Вы здесь

Наш клуб любителей шелковых аборигенов (Вуцзи). Страница 7 из 172

Перейти к полной версии/Вернуться
5143 сообщения
РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Ага, китайские аборигенных бамбуковые шелковые! Они родимые!

Закладывали 55 яиц. 9 яиц ничего не дали.
Нормальных цыпов 40шт.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Я считаю, что пока все суппер!
Будем расти.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Светлана, а сколько яица до вас ехали?

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Домашняя пишет:

Закладывали 55 яиц. 9 яиц ничего не дали.
Нормальных цыпов 40шт.

Мне бы такой выход и я был бы ооочень даволен результатом.
Мои сейчас еще крутиться будут 1.5 недели. Весь в напряжении. Слишком тяжелая и долгая дорога была...

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

У нас тоже дорога была долгая. !
Юра, удачи!

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

И я отчитываюсь.
Значит из 30 яич вылупилось 19.
Вылуплялись не равномерно. По графику выход должен быть 3 числа. Первый вылез в ночь на 1 июня. А 3-его числа лупились уже слабенькие. Приходилось помогать.
Потери из вылупившихся 2 штуки. И еще 2-ве под вопросом.
Учитывая жару и дорогу, считаю результат хороший. Сейчас главное выходить.
Заметил, что есть экземпляр с мозговой грыжей. Но он сейчас под вопросом, выживит или нет.
Николай спасибо.
Работаем. :)

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Нам две недельки. yes3

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Все хочу взвесить их с минимясками, которые вывелись вместе с ними.
Так руки не доходят.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Сегодня перевела их в сарай в ,,садиковскую,, клетку.
Пока целы все 40.

У нас там какая то чупакабра завелась.....во взрослой клетке жрет цыпов. cry
Сегодня живого цыпа без ноги оттуда достала....
Придётся наверно на ночь там Дуську закрыть. Может простит меня потом за такую подставу.....

Россия
07.11.2013 - 18:00
: 76

Всем здравствуйте! Всех поздравляем с пополнением и здоровья пушистикам!
Наши растут, гуляют. Петушки красавцы, поют, пристают к девчонкам, весят больше килограмма. Взвесить нормально и сфотографировать пока не хватает времени.
Син-син-дяни петушки, кстати, крупные и тоже уже запели, а вот курочки у них маленькие.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Sckvish
а какой возраст?

Россия
07.11.2013 - 18:00
: 76
Юрий_Юрий пишет:

Sckvish
а какой возраст?

3 месяца и 1,5 недели.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Как оценивается в этом возрасте этот вес?

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Н.Б. пишет:

Теперь в Ваших краях уже несколько линий (по крайней мере три уже есть).

Николай, я правильно понимаю, что у этих линий может быть не родственная кровь? Если да то чем они отличаются?

Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963

Мне Николай отправил две разные не родственные линии под номерами 7 и 52, всего 54шт. На тот период, в Хабаровске было очень жарко, и Николай меня предупредил, что оплод будет низким. 3 июля был вывод, бегают №7 - 11шт., №52 - 13шт., неоплод - 17шт., ликвидировал - 7шт., не проклюнулись - 6шт.
Результат меня вполне устраивает, теперь развести аборигенов- дело времени.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Николай, раз Вы завозили неоднократно, ну наверное есть возможность ещё привезти?! Через несколько лет.
Лично для себя не вижу больших проблем с приобретением новой птицы. Слышишь, то те, то другие, привозят птицу из Китая. Вот и смотришь каковы они, а они все разные, подгоняешь под своих. Нравятся, берёшь. ....Вот из-за этого даже, нравится их держать, всегда можно найти "свежую кровь" не забивая себе голову пресловутым инбридингом. ....В принципе китаёзы и так годами "в себе" не "портятся".
Наращиваешь по максимуму для себя количество кур и штуки 3-4 петуха. С оплодом, вообще петухи,- звери. Выводятся цыпки тоже нормально, дружно выпрыгивая из скорлупок, ну и сохранность всегда высокая. Если хищники не сожрут некоторых цып, все вырастают. Честно говоря пород кур сейчас у меня мало, участок большой, цыплят много не вывожу, а в этом году только под курами. С первых дней клушки их таскают по всему участку, где им позволено.
Вот они у меня всегда и дикие, мало им уделяю внимания, самостоятельные как фазаны..... smile3

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Николай, я интересовался не инбридингом. Если есть важные значимые отличия то это нужно знать. Так же как нужно знать смешивались ли эти линии между собой.
Если птицеводы переживают по поводу родственного скрещивания то наверное правильно делают, все равно птица полностью при этом не раскрывается, хотя инбриденговый прессинг существует изначально уже у всех пород.
Хотелось бы обсудить что будем относить к уродству/ отклонению/ выбраковке.
К примеру пару цып у меня 4-х палые, этих отметил на выбраковку. К племеной работе допущены не будут.
Но вот выше я говорил про мозговую грыжу. У аборигенов будем считать это браком (уродством)? У меня они не выжили, но у кого-то ведь могут выжить) Как я успел понять у многих хохлатых пород кур эта самая висцеральная грыжа является положительным фактором для формообразования хохла. Но аборигены не порода, а вид (окультуренный вид). Должен ли быть в данном случае у них красивый хохол?

Что же касается уродцев которые могут появиться после инкубации по причине неправильной инкубации, мне кажется что вопрос спорный. Т.к. нелогично получается, ведь обычно, для большей части цыплят инкубация благоприятная. Уроды рождаются ведь и у других ПОРОДИСТЫХ животных. И существует всего 2-ве причины
1. здоровье производителей (которое в свою очередь тоже складывается из нескольких факторов)
- производители от здоровых родителей
- окружающая среда (для животных условия содержания должны быть благоприятные)
- питание.
2. все тот же инбридинг

Если человек хочет и ему важно иметь хороший племяной материал то принебригать этим нельзя. Лично я именно этого и придерживаюсь.

Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963

У меня из 13шт. четырехпалых -7шт.(№52 шеньянская линия), они самые большие и активные, если из оставшихся 6шт. будут еще и с листовидным гребнем - bang

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Николай. по поводу аборигенов, что это не порода я сделал вывод из названия. Тем более если учесть что породистая без свежей крови стремится к своему первозданному виду.Ну и конечно порода это то чего нет и не было, в дикой природе. А если взяты были когда либо дикие виды и сохранялись их изначальные качества, то наверное это все же окультуренный вид. Определения по этому поводу есть уже давно. Но я не собираюсь спорить по этому поводу. Пусть будет породой.

Значит однозначно птицу с мозговой грыжей будем браковать. И с 4-мя пальцами тоже. Ок...

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Олхинский пишет:

У меня из 13шт. четырехпалых -7шт.(№52 шеньянская линия), они самые большие и активные,

Простите. вы сказали что 4-х палые самые большие и активные? Или Шеньянская линия самая большая и активная?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Кстати, четырёхпалых и с листовидным гребнем, впервые увидел у одного голубятника. Ему на обмен, на голубей из Китая привозили. Вот крупная птица была, широкогрудая, тоже с белым оперением как и мои. На тот момент, я уже их держал года 3. Вскоре я тоже с листовидным гребнем, но пятипалых приобрёл. Держал пару лет отдельно, а из под них такие же как и мои с розовидным гребнем выходили цыплята. Потом я их смешал со своими, а петухов только с огромным розовидным гребнем оставляю, а кур всяких, по экстерьеру одинаковых и как можно меньше с оперением на ногах. Предпочитаю голоногих.
....Если есть мозговая грыжа, значит будет огромный хохол, мешающий курице фуражировать на улице. А мне не нравится, когда перья на голове обзор курице закрывают. И так они шугливые, ещё и собственной тени из- за этого будут боятся....

Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963
Юрий_Юрий пишет:
Олхинский пишет:

У меня из 13шт. четырехпалых -7шт.(№52 шеньянская линия), они самые большие и активные,

Простите. вы сказали что 4-х палые самые большие и активные? Или Шеньянская линия самая большая и активная?

Четырехпалые из шеньянской линии самые большие и активные, может есть смысл создать мясо-яичную разновидность данной породы? ya

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

ну они и должны быть мясояичными.
Сегодня своих проверю на предмет крупности с 4-мя пальцами :)

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Н.Б. пишет:

Где Вы, Александр, шугливых берете?
Мои, так на руки сами лезут.:)

laugh Я когда изредка в руки их беру, трепещутся, орут, пух так и летит во все стороны, проплешины до чёрной кожи. smile3 Кормлю или косточки им рублю, под ногами лазят, но в руки не дадутся, убегут. Заметил такую закономерность. Чужим людям кур показываю, китаёзы подальше уходят, так сказать с глаз долой, чужих боятся.
Я же и говорю, что они у меня вольные, как бамбуки. Сколько уже у меня их поколений сменилось, а они всё те же,- недоверчивые. ....Клушки из них разные по поведению, все как одна, усердные наседки. Осматриваешь гнездо, некоторые с криком убегают, другие тут же на тебя кидаются, разве что не рычат. Третьи ничего, сидят, приподнимаешь яйца смотришь, клохчут, но не убегают.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Н.Б. пишет:

Порода — совокупность ........................
Вид — группа особей.......... занимающих естественный ареал..........

Вы все правильно процитировали. Но выводы можно делать по разному. В зоопарке ведь тоже есть животные, которых может и не быть уже в естественном ареале. Породой они не станут. Даже если они и не в зоопарке. Верблюд ведь исчез из естественной среды обитания, но он не порода. А если же человек взял из природы и изменил . Как бы искуственно создав новый вид (хоть он и неустойчивый) то это порода.
А сейчас сложно сказать проведены ли изминения если сравнить с теми дикими особями. Если есть - тогда порода, если же нет тогда окультуренный вид. Но до такой степени это не важно. По-этому можно в наших любительских кругах называть их и породой.

Вчера рассматривал своих. Не могу сказать что 4-х палые самые крупные. Есть крупные и среди них эти.
Нравятся они мне. Шустрые, растут намного быстрее чем декорашки. Кстати один у меня даже с 6-тью пальцами :)

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Н.Б. пишет:

Кормушку иду насыпать - дорогу не уступят.
Петушок (претендент на суп ) один даже пытается кидаться, правда неуклюже у него получается.

Я поначалу думал, что такие моменты бывают если петух без соперника. Если смотреть на декорашек. То сначала они между собой разбираются, ну а потом главарь пытается и хозяина подчинить. Но они все же маленькие. А вот виандот.... зараза такой. Постоянно приходится заставлять его пятый угол искать.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Н.Б. пишет:

....Так что, Александр, пора Вам воспитанием заниматься....

Неее, зачем?! Яйца вечером собрал, вот и всё внимание. Они сами о себе позаботятся. 8 подростков цыплят, в дальнем углу участка в саду, в траве бегают. Курица клушкой без яиц уже вторую неделю в домике их сидит. Цыплята ночуют вокруг неё. Раз в день покормлю, а когда и не кормлю. Мощные цыплачки, кузнечиков с бабочками наедятся за день, зобы набок.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Николай, я не говорю адыкватно ли что китайцы называют их породой или нет. Ведь они и мы вольны в своих поступках. Так же делать упор что в дикой природе птица кладет меньше яиц, а эта же не измененная птица из природы в хозяйстве кладет больше яиц значит она порода, неправильно. Т.к. меняется у птицы внешняя среда обитания и условия. В данном вопросе точки всегда расставит если предоставить факты. Вот она была такая в дикой природе, а вот что сделал человек с ней взяв из природы. Изменилось и в фенотипе и в генотипе следующее. Если это есть то тогда да. Если этого нет. То никто не запрещает считать этот окультуренный вид - породой. Не знаю.... желаемое место в классификации эта птица врят ли займет. Но лично мне в уходе и селекции с данной птицей вполне возможно считать ее породой. Хоть в отбраковке нигода и не проявятся признаки другой породы - что является вечным спутником породистых животных.
Деревенская несушка - курица. Вечный гибрид, пока ее не довести до качесва определяющую породу. А назвать ее можно и породой и высокопородистой породой.
Короче говоря китайцы молодцы. Ведь в данном случае суть не в классификации, а в качестве и количестве.
Очень интересны какие характерные признаки у массивных экземпляров.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Ребята, я тоже думаю, что пока рано решать что то о гребнях, пальцах, хохлах и т.п.
Для себя главным вижу продуктивные качества . прежде всего Мясо, /количество, скорость роста/ .
Т.е. куры останутся все, а вот петухов буду выбирать самых больших вне зависимости от всякой ,,мишуры,,.
Вот посмотрите, даже учёные в случае юрловских не особо заворачиваются гребнями и окрасом.
Те же пушкинки только в прошлом году на сайте получили определённый ,,розовидный,, гребень.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Н.Б. пишет:
Юрий_Юрий пишет:

Очень интересны какие характерные признаки у массивных экземпляров.

Не понял про массивные признаки.
Если Вы говорите о стандартах на породу,

Нет не о стандартах. Я поинтересовался есть ли наблюдения, по наличию каких либо признаков у птицы. Которая самая крупная в стаде. Вот Олхинский обратил внимание, что все крупные у него 4-х палые.
Случайность?
И Николай, что из сказанного мною Вас навело на мысль, что я убежден или меня кто-то убедил, что есть немецкие или английские китайские шелковистые? :) Уж простите, но от меня такого ожидать нельзя.
Понимаете порода, она и в Греции порода. Ее просто могут сделать в той или иной стране. Ну а что бы понять почему в европе имеющуюся у них птицу относят к породе нужно назвать какие отличия имеют декорашки от аборигенов. Вот именно над этими отличиями и трудился человек, а не природа. Он их закреплял и пр. Тем более вы сами подтверждаете, что если не вливать свежей крови, то эти породистые становятся аборигенами. Просто кто-то назвал этот вид кур аородой. А остальные подхватили. Ведь есть и такие которые деревенскую несушку называют породой. И порой не такое доводилось слышать. huh К таким вещам следует относиться как к условностям и стараться не портить себе нервы. laugh

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах