Вам надо, а мнение коз значения не имеет. Ну а козы, естественно, должны знать (при скромной-то собаке), что, если что, явитесь Вы с хворостиной и проще подчиниться сразу, чем той самой хворостиной по хребту получить (ну как сразу... поиздевавшись над собакой, но хотя бы не начав её бить).
как-то так.

Казахстан
: Атырау
18.09.2015 - 07:44
: 5

hi

Россия
: г.Щекино,Тульской обл
27.09.2013 - 22:14
: 42

Здравствуйте, что- то темя не продолжается, а у меня вопрос: купили щенка породы Муди- венгерская пастушья собака. Надо тренировать пасти овец. Стоит - ли сначала пройти учебы в клубе служебного собаководства? А уж потом и пастушьему делу обучать?

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Доброго вечера!
У Вас в Щёкино есть роскошный инструктор по дрессировке - Панова Марина Юрьевна - обратитесь к ней по воспитанию, элементам общего курса, необходимым Вам и собаке для работы с живностью, если что - помогу.
(выходите в личку, скину координаты)


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах