Вы здесь

Трёхпородное скрещивание для получения мяса.. Страница 12 из 29

Перейти к полной версии/Вернуться
868 сообщений
Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

курдюк не купируют это жир на зиму запасают это в гинетике заложено как у верблюдов

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

asyl пишет:
курдюк не купируют это жир на зиму запасают это в гинетике заложено как у верблюдов

Он имел ввиду,помесь курдючных с длиннотощехвостыми,у них уже получается маленький курдючок,при скрещивании эдильбая с куйбышевской породой,мы хвосты купируем.

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

А все понятно спасибо не знал beer

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599
dzird пишет:
asyl пишет:

чтоб согнать жир с хвоста нужно их скрещивать

А зачем сгонять жир с хвоста?

чтобы убрать жирный хвост но оставить таких особеё которые будут по типу эдильбаев, но без курдюка,

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
тексель пишет:

чтобы убрать жирный хвост но оставить таких особеё которые будут по типу эдильбаев, но без курдюка,

Это будет долгим занятием. Если нужна баранина без курдюку, нужно разводить безкурдючную породу. Мясо-шерсные породы вполне конкуренты курдючным по производству баранины.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
тексель пишет:

Есть у меня такая идея например взять несколько маток (эдильбаевской породы) и барана мясошерстной породы. Мне нравятся Северокавказская мясо-шерстная на выставке в Элисте баран СКМШ породы весил 165 кг. или барана Ташлинской породы или Южная мясная,
так вот например схема покрываем эдильбаек + ташлинским =полученных помесных маток покрываемснова ташлинским =(Э 25%/ Т 75 %) уже из особей второго поколения отобрать самых крупных но с наименьшим курдуком или лучше с его отсутствием.
в третьем поколении уже попробовать разводить в себе.
и вести паролельно линию покрывая эдильбаек бараном породы ЮМ. по той же схеме и помесей второго поколения уже разводить в себе
(Э 25%/ Т 75 %) + (Э 25%/ ЮМ 75 %) = (что то далжно получится интересное) надеюсь когда то сам попробую эту схему.

Мне кажется у такой схемы будет один важный недостаток для производства баранины - это снижение плодовитости помесных маток. Наверное будет около 120%. Чистая ташлинка или южная мясная дадут больше мяса на овцематку в год за счет многоплодия. При этом не нужно думать о том, как убирать курдюк.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
Мишар пишет:

Мне кажется у такой схемы будет один важный недостаток для производства баранины - это снижение плодовитости помесных маток. Наверное будет около 120%. Чистая ташлинка или южная мясная дадут больше мяса на овцематку в год за счет многоплодия. При этом не нужно думать о том, как убирать курдюк.

Все верно Мишар ,у нас помеси мама эдильбай папа ташлинский дают 100-110%.А чистые ташлинские 140-150%

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
dzird пишет:

нас помеси мама эдильбай папа ташлинский дают 100-110%.

Промежуточная порода для получения Ф1 должна быть многоплодной, и, желательно молочной, с хорошими мясными качествами. В наших реальных условиях легче всего добиться многоплодности, с остальными двумя беда.
Примерно через год с небольшим у меня должны быть результаты трехпородного скрещивания по схеме эдильбай х романовская х куйбышевская. Правда на небольшом поголовье. Сейчас в стаде 11 месячный куйбышевский баран ходит, нам он очень нравится, посмотрим какое потомство даст. Пока жара стоит матки (эдильбай х романовская) в охоту не приходят. Барана убирать не будем, проведем еще один эксперимент - когда и как дружно будут приходить эти матки в охоту при постоянном присутствии барана. Нам бы хотелось, чтобы случка началась в начале августа.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
Мишар пишет:

Нам бы хотелось, чтобы случка началась в начале августа.

Из нашего опыта нам понравилось когда ягнята рождаются в конце апреля меньше проблем с чистокровными ташлинскими.Помеси намного крепче чем чистокровные ташлинские.Разница видна очень когда мы окот делали в февраль-март помесный родился ягненок и стоит спокойно(не трясется) мокрый еще не облизанный,а чистокровный ташлинский трясется как лист на ветру.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
dzird пишет:

Из нашего опыта нам понравилось когда ягнята рождаются в конце апреля меньше проблем с чистокровными ташлинскими.Помеси намного крепче чем чистокровные ташлинские.Разница видна очень когда мы окот делали в февраль-март помесный родился ягненок и стоит спокойно(не трясется) мокрый еще не облизанный,а чистокровный ташлинский трясется как лист на ветру.

Понятно. Мы такого не наблюдали. Думаем, что проблем быть не должно.
Вот сейчас при пастьбе заметно, как себя ведут январские ягнята и как себя ведут ягнята, рожденные в конце марта (есть у нас двойня такая). Первые уже практически взрослые самостоятельные животные, активно используют траву, а вторые все еще за мамкой бегают, не прочь молока пососать. А матке скоро покрываться пора, она никак не может набраться хороших кондиций по сравнению с остальными и ходит с большой молочной железой. Ее ягнята наедаются быстрее остальных и ложатся. А сейчас самая лучшая трава, ее уже скоро не станет, а они не могут ее много потреблять.

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599

у меня баран постоянно в стаде и покрывает он как только есть желание у маток, в основном окот идет январь февраль, только 2 молодые матки в этом году в марте привели но лучше всего февральскй окот на мой взгляд, ягнята уже окрепшими выходят на патбище и матки быстрее в форму приходят,

Вложение
1.jpg
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
тексель пишет:

в основном окот идет январь февраль

Мы также предпочитаем это время для окотов.

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

основная задача от породы едельбай дать выносливость поколению так как у нас климат такой суровый зимой -40 45 а летом до 45 жары доходит в тени

Russia
: Moscow
21.12.2012 - 22:41
: 42

А что думаете по поводу покрытия романовских маток катумским бараном?

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

я по другому рассматриваю варианты катуми без шерсти, волосяные кстати у нас сеть такие едильбаи шесть тонкая и весной сама у них отпадает, попадаются такие экземпляры нам шесть нужна все таки много чего можно из нее сделать

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

вот видео про овец

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

asyl пишет:
вот видео про овец

good

Russia
: Moscow
21.12.2012 - 22:41
: 42
asyl пишет:

я по другому рассматриваю варианты катуми без шерсти, волосяные кстати у нас сеть такие едильбаи шесть тонкая и весной сама у них отпадает, попадаются такие экземпляры нам шесть нужна все таки много чего можно из нее сделать

Я имею ввиду в целом что думают об этом эксперы? На мой делитантский взгляд может получиться неплохой результат. Родившихся маток крыть другим бараном этой же породы.

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

еще почему я не хочу курдючных это жир слишком жирное мясо хочется немного постного

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

у нас в КЗ на юге вывели новою породу овец

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

вот еще

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

вот еще

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

Разработка для овец

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

asyl пишет:
еще почему я не хочу курдючных это жир слишком жирное мясо хочется немного постного.
Вам можно и в помеси держать,так сказать получая жирохвостиков,скрещивая курдючных с мясошерстными,в этой теме много было написано про трёхпородное скрещивание .Вариантов много.Смотря какая цель,многоплодие или качество мяса?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
asyl пишет:

еще почему я не хочу курдючных это жир слишком жирное мясо хочется немного постного

От представителей Казахстана непривычно слышать такое. У вас же всегда были курдючные, эдильбаевская появилась в Казахстане.

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

да это как говориться от нас пошло но хочется и мяса в туше видеть

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

для меня 2 цели это многоплодность и мясо это основные критерии для меня так как в округе одни дворняжки страшно смотреть иногда но куда деваться

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
asyl пишет:

у нас в КЗ на юге вывели новою породу овец

И какие критерии у данной породы?

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604
Данилов Богдан пишет:
asyl пишет:

у нас в КЗ на юге вывели новою породу овец

И какие критерии у данной породы?

получения больше мяса и шерсти еще климат там очень жарко а это порода переносит ее хорошо не смотря на свою шерсть

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Очень интересная тема, нашел ответы.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах