Вы здесь

Мастер-класс по бонитировка коз зааненской породы. Питер Байман (Peter Bayman)

Перейти к полной версии/Вернуться
35 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Всем доброго времени.
В этом видео мастер-класс по бонитировке коз зааненской породы на Агроферме-2011
Мастер-класс проводил Питер Байман (Peter Bayman)
Фотографии будут чуть позже


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Вот племенная (оценочная) карточка, о которой говорится на этом видео
В приложенном файле она же, только в заархивированном виде, в большом формате.
Файлы:
plemennaya_kartochka.jpg
plemennaya_kartochka.zip

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

thank_you Спасибо, Алексей Евгеньевич! Очень хороший репортаж good

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Очень интересно! smile3
Только не поняла к какому возрасту должно формироваться клинообразное расхождение линий при виде сбоку? У ярки (которую второй показывали), как я поняла этой формы ещё нет?
Про "грушу" сверху смешно laugh Они ж все лопают постоянно и всегда, как груши lol
И ещё, насчёт оценочной карты вопрос к профессионалам: наверное, глубину, ширину, длину и высоту надо как то измерять? Там в объяснениях только про соски понятно (около 5 см) dntknw
А в общем - материал замечательный! Спасибо огромное thank_you

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Ну рад, что понравилось yes3
А вот книжечку он поджал в инет выкладывать.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Ксения69" пишет:

И ещё, насчёт оценочной карты вопрос к профессионалам: наверное, глубину, ширину, длину и высоту надо как то измерять?

Вот здесь я писала как, если будут вопросы пишите) https://fermer.ru/forum/plemennaya-rabota-i-genetika/70910

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Ксения69" пишет:

Только не поняла к какому возрасту должно формироваться клинообразное расхождение линий при виде сбоку?

После первого окота, во время котности начинается формирование клина, если конечно это молочная или молочно-мясная порода или тип.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Ксения69" пишет:

Про "грушу" сверху смешно laugh Они ж все лопают постоянно и всегда, как груши lol

Судят во время выставки, а для выставки существует специальный режим и подготовка к ней.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ксения69" пишет:

И ещё, насчёт оценочной карты вопрос к профессионалам: наверное, глубину, ширину, длину и высоту надо как то измерять?

Не понял вопрос. Как измерять глубину, ширину, длину и высоту? Или почему в карте нет размеров?
Если второе, то потому что карта на разные породы, а у них разная оценка одних и тех же размеров.
В принципе было бы хорошо выложить бонтировочный ключ на разные породы коз.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Вот об этом я и спросила (примерные стандарты на разные породы в сантимерах, градусах) hi

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Клип полезный по бонитировке, только переводчица явно не "догоняла" по специфике, а жаль! Козовод так тщательно пытался разъяснять, так много говорил!....
Ксюша, зааненская порода, конечно, имеет много своих особенностей, а сам процесс бонитировки и сводится к отбору правильного гено и фено и пр.типов, в рамках которых и предполагается ожидать наиболее удачную молочность. Но это совсем не означает, что козы другого типа однозначно малоудойны и более того! Отбор в этой породной линии ведется изначально и в силу того, чтобы козы были пригодны к эксплуатации в заводских условиях. Заводская зааненка более удобна, если её ноги подлиннее, чтобы вымя не тащилось по земле и случайно не травмировалось. И уж совсем большая неправда, что коза на более длинных ногах будет удойной, а на коротких нет. Просто коза с правильными формами, но более низкой "посадки" будет иметь проблемы с выменем, а доильные стаканчики лежать на земле, вот и всё. Есть в этом репортаже и другое, что можно бы было подправить.
А размеры у разных пород различны и под зааненскую их подгонять нет ни какой необходимости. И даже в рамках селекционной работы разных государств зааненские козы заметно различимы, т.к. в процессе работы с породой чаще всего приливается кровь местных пород. Таким образом зааненские козы бывают небольшими и утонченными, и более высокими и крепкими, как, например, американская линия, бывают и более утяжеленными - это британская линия,.... а чистая швейцарская зааненка более изящная, чем американская или британская. Так же можно отметить различия и в строении головы -это касается челюстей, профиля(прямого, вогнутого и выпуклого), расположении и выражении глаз, расположении ушей, "стойка" хвостиков, вымя, путы, скакательные суставы, по мужской части даже форма и размеры семенников,.... и многое др.
В данном клипе порода загоняется в достаточно узкий "коридор", что, на мой взгляд, не совсем верно. У них своё видение породы и это их право рекламировать и продвигать, и они нам представили своё. Безусловно, козочки очень приятные, но мы не должны огорчаться, если у кого-то козы имею отличия от этой американской линии! У нас тоже есть прекрасные условия работы с породой, и она у нас все равно будет другой, ....даже в силу наших национальных особенностей. Так что не спешите бежать за штангенциркулем, этого не надо делать! Ведь главное достоинство молочной козы -это вымя!!! И если она у меня как груша и при этом на длинных ногах, и будет вписываться в стандарт, но вымени у неё не будет, ..........то её ничего не сможет спасти от выбраковки, т.к. даже самый лучший уважаемый Козёл не исправит отсутствие оного на присутствие! yes3

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Тонкая кость может быть как при крепком сухом типе, так и при изнеженном. Для стойлового содержания на комбикормах это не столь важно, а вот на выпасе переломы изнеженным животным гарантированы. Нормальная коза ноги ломает только при критических нагрузках!! Действительно, тонкокостные животные часто более молочны, но молока много могут давать и крепкие и даже грубые козы, главное, чтобы не сырого типа! Естественно - иммунитет у изнеженных снижен, и холод они не переносят(т.к. шерсть более тонкая и редкая) и вырождаются быстрее... В общем - репортаж интересный, но для меня такие животные не подходят!

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Спасибо за пояснения Светлана и saracan (извините, не знаю Вашего имени) thank_you
Про штангенциркуль смешно получилось laugh Я и вправду чуть что кидаюсь измерять, взвешивать и мучать себя и всех вокруг - вдруг что не так делаю.
Если я в дальнейшем планирую пользоваться доильным аппаратом, то оставлять для хозяйства нужно длинноногих коз и с широкой дугой (вид сзади), правильно я поняла? scratch_one-s_head Некоторые источники считают самыми высокими новозеландских зааненок или американки выше? А австралийские чем отличаются?
И ещё недавно прочитала, что перед выставкой в США молочных коз держат на спецрационе для мясных, и бреют, и не доят 12 часов shok Как на их психике это может отразиться, да и на здоровье?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

В связи со всем ниже сказанным, на ум приходят собаки, выставки и судьи! Всю жизнь с собаками и за это время можно подытожить, как изменился внешний вид таких пород, как САО, Черный терьер, Немецкая овчарка, Ризеншнауцер и др. Такая тенденция совершается благодаря работе кинологов при самом непосредственном участии судейских лидеров! Часто можно услышать, что мода пошла вот на такой тип или на другой! А иногда вгляды меняются по несколько раз за пару десятитетий!
Если мы посмотрим на фото первых зааненских коз, то это были "тонкокостые", высоконогие, высокозадые козочки, на которых бы сейчас не очень кто засмотрелся. Так что селекционеры всех стран не могут объединиться, чтобы придти к единотипному виду зааненок, с учетом даже только климатических условий. У каждого есть стадо с хорошим молочным заделом, на основе которого и ведется селекция, причем козы адаптированные к определенному климату и условиям проживания. Поэтому, думаю, что больших дебатов тут быть не может. Мне лично нравятся разные козы и в том, что они различны нет ничего плохого. Лишь бы они радовали нас своим здоровьем и молочной продуктивностью!

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

super Мне тоже разные нравятся!!! Наверное, когда буду поопытнее, перестану с сантиметром и весами к ним приставать, но сейчас хочется узнать как можно больше mail

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"svet" пишет:

В данном клипе порода загоняется в достаточно узкий "коридор"

Светлана, а по каким пунктам, по Вашему мнению, порода загоняется в "коридор"?

Если "разложить по полочкам", то что сказал Питер Байман (Консультант по козам и овцам компании «Де Лаваль», директор Экспертного центра животноводства королевства Нидерланды), то получаем следующее:
1. Рост - 75-80 см
2. Тело:
а) вид сбоку - форма клина, прямая спина, узкая передняя часть
б) вид сверху - форма груши, голова это как бы "черенок"
в) большой, широкий живот
г) хорошая шкура, мягкая шерсть, приятная на ощупь
д) у молодых коз меньше выражена форма клина и груши, с возрастом коза приобретает более "молочные" очертания.
3. Ноги:
а) стоят ровно, по прямоугольнику
б) длинные, высокие
в) вид сзади - прямая линия, ноги параллельно
г) вид сбоку - прямая линия от хвоста до скакательного сустава и ниже.
е) уверенная, ровная походка.
4. Вымя:
а) прикрепление к телу не должно быть очень узким
б) соски не должны спускаться ниже скакательного сустава
в) соски направлены строго вниз
г) длинна сосков не более 5 см

У дяди не очень хороший английский, а девушка не очень хорошо переводила, да и шумно очень. Буду рад поправкам и дополнениям.
Насчет вымени требования явно слишком жесткие. Я так и не понял фразу "соски не должны спускаться ниже скакательного сустава". Это в какой период?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Всем привет!
Алексей Евгеньевич! Спасибо за информацию! А то сидишь в деревне и глазами (ушами) хлопаешь. Теперь хоть умный взгляд можно сделать, когда о породе разговор пойдет!!! face

А вот я смотрю на наших коз. Ставропольский НИИ много влил своих зааненок в местных коз. Куда ни глянь, все с зааненской кровью. Меня сейчас больше интересуют козы не столько чистопородные, сколько крупные. Это как раз будет и удой хороший и молодняк крепкий. Они более выносливые. И более умные. Что тоже немаловажно.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Алексей Евгеньевич, "ниже колена" - это так девушка скакательный сустав перевела, причем несколько раз. Питер там рукой показывал. За выложенный материал большое спасибо))

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Филипп, так хочется ответить в он-лайне и быстро, но не получается, надо более обстоятельно. Я, в первую очередь, забочусь об интересах новичков в козоводстве, чтобы народ не потерял тонус и желания содержать и любить своих коз от таких "коридоров"! Все, что сказано, говорится об идеале, хотя и об идеальной форме можно бы было дискуссию развести. Надо мне погулять с козами, да еще две девицы сегодня родили малышей. напишу свои мысли чуть позже.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Стандарт зааненской породы коз.
Рост в холке для взрослых животных МИНИМУМ козел 81 см, коза 76 см. Средний рост козлов 94-100 см, коз 81-85 см.
Живой вес взрослых животных МИНИМУМ козел 77 кг, коза 61 кг. В среднем весят 90-120 кг, козы 70-80 кг.
Тип конституции крепко-сухой, может быть с элементами нежной конституции, особенно у высокомолочных коз. Костяк хорошо развит крепкий.
Общий вид. Животные с ярко выраженным молочным типом. Козы женственные, изящные. Козлы мужественные, с выраженным половым диморфизмом (оброслость), но без грубых элементов в конституции. Животные гармонично сложены.
Голова. Крупная, тонкая, сухая, средней длины. Линия морды прямая или слегка выпуклая. Лоб широкий между глазами. Бывают комолые (70%) или рогатые 30%, НО тогда они должны быть обрезаны. Глаза большие, темного или янтарного цвета. Уши стоячие, средней длины, направлены немного вперед. Морда хорошо развита с широкими губами и открытыми ноздрями.
Шея. Длинная, высоко поставлена, изящная, с сережками или без. Плавно переходит в плечи. У козлов шея более сильная с выраженной мускулатурой, но без грубости.
Линия спины. Сильная, ровная и горизонтальная от холки до бедер.
Передняя часть корпуса. Холка тонкая, высокая, хорошо выраженная. Острая холка признак нежности. Плечи хорошо очерченные. Хорошо развитая грудь у козлов широкая и глубокая, у коз средней ширины и глубины.
Корпус. Форма длинного клина с широкими хорошо изогнутыми ребрами - бочкообразный корпус. Живот очень хорошо развит и объемный.
Задние часть корпуса. Линия верха (от маклоков) постепенно опускается к основанию хвосту. Круп широкий и сильный. Таз хорошей ширины. Маклоки широкие и выпуклые.
Конечности. Ровные, сильные и длинные. Постав передних конечностей не широкий и ровный. Постав задних конечностей очень широкий и ровный.
Вымя. Очень хорошо развитое, высоко и хорошо (плотно) прикрепленное к корпусу и достаточно широкое у основания. Соски хорошо развиты и широко расставлены, длинные (но не длинее 5 см), не толстые, правильной формы, направленны немного вперед и вниз, а не в стороны. Кожа эластичная, тонкая, с темной пигментацией в виде пятен диаметром не более 3,5 см.
Семенники у козлов. Мошонка хорошо развитая, с полностью опустившимися двумя яичками. Мошонка без сильного разделения на две половины или сильно отвисшая.
Шерсть. Короткая, гладкая, шелковистая. У козлов выраженное пальто - удлиненные грубые волосы на груди, шее и бедрах.
Окрас. Белый, допустим кремовый оттенок. Кожа может иметь черные пятна на ушах, веках, губах и вымени.

Файлы:
09saanenherd.jpg
cindy_lou.jpg
scottythrh.jpg
cowlitzsunshine.jpg
redgaudders.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Leila KLR" пишет:

Рога отсутствуют у обоих полов.

???? Источник, откуда это?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Филипп" пишет:

???? Источник, откуда это?

Да Филипп верно поправили.
Рога допускаются, НО они тогда должны аккуратно обрезаны (это оговорено в стандарте) и встречаются рогатые животные в популяции породы около 30%.
Я поправила стандарт.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

А вот моя козочка первокотка.
Файлы:
tekst_048.jpg

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Вот это козел,красавец!!!

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Вооооот это первокотка!!! super

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Алекс16" пишет:

Простите. Чей это стандарт. По чьей системе оцениваются животные?

Это международный стандарт на зааненскую породу коз.
Вообще все молочные породы имеют единый экстерьер, различия только в особенностях строения головы, размеров (и то незначительные), шерсти и окрасов, за некоторым исключением, потому что молочная порода для молока, она не декоративная и не выставочная порода.
Вот ссылка на http://nationalsaanenbreeders.com/#programs
И в пример вышесказанному ссылка на американские стандарты молочных пород коз там только описаны отличия между породами, строение корпуса, конечностей, вымени у всех одинаковое. http://www.americangoatsociety.com/education/breed_standards.php
А ссылки на источник моих знаний не существует))))))

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Вот еще для примера формы корпуса
клиновидный - молочный тип
прямоугольный - шерстный тип, у мясного типа такой же но шире в бедрах и груди в форме восьмерки.

Файлы:
rwegrrge.jpg

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Быть может я плохо ищу, но на этом сайте

Вот ссылка на http://nationalsaanenbreeders.com/#programs

я не нашла стандарта.
здесь тоже нет стандарта, есть описание.
http://www.americangoatsociety.com/education/breed_standards.php
Редактор,
Могу ли я сделать официальный запрос от имени портала? Я не уверена, что частному лицу будут высылать. Я могу официально запросить, потом перевести и выложить.
По видео на отрезках 03.25 и 5.05 Питер Вайман говорит не только о линии живота, но и о рёбрах. Должны быть хорошие длинные рёбра, имеется в виду глубина.
На отрезке 06.20 речь идёт не совсем о шерсти, сколько о шкурке (коже), на мой взгляд. Он сказал далее "хорошая молочная коза должна иметь тонкую шкурку".
Распечатку "Практическое руководство по козоводству" Питер Вайман не дал?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

В библиотеке google есть много хороших книг по козоводству.
Мне там очень понравилось практическое пособие для африканских фермеров. Очень много фото подсказок.
Искать нужно так:
выйти на гугл в раздел "книги", набрать в поисковике dairy goat (дойная коза)
feeding - кормление
breeding - разведение (плем.работа)
management - управление фермой

01.04.2008 - 04:00
: 19602
"Диана Фердинандовна" пишет:

Могу ли я сделать официальный запрос от имени портала?

Здравствуйте.
Можете.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
redaktor пишет:
"Диана Фердинандовна" пишет:

Могу ли я сделать официальный запрос от имени портала?

Здравствуйте.
Можете.

Диана, у тебя получилось?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах