Вы здесь

Тульская порода гусей. Страница 3 из 55

Перейти к полной версии/Вернуться
1644 сообщения
Россия
: Ростов-на-Дону
21.12.2009 - 11:48
: 67

Всем привет с Сочельником всех!!!!
Купил я всеж овес+ячмень ЗА 500РУБ., такой вопрос к Игорю,лучше дробленым или целым скармливать?

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1819

Овес цельным,ячмень обязательно дробить.Если зерно вперемешку,тогда дробить все.
Удачи!

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Привет дорогие друзья!!!!! Принимайте в свои ряды!!!!! Нам посчастливилось приобрести пару горбоносых туляков!!!! Радости полные штаны слабо сказано ( жалко смайлики не вставить). Раньше видела их только на фото и издали один раз. Понравились страшно.........и очень захотелось их иметь в своём подворье. Привезли..........открывается багажник и все..............остальное помню плохо. Я прошептала.....ККККТО ЭТОООООООООО, выгрузили........ ну ребята, это не гуси , это торпедоносцы, ну броненосцы как минимум!!!!!!!!!!!!!!! Оченнь крупные, плоскоокруглые, поступь жестская, уверенная, снег под ластами аж проминается и визжит ( мороз у нас), голос громкий грубый, а крылья..............размах однако удивляет своим размером и силой. Наблюдала очень долго, оторваться не могла. Круглая форма головы, переход на горбинку клюва, толщина шеи, мощь груди и её обьём, такая выраженная плоскоокруглость в строении тела................у меня произошёл культурный шок. Теперь у меня две любви.......одна само изящество и лебединая красота -холмогоры, а другая- совершенство в выражении силы, крепости и здорового вида. И ещё хотела добавить, холмогоры близко не подпускают, только если чем прикармливаешь близко подойдут, а эти...............мимо прошли...чуть ноги мне не отдавили, ни один мускул не дрогнул ( в отличие от меня). Обожаю гусей, обожаю!!!!!!!!

Россия
: Ростов-на-Дону
21.12.2009 - 11:48
: 67

Мои сумашедшие, не то что не подпускают , бегут со всех ног,вчера захожу покормить их,они сейчас сидят вместе с мускусами,мускусы просто отошли в сторону и все,а эти как сумашары забиваються в угол ,лезут друг на друга, а белый гусак "аслан" защищает их "шыпит как змей" крылья раставляет.Туляки себя так ведут с самого начала как приобрел.
Индюк другое дело его можно потискать,слегка оплеух надовать.А он стоит такой важный , круглый как шарик.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Привет, когда у меня такое происходит, с любой птицей, не важно гуси или куры,я в обращении с ними и осуществляя каждодневный уход и кормление начинаю замедленно двигаться, и прикармливаю ( только гусей) белым хлебушком подсушенными на воздухе сухариками. Через месяц птица полностью успокаивается, привыкает ко мне и уже ждёт долгожданного угощенья. Только вот погладить их хотца, а нельзя..............неприученный с гусёнкиного возраста к рукам так никогда к ним и не привыкнет, а в случае попытки погладить, опять придется начинать все с начала. Кстати, мой опыт с мускусами такой, селезни очень нервируют гусок ( так как постоянно охотятся на них и прыгают на них, цепляясь за оперение на холке, гуски в шоке бегут куда глаза глядят, а селезень верхом.) И ещё, после того как селезень покроет уточку, он начинает зверски гонять всех гусей, особенно гусаков, а они врассыпную. В моем случае я поняла, мкскусов и гусей вместе держать нельзя, мускусы очень нервируют гусей.

: Пермский край
17.11.2010 - 22:09
: 55

Сразу скажу не мои.
Серьёзные ,аж подходить страшно было.
Файлы:
p1020085.jpg
p1020094.jpg
p1020093.jpg

: Пермский край
17.11.2010 - 22:09
: 55

ещё........
Файлы:
p1020097.jpg
p1020096.jpg
p1020099.jpg

: Пермский край
17.11.2010 - 22:09
: 55

В этой семье на одного гуся четыре гусыни.
Хозяин сказал ,что справляется очень хорошо.
В живую они выглядят гораздо крупнее.
Раньше думал,раз бойцовые значит не очень купные-ничего подобного .
В габаритах не уступают холмогорам.
Файлы:
p1020101.jpg
p1020110.jpg
p1020111.jpg

Украина
: Полтавская область
02.01.2011 - 15:37
: 65

Очень симпатичные комогоры что сказать.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Всем привет, по совету Ирины Витальевны обратилась к Николаю Ивановичу за разъяснениями, кто-же такие туляки, тульские бойцовые и кто такие комогоры. Про комогоров и говорить не захотел, сказал не занимайся ерундой, какие комогоры. На вопрос про горбоносых ответил так : " Этим гусям от 300 лет, а то и больше. Исконно водили их Куряне ( жители Курской губернии )... Абозин ( или как правильно Обозин?) искал, в своё время, откуда взялись эти гуси вообще, почему их называют Туляками???? И ответа не нашёл. Есть мнение, что завезли их приезжие из Тулы, но в Туле таких гусей никогда не было. Может ими серьёзно занимались Туляки, поэтому и называют их туляками..." На вопрос кто такие Тульские бойцовые Горьковского разведения сказал : "Ну так сейчас принято называть тульских бойцовых ..." И добавил, что если не вислопёрые, на таких и смотреть не хотят, мол сейчас считается что брак. Про горбоносых добавил, это порода такая, должны быть вислопёрыми, и были всегда вислопёрыми, к тульским бойцовым отношения не имеют. И правильно их называть Туляки. Вроде не перепутала ничего.

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1819

Alex193Очень симпатичные комогоры что сказать.

На 100% согласен КОМОГОРЫ

Россия
: Ростов-на-Дону
21.12.2009 - 11:48
: 67

Доброй ночи гуси прикольные!!!! У меня есть один вопрос, монжо гусям добовлять комбикорм для кроликов?
Прочитал в Джих что добовляют к/к для кроликов в рацион гусям , там травяная мука в составе.

Украина
: Полтавская область
02.01.2011 - 15:37
: 65

Всем привет, по совету Ирины Витальевны обратилась к Николаю Ивановичу за разъяснениями, кто-же такие туляки, тульские бойцовые и кто такие комогоры. Про комогоров и говорить не захотел, сказал не занимайся ерундой, какие комогоры. На вопрос про горбоносых ответил так : " Этим гусям от 300 лет, а то и больше. Исконно водили их Куряне ( жители Курской губернии )... Абозин ( или как правильно Обозин?) искал, в своё время, откуда взялись эти гуси вообще, почему их называют Туляками???? И ответа не нашёл. Есть мнение, что завезли их приезжие из Тулы, но в Туле таких гусей никогда не было. Может ими серьёзно занимались Туляки, поэтому и называют их туляками..." На вопрос кто такие Тульские бойцовые Горьковского разведения сказал : "Ну так сейчас принято называть тульских бойцовых ..." И добавил, что если не вислопёрые, на таких и смотреть не хотят, мол сейчас считается что брак. Про горбоносых добавил, это порода такая, должны быть вислопёрыми, и были всегда вислопёрыми, к тульским бойцовым отношения не имеют. И правильно их называть Туляки. Вроде не перепутала ничего.

Честно сказать я не спец по гусям.Но если судить что Тулякам 300 лет,а то и более.значить они были в одно время с Холмогорскими и Тульскими бойцовыми.Так почему же в В.О.Л.П. есть стандарт Холмогорского,Тульского бойцового и Комогора, а Туляков нет?

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 820

ШМЭЛ, посмотри свои сообщения!

Украина
: Полтавская область
02.01.2011 - 15:37
: 65

Скажите есть ли у кого фотки КОМОГОРА пегой(рябой) окраски?Если есть то скиньте пожалуйста для просмотра.Спасибо.

: Пермский край
17.11.2010 - 22:09
: 55

Извините ,что засоряю ветку другой породой.
Хозяин называл их туляками ,я и подумать не мог ,что тульская бойцовая и туляки это разная птица.
Но в любом случае эти гуси очень красивые.

Украина
: Полтавская область
02.01.2011 - 15:37
: 65

Сергей Пермь.Тульская бойцовая и Туляк это одно и тоже.В реестре В.О.Л.П. нет породы Туляки.

: Пермский край
17.11.2010 - 22:09
: 55

Гусёна пишет обратное.

Украина
: Полтавская область
02.01.2011 - 15:37
: 65

Писать можно разное.А Вы найдите стандарт Туляков в В.О.Л.П. (Всероссийское Общество Любителей Птицы) и основано общество в конце 19века.

Россия
: Ростов-на-Дону
21.12.2009 - 11:48
: 67

Вот ближе поимал своих неуловимых гусиков!!!

Файлы:
260120111326.jpg
260120111328.jpg

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397
"vfrcbvec" пишет:

Доброй ночи гуси прикольные!!!! У меня есть один вопрос, монжо гусям добовлять комбикорм для кроликов?
Прочитал в Джих что добовляют к/к для кроликов в рацион гусям , там травяная мука в составе.

Привет, я тоже читала такой совет, и применила его, скажу так результат отличный, молодняк прет как на дрожжах. Но все-таки разбавляла зерном. А гуски после яйценоскости набирают вес за три недели. Вот только дорогой он ПК-90, под 600 руб 40 кг.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Вот опять делема. Понимаете в чем дело, я-то не спец, но хотелось-бы хоть чуточку разобраться. Насколько я поняла, есть два разночтения в названии породы. В Курской области туляки-это комогоры, а в других местах ( и на сайте волп) туляки-это тульские бойцовые. Ну объясните мне пожалуйста, откуда ноги растут в названии комогор , это типа к + холмогор??? или самообразовавшееся название породы???? Почему многие гусеводы не признают этого названия породы и настаивают на том, что в Туле таких гусей никогда не было?
Пока думаю так, вот эти горбоносые туляки-комогоры, птица-то не бойцовая и отношения к тульской бойцовой (тулякам) не имеет??? Это так??? , а тогда фотки с этой породой здесь оффтоп, надо отдельную тему создавать. А у кого-нибудь есть в наличии альбом 1905 года Абозина? Можете фотки репродукции выставить и описание к ним. Те гусеводы кто знает, что к чему, поделитесь информацией с начинающими, не сухо да-нет, а именно растолкуйте бестолковым.....ПЛИЗ

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
"Гусёна" пишет:

Ну объясните мне пожалуйста, откуда ноги растут в названии комогор , это типа к + холмогор??? или самообразовавшееся название породы????

Женя, привет.
Вот статья ЧТО ЗА ПТИЦА КОМОГОР?

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Алексей Евгеньич, спасибо. В одном была права, что не имеют ничего общего с тульской бойцовой. Надо тему создавать Комогоры.

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 758

А я все-таки считаю, что Игорь из Орла прав. Это все туляки, которые за десятки лет, естественно с прилитием крови, разделились на 3 линии: тульские горбоносые, тульские короткоклювые горьковского типа и комогоры.

Украина
: Полтавская область
02.01.2011 - 15:37
: 65

А вот я считаю что породистую птицу нужно называть по породе.Тем более что КОМОГОР находится в реестре пород В.О.Л.П. Как бы относились любители Холмогорских гусей если бы их называли Шишкари. Потому что их где то, когда то ,кто то так назвал. Ну где описание породистых гусей Туляки. А если судить что в каких то районах и областях так на них говорят ну и на здоровье.

Россия
: Ростов-на-Дону
21.12.2009 - 11:48
: 67
"Гусёна" пишет:
"Гусёна" пишет:

Вот только дорогой он ПК-90, под 600 руб 40 кг.

Гусёна у нас 460руб/40кг. Сегодня взял 20кг,и гусикам чутка и кролам чутка.

Украина
: Полтавская область
02.01.2011 - 15:37
: 65

Здравствуйте!Напишите пожалуйста состав комбикорма для кроликов а то некоторые по составу похожи на комбикорм для птицы.

Россия
: Ростов-на-Дону
21.12.2009 - 11:48
: 67

Буду на базе возьму сертификат.

Украина
: Полтавская область
02.01.2011 - 15:37
: 65
"vfrcbvec" пишет:

Буду на базе возьму сертификат.

Сертификат брать не нужно,просто в некоторых комбикормах для кроликов в составе я не видел травы.Вот и прошу написать тот состав комбикорма который покупаете Вы.Что бы знать какой подходит.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах