Вы здесь

Гуси породы Комогор. Страница 7 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
319 сообщений
россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Denis Byz пишет:

я не знаю, меня старые Гусеводы убеждали, что Комогор, это именно помесь холмогора и тульского горбоносого! Вот у меня такой Парень имеется, очень ценю его

Красив же гад!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"сергей74ош" пишет:

Красив же гад!

спасибо!
а оплод дает отличный на четырех гусках, в зиму и пятую думаю отобрать из молодых! Как думаете, не наврежу??

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Denis Byz пишет:
"сергей74ош" пишет:

Красив же гад!

спасибо!
а оплод дает отличный на четырех гусках, в зиму и пятую думаю отобрать из молодых! Как думаете, не наврежу??

ну если на четырех гусынях, оплодотворяймость выше 90%, то можно и пятую. Ну а так, смотри сам! Дело хозяйское! yes3

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Мотаево" пишет:

Что за гуси будут? Дворняги или Комогоры?

Будет что-то наподобии,как на фото у Дениса,только в первом поколении потемнее,хотя сбелыми могут и сразу светлые получиться.Большинство гусеводов их назовут дворнягами,кое-кто комогорами

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"olga k" пишет:

Названия есть...а кур нет...

С гусями почти тоже самое.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

К постам 182 и 185.

Спасибо!
А принципиально, кто папа, а кто мама (Холмогор или Туляк).
Или любая пара дает Комогоров?
У меня просто первый год вывелись и растут гусята Туляков и Холмогоров.
Что с них получится - пока не знаю (вижу).
В принципе, можно или уже сейчас начинать искать им пары (гусынь и гусаков) на стороне. Или можно первый год не горячиться и скрестить друг с другом (Туляков и Холмогоров).
Пока склоняюсь ко второму пути. Дать им подрасти, посмотреть, что получится, а уже в следующем году лучшим гусям искать пары (семьи).
Как то так думаю.
И еще один вопрос. Возможно ли к папе-гусаку подсаживать дочку.
Возможно ли к маме-гусыне подсаживать сына?
Или все же пары надо на стороне искать?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Мотаево" пишет:

И еще один вопрос. Возможно ли к папе-гусаку подсаживать дочку.
Возможно ли к маме-гусыне подсаживать сына?

на эту тему много говорил с гусеводами, и все как-то не совсем уверенно говорят что можно! В первом поколение можно! Если мама и папа не родственники, то потомство можно пускать под папу, или гусачка на маму! А вот брат и сестра, не желательно, хотя у меня и первый вариант был и второй! Думаю тут главное не УВЛЕКАТСЯ сильно!

"Мотаево" пишет:

А принципиально, кто папа, а кто мама (Холмогор или Туляк).

насколько я знаю ( и гусак у меня) то мама - Холмогор,, папа - туляк!

"Мотаево" пишет:

Пока склоняюсь ко второму пути. Дать им подрасти, посмотреть, что получится, а уже в следующем году лучшим гусям искать пары (семьи).

думаю не плохо! Отобрать лучших особей, и уже на второй год сформировать хорошие семьи, а в первый год получить от них помесей на мясо, и может выбрать на племя несколько помесных! Только потом будет задача - розформировать семьи, они то привыкнут, но то решаемо конечно! Удачи!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Мотаево" пишет:

К постам 182 и 185.

наводите курсором мишки на интерисуещее Вас предложение, и зажав левую клавишу, выделяйте его, потом внизу поста, нажимайте на карандашик с листочком, и у Вас в графе ( где пишите комментарий), появится то предложение, и таким образом сможете его цытирывать, и более удобно отвечать!

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271
"Denis Byz" пишет:

Спасибо, Денис!

PS. Видишь как... С айпада выделенный текст (на который хочу ответить) не пропечатывается.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Мотаево" пишет:

А принципиально, кто папа, а кто мама (Холмогор или Туляк).

Говорят,если папа туляк,то потомство крупнее будет.По поводу инбридинга Денис все правильно написал.Я считаю,если птица здорова,то лучше умеренный инбридинг,чем свежая кровь с букетом инфекций.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Мотаево" пишет:

А принципиально, кто папа, а кто мама (Холмогор или Туляк).

Говорят,если папа туляк,то потомство крупнее будет.По поводу инбридинга Денис все правильно написал.Я считаю,если птица здорова,то лучше умеренный инбридинг,чем свежая кровь с букетом инфекций.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
попов сергей анатольевич пишет:

Ген мог возникнуть в результате мутации,также как хохол у уток.

во-первых, с
рецессивностью большинства
мутаций (вероятность их
фенотипического проявления
ничтожно мала), а во вторых с
летальностью многих из них (мутанты не выживают). Так что если этот генн крутоносности возник. То благодаря все тем же мутациям , которые присходили в большом интервале времени старых мутаций, которые
появившиеся в популяции
задолго до начала их изучения;
обычно о старых мутациях едет
речь в генетике популяций и в эволюционной теории. Опять же , получения этого генна в кратчайшие сроки, нам не чего не даст! Результат будет печальный! Или этот генн, все таки был получен в наследство, в готовой гомозыготной форме, только от кого?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Мутации бывают не только вредные,но нейтральные и полезные,используемые при создании новых пород.Например,курчавость у гусей-это нейтральная мутация.Вполне возможно,что ген,отвечающий за определенную форму клюва полулетальный или даже летальный,отчего ,возможно и высокая эмбриональная смертность у туляков.Может гусята с клювом вожделенной формы погибают еще в яйце,а выодятся с клювами похожими на пассатижи.Правильно заметил Виталий,что у одного гусенка из 20 клюв близок к идеалу.Наверняка здесь еще работает закон биологической регрессии,смысл которого в том,что все крайнее стремится к противоположному.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
попов сергей анатольевич пишет:

Мутации бывают не только вредные,но нейтральные и полезные,используемые при создании новых пород.Например,курчавость у гусей-это нейтральная мутация.Вполне возможно,что ген,отвечающий за определенную форму клюва полулетальный или даже летальный,отчего ,возможно и высокая эмбриональная смертность у туляков.Может гусята с клювом вожделенной формы погибают еще в яйце,а выодятся с клювами похожими на пассатижи.Правильно заметил Виталий,что у одного гусенка из 20 клюв близок к идеалу.Наверняка здесь еще работает закон биологической регрессии,смысл которого в том,что все крайнее стремится к противоположному.

хотел тоже этот момент затронуть, если горбоносость является рецесивом, а это зачастую влечет генн смертности. Да согласен с тобой Серег, что такая плохая выводимость у туляков. Но и навернно, полноклювость и шишкообразность, холмогор. Этот экстравагантный атрибут, тоже несет, с собой не качество в выведению. Может и другие генетические факторы, в этом помагают, но факт на лицо! А мы народ интересный, все превлекательное и экстравагантное, собираем и накапливаем, не осознавая что спустя не которое время, мы сможем просто потерять вид птицы! Вот тебе и красота- большая сила!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый вечер! Я не знаю, может это гуси вообще безпородные, но мне нравятся ( если слышу слово Комогор) именно крупные гуси с складкой на животе ( холмогорского типа) но с мощным клювом, никак это не сочетается с туляком! Для меня, Туляк, это Туляк, а Комогор... И таких я не мало видел по селам Сумщины..

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Denis Byz пишет:

Добрый вечер! Я не знаю, может это гуси вообще безпородные, но мне нравятся ( если слышу слово Комогор) именно крупные гуси с складкой на животе ( холмогорского типа) но с мощным клювом, никак это не сочетается с туляком! Для меня, Туляк, это Туляк, а Комогор... И таких я не мало видел по селам Сумщины..

Денис, а как по мне! Суть здесь в не названии! А наверно в гусях, еще раз повторюсь! Для меня, туляки делятся на два разных вида, одной родственой группы ! Хоть как назовите эти две группы, для себя я провел грань, между ними! Которой я буду руководствуватся в дальнейшем! А все остальное, происходящее в скрещивании гусей этих двох групп с другими породами гусей, пускай как народ назовет, так и будет! Или комогором, или ублюдком, или еще как нибудь..... Все имеет право на жизнь !

SERGEY 77

Всем доброго вечера!!
Это Комогоры или Туляки???

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

привет Серега! Вот-вот, о таких я и говорил, по области у нас много таких... а где же гусята??

SERGEY 77
Denis Byz пишет:

привет Серега! Вот-вот, о таких я и говорил, по области у нас много таких... а где же гусята??

это старая семья им 8 лет!все гусята ходят с молодыми гусками!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

ну и что что 8 лет! Если у них есть гусята, то думаю они бы их отлично водили! А чьи гуси?

SERGEY 77
Denis Byz пишет:

ну и что что 8 лет! Если у них есть гусята, то думаю они бы их отлично водили! А чьи гуси?

Я тебе говорил что буду заезжать в Глуховский район!!Гусики мне эти очень понравились ,вот хочу построить вольер и создать по осень ещё одну семью,

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

тогда спишимся! Мне тоже понравились! А как потомство?? нормально выводят?

SERGEY 77
Denis Byz пишет:

тогда спишимся! Мне тоже понравились! А как потомство?? нормально выводят?

Как мне рассказал хозяин у него 22 гусыни ,160 яиц ,но по каким то причинам за 1-2 до вывода гусята в яйце замирали в итоге 11 гусят!!По возврату домой проездом видел в нашей области много держат горбоносых,я буду ездить смотреть и выбирать

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
SERGEY 77 пишет:

Всем доброго вечера!!
Это Комогоры или Туляки???

Привет Серег! Хорошие мясные гуси! good отношения какой либо породе не имеют! Денис выше, хорошо по поводу этих гусей, все написал!

SERGEY 77
сергей74ош пишет:
SERGEY 77 пишет:

Всем доброго вечера!!
Это Комогоры или Туляки???

Привет Серег! Хорошие мясные гуси! good отношения какой либо породе не имеют! Денис выше, хорошо по поводу этих гусей, все написал!

Спасибо!!Я все понял

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"сергей74ош" пишет:

отношения какой либо породе не имеют

А по-моему имеют самое прямое отношение к породе,которую мы здесь обсуждаем.Спасибо Сергею за фото.Прямо настольгия по советским временам,когда ни одной травинки не пропадало зря.А какие стада.Хоть где-то люди еще умеют работать.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
попов сергей анатольевич пишет:
"сергей74ош" пишет:

отношения какой либо породе не имеют

А по-моему имеют самое прямое отношение к породе,которую мы здесь обсуждаем.Спасибо Сергею за фото.Прямо настольгия по советским временам,когда ни одной травинки не пропадало зря.А какие стада.Хоть где-то люди еще умеют работать.

К какой?

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

Серег, я уважаю и поддержую большенство твоих позиций в гусеводстве! Но не криви душой, к какой конкретно породе ты их относиш! Если комогоры- то посути гибридов холмов с туляками, я в категорию породы не отношу! Если к тульским бойцовым, это будет виглядеть смешно. Если к второй рецесивно-фенотипической группе а именно крутоносых, как у Виталия. Здесь тоже не как, не катит! К кому тогда? может просто определить как помесные и не морочить голову?!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Сергей,если судить по той планке которую взял ты,то 90% гусей на форуме помесные.Да гуси не айс,но для этой темы то что надо.Многие гусеводы,занимающиеся туляками или комогорами,кому как нравится не признают круто обрубленные попугаичьи клювы.Я раньше тоже гонялся за попугаями,но НИ.Золотухин вовремя вправил мне мозги.Таких гусей,как на фотографии Сергея большинство в породе.Лучшие представители в меньшинстве и если мы уберем первых,то вторые погрязнут в инбридинге.В плем.ядре им делать нечего,но как генетический резерв пусть будут.Не зря хозяева их держат отдельной артелью,значит знают в них толк.

SERGEY 77

Я когда увидел этих гусей сделал для себя разницу между Туляками и Комогорами!!!Подобных гусей ,я на форуме не видел!!По рассказам хозяина то по гусей приезжали с России,Западной Украины...
Каждый ценит и видит в гусях то что он хочет!!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах