Вы здесь

Маран, конкурс куриного яйца, открытый чемпионат России, на VI самой престижной выставке в Екатеринбурге 2015 год. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
114 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я тоже хочу сказать спасибо Станиславу!
Так по жизни у меня складывается, что я никого ни в чём не заставляю, и крайне редко прошу.
Но я всегда предоставляю ту, или иную возможность. Тоже самое и с нашей выставкой. Выставка - это возможность!
Спасибо Станислав, что организовал это мероприятие! Спасибо, что объяснил людям, о том зачем нужно принять участие. Спасибо, что воспользовался возможностью! А мы сделали остальную техническую работу yes3

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Да, дата выставки следующей выставки известна 3-4 декабря 2016 года smile3

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143

Станислав и Сусанна, от всей души поздравляю вас.
Отличная работа!
Результат на лицо! super
roma
ПС Юлию конечно тоже поздравляю.. roma

Россия
: Тульская область.
13.02.2015 - 13:58
: 729

а может правда подключить не только Марановодов? Но и других по цвету яйценосителей?(Амереукан? Легбаров? Да даже белое яйцо... можно устроить конкурс на самое весомое яйцо! или на самое оплодотворённую кучку яиц? или самое большое? Да много всего можно придумать )))) Будет зрелищно и затейливо. smile3

Россия
: Тульская область.
13.02.2015 - 13:58
: 729

...а там и до метателей или яйцеснайперов дойти не далеко... это в рамках зрелищности мероприятия... еси что...

Россия
: Воронеж
01.07.2015 - 03:03
: 3

От души поздравляю всех - организаторов, участников и победителей. Начало положено - ТАК ДЕРЖАТЬ!

Россия
: Екатеринбург
14.12.2013 - 17:46
: 96

Немного фотографий

Вложение
3pvswwtbusu.jpg
f7fwuzppoho.jpg
lelue8vjlt4.jpg
piohkukgdqk.jpg
vagmd6fhnq.jpg
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот оценочные листы. Все файлы кликабельны. Они откроются в новом окне в оригинале























: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Не все понятно, конечно... blush2

Россия
: Екатеринбург
21.10.2015 - 11:28
: 15
stanislaw пишет:

Задавайте вопросы, что не понятно? попробую объяснить

как смотрели плотность? что это ??? новичок Я, много еще не знаю yes3

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

В связи с поступающими мне вопросами внесу несколько фактов из французского регламента конкурсов яиц кур породы маран.
1. Оценивают 10 яиц, которые поступили анонимно. Каждое яйцо максимум может набрать 10 баллов.
7 - за цвет, 2 - за блеск, 1 балл за форму.
2. Премируется не одно яйцо ))), а все десять, что совершенно справедливо - это характеризует способность птицы конкретного хозяина сносить качественное яйцо регулярно.
3. Премирование происходит от суммы набранных баллов - минимальный проходной балл 55.
Оценка 55 - 64 - бронза, 65 - 74 - серебро, 75 - 89 - золото, свыше 90 - Panier d*honneur.
Поэтому, согласно оценочным листам, ни один из участников суммы баллов не набрал. Не спрашивайте меня почему вдруг появился победитель ( если он есть, конечно).
4. Минимальной массой яиц, допускаемых к конкурсу, является предел в 63 гр ( предпочтительней стандартная масса яйца - 65 гр). Ниже - нулевая оценка. Почему оценены мелкие яйца - не ко мне вопрос.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Вот эта часть оценки, очевидно, имеет уже местное происхождение.

Вложение
skanirovanie02050.jpg
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Дело в том, что существуют определенные методики оценки физико-химических характеристик яиц домашней птицы, в частности форма яйца оценивается так называемым индексом формы - показатель, который определяется процентным соотношением диаметров яйца. Для быстрого определения используют прибор индексометр. Очевидно, это имелось в виду при заполнении этих карточек.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Я продолжу, постараюсь не нарушать чей-то праздник hi
Плотность яиц - определенная физико-химическая характеристика, определяемая погружением яйца в солевые растворы различной плотности ( в зависимости от используемой методики).
Единицы ее измерения г/ куб см.
Поэтому "единица" в оценочном листе в графе плотность - это что-то новое от оригинаторов судейства яиц в РФ)).

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Самое смешное, что данная табличка в общем -то и не нужна, если следовать регламенту оценки MCF: столько цифр собрано, а в 1 балл они ну никак не вписываются. Ну сами посудите:

1 яйцо : цвет - 7, блеск -2, форма - 1.
Как в 1 можно собрать показатель индекса формы и плотности - не совсем понятно...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

А может, вместо плотности имелся в виду суммарный балл за форму?
Просто зачеркнуть плотность надо ( наверное).

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

В общем и целом понятно одно - наконец-то марановоды начали потихоньку фокусироваться на главном в породе - на цвете скорлупы яиц.
Помню, в теме про маранов было много дебатов в этом отношении.
Как-то с конкурсом окраски оперения не заладилось, зато конкурс яиц прошел. И мы увидели главное - за n лет активной "работы" по совершенствованию окраски оперения)))) у черно-медных или иных маранов требуемая окраска скорлупы стала встречаться все реже.
Простой факт - 10 яиц не набралось на оценку 55. Есть куда стремиться. Все же нужен баланс в разведении с учетом главного породного признака.
Очень хочется поделиться фотографией со стенда клуба марановодов во Франции ( в Метце).

Вложение
dscn0986.jpg
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Очи наш... Вот так.
Адзен билый, драгой шеры

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Длинна с шереной

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
stanislaw пишет:
Александр Александров пишет:

И мы увидели главное - за n лет активной "работы" по совершенствованию окраски оперения)))) у черно-медных или иных маранов требуемая окраска скорлупы стала встречаться все реже.
Простой факт - 10 яиц не набралось на оценку 55.

А что же это вы не подтянулись и не представили яйцо "подшефных контор" на конкур, струсили?
После драки кулаками не машут, вернее машут, но делают так только трусы....)))) lol

Не царское это дело smile3
Царское - за глаза, осуждать и указывать на ошибки

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Не обижайтесь, господа, ваши эмоции понятны, но не я правила MCF писал, по которым было анонсировано сие мероприятие. Зато теперь многим ( не вам) стали понятны правила судейства. Но тот, кто хочет мерить плотность яиц единицей или нулем, могут остаться при своем.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Александр Александров пишет:

Очень хочется поделиться фотографией со стенда клуба марановодов во Франции ( в Метце).

Тоже поделюсь, в Метце , со стенда клуба,не чего сверхъестественного не увидел .

08.11.2014 - 14:53
: 3059

Александр Викторович, good вот какую Вам нужно было открывать тему,что судят у нас не птицу ,а хозяина.А про яйцо,фишка в чем,что не для кого не было секретом кто будет победителем.Поздравляем Станислава!!! На будущий год делаем ставки господа. Господин Алексеенко ответе,на последней выставке в Бресте,Ваша и Вашего друга Эда птица какие места заняла? laugh

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Отвечу за Алексеенко, хотя кто такой scratch_one-s_head не знаю, смотрю из жмеринки, а про Беларусь все знаете, смотрите https://fermer.ru/forum/selskohozyaystvennye-vystavki/237379 . И еще добавлю, судьи приехали когда яйцо уже давно было разложено для судейства. Во время судейства не кого рядом не было. Так что можешь гнать дальше.

08.11.2014 - 14:53
: 3059
саша.by пишет:

Отвечу за Алексеенко, хотя кто такой scratch_one-s_head не знаю, смотрю из жмеринки, а про Беларусь все знаете, смотрите https://fermer.ru/forum/selskohozyaystvennye-vystavki/237379 . И еще добавлю, судьи приехали когда яйцо уже давно было разложено для судейства. Во время судейства не кого рядом не было. Так что можешь гнать дальше.

Вы не скрываете,что в птицеводстве Вы ....,но всегда Ваша птица в призерах.Вот в этом и фишка.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Так пахать надо, и у Вас будет в призерах. Хотя Вам в жмеринке видней.

08.11.2014 - 14:53
: 3059
саша.by пишет:

Так пахать надо, и у Вас будет в призерах. Хотя Вам в жмеринке видней.

От Вашего паханья у Ваших же друзей скулы сводят,как от лайма.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Andrei6205 пишет:

Александр Викторович, good вот какую Вам нужно было открывать тему,что судят у нас не птицу ,а хозяина.А про яйцо,фишка в чем,что не для кого не было секретом кто будет победителем.Поздравляем Станислава!!! На будущий год делаем ставки господа. Господин Алексеенко ответе,на последней выставке в Бресте,Ваша и Вашего друга Эда птица какие места заняла? laugh

Мне, собственно, все равно кто там победитель. Его по сути быть не должно - ни один лот из 10 яиц не набрал 55 баллов. А если есть - ну или правила взяли да и изменили, или просто дали тому, кому положено дать.

08.11.2014 - 14:53
: 3059
Александр Александров пишет:
Andrei6205 пишет:

Александр Викторович, good вот какую Вам нужно было открывать тему,что судят у нас не птицу ,а хозяина.А про яйцо,фишка в чем,что не для кого не было секретом кто будет победителем.Поздравляем Станислава!!! На будущий год делаем ставки господа. Господин Алексеенко ответе,на последней выставке в Бресте,Ваша и Вашего друга Эда птица какие места заняла? laugh

Мне, собственно, все равно кто там победитель. Его по сути быть не должно - ни один лот из 10 яиц не набрал 55 баллов. А если есть - ну или правила взяли да и изменили, или просто дали тому, кому положено дать.

Вы правильно сформулировали,не тот кто победил,а кому положено дать.Но с таким подходом новичкам дорога закрыта.Вот Вам пример,А.К. взял от чемпионов взял молодняк,но его птица не будет в призерах,пока он сам не будет близко от кормушке. И Вам не ,в-первую,очередь не должно быть все равно,так как Вы научный работник и в какой-то мере судья.

Россия
: Новосибирск
08.11.2014 - 19:11
: 337

Здравствуйте, птицеводы!
Я новичок-любитель в птицеводстве. Читаю, смотрю, анализирую.
(Извините, но скажу немного не по теме ...)
А ещё я - Русская. И очень радуюсь и горжусь, когда в моей стране начинает развиваться что то позитивное, доброе дело. Взять хотя бы тот же конкурс яиц Маранов. Всё ещё только развивается, возможно есть недоработки, недочеты. Но это НАЧАЛО развития.
Почему же находятся люди, которые всё хотят испоганить, унизить. Господа - Вас раздражает, злит ... развитие благих дел в стране, в которой Вы живетё?
Александр Алекс...?
Andrei6205 ... ?

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах