Вы здесь

у перепелов какие то маленькие жучки завелись, что это

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
россия
: челябинская область коркино
20.04.2009 - 09:17
: 111

добрый день форумчане, сегодня заметила, что на моих покупных перепёлочках, какие мизерные жучки, они очень хрупкие давяться прямо прикосновением, что это? и не опасно ли это для людей?? чем избавится от них? и вообще давайте обсудим птичьих паразитов, у меня правда это первый случай так как все птицы на нашем дворе свои, инкубированные. но мало ли что , говорят предупреждён - вооружён!!


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28921

Это паразит типа пухопероеда. Лечить надо
Пухопероеды кровь не сосут, питаются кожными чешуйками

Нужно сделать Вашей птице зольные ванны.
Прямо поставьте в клетку ванночку с золой. Птица там будет купаться. Только растрясут всё... Песок добавить можно, известковую пыль, читал вроде полынь добавляют.

Пухопероеды, откладывают яйца около корня пера, у птиц бывает зуд от этих паразитов. Соответственно снижается яйценоскость.

россия
: челябинская область коркино
20.04.2009 - 09:17
: 111

а сегодня сняли клетку и увидели на стене уйму этих маленьких тварей некоторые покрупней они с кровью видимо наелись уже, другие светлые сероватые, по размеру которые наелись с 1 мм, а голодные и того меньше. вот извените суки продавцы, у меня в сарае никогда никакой дряни не было так как вся птица своя инкубированная, а тут вот купили и пипец!!! чё делать то теперь я так понимаю тут зольные ванны не помогут раз они на стенках сидят, тут полная дезинфекция нужна и обработка птицы, только как и чем. я так понимаю это дело прямо срочное!!! а я то голову ломаю почему яйценоскость маленькая, так какая тут яйценоскость, одно огорчение. Кстати заметила что и куры уже пару недель плохо стали нестись, поди из за этого же. всёжки в одном помещении находятся.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28921
marina73 пишет:

они с кровью видимо наелись уже

Мне казалось, что

Алексей Евгеньевич пишет:

Пухопероеды кровь не сосут, питаются кожными чешуйками

Но я могу ошибаться.
В любой ветеринарной аптеке, или зоомагазине купите любой препарат от пухопереоедов для попугаев и им обработайте. Ну и результат сообщите.
Где то-то ещё то ли в теме про Мускусную утку от Апликатора, то ли в теме про индеек от него же была информация про серные шашки для обработки помещений от паразитов. Почитайте!

россия
: челябинская область коркино
20.04.2009 - 09:17
: 111

в инете прочитала, что бывают такие клопы куриные, может это они?, опять же в инете нашла инфу про препарат циперил от эктопаразитов. можно обрабатывать вместе с птицей, послезавтра куплю, и обработаю, потом обязательно всё подробно опишу, вдруг кому пригодится.

Узбекистан
: Ташкент
17.08.2009 - 13:20
: 108

marina73, срочно обработайте птичник и всю птицу. Судя по вашему описанию это красный птичий клещ.
Относится к иксоидным паразитам. Очень быстро размножается.
Как я избавлялся:
- вынес всех перепелов во двор и обработал их циперметрилом (опускал каждую птицу по самое горло в водный раствор этого препарата на секунды 3 - 4 , при этом надо чтобы крылья не прилегали плотно к телу).
- работники из фирмы по дезинфекции обработали помещения. На этом эпопея не закончилась.
Ровно через неделю повторно обработал всех перепелов, но уже суспензией диазинон-60 (опять же искупал в водном растворе с уменьшенной вдвое дозой). Опять же заставил фирму обработать помещения за бесплатно, но со своим диазиноном-60. Благо этот препарат не дорогой. Для обработки помещений дозу применил двойную, при этом следил чтобы полы, стены, окна, двери, клетки полностью были опрысканы. Но с птицей нужно быть осторожно, так как этот препарат очень крепкий и предназначен для обработки КРС и овец.
Еще кормушки опалил огнем, деревянные детали клеток обработал керосином. Теперь у меня все чисто, и никаких паразитов. Спустя месяц после обработки дохнут даже мухи залетевшие в птичник.
Вам же рекомендую обработать все по одному разу, но качественно.

россия
: челябинская область коркино
20.04.2009 - 09:17
: 111

да вы правы это тот самый куриный клещ. вот откуда он взялся в новом сарае, только что построенном, и птица своя, я всё таки грешу на покупных перепелов. сегодня купила бутокс 50 для обработки птицы, а для сарая мне девочки с местного птичника дали неостомазан всего этого на две обработки, вот ещё после всего этого известь свежую приготовила. думаю может быть ещё потолок деревянный и все деревянные части обработать соляркой? а уже потом побелить? жаль что завтра не получится всем этим занятся на работу попросили выйти, у сменщицы сынок заболел. ну да ребёнки конечно же важнее любых птиц!!! после завтра обязательно всё проделаю. а через неделю повторю, потом напишу результат. надеюсь что всё получится, очень уж я не люблю насекомых. особенно таких!!!

Узбекистан
: Ташкент
17.08.2009 - 13:20
: 108

marina73, что с Вашими жучками, избавились от них?
если да то как?

россия
: челябинская область коркино
20.04.2009 - 09:17
: 111

Bakh , да я избавилась от этих чудовищ, но на это у меня ушла целая неделя работы. сначала я искупала всех птиц в растворе бутокс 50, целиком, кроме головы. затем вычистила весь сарай от подстилки, перемыла пола. потом всё обработала препаратом неастамазан, на ночь закрыла, затем смела всех дохлых жучков и опять всё перемыла с хлоркой. потом прожгли всё паяльной лампой, ну всё что можно было обжечь. на следующий день зажгла в сарае 5 шашек фас ( серных), и опять оставила так на ночь, новы не поверите, после всех этих манипуляций среди дохлых были ещё и живые, поэтому купила ещё таблетки искра, там в составе циперметрин и перметрин, сам препарат для растений, но наша санэпидстанция всё обрабатывает этим циперметрином., поэтому ещё раз обработала всё этим препаратом. затем все деревянные части смазала солидолом, и все щели замазала расствором. потом всё выбелила свежегашёной известью и опять отмыла. ну вот вроде и всё теперь хожу поглядываю, нет ли где их. боюсь, что они на улице живые есть и куры их опять в сарай притащат. ну у меня там на всякий случай дихлофос припасён. теперь главное во время их заметить и не дать размножится. ну и весной опять всё обработать хотябы шашками, для профилактики. может что и лишнего наделала, но уж больно не приятная это штука я вам скажу!!!

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260

Здравствуйте Подскажите где препараты брали ?

россия
: челябинская область коркино
20.04.2009 - 09:17
: 111

неастамозан мне дала женщина с птичника, не знакомая, просто я приехала туда попросила консультацию, ну мне ещё и препарат дали, а бутокс купила в ветеринарке, препарат искра, что для растений тоже состоит из акарицидов циперметрил и перметрил, так что он тоже сгодится, но я думаю его надо двойную дозу, для помещения. керосин в хозяйственном магазине, солидол у мужа с гаража потянула, да шашка серная продаётся почти во всех магазинах для садоводов. а вообще то это действительно проблема, у нас санитарией подворий никто не занимается, сэс интересует только общественные здания, им и дела до частников нет. спирают всё на ветеринарку, а там разве что лапку коту забинтуют, и всё.

КОМПАНИЯ ГЕНЕЗИС (ИП Ковалев Сергей Анатольевич)
Вид деятельности Оптово-розничная продажа: дезинфицирующие средства, медицинские расходные материалы, рентгеновская пленка, одноразовая медицинская одежда (стерильная и нестерильная), алкометры от индивидуальных до профессиональных, оборудование и расходные материалы для салонов красоты.
Телефоны 8-/351/7425410 Общий
8-/351/7420488 Общий
Персонал Ковалев Сергей Анатольевич - Директор
Адрес ул. Ворошилова 35/б (454126)
Виртуальные адреса e-mail: genesis@chel.surnet.ru

вот посмотрите вроде они цифокс продают, тоже не плохой препарат, но я их поздно нашла, на будущее сгодится, правда не звонила ещё.

россия
: челябинская область коркино
20.04.2009 - 09:17
: 111

да вот думаю, что наверное ещё надо бы какие нибудь капли купить , чтобы капать на птицу, для профилактики, от блох, как котов. может кто чего подскажет??

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260

Спасибо за инфу. Дейсвительно ничего не найдешь. а что есть то развесовка большая и цена соответственно за пределом.

: Хмельницкий
04.08.2012 - 21:53
: 1

У меня та же проблема в клетке с перепёлками лазят какие то очень маленькие насекомые, я подозреваю что это Красный птичий клещ, я их сфотографировал. Кто сталкивался с ними подскажите это они????
Файлы:
img_3654111111111.jpg
img_36521111111.jpg
img_366011111111.jpg
img_365311111111111111.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах