Вы здесь

Гуси породы "КРУПНАЯ СЕРАЯ". Страница 67 из 70

Перейти к полной версии/Вернуться
2078 сообщений
РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Светлана Селезнева пишет:

Подскажите у кого есть опыт, это я чего-то не понимаю или гусыня у меня дурная? Есть шанс, что через год поумнеет (ей сейчас чуть больше года) или если не садится первый год, то и второй не сядет. Помогите, пожалуйста, а то всю душу она мне вымотала wacko2
Заранее благодарю roma

Они в общем то не такие уж хорошие наседки, а может еще пару яичек хочет кинуть, вот и не садится основательно, за некоторыми нужно постоянно следить насколько хорошо сидят, бывает исправно сидят. Пух в процессе увеличивается, у всех по разному, некоторым из мешка добавлял. Яйца, что планируете подкладывать, сейчас не должны быть под ней, может испортить. Если она не несется, можно огородить место где гнездо, пространства много не надо, водичку поставьте и немножко хлебушка в воду (в зависимости насколько она тяжелая) и оставьте 1-3 не нужных яичка, остальные храните как положено, хотя сейчас и свежих то наверное нет. Её крикливость и беготня, это черта характера.

Россия
: хутор на Белгородчине
16.03.2016 - 12:31
: 731

У меня,такая же беда была с гуской.Только,ночью сидела на яйцах,а днем ходила.,по началу не убирала яйца.20 дес набралось,а она так и не села.Потом забирать стала по 3(собаке или курям варить).В итоге, осталось штук 7 яиц и ...уселась,моя,крикунья.Пуха так и нет.В следующие выходные жду вывода.
Под уткой ложила гусинные, из 9 яиц вывелось 6,но один в первые сутки отошел,3 неоплод.Бегают уже неделю.
У меня 2 +1 семья(апрельские 2017).

: Моск. обл.
26.08.2016 - 08:59
: 313
М-БОРКИ пишет:

Они в общем то не такие уж хорошие наседки,

Я думала, что серые будут высиживать. У меня еще Линда есть, так они только гнезда строят и несутся, дальше этого дело не идет.

М-БОРКИ пишет:

можно огородить место где гнездо, пространства много не надо

Пробовала, еще хуже начинает нервничать. Ей нужно, чтобы она закричала и гусак сразу прибежал на ее крик. А если закрыть, то слышать то они все равно друг друга могут, но не видят, отсюда еще больше психов bang

Lara83 пишет:

В итоге, осталось штук 7 яиц и ...уселась,моя,крикунья.Пуха так и нет

А сейчас все равно орет или успокоилась?

Lara83 пишет:

Под уткой ложила гусинные, из 9 яиц вывелось 6

Я под утками в прошлом году Линду выводила, мне очень понравилось, и водила она потом их долго, как настоящая мама. Но в этом году утки сами себе много яиц нанесли, поэтому посадили всех на свои (да и утиное мяско мне больше по вкусу wiggle

Всем спасибо за ответы и советы!

Россия
: хутор на Белгородчине
16.03.2016 - 12:31
: 731

.Я без цитат.Не удобно.
Орет,не то слово.Еще и вторая моститься с ней,рядом(своих то нет яиц).Вот встанет на прогулку,вторая садиться,приходит несушка,вторая двигается и траву собирает подруге.Гусак,как идиот,никого не подпускает,ор подымает,девки в ответ.В общеем,весело.Быстрее бы пришло время bang
Гусиков и уток люблю в тушенке:))

: Моск. обл.
26.08.2016 - 08:59
: 313
Lara83 пишет:

Орет,не то слово

Lara83 пишет:

Гусак,как идиот,никого не подпускает,ор подымает,девки в ответ

Ясно, значит не только у меня парочка полоумная попалась laugh Вчера кое как пробрались у ней, яйца теплые, но не пушинки нет. Теперь думаю, а если выведет, то вот зачем мне гусята в начале августа, когда им расти то dntknw

Lara83 пишет:

Гусиков и уток люблю в тушенке:))

Уток я люблю в любом виде - и тушить, и запекать, и в суп, а холодец какой) Из гусей нравятся только котлеты, поэтому в целом любовь к этой птице у меня меньше. Извиняюсь за небольшой оффтоп.

Россия
: хутор на Белгородчине
16.03.2016 - 12:31
: 731

Светлана,я держу гусиков до 90 дней.С августа по октябрь вырастут норм в этот период.Тем более,овощной фруктовый сезон и трава в самом разгаре,и добавка в виде зерна.
По мне,так самое оно.
Мне нравятся гусики,хоть они и сумашедшие и кусачие lol

Россия
: Прокопьевск Юг Западной Сибири (Кузбасс)
27.02.2018 - 10:09
: 32

"Теперь думаю, а если выведет, то вот зачем мне гусята в начале августа, когда им расти то"

Светлана да не переживайте что гусята появятся только в начале августа, успеют вырастут ещё, если не на племя то на закол. wiggle у нас в прошлом году тоже гусыня вывела 3 августа, все выросли (хоть мы и в Сибири живём), ведь с гусынями они быстрее растут.

Россия
: Прокопьевск Юг Западной Сибири (Кузбасс)
27.02.2018 - 10:09
: 32

У нас молодая гусынька Феня первый раз вывела гусят, своих одинадцать и дней через десять ещё и инкубаторских приняла, всего 38 штук. Такое у нас впервые. Так и водит всех вместе. Сначала гусята Фенькины огрызались на инкубаторских, а теперь все сдружились.

Вложение
fenya.jpg
: Моск. обл.
26.08.2016 - 08:59
: 313
Вера Фукс пишет:

Светлана да не переживайте что гусята появятся только в начале августа, успеют вырастут ещё, если не на племя то на закол

Я уже смирилась, что будет, то и будет. Уже задумываюсь о том, куда их жить определю, места не хватает как обычно.

Вера Фукс пишет:

с гусынями они быстрее растут.

Я читала, что гусыни не очень хорошие мамы, хотя, наверное, все индивидуально. Пока моя ведет себя, как неадекватная, орет стоит только подойти, гнездо построила, сидит уже дней 10, точно даже не знаю сколько, пуха как не было, так и нет dntknw
У меня в прошлом году индоутка вывела 5 гусят и еще пять ей отдали из инкубатора. Забавно так было, она им что-то объясняет, а они не в понятках laugh Жила она с ними месяца два, они уже в два разу крупнее были, чем мама. Несколько раз пытались ее вернуть мужу, но дети-гуси без мамы утки отказывались идти в свой загон и становились неуправляемыми. А с ней сразу успокаивались, спокойно шли и на выгул, и в сарай.

Вера, отличные у Вас гусятки, тьфу-тьфу, а места сколько, даже завидно по-хорошему.

Россия
: хутор на Белгородчине
16.03.2016 - 12:31
: 731

А я в расстроинных чувствах bang Одна мамка сидела норм,а вторая вечно ее заменяла.И вот эти две cen стали сжирать проклюнувшихся гусят,с яйцом вместе.Первое я заметила,оставила на авось(ну,мало ли что?может они знают чего то).А сегодня зашла,еще 2х яиц нет cry .Пока эти дуры на прогулке,забрала остальные яйца и подложила под квочку(одно уже проклевывается).Срок у квочки подходит.
Теперь дилема:как поступить с родителями(оставить или под топор?).Боюсь,что в дальнейшем толку от них не будет.У меня подрастают малыши(под уткой выводила).

Россия
: Прокопьевск Юг Западной Сибири (Кузбасс)
27.02.2018 - 10:09
: 32
Lara83 пишет:

А я в расстроинных чувствах bang Одна мамка сидела норм,а вторая вечно ее заменяла.И вот эти две cen стали сжирать проклюнувшихся гусят,с яйцом вместе.Первое я заметила,оставила на авось(ну,мало ли что?может они знают чего то).А сегодня зашла,еще 2х яиц нет cry .Пока эти дуры на прогулке,забрала остальные яйца и подложила под квочку(одно уже проклевывается).Срок у квочки подходит.
Теперь дилема:как поступить с родителями(оставить или под топор?).Боюсь,что в дальнейшем толку от них не будет.У меня подрастают малыши(под уткой выводила).

Лара не переживайте, всё бывает, хорошо что Вы успели яйца у них забрать. Я слышала что такое бывает хотя сама с таким ни когда не сталкивалась. Сейчас наверно у Вас уже эти гусята вывелись? Вы гусынь с гнезда не сгоняйте пусть сидят (положите им какое нибудь 1 яйцо, что бы у них паники не было, а когда уже гусятам будет примерно сутки - двое, посадите сначала одного гусёнка под гусыню. Она может его под себя подобрать, может он просто рядом с ней будет, понаблюдайте немного со стороны что бы она его не обижала и если всё нормально примерно через 1-2 часа несите её в загончик где она будет находиться. Отпустили мамку и подпускайте ей гусят всех сколько есть, сами отойдите, где нибудь со стороны понаблюдайте. Я всегда так делаю даже если гусыня выводит сама гусят забираю в дом и только когда все выйдут подсаживаю к ней. У меня бывает что сразу две гусыни выводят одновременно, я двух гусынь сразу вместе несу в один загон где уже всё готово: вода, комбикорм, трава и всех гусят разом подпускаю к ним, они все общие ни кто не разбирает где чей, а через сутки подпускаю гусака. Все живут дружной семьёй и вольеров меньше нужно, очень удобно good .

Россия
: Прокопьевск Юг Западной Сибири (Кузбасс)
27.02.2018 - 10:09
: 32

вот две гусыни с гусятами, а на следующий день и папаня к ним присоединился.

Вложение
semya.jpg
Россия
: Прокопьевск Юг Западной Сибири (Кузбасс)
27.02.2018 - 10:09
: 32

молодняк- спешат домой.

Вложение
speshatdomoy.jpg
Россия
: хутор на Белгородчине
16.03.2016 - 12:31
: 731

Спасибо,Вера за совет.Но увы,ничего не получилось.Они между собой перекатывали яйца туда-сюда и получился недогрев.Под квочкой еле вылупились,но лежат с трясущейся башкой.Квочка кидается,садится греть их не хочет,к гусыням отнесла-окружили их,сидели сторожили,но не более(хоть не грызли,уже хорошо).Положила отдельно под сено,в воду макаю клювы,сдыхать не сдыхают(два дня уже прошло),а рука выкинуть не поднимается.
Вывод:подлаживать яйца только под проверенных наседок и контролировать,что б никто не мешал.
Ps.ниче,без гусят не осталась( под индо и обычноЙ утками вывелись и растут нормально).

Россия
: Прокопьевск Юг Западной Сибири (Кузбасс)
27.02.2018 - 10:09
: 32
Lara83 пишет:

Спасибо,Вера за совет.Но увы,ничего не получилось.Они между собой перекатывали яйца туда-сюда и получился недогрев.Под квочкой еле вылупились,но лежат с трясущейся башкой.Квочка кидается,садится греть их не хочет,к гусыням отнесла-окружили их,сидели сторожили,но не более(хоть не грызли,уже хорошо).Положила отдельно под сено,в воду макаю клювы,сдыхать не сдыхают(два дня уже прошло),а рука выкинуть не поднимается.
Вывод:подлаживать яйца только под проверенных наседок и контролировать,что б никто не мешал.
Ps.ниче,без гусят не осталась( под индо и обычноЙ утками вывелись и растут нормально).

Лара не отчаивайтесь может на следующий год всё получится, вообще гусыни очень старательные наседки и заботливые мамочки. Нужно понять в чём была Ваша ошибка и всё исправить. Наверно проблема в том, что гусыни мешали сидеть друг другу. Предоставьте им для насиживания ящики которые закрываются, на прогулку открывать их по очереди, тогда можно не беспокоиться что они перепутают гнёзда.

Россия
: хутор на Белгородчине
16.03.2016 - 12:31
: 731

Вера,Я по началу расстроилась,а теперь забила на них.Они живут в сарае с курями,гнездо сделала одна в месте,где неслась.Я честно пыталась ее перенести,убегала ,был ор.Вторая,к ней подсаживалась нестись(яйца я забирала),а затем подсиживала вместо первой.То что съели первых проклюнувшихся,думаю они все таки знали что там чет не то или простотпервородки(вот и тупят).На выпасе они свободном,зерно раз день,сыворотку даю 2-3 раза в нед(был какой то период что не был). В общем,первый опыт наседок есть,а там буду смотреть.Еще раз спасибо за совет.У вас красивые гуси(ттт),а от малявок я в восторге.Побольше фоток кидайте сюда и информации как за ними смотрите.

Россия
: Прокопьевск Юг Западной Сибири (Кузбасс)
27.02.2018 - 10:09
: 32
Lara83 пишет:

Вера,Я по началу расстроилась,а теперь забила на них.Они живут в сарае с курями,гнездо сделала одна в месте,где неслась.Я честно пыталась ее перенести,убегала ,был ор.Вторая,к ней подсаживалась нестись(яйца я забирала),а затем подсиживала вместо первой.То что съели первых проклюнувшихся,думаю они все таки знали что там чет не то или простотпервородки(вот и тупят).На выпасе они свободном,зерно раз день,сыворотку даю 2-3 раза в нед(был какой то период что не был). В общем,первый опыт наседок есть,а там буду смотреть.Еще раз спасибо за совет.У вас красивые гуси(ттт),а от малявок я в восторге.Побольше фоток кидайте сюда и информации как за ними смотрите.

Такая не адекватная реакция как расклёв яйца у них может быть вызвана беспокойством, в месте где они сидят должно быть немного притенено солнце, мы на это время окно в сарае завешиваем шторкой. Ну и ни кто не должен им докучать, хотя у нас куры к ним сильно и не лезут.

Россия
: Прокопьевск Юг Западной Сибири (Кузбасс)
27.02.2018 - 10:09
: 32

вот такие у нас гнёзда

Вложение
3.jpg
Россия
: Прокопьевск Юг Западной Сибири (Кузбасс)
27.02.2018 - 10:09
: 32

Все семьи вместе гуляют целый день, а на ночь все в свои вольеры, так всем спокойнее.

Вложение
navygule.jpg
Россия
: хутор на Белгородчине
16.03.2016 - 12:31
: 731
Вера Фукс пишет:

Все семьи вместе гуляют целый день, а на ночь все в свои вольеры, так всем спокойнее.

super

Россия
: Кемерово, Черемушки
03.03.2017 - 04:23
: 100

Здравствуйте, любители Крупной Серой!
Теперь и я могу присоединиться с вашей дружной компании)))
Принимайте нашу "пробную" группу. На первых трех фото - это первые прогулки, возраст 5 дней, на двух нижних - 2 недели, вольер стал резко мал, газонокосилки все тщательнейшим образом подстригли, и пошли косить траву в сад)
Хочу поделиться впечатлениями, держу только кур и ластоногие у меня в новинку. Впечатления самые позитивные! Во первых скорость роста, которая первое время просто пугала (в хорошем смысле) - каждое утро практически знакомились заново. Во вторых шлепы ходят стайкой, не надо как цыплят собирать по углам и "уговаривать" пойти в нужном направлении, ну и в третьих- копец нашим одуванчикам в саду, наконец-то!, думала никогда их не выведу, гусяки оказались замечательными помощниками в этом деле . А в четвертый, в пятых и т.д. - куча положительных эмоций!

Вложение
img20180612111720.jpg
img20180612112750.jpg
img20180612111644.jpg
img-20180621-wa0000.jpeg
img-20180623-wa0007.jpeg
РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Вера Фукс пишет:

Лара не отчаивайтесь может на следующий год всё получится, вообще гусыни очень старательные наседки .

Серая Крупная не является старательной наседкой, ихние помеси, иногда, - да. Судя по стаду у вас не Серая Крупная.

Латвия
: Baldone
25.12.2015 - 09:07
: 92
М-БОРКИ пишет:

Судя по стаду у вас не Серая Крупная.

А у меня? В конце видео см.

Вера Фукс пишет:

вот такие у нас гнёзда

Отверстия какого диаметра?
У нас крыса воровала яйца илиихорек.Сделал из сетки.

Вложение
img20180721084254.jpg
РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338

Конечно в таком случае, должно быть качественное фото в профиль, иначе можно ошибиться, но последний с лева, насколько я успел рассмотреть - Серый Крупный.

Латвия
: Baldone
25.12.2015 - 09:07
: 92
М-БОРКИ пишет:

фото в профил

.
Высидела белая гусынька гусят.Корм и водичку поставил в клеточку.Пока клеточка закрыта.через пару дней откррю чтоб гулять пошли.Ее и пару курей седушек оставлю чтоб крупных серых выводили.
.Гулял сегодня с гусятами пятидневными из инкубатора.В пруд поплавать залезли.Даже один нырял.
.

Вложение
img20180508141414.jpg
dsc00580.jpg
img20180722185030.jpg
Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1534

маленьких без гусыни в воду лучше не пускать, у них копчиковая железа еще не работает, они намокают, а сушится негде, мамы то нет.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Игорь Кущ пишет:
М-БОРКИ пишет:

фото в профил

.

.

Мне нравятся.

Латвия
: Baldone
25.12.2015 - 09:07
: 92
Татьяна 56 пишет:

маленьких без гусыни в воду лучше не пускать, у них копчиковая железа еще не работает, они намокают, а сушится негде, мамы то нет.

Спасибо.Не знал.Сушио на солнышке.+30 было и в брудере потом.

Россия
: Прокопьевск Юг Западной Сибири (Кузбасс)
27.02.2018 - 10:09
: 32
М-БОРКИ пишет:
Вера Фукс пишет:

Лара не отчаивайтесь может на следующий год всё получится, вообще гусыни очень старательные наседки .

Серая Крупная не является старательной наседкой, ихние помеси, иногда, - да. Судя по стаду у вас не Серая Крупная.

Да нет основное племенное стадо гусей у нас "Крупные серые", но есть один гусак не породистый ему уже пятый год, у него есть свои две гусыни (можно сказать просто семья домашних, деревенских гусей), они от них потомство всё помечается и не один гусёнок не идёт на племя. С этой семьи после очень долгого перерыва мы снова начали держать гусей, и избавиться от них просто рука не поднимается. Но чистопородные гусыни тоже сидят на яйцах и водят гусят отлично.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Мои гуси 2,5 мес. "Коронованная особа" на переднем плане похоже гусак. Под хвост пока не заглядывал.

Вложение
img20180720094102.jpg
img20180720100127.jpg
img20180720100129.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах