Вы здесь

Трагически погиб наш форумчанин, фермер Вадим Баскаев. "Ферма Демидовские гуси". Осталась жена и трое маленьких детей.

Перейти к полной версии/Вернуться
204 сообщения
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28918

Сегодня не стало Вадима.
В этом сообщении я позже размещу информацию по сбору помощи.
Многие знали Вадима, поэтому прошу помочь и поддержать его семью в трудную минуту.
Деньгами, конечно не вернуть Вадима, но любая, даже малая сумма сможет помочь Светлане и детям...

Координировать помощь буду я.
• Карточка Светланы Сбербанк 4276859029337076

Все эти дни после аварии, я был на связи с женой Вадима, Светланой. Сегодня она сообщила эту трагическую весть.
Немного по его состоянию я писал в теме Вадима
Это информация из автоинспекции МВД России по Псковской области от 16 января
16.01.2015 г. в Пустошкинском районе в 00.00 на 443 км. а/д Санкт-Петербург - Невель водитель а/м Вольво FH12 с полуприцепом KRONE – мужчина 1972 г.р., управляя а/м, не правильно выбрал безопасный скоростной режим, не учел дорожные и метеорологические условия, не справился с управлением ТС и съехал в левый по ходу движения придорожный кювет, где а/м перевернулся на правый бок. В результате ДТП водитель и пассажир а/м Вольво – мужчина 1975 г.р. с полученными травмами были доставлены в Пустошкинскую РБ. Водитель трезв.

Яндекс.деньги
Спасибо всем кто поддержал и отправил деньги на яндексовский кошелёк. Здесь будет список, дата, сумма, откуда поступление
01.02.2015 поступление 1000р., через Альфа-банк
01.02.2015 поступление 1500р., через яндекс-деньги со счёта **********9940
01.02.2015 поступление 100р., через яндекс-деньги со счёта **********1938
02.02.2015 поступление 1000р., через яндекс-деньги со счёта **********8794
02.02.2015 поступление 500р., через яндекс-деньги со счёта **********9159
04.02.2015 поступление 500р., через Сбербанк РФ (МСК)
04.02.2015 поступление 1000р., наличными
04.02.2015 поступление 80р., через яндекс-деньги со счёта **********4733
04.02.2015 поступление 1000р., через яндекс-деньги со счёта **********7125
08.02.2015 поступление 1000р., наличными
09.02.2015 поступление 2000р., через Рапида (НКО)
09.02.2015 поступление 500р., через Сбербанк РФ (МСК)
10.02.2015 поступление 100р., через Сбербанк РФ (МСК)
Сегодня перевёл на карту Светлане деньги поступившие на мой ЯндексКошелёк в сумме 10280р.

Сбор средств для семьи продолжаем.
• Карточка Светланы Сбербанк 4276859029337076

Продолжаем
20.02.2015 поступление 100р., через яндекс-деньги со счёта **********4097
04.03.2015 поступление 500р., через яндекс-деньги со счёта **********0879
18.03.2015 поступление 2000р., через Сбербанк РФ (МСК)
Сегодня, 7 апреля перевёл сумму 2600 которая поступила на яндекс.деньги

Номер счёта в яндекс деньгах я удаляю.
Но сбор средств продолжается. Карта Светланы написана выше.

Светлана сказала, что деньги постоянно приходят. Спасибо всем!


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28918

Я не умею писать, просто скопирую то, что написала Армина Багдасарян - журналист, освещающая темы сельского хозяйства на центральных телеканалах
Грустно и обидно, когда погибают хорошие люди. Только что узнала, что умер фермер Vadim Baskaev. Он уже несколько дней лежал в искусственной коме, и сегодня ночью у него на 4 минуты останавливалось сердце. Потом снова забилось, но...

Нет, Вадим не был какой-то знаменитостью. Многие из вас, наверное, слышат о нем в первый раз. Он был фермером, одним из тех, о которых мы вспоминаем, когда говорим о людях земли (часто даже никогда их и не встречая в своей реальной жизни), об отечественной натуральной продукции и о пресловутом импортозамещении (о нем-то да, сейчас стало модно говорить).

С Вадимом Баскаевым я познакомилась несколько лет назад, ездили к нему с оператором Евгений Митрушкин. И после того репортажа почти каждую встречу с Женей мы начинали со слов: «А помнишь нашу поездку к Вадиму и тех его гусей, которых он нам подарил!» И Женя непременно вспоминал во всех подробностях, что же он тогда приготовил. Он тоже потом переписывался с Вадимом. Да и я после этого не раз пересекалась с ним на разных выставках, и мы всегда общались. Помню, как на каком-то мероприятии Вадим радостно сообщил, что у них с супругой родился уже третий ребенок.

А начиналась история фермера Баскаева и его «Демидовских гусей» просто... Несколько лет назад историк по образованию Вадим женился на девушке Светлане и решил заняться сельским хозяйством. Чтобы его дети ели только качественную еду, он начал разводить гусей и перепелок в деревне Сенино Смоленской области. Учиться всему приходилось с нуля, многие технологии Вадим подсматривал в книжках и интернете.

Он тогда объяснял: «Грубо говоря, потянуло. Я потом вспоминал, что предки мои достаточно серьезные сельхозники были. Дедушка у меня занимался овцами, коровами. Видимо, гены дают о себе знать».

На его ферме было очень много самодельных хитроумных технических конструкций, которые он с удовольствием показывал. Вадим постоянно стучался во все инстанции и пытался продвигать отечественную фермерскую продукцию (не только свою) на рынок, которую до санкций на самом деле не очень-то жаловали торговые сети.

А 16 января Вадим попал в ДТП в Псковской области, об этом сообщил Алексей Евгеньевич. На следующий день Баскаев сам отписался в фэйсбуке (копипаст): «Сломаны бедро, плечо, а также есть ушибы. Будут оперировать. Спасибо вам, искренее! Друзья познаются в беде.. Но никогда ! Слышите старайтесь не попадать в мед учереждения псковской области!! Коновалы,ветеринары,жуткий непрофессионализм! Ненавижу!»

Далее добавил: «Оперировать будут в смоленске,дас Бог. Спицы,вытяжка,и тд..»

18 января он написал очень эмоциональный пост следующего содержания: «Ненавижу российскую медицину!!! Гребаные животные! Быдло! Пока сам не столкнешься-не поймешь.. Будешь лежать весь переломаный,а они раз в сутки,с недовольными харями,будут колоть анальгинчик.. И не дай Бог,попасть в больницу вечером в пятницу-никого не докричитесь,не дозаветесь до понедельника..Гребаные животные!

Когда он это написал, многие начали с ним спорить, решили, что это просто всегда спокойный Вадим так выплескивает эмоции. Ему писали: Вадим, ты типа преувеличиваешь, все будет хорошо. А Вадим в качестве доказательства снял на айфон поведение медперсонала.

Записи от 19 января: «Если помру, виноваты в этом будут врачи больницы "Красный крест" Смоленск. Всем привет!»; «Я реально боюсь умереть от переломов. Сейчас опухло поломонное плечо,с криком через 30мин дозвался дежурного. Его ответ-так должно быть,так нормально. За целый день ко мне с поломонным плечом и бедром пришли кардиолог и окулист.Это нормально!?? На вопрос о состояни моих травм никто не может ответить ничего.. Я не знаю как быть!»; «Поговорил с соседями по палате-ох...ел! Люди с переломами лежат по 10 дней, а на них забивают х..уй. "Праздники ведь".. Гребаная страна!»

Запись от 20 января (в этот день у Вадима был день рождения, 40 лет): «Тааак... Депутаты,начальники,и просто искренние неравнодушные люди приняли участие в решении моего вопроса. Решено: оперировать будут завтра в Смоленске. Попросите Бога,что бы все прошло нормально у меня.. Буду держать вас,френды,в курсе..За пару дней многие из вас, стали мне как родные».

21 января Вадим повесил в фб фото его прооперированной ноги, наставил смайликов и... перестал писать.

22 января от Алексея стало известно, что Вадим в реанимации, в состоянии искусственной комы.

И вот сегодня ночью у Вадима останавливалось сердце на 4 минуты. И после дневной операции по перестановке трубки на трахею Вадим умер.

Такая вроде бы типичная медицинская история из нашей жизни. А за ней - человек.

Мои соболезнования его родным и близким... Пусть земля ему будет пухом.

Россия
: Екатеринбург
25.11.2009 - 15:54
: 46

Тихо, сумрачно и мрачно…
И в глазах туман иль дым…
Мне не верится, ребята, но
… от нас ушел Вадим.

Кто виновен в этой смерти?
Кто в кювет его увез?
Или тот, кто в медицинском
Обучался не всерьёз?

Парень шел дорогой прямо,
Не юлил и не стонал.
Что случилось с этой жизнью,
Чтобы Он и ТАК попал?

Пусто! Холодно и гадко,
Слезы жгучие в глазах…
Мне не верится, ребята,
Но .. Вадим на небесах.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28918

Вадим летом закупил оборудование для новой линии цеха убоя гусей. Осенью его пустил.
На базе его хозяйства был создан учебный класс Смоленской сельскохозяйственной академии.
Вадим защитил кандидатскую диссертацию по гусеводству, был младшим научным сотрудником СГСХА.
Был полон сил, надежд, и планов.
И такая трагедия.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497

Как страшно, был человек и нет. Из-за каких то медиков, уйти из жизни молодым. 40 лет опасная дата.
Соболезную. Земля ему пухом.

: Екатеринбург
13.08.2008 - 20:46
: 19921
ААБ пишет:

Мне не верится, ребята,

других слов нет sad

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28918

В первое сообщение добавил номер карты Светланы Сбербанк 4276859029337076

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

шок и холод по спине...
мы верили в лучшее...

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
Алексей Евгеньевич пишет:

Такая вроде бы типичная медицинская история из нашей жизни. А за ней - человек.

Не нахожу слов...Царство Небесное Вадиму!

Россия
: Москва-Покров. Владимирская обл.
01.02.2010 - 19:46
: 193

Пусть земля будет пухом Вадиму. Царствие ему небесное.

Россия
: Санкт Петербург
16.02.2013 - 13:24
: 32

Я с ужасом все перечитывал несколько раз!!! Соболезнование родным.
Царство Небесное Вадиму.

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

Соболезную

Россия
: Хвойная, 53 регион
23.09.2014 - 00:46
: 242
ААБ пишет:

Тихо, сумрачно и мрачно…
И в глазах туман иль дым…
Мне не верится, ребята, но
… от нас ушел Вадим.

...Парень шел дорогой прямо,
Не юлил и не стонал...

Сожалею и сочувствую семье и близким людям скоропостижно ушедшего Человека... Он стал для меня олицетворением слов "ЕСТЬ, К ЧЕМУ СТРЕМИТЬСЯ". В первую очередь пример Личности... Манера выстраивать общение, отношение к людям и т.д. Так получилось, что это горе накрыло и нас... Необычно, совершенно незнакомый для нас Человек.... Мы вместо смешных роликов в ВК, смотрели ролики на портале о хозяйстве... Увлекательный Человек, запросто так очаровал своей искренностью, ответственностью и Порядочностью...
Супруга из ванной комнаты не выходит... Плачет... Как тут не плакать??? Трое детишек... Надеюсь, " Смотрящие небесные" помогут всем тем, кто сейчас уже решил, или пока думает над тем, что нужно помогать супруге и детям Вадима... Тем, ради которых он был... Кто, если не мы??? Прошу не расценивать как призыв... Вовсе нет!! Что-то,типа, всплеска эмоций....
Еще раз выражаем свое сочувствие семье и всем, кого затронула эта трагедия.................

Российская Федерация
: Город Жуковский,Московская область
28.06.2013 - 22:36
: 669

Царство небесное,Вадиму!...

Россия
: Анапа
22.01.2015 - 00:00
: 660

Царствие ему небесное.

Русь.
: Кондрово Калужской.
17.11.2014 - 17:24
: 287

Не знала человека, а жаль слишком молод слишком.Соболезную невосполнимой утрате Вадима.
Медики нелюди.И пусть они прекрываются нехваткой персонала, нехваткой медикаментов, только нехваткой человечности и сострадания не прекроешься.Не можете, врачи из глубинки, серьёзными травмами заниматься, отправьте человека в другой город.Чтож такое, какая беда, беда для всех близких Вадима, беда для всех нас и беда России.Вечная память Вадиму.

Россия
: Саранск
16.09.2009 - 12:34
: 19

Какое горе. Какая трагедия. Страшно. Неужели нельзя было спасти. Бездушие и безразличность врачей шокирует

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Алексей Евгеньевич пишет:

«Я реально боюсь умереть от переломов. Сейчас опухло поломонное плечо,с криком через 30мин дозвался дежурного. Его ответ-так должно быть,так нормально. За целый день ко мне с поломонным плечом и бедром пришли кардиолог и окулист.

ненавижу таких врачей. самой пришлось сидеть с ребенком в реанимации районной, где никто ничего не делал и не умел, весь коллектив только пил чай, курил ,смотрел тв и..... спокойно следил как умирают пациенты. вообще , на будущее, рядом с больным ( в российской больнице) всегда должен быть здоровый родственник для решения проблем, и еще и группа поддержки за пределами больницы... царство небесное вадиму, очень больно понимать что человек умирал в муках от ран.....в больнице.

Россия
19.04.2014 - 19:47
: 134

Царство небесное Вадиму! Пусть земля ему пухом. Соболезнование семье. Скорбим.

Россия
: Тюмень
02.05.2014 - 02:07
: 182

Даже самые грустные слова не способны передать всю горечь утраты.

Самым важным теперь мне представляется сохранить, то что Вадим оставил после себя. Чтобы дети выросли достойными своего отца. Комплекс-развивался...Чтобы не смололи все жернова тупости и равнодушия... Чтобы Вадиму как можно спокойнее было Там...

Деньги внесу чуть позже. Если от меня требуется какая то дополнительная помощь - обращайтесь...

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3302

соболезную...

Вложение
980444.gif
17.11.2010 - 13:28
: 16167

Соболезную, так жаль(((( 40 лет, еще так молод.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Мои соболезнования.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Страшно... Соболезную... Наша медицина- бумажный аппарат, а не лечебная организация. Показушные эвакуации туристов, дутые показатели и немыслимые бездушие и жестокость. Пациенты нашей медицине мешают спокойно жить, поэтому чем их меньше, тем медикам лучше. Практически все, кто был в похожей ситуации, скажут то же самое.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Соболезную близким Вадима...
Светлая память хорошему человеку

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Как жаль! Общались на форуме. Но причина смерти... Просто слов нет цензурных. Страна потеряла взрослого, здорого, сильного мужчину. Не нахлебника, вора. А человека, который столько хорошего делал.

E.T.C. пишет:

( в российской больнице) всегда должен быть здоровый родственник для решения проблем, и еще и группа поддержки за пределами больницы..

Сама рожала в райцентре. И тоже скажу. Даже не езжайте в эти больницы. Любыми способами, сами.. Но в обласную или в Москву. И да. Обязательно, чтоб рядом был кто то из близких.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

КАКОЕ ГОРЕ! shok Царство Небесное

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Татанка пишет:

в обласную

Хрен редьки не слаще. После тяжелой операции лежала в областной, едва не дала дуба не от заболевания, а от ухода.

россия
: москва
26.02.2011 - 11:48
: 96

Соболезнования родным и близким Вадима....Пусть земля будет пухом....

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Общались на форуме, по телефону, по почте. А лично так и не познакомились. Мои Соболезнования.
Печально когда уходят из жизни люди, которым еще жить и жить.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
E.T.C. пишет:

вообще , на будущее, рядом с больным ( в российской больнице) всегда должен быть здоровый родственник для решения проблем, и еще и группа поддержки за пределами больницы...

истинно. очень больная тема. если бы мы деверя не отслеживали круглые сутки и не подняли на уши всех знакомых и депутатов, да не ввалили в бесплатную медицину всё, что было, он на пятый день умер бы от черепно-мозговой....