Вы здесь

Киста копчика. Эпителиальный копчиковый ход. Кому удаляли кисту на копчике? ЭКХ

Перейти к полной версии/Вернуться
3995 сообщений
: киев
10.02.2013 - 00:02
: 11

Перевязки делаете правильно.Но незнаю точно,но у меня просто перел операцией такого маленького небыло вскрытия.Мне жена делает так перевязкересь говорил врач, а точнее он ей на мне показывал и делал.
Снял повязку,если повязка прилипает к ране,то нужно немного сверху на прилипший бинт налить перекись,потом когда сняли старую повязку, протереть рану спирто 96% да не шутка именно 96% по крайней мере мне не пекло,потом смазать рану левомеколем или мирамистином(он сильнее удаляет бактерии,почитайте в интернете)а в принцыпе тот же левомеколь, на левомеколь сверху ложим марлю ну или бинт смоченый тем же спиртом,сверху на этот бинтов ложим сухой кусок бинта и заклеиваем бумажным лейкопластырем отрывным.
По поводу наркоза, то нужно больше всего боятся полного наркоза от него действительно отходняк дай боже,и еще он очень вредный для организма,говорят забирает пару лет жизни.если используют спинальный или местный наркоз,то боятся нечего, отходняки почти снижены до минимума.Но для операцыи на кисти мне мой врач говорил лучше использовать спинальную анестезию, хоть она и дороже чем местная.

Российская Федерация
: Санкт-Петербург
23.02.2013 - 16:41
: 4

Полный наркоз - это общий, я так полагаю, его вводят в вену и человек засыпает. Местный - это вводят укол в ту часть, которую надо оперировать, и она не болит, спинальный - в спиной мозг...
Мне удаляли абсцесс под общим наркозом...

: киев
10.02.2013 - 00:02
: 11

У меня 3 рецидива было, но была спинная анестезия.
Эмбрион у меня вопрос тебе.Тебе когда сняли швы первые, изза которых собирался гной и выдавливали, то место у тебя долго заживало потом?

Украина
: Днепропетровск Больница № 16
21.08.2012 - 22:35
: 80
vitalik007 пишет:

изза которых собирался гной.

Скажем так гной не из за ниток собирался. А первые два шва сняли чтобы появился проход под кожей в сторону дренажного отверстия. Сверху в низ пальцами выдавливали, поэтому мне кажется что то место по шву срослось (6й день) иначе все бы через верх полезло. А так у меня все оч быстро заживало кроме дренажного отверстия. Я пил специальную воду!

Украина
: Днепропетровск Больница № 16
21.08.2012 - 22:35
: 80
vitalik007 пишет:

По поводу наркоза, то нужно больше всего боятся полного наркоза от него действительно отходняк дай боже.

Мне полный делали и в спину, я три часа спал. Ничего со мной не случилось хотя я не богатырь! Это если сердце слабое может тогда...

Sai
27.02.2013 - 15:43
: 11

Всем привет. Предстоит операция по удалению ЭКХ. Но у меня не было никаких " предвестников" в виде шишечек. Просто болел хвост когда ложилась на копчик после неудачного приземления на 5 точку в начале зимы. Пошла к неврологу- он говорит что ничего там нет. Потом сфоткала и увидела закупоренную пору чуть выше места где болит- была немного в недоумении и просто содрала этот угорь...ничего изнутри не выходило... Потом стала оьразовываться дырочка( где-то за пару недель). Во время обработки выходит сукровица. Пошла к хирургу- говорит резать надо... Глубиной на 1 см(((...Нооооо, тк я девочка, то не могу просто так по свистку идти и резать все, тем более весит еще одна операция на нижнем этаже- вот хочу объединить теперь.... Короче не смотрела я на эту дырочку 2 недели.... А тут взяла и посмотрела- а там дырочка выросла сильно-размером с 2 спичечные головки((((... Внутри темно и пусто на 5 мм где-то(((... Операцию себе придумала на конец марта.... Пока обрабатываю ранку, на бассейн пришлось забить... Сижу и боюсь ужасно всего-всего...
Скажите это только у меня так или эта дырочка может расти? Ну и еще как вам диагностировали ЭКХ? Только визуально или может узи делали чтоб узнать какое оно там внутри? Ну и как после операции обрабатывали все прилегающие области? Мыться то можно и когда? Я с ужасом представляю если нельзя душ принимать?

Украина
: Днепропетровск Больница № 16
21.08.2012 - 22:35
: 80
Sai пишет:

Мыться то можно и когда? Я с ужасом представляю если нельзя душ принимать?

Нельзя пока полностью все не заростет. Я Два месяца мылся "точечно" И врач мне сказал не потеть там huh лето на дворе!

Sai пишет:

Ну и еще как вам диагностировали ЭКХ?

Тока глянули и все понятно стало, в этом месте других болячек не бывает.

: Нахабино
20.02.2013 - 13:45
: 11
Sai пишет:

Скажите это только у меня так или эта дырочка может расти? Ну и еще как вам диагностировали ЭКХ? Только визуально или может узи делали чтоб узнать какое оно там внутри? Ну и как после операции обрабатывали все прилегающие области? Мыться то можно и когда? Я с ужасом представляю если нельзя душ принимать?

Диагностировали визуально, потом делали УЗИ, но говорят особого смысла в нем нет. После операции делали только перевязки и обрабатывали хлоргексидином. Мыться разрешили на 4-й день после операции, после душа сразу перевязка, но в любом случае нормально помыться не получится т.к. наклоняться нельзя.

: Нахабино
20.02.2013 - 13:45
: 11
Эмбрион пишет:

Мне полный делали и в спину, я три часа спал. Ничего со мной не случилось хотя я не богатырь! Это если сердце слабое может тогда...

Полный наркоз в спину не делают, это либо спинномозговая анестезия, либо эпидуральная. Вам просто какое-то сильное снотворное дополнительно вводили поэтому Вы спали. Мне тоже вводили какое-то сильное снотворное, сказали что сейчас усну и буду спать, но я так и не уснул.

Украина
: Днепропетровск Больница № 16
21.08.2012 - 22:35
: 80

Я написал что мне делали полный (в вену через катетр) и в спину. dont

Sai
27.02.2013 - 15:43
: 11

Андрей, Эмбрион, спасибо вам большое за отзывчивость!
4 дня конечно многовато.... Буду тогда смотреть в аптеке всякие хрени для ухода за лежачими больными )))). А как же потом, когда домой выписывают... Дома самостоятельно перевязки после душа делать что ли? Ведь покааааа до поликлиники доедешь.....((((
Извините за такие дотошные вопросы, но я с трудом представляю как с не зашитой дыркой в теле жить(((((

: киев
10.02.2013 - 00:02
: 11

Купаться в душе нельзя,а точнее мочить швы.Когда их снимут, вот тогда можно купаться полноценно, даже рану молить можно, я мыл рану только антибактериальным мылом " чистая линия".В больнице ты можешь быть от 4 - 8 тире 10 днейвсе зависит от заявления раны.перевязки лучше всего делать дома, что б ктото тебе их делал, так и ходить ненужно некуда, ну или в полеклинике по месту жительства.пока залито это на 2 недели максимум то сложно, но можно,но когда снимут сразу релакс попке будет.

: Нахабино
20.02.2013 - 13:45
: 11
Sai пишет:

Андрей, Эмбрион, спасибо вам большое за отзывчивость!
4 дня конечно многовато.... Буду тогда смотреть в аптеке всякие хрени для ухода за лежачими больными )))). А как же потом, когда домой выписывают... Дома самостоятельно перевязки после душа делать что ли? Ведь покааааа до поликлиники доедешь.....((((
Извините за такие дотошные вопросы, но я с трудом представляю как с не зашитой дыркой в теле жить(((((

Да, мне дома делала перевязки супруга, там абсолютно ни чего сложного. Швы мазала зеленкой, а сверху послеоперационную повязку, правда хирург потом ругался говорит попа как у кузнечика, вся зеленая, супруга для "лучшего эффекта" там всё зеленкой залила.

Sai
27.02.2013 - 15:43
: 11
Andrey124 пишет:
Sai пишет:

Андрей, Эмбрион, спасибо вам большое за отзывчивость!
4 дня конечно многовато.... Буду тогда смотреть в аптеке всякие хрени для ухода за лежачими больными )))). А как же потом, когда домой выписывают... Дома самостоятельно перевязки после душа делать что ли? Ведь покааааа до поликлиники доедешь.....((((
Извините за такие дотошные вопросы, но я с трудом представляю как с не зашитой дыркой в теле жить(((((

Да, мне дома делала перевязки супруга, там абсолютно ни чего сложного. Швы мазала зеленкой, а сверху послеоперационную повязку, правда хирург потом ругался говорит попа как у кузнечика, вся зеленая, супруга для "лучшего эффекта" там всё зеленкой залила.

Попа как у кузнечика порадовала)))))... Мой точно перестарается. Один раз прохватило поясницу... Говорю -финалгоном намаж.... Так он пол тюбика голыми руками втер-Сказал что так и надо и аннотацию читать не будет))))).... мне был полный ППц))))... Ничем смыть не могла- горело так, что с жизнью прощалась.... Ну ему тоже конечно не кисло пришлось- руки горели))))....
Придется мамочку звать на подмогу...
Ребят, а может кто в НИИ колопроктологии оперировался? Как там врачи? Уход?

: Орел
09.12.2012 - 08:21
: 7

Sai, как вы выражаетесь "дырочка" расти может. Диагноз поставили сразу без всякого узи - визуально. После операции обработка у всех разная смотря каким методом вам рану зашьют, если полностью, то только зеленкой, если оставят место без швов, то будут мазь закладывать. Не переживайте и себя не накручивайте, по себе знаю лучше от этого не станет верьте в лучшее все будет хорошо!!!)))))

: Нахабино
20.02.2013 - 13:45
: 11
Sai пишет:

Ребят, а может кто в НИИ колопроктологии оперировался? Как там врачи? Уход?

Я оперировался в госпитале им.Вишневского, тот что на Новой Риге в районе Красногорска, там есть колопроктологическое отделение, все прошло отлично, болезненных процедур не было вообще, меня прооперировали месяц назад и я уже веду полноценный образ жизни, за исключением тяжелых физических нагрузок. Думаю в НИИ колопроктологии тоже специалисты должны быть хорошими.

Украина
14.02.2013 - 19:00
: 3

А мне хирург разрешил мыться под душем и я мылся, но это после выписки на 5й день. Со швами ничего не случилось. А до этого использовал женские гигиенические противомикробные влажные салфетки. Ну и мылся выше пояса под краном. А насчет общего наркоза. то это индивидуально. Мне когда-то делали другую операцию и использовали при этом общий наркоз, то я долго и мучительно отходил от него, да и были потом спазмы в животе и спонтанные мышичные сокращения, болела голова. А вот спинномозговая анестезия прошла классно. Поэтому я советую консультироваться с анестезиологом, он вам все расскажет и подберет анестезию под вас. Не стоить верить форумам, все сугубо индивидуально

: Almaty
06.02.2013 - 22:37
: 31

Всем привет. Совсем забегался на работе. SAI не накручивайте себя, пройдет все нормально, я тоже почитав первые посты был в ужасе.Меня отпустили домой после 3-х часов после операции примерно, доехал лежа у друга в машине. Продержитесь первый вечер и первую перевязку, и все будет в шоколаде.насчет растет не растет, растет падла у меня был разрез и чистка до кости там какойто щас бегаю до сих пор с открытой раной, так как надо чтоб снутри зажило, , место обрабатываю кремом для эпиляции так как что то брить там боюсь.купался на второй день но так чтоб не намочить там. Желаю вам скорейшего и безболезненного Выздоравления. С наступающим вас.

30.01.2013 - 21:54
: 42

Всем привет моя история такая,все началось в 2009 году я поехал в црб на прием в хирург, тот меня сразу положил на операционный стол вколол обезболивающие и опухоль разрезал и все прочистил,боли не чувствовал не какой и я сразу бегать начал,сказал через 1-2 на основную операцию приехать но я конечно же не пошел и меня не боспокоило не каких болей,спустя все это время у меня постепенно собирался гной и выходил через дренаж который мне поставили при первом разе еще,вот месяц назад я снова попал в больницу и меня снова разрезали и в се почистили,на данный момент лежу в больнице жду когда освободится хирург,должен зайти сказать назначить операцию скорее всего будут завтра делать...эх боже помоги мне чтоб все прошло хорошо cry

30.01.2013 - 21:54
: 42

Все только что заходил хирург,операция назначали на завтра...

: Almaty
06.02.2013 - 22:37
: 31

Держитесь все будет хорошо, мы все с вами!!!!!!!!!

: киев
10.02.2013 - 00:02
: 11

Бочар Не беспокойся все будет хорошо,главное что б хирург был опытным.

Беларусь
: Бобруйск
05.03.2013 - 20:03
: 2

господи,я вас почитал, мне уже хреного стало. сам сдаю анализы, плановую операцию подтвердили. уже третий день сам не свой хожу(( один раз упал, третий год мучаюсь..

30.01.2013 - 21:54
: 42

Всем спасибо за поддержку yes3 ,все меня вчера прооперирывали clap щас конечно не лучшую чувство боли,но я ссылаюсь на то что она наконец токи не будет меня больше беспокоить)))

30.01.2013 - 21:54
: 42

Привет Wilden Wolf не волнуяся,я вчера тоже весь на нервах сидел но как видишь,вчера сделали операцию и уже лежу терплю да и курить тоже сам хожу))) а и кстати у меня так же как и у тебя ровно 3 года я избегал больницу и я жалею теперь,итог 15см разрез много каналов проросло за это время,так что нечего не бойся..не тяни резину dont

: киев
10.02.2013 - 00:02
: 11

О у меня тоже три года было как после первой операции, лег на вторую.Богач ты еще легко отделался.15 см.у меня разрез был наверное целых 25 см,а курить советую бросить, на период лечения, быстрее заживет.многие врачи так говорят.Волк, все будет отлично,не сны в компот, мы там ноги мыть будет.
Ребята незнаю как вы.Но меня когда увозили на операцию вторую, то я был такой довольный от того что наконец меня прооперируют более опытные врачи, чем впервые врачи,не капли не дрожал и не боялся, пульс был даже немного занижен, я еще врачу говорю, так что запускаем в космос?а он мне в ответ"хоть на луну высадим"
Вчера меня был ровно месяц после второй операции,итоги:
Сижу почти полноценно, стараюсь избегать сидеть так что б небыло нагрузок на копчика,потому что еще не комфортно.
Хожу, бегаю,прыгаю, сижу за рулем как полноценный человек.
Рана почти зажила,такое осталось там мелкое, почти ничего не сочится.
Перевязку меняю раз в2дня.день с повязкой, день без нее, пусть рана дышит, и быстрее так ссылается, чем с мазями.
Богач и Волк удачного и быстрого заживления и выздоровления.

30.01.2013 - 21:54
: 42

Да хирург сказал мне повезло))) каналов мало было,щас вот лежу в больнице меня обезболивающими пичкают,это скажи сколько у тебя боль длилась просто реально вот второй день боли ацкие))) а на счет опрация, я вообще проснулся они делали а я с ними болтал лежал lol они грузили меня с бабами...

: киев
10.02.2013 - 00:02
: 11

Ну боли будут пока швы не снимут.ты когда шевелися,ходишь, швы затягиваются и считай в нутри они режут тебе мясо, при том что швы приживаются к шкуре.я терпел дней 20 пока не сняли,а потом уже наступает релакс когда их сняли, и нечего не болит, кроме самого копчика.так что крепись.

08.03.2013 - 03:02
: 9

.

08.03.2013 - 17:18
: 4

Привет, всем )). Тож поделюсь своей историей. Стало беспокоить в сентябре прошлого года, думал ударился что-ли, но решил таки сходить к врачу. В поликлиннике меня обрадовали, что растет хвост у меня и надо делать операцию и никак иначе. Дополнительно настроение улучшило, что по страховке ДМС это не проходит т.к. вроде как врожденное (кстати в русскоязычных источниках экх всегда считают врожденным, но, скажем, в английской википедии пишут только про благоприобретенное происхождение, а немецкой указано оба варианта причем врожденный отмечен как намного более редкий. И, кроме того, после операции еще и сидеть нельзя до трех недель. Последнее меня особенно шокировало тогда - эх, наивность... Доктора настойчиво советовали оперироваться по ОМС, т.к. "там у хирургов опыта больше". В итоге нашел специализированную госклинику в Москве, прошел консудьтацию, сдал анализы (все платно и не так уж и дешево) и мне назначили дату госпитализации: примерно через месяц. В этот день мне предстояло пройти как много разной бюрократии (мою карточку потеряли и тп), так и разные волнительные процедуры (клизмы, бритье заднего места- попросили даже "спереди" побриться самостоятельно. Есть и пить запретили до операции. На операцию повезли на следующий день, анестезию делали спинальную и еще какой-то катетер в руку вставили. Уже через пару минут я не чувствовал ног. Сама операция заняла минут 15 - потом сказали, что было не очень осложнено пока, но был гнойный процесм.. Анестезия начала отходить через пару часов так, что пришлось перекатиться на живот. В первую же ночь со мной приключилась непоиятность- пошел облегчиться в туалет и там и там у меня закружилась голова (наверное от голода и последствий анестезии) и я грохнулся прямо на копчик и порвал швы :((. Было много крови, на перевязке зашили заново - было очень больно. На перевязку ходил каждый день, приятного мало конечно, но терпимо. От швов болело очень сильно - ни наклониться, ни согнуться, даже передвигаться тяжело... Первые пару дней ел мало, очень боялся туалета. Выписали из больницы через неделю, сказали делать перевязки ежедневно и раз в неделю поиезжать в больницу на осмотр. На следующий день после больницы, надо было идти в местную поликлиннику - продлять больничный. Дошел с большим трудом со скоростью бабушек пенсионерок, а без помощи члена семьи вообще нереально было бы - даже шнурки завязать очень сложно. Один шов сняли через неделю (очень болезненно), еще через две недели - второй. Рана открытая стала заживать понемногу, но раньше полутора двух месяцев процесс как мне говорят не завершиться...Первоначальное рвение выйти как можно скорее на работу куда-то испарилось. В итоге после уже месячного больничного сидеть все равно не очень комфортно, лежать на спине- тоже не слишком пока. Поскорее бы вернуться к полноценной жизни, но восстановительный период до полугода. Так шта..