Вы здесь

Пушкинская - идеальная порода для фермера. Страница 182 из 183

Перейти к полной версии/Вернуться
5478 сообщений
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
Юрий М5 пишет:

Как-то так получается. Это все равно, что голубого окраса кохинхин. Если куры и петух голубого окраса, то потомство в незначительной степени идет в расщепление в более светлый тон. Что бы удержать голубой окрас, подливаем к голубым курам черного петуха или наоборот. Если этого не делать, то голубой цвет со временем уйдет. Когда покупаешь инк яйцо от голубого коха и выводятся цыплята расцветок как голубого, так и более светлый тонов и это норма. Но попробуй объясни людям, что это генетика

Юрий, как же Вы правы!
Некоторый просто не точно не понимают, а отказываются понимать.
К примеру у промышленного красного Род-Айленда и тон оперения светлее и стать не такая как у выставочного, и мочка не всегда красная а порой розовая с белыми вкраплениями. Всë это от того что селекция велась в продуктивном направлении, а не в прыжках. И да у Род-Айленда в начале становления породы было тоже две формы гребня листовидная и розовидная, однако видимо в связи с более высокой яйценоскостью кур с листовидным гребнем, селекционеры отдали предпочтение именно этой птице.
У нас же ситуация наоборот - приоритет розовидному гребню, но листовидным будет проявлять в своëм допустимом процентном соотношении. wink

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1762
Скорпиоша пишет:

И по моим наблюдениям куры с " листиком" несутся намного лучше, сем с "розой".

Юрий М5 пишет:

Могу пояснить, что с листовидным куры несутся лучше.

У меня ступор,если

Olga Vladimirivovna пишет:

пушкинская в первую очередь это птица содержащаяся для получения вкусного яйца и в довольно хорошем количестве

почему в стандарте РОЗА а НЕ ЛИСТ?В чём преимущество розы перед листом,если лист даёт больше яйца?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
ольга ломова пишет:

почему в стандарте РОЗА а НЕ ЛИСТ?В чём преимущество розы перед листом,если лист даёт больше яйца?

А по Полтавской нет ступора? scratch_one-s_head
Там тоже прописан розовидный! А что написано в книге Горбачëвой? wink
Все свои претензии тогда адресуйте не нам! Хорошо? Мы всего лишь пользователи. Но всë чëтко для себя уяснили. yes2

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1762
Olga Vladimirivovna пишет:

А по Полтавской нет ступора?

Нет,ни на одном форуме,ни в одном описании я не встречала информацию что полтавская с листом более продуктивна чем полтавская с розой

Olga Vladimirivovna пишет:

Все свои претензии тогда адресуйте не нам!

А при чём здесь вы?Какое отношение вы имеете к стандарту на пушкинскую породу?У меня конкретный вопрос -если пушкинка с листом более продуктивна чем с розой,то почему в стандарте отдали предпочтение именно розе? Чем пушкинка с розой лучше пушкинки с листом?

Olga Vladimirivovna пишет:

Но всë чëтко для себя уяснили.

Если вы чётко всё для себя уяснили,можете ответить на эти вопросы?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21364
ольга ломова пишет:

если пушкинка с листом более продуктивна чем с розой

А по какому параметру более продуктивна? По яйценоскости? Но птица эта не как яичная порода, а яично-мясная. Заявленная яйценоскость 220 яиц - это так себе показатель! Потому и предпочтение розовидному гребню. Тушка пушкинской имеет хороший товарный вид. Не бывает так, чтобы и мяса было много, и неслись как из пулемета! Это вам не шампунь 3 в 1.

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Ираида Иннокентьевна пишет:

А по какому параметру более продуктивна? По яйценоскости?

написали же выше двое, что лучше несутся с листовидным, стабильнее.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Потому и предпочтение розовидному гребню. Тушка пушкинской имеет хороший товарный вид.

а как вид гребня влияет на вид тушки? И не думаю, что кто-то будет рубить несущихся кур на мясо, да и есть там особо нечего. Уж вы то должны знать, что есть у несушек нечего.

08.11.2014 - 14:53
: 3059

Юрий М5, скажите ,а Вы не замечали ,что птица у которой больше лист , то и яйцо крупнее или она больше несется? И еще жаль что я в своих не обращал внимание на вес птицы,.влияет ли это на что -то scratch_one-s_head

РФ
: Рязанская область
07.02.2020 - 20:11
: 126
Andrei6205 пишет:

Юрий М5, скажите ,а Вы не замечали ,что птица у которой больше лист , то и яйцо крупнее или она больше несется? И еще жаль что я в своих не обращал внимание на вес птицы,.влияет ли это на что -то [изображение]

Здравствуйте. Сразу оговорюсь, что я пишу это относится к моему хозяйству и я ни коем образом не призываю делать как я делаю. Каждый хозяин в своем дворе вправе сам выбирать, как и что делать в своем дворе. Лично я никакими специальными научными познаниями в генетике и вообще в птицеводстве не обладаю и академий не заканчивал, я просто любитель. Андрей, лично я значительной разнице в массе яйца снесенного курицей с розовидным и листовидным гребнем не вижу, тушки так же по весу не отличаются. НО, ПЕТУХИ с листовидным гребнем, бывают значительно лучше по экстерьерным качества чем с розовидным (но их я на племя не оставляю). Могу так же сказать, что птицеводы люди, хитрые и не всегда говорят всей правды о своей птице и свои секретеки держат в тайне. Поэтому я всегда говорю, прежде чем купить яйцо или птицу в хозяйстве, Вы хотя бы раз посетите птицевода и посмотрите хозяйство в живую.

РФ
: Рязанская область
07.02.2020 - 20:11
: 126

Яйцо пушкинской

08.11.2014 - 14:53
: 3059

Спасибо,но ВЫ не поняли,разговор шел вообще только о курах с гребнем листом,но есть у которых он больше а у других меньше( к примеру-у многих пород птица с береткой на бок -лучше чем с прямым),Вот что меня интересовало.((величина гребня-зависимость)Какое яйцо я знаю.

РФ
: Рязанская область
07.02.2020 - 20:11
: 126
Andrei6205 пишет:

Спасибо,но ВЫ не поняли,разговор шел вообще только о курах с гребнем листом,но есть у которых он больше а у других меньше,Вот что меня интересовало.Какое яйцо я знаю.

Извините, возможно я не правильно понял. У пушкинской, лист всегда среднего размера и что бы заваливался на бок, такого нет.

08.11.2014 - 14:53
: 3059
Юрий М5 пишет:

Andrei6205 пишет:

Спасибо,но ВЫ не поняли,разговор шел вообще только о курах с гребнем листом,но есть у которых он больше а у других меньше,Вот что меня интересовало.Какое яйцо я знаю.

Извините, возможно я не правильно понял. У пушкинской, лист всегда среднего размера и что бы заваливался на бок, такого нет.

БЫЛИ с хорошим листом.Да и на фотографиях попадаются.

РФ
: Рязанская область
07.02.2020 - 20:11
: 126
Andrei6205 пишет:

Юрий М5 пишет:

Andrei6205 пишет:

Спасибо,но ВЫ не поняли,разговор шел вообще только о курах с гребнем листом,но есть у которых он больше а у других меньше,Вот что меня интересовало.Какое яйцо я знаю.

Извините, возможно я не правильно понял. У пушкинской, лист всегда среднего размера и что бы заваливался на бок, такого нет.

БЫЛИ с хорошим листом.Да и фотография попадаются.

Но я у себя таких у кур не наблюдал, в основном средние (плюс-минус). Но у меня и поголовье маленькое.

08.11.2014 - 14:53
: 3059

С Вами приятно было побеседовать.

22.03.2010 - 11:48
: 6887

Andrei6205 - три месяца блокировки за обсуждение действий модератора и неоднократные нарушения

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Юрий М5 пишет:

НО, ПЕТУХИ с листовидным гребнем, бывают значительно лучше по экстерьерным качества чем с розовидным (

Большой разницы не заметил. Петухи все более менее ровные. А те что помощнее, не зависимо от формы гребня гоняют более слабых и без разницы какой у тех гребень))

: Краснодарский край, ст. Марьянская
14.12.2021 - 12:03
: 44

А у меня курочки стали светлее после линьки, не все. Это же норма?
По цыплята заметила - пушкинские намного крупнее легбаров, почти как бройлеры растут. Радует такая особенность

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
Ириша123 пишет:

А у меня курочки стали светлее после линьки, не все. Это же норма?

Да, у меня тоже некоторые посветлели.

Ириша123 пишет:

По цыплята заметила - пушкинские намного крупнее легбаров, почти как бройлеры растут. Радует такая особенность

У меня тоже есть в стаде несколько крупных кур которые как колбочки. Тяжелее остальных. В общем радует порода тоже. dri

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21364
Ириша123 пишет:

А у меня курочки стали светлее после линьки

Это нормально. Цветная птица с каждым годом становится светлее, появляется много белых перьев. Это как седина у человека. И это относится не только к курам, но и к водоплавающим.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
ольга ломова пишет:

...почему в стандарте РОЗА а НЕ ЛИСТ??

Открываем официальное издание ВНИИГРЖ 2014 г (более поздних изданий, насколько мне известно, нет).
"Породы и популяции кур, разводимых в генофондном хозяйстве ГНУ ВНИИГРЖ Россельхозакадемии". Стр 77: Пушкинская:
"...Гребень листовидный или розовидный".

И еще считаю важным акцентировать внимание на окраске:
"У петуха по основному белому фону груди, спины, голеням перья с ЧЕРНЫМИ кончиками..."
Многие оставляют на племя чисто белых, в чем и кроется причина потери четкости окраски кур вплоть до обесцвечивания.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
Надежда Зд пишет:

И еще считаю важным акцентировать внимание на окраске:
"У петуха по основному белому фону груди, спины, голеням перья с ЧЕРНЫМИ кончиками..."
Многие оставляют на племя чисто белых, в чем и кроется причина потери четкости окраски кур вплоть до обесцвечивания.

Надежда Николаевна hi
Спасибо, солидарна с Вами dri у меня как раз такой петух. На втором году отметины вообще более чëткими стали. Хозяйка у которой брала кур тоже рекомендовала именно таких петухов отбирать.

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1762
Анатолий 47 пишет:

Породные признаки петуха
Голова: небольшая, удлиненная.
Клюв: средней длины, круто загнут, цвета слоновой кости.
Гребень: розовидный, большой, с хорошо выделяющимся шипом, следующим линии затылка, верхняя часть ровная, плоская, по¬крыта мелкими сосочками.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
ольга ломова пишет:

Породные признаки петуха

Голова: небольшая, удлиненная.

Клюв: средней длины, круто загнут, цвета слоновой кости.

Гребень: розовидный, большой, с хорошо выделяющимся шипом, следующим линии затылка, верхняя часть ровная, плоская, по¬крыта мелкими сосочками.

Ольга, это вы взяли из Альбома пород ВНИИГРЖ 2009 году, то есть вскоре после утверждения Пушкинской (2007). Там даже "клюв КРУТО загнут".
Более позднее издание (2014 г) - "гребень листовидный и розовидный" и "клюв СЛЕГКА загнут".
А если вспомнить, из каких пород создана Пушка, то куда же может деться листовидный гребень, если стартовые породы с листом? И клюву КРУТО загнутому там нЕоткуда взяться.
Конечно, направленным отбором можно лет за 100 выйти на чисто розу, но...
Цель породы - повышенная продуктивность. Почему большинство народа и фермеров держат кроссовую, а не породную птицу? По причине ее хорошей яйценоскости.
Не знаю, опровергнута ли теория сцепления генов, но, помнится, считалось, что лист предполагает яйценоскость выше, чем роза. Кажется, это изложено у Коган. Могу ошибаться, но точно из генетики кур.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21364
Надежда Зд пишет:

Почему большинство народа и фермеров держат кроссовую, а не породную птицу? По причине ее хорошей яйценоскости.

Не только. Во-первых, кроссовая птица более доступна и по цене и по возможности купить. Во вторых Породная птица дорого стоит и требует постоянной работы над стадом. Кроссовую додержали до полутора лет - и в суп. И никакой селекции. При работе над пушкинской вероятно, автору хотелось, чтобы и яйцо было, и мясо (для ЛПХ). Однако всем давно известно, что высокой яйценоскости не будет, это не шампунь 3 в 1, а курица. И яйца и мяса в нормальных пределах. Потому и розовидный гребень, так так большинство мясо-яичных мясных пород с таким гребнем. От листовидных вы мяса мало увидите. Птица получилась хорошая - яйца достаточно, и тушка хорошо обмускулена. Для домашнего хозяйства самое то.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ираида Иннокентьевна пишет:

От листовидных вы мяса мало увидите.

С этим не соглашусь. Причина не в форме гребня, а в принадлежности к классификационной группе - яичные, мясо-яичные, мясные, декор, бойцовые.
То, что яичные породы в основном с листом, так они и априори не блещут массой тела.
А вот, к примеру у Юрловских голосистых вес никак не зависит от формы гребня. У РХ тоже. Да и у Пушек никакой разницы в массе тела у листоносных и розоносных не заметила. Как и в других мясо-яичных породах. Остальное - перекосы частной селекции или ее отсутствия.

: Краснодарский край, ст. Марьянская
14.12.2021 - 12:03
: 44

Вот такие красавцы подрастают victory не могу нарадоваться на эту породу!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21364

Да. Несутся стабильно, яйца очень крупные.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ириша123 пишет:

... не могу нарадоваться на эту породу!

Да, очень достойная порода для яйца и мяса.
Только имейте в виду, что с 3 года они сильно жиреют и резко снижают яйценоскость. И боятся инбридинга, так что освежать кровь надо регулярно, через каждые 3 поколения.

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Ираида Иннокентьевна пишет:

Да. Несутся стабильно, яйца очень крупные.

А вы держали эту породу?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21364
Скорпиоша пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Да. Несутся стабильно, яйца очень крупные.

А вы держали эту породу?

Держу.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах