Вы здесь

Род Айленд

Перейти к полной версии/Вернуться
598 сообщений
Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592

Здравствуйте дорогие форумчане.
А кто бы мог рассказать поподробнее про породу Род Айленд?
Особенности содержания, плюсы, минусы и т. д. Почему-то мало кто занимается разведением и содержанием этой птицы. А ведь она входит в состав многих кроссов. Или эта порода интересна при создании кроссов только из-за своей аутосексности?
Просветите, пожалуйста, знатоки.





USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

Это моя первая порода была , которую я завела , неслись отлично , крупные яйца коричневые , но я их не держу сейчас, потому что выглядят довольно просто , хотя петушки- красавцы , потому что выбор большой и хочется что-либо поинтереснее . А вообще у нас здесь эту породу очень уважают.
Файлы:
2009_01190196_0.jpg

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592

Спасибо, Тамара, за отклик. Вы первые , кто откликнулся по этой породе. Неужели в России эта порода так непопулярна?
По всей видимости, сейчас держут либо несушек , "выдавливая" из несчастных максимум яиц, либо держут красивую экзотику для продажи. А я остановился на Браме куропатчатой для души и Род Айленде для души и омлета.
Файлы:
p5200006.jpg
p5210087.jpg
p5200010.jpg
p6030001.jpg
p5200018.jpg
p5210086.jpg
p6030006_0.jpg
p5200012.jpg
p5210120.jpg
p5210102.jpg
p6040013.jpg
p5210074.jpg
p5210114.jpg
p5210072.jpg

: С.Пб
08.02.2010 - 19:54
: 60

отличные у вас куры,а я у нас не могу таких найти.хочу взять на племя,но увы уже два раза купил дворняг

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

патриоты держат кучинок =) и кожа и рожа и мяско и омлет))))))))))) и найти легче Кучинки форевэр))))) вот американцы своих род-айлендов ценят, а мы свою птицу растеряли в погоне за иностранными породами, а есть еще адлерская-серебристая)) Армен думаю она вам близка будет, порода тоже очень симпатичная, есть порода суссекс которая похожа на серебро, но у суссексов ноги розовые, а у серебра они желтые) у меня сейчас семейка есть face
Файлы:
10_19.jpg
1_4.png

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592
сергей с пишет:

отличные у вас куры,а я у нас не могу таких найти.хочу взять на племя,но увы уже два раза купил дворняг

А в г.Пушкин под Питером нету?

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592
Павел Степанов пишет:

патриоты держат кучинок =) и кожа и рожа и мяско и омлет))))))))))) и найти легче Кучинки форевэр))))) вот американцы своих род-айлендов ценят, а мы свою птицу растеряли в погоне за иностранными породами, а есть еще адлерская-серебристая)) Армен думаю она вам близка будет, порода тоже очень симпатичная, есть порода суссекс которая похожа на серебро, но у суссексов ноги розовые, а у серебра они желтые) у меня сейчас семейка есть face

Спасибо, Павел.
Вы знаете, я выбрал кур Род Айленд, потому что она мне очень понравилась, честно говоря не знаю за какие конкретно качества - просто не задумывался. Вообще мне нравятся куры красного цвета. А американские они или ещё какие - мне всё равно, но лучше бы были, конечно же, были бы отечественной породой.
С уважением.Армен.

: С.Пб
08.02.2010 - 19:54
: 60

Я не в курсе.Если можете подскажите.спасибо

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082
Армен Казарян пишет:
Павел Степанов пишет:

патриоты держат кучинок =) и кожа и рожа и мяско и омлет))))))))))) и найти легче Кучинки форевэр))))) вот американцы своих род-айлендов ценят, а мы свою птицу растеряли в погоне за иностранными породами, а есть еще адлерская-серебристая)) Армен думаю она вам близка будет, порода тоже очень симпатичная, есть порода суссекс которая похожа на серебро, но у суссексов ноги розовые, а у серебра они желтые) у меня сейчас семейка есть face

Спасибо, Павел.
Вы знаете, я выбрал кур Род Айленд, потому что она мне очень понравилась, честно говоря не знаю за какие конкретно качества - просто не задумывался. Вообще мне нравятся куры красного цвета. А американские они или ещё какие - мне всё равно, но лучше бы были, конечно же, были бы отечественной породой.
С уважением.Армен.

Род айленд конечно красивы, но потом красные расцветки жутко надоедают и хочется чего то более интересного, контрастного и веселого типа кучинок или адлерских, тогда и мяско будет и яйки)
кучинка вообще универсальная порода, и жару переносит и холод! а у меня даже цыплят хорошо выводят))

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592
Павел Степанов пишет:
Армен Казарян пишет:
Павел Степанов пишет:

патриоты держат кучинок =) и кожа и рожа и мяско и омлет))))))))))) и найти легче Кучинки форевэр))))) вот американцы своих род-айлендов ценят, а мы свою птицу растеряли в погоне за иностранными породами, а есть еще адлерская-серебристая)) Армен думаю она вам близка будет, порода тоже очень симпатичная, есть порода суссекс которая похожа на серебро, но у суссексов ноги розовые, а у серебра они желтые) у меня сейчас семейка есть face

Спасибо, Павел.
Вы знаете, я выбрал кур Род Айленд, потому что она мне очень понравилась, честно говоря не знаю за какие конкретно качества - просто не задумывался. Вообще мне нравятся куры красного цвета. А американские они или ещё какие - мне всё равно, но лучше бы были, конечно же, были бы отечественной породой.
С уважением.Армен.

Род айленд конечно красивы, но потом красные расцветки жутко надоедают и хочется чего то более интересного, контрастного и веселого типа кучинок или адлерских, тогда и мяско будет и яйки)
кучинка вообще универсальная порода, и жару переносит и холод! а у меня даже цыплят хорошо выводят))

Я б завёл ещё пород 5-7 как минимум, но нет территориальной возможности. Курятник небольшой, да и находится на даче, на которой бываю два дня в неделю. А впереди меня ждут испытания зимой - это будет мой первый опыт содержания кур зимой с приездами раз в неделю. Вот кто бы поподробнее рассказал , посоветовал как всё это осуществляется и какое нужно для этого оборудование. Может не по теме ? Заранее благодарен. Армен

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592
сергей с пишет:

Я не в курсе.Если можете подскажите.спасибо

Сергей, в г. Пушкин есть Всероссийский научно-исследовательский институт разведения и генетики животных.
Адрес:196601, Санкт-Петербург-Пушкин, Московское шоссе, 55-а
тел:451-76-63; E-MAIL:nnikitin@vniigen.ru.
Может кое-какая информация устарела, но по адресу уточните, там наверняка есть то, что Вам нужно.
С уважением. Армен.

: С.Пб
08.02.2010 - 19:54
: 60

Спасибо Армен.Удачи

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592
сергей с пишет:

Спасибо Армен.Удачи

Сергей ,приветствую Вас.
Ну как у Вас дела? Приобрели Род Айлендов? Если да , то покажите фотку.
Спасибо.Армен.

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592

Ну где , Вы, любители Род Айлендов? Вот вывел в этом году своих Родиков. Больше ими заниматься не буду - нет у нас в России настоящих Род-Айлендов. Выводи- не выводи - вся птица светлая, как говорят промышленного типа. А эти петушки на продажу и в суп.
Файлы:
pb300188.jpg
pb300187.jpg

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Похоже, и впрямь Род-Айленды на наших территориях заканчивают своё существование, а жаль cry

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
"Kurminator" пишет:

Похоже, и впрямь история Род-Айлендов на наших территориях заканчивает своё существование, а жаль

Вполне закономерный итог. Сначала думаешь, увидев что-то редкое и интересное.
- Во-о, тоже хочу.
Взяв, потом думаешь:-" scratch_one-s_head А где же "свежую кровь" найти?"

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

А когда-то были, и неплохие. Куры очень хороши. Вот их можно было бы рекомендовать, как и ньюгемпширов, которых разводили во множестве еще не так давно, отличную птицу демонстрировали любители на выставках. Что они были не патриотами, не могу сказать. Они сохраняли породу, как только могли. Эта порода давно перестала быть для нас иностранной, как и плимутрок, и ньюгемпшир. Ну, плимутроков сейчас, кажется уже снова взялись разводить, а других...
Мы печатали про род айлендов. Пошла искать материал.

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488
И.Горбунова пишет:

А когда-то были, и неплохие. Куры очень хороши. Вот их можно было бы рекомендовать, как и ньюгемпширов, которых разводили во множестве еще не так давно, отличную птицу демонстрировали любители на выставках. Что они были не патриотами, не могу сказать. Они сохраняли породу, как только могли. Эта порода давно перестала быть для нас иностранной, как и плимутрок, и ньюгемпшир. Ну, плимутроков сейчас, кажется уже снова взялись разводить, а других...
Мы печатали про род айлендов. Пошла искать материал.

Подписываюсь под каждым Вашим словом, уважаемая Ирина Валентиновна, хотелось бы и впрямь почитать про эту весьма достойную птицу good

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Несколько журналов у нас с описанием этой породы осталось. А в "Генофонде"-то эти куры есть? Я прочитала, что племенные куры должны быть красной окраски, а пользовательные - допускаются светлые. Интересно, есть ли род айленды сейчас на выставках в Европе? Ньюгемпширы, говорят, измельчали, чем озабочены европейские птицеводы. А как с этими курами? Постараюсь узнать. Может, вот их как раз и стоит завезти? Мне кажется, что они пропали у нас как раз протому, что стали много привозить из Европы разных нам незнакомых еще, не очень распространенных пород (тут о многих таких рассказывают). Показались, видно, род айленды (как и те, о которых я упоминала, приспособленные к нашим курятникам) очень уж обыкновенными... Вот опять вернулись к проблеме, стоит ли завозить к нам разных-разнообразных "чужестранцев". Когда-то они не мешали наим птицеводам на подворье, а помогали. Продуктивность у них хорошая. А рядом тот же хозяин разводил, к примеру, красавцев-"андалузов" или минорок, а то и малышей-голландских белохохлых. Тогда в моду вошли брамы и кохинхины, но и род айлендов, плимутроков, ньюгемпширов разводили и получали за них медали на выставках.

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592

Как говорил спец. по курам, сотрудник ВНИИТиПа Александр Александров, у нас в стране сейчас имеется только промышленный Род-Айленд, видимо не проводя работу по отбору по цвету ,экстерьеру, чистоте крови и т.д., не придерживаясь американского стандарта. Вот если бы кто-то смог быпривезти чисто американскую птицу и бережно разводить именно этот стандарт, сохраняя где-нибудь в серьёзных коллекционариях., но не так как в Генофонде, где я купил Род-Айлендов на которых сложно взглянуть без слёз - как по породным качествам, так и по состоянию здоровья.
Ждём коментарии Александра.
Файлы:
p7300002.jpg

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ну чисто американскую птицу привезти - это, наверное, из области фантастики, тащить ее из-за океана. Может быть, с европейской выставки можно? На фото в немецких журналах - отличная птица шоколадного цвета. Вроде и про особые трудности с ней там не слышно. Может, попробуем (чем всяких-разных возить, которых у нас в стране никогда не было)?
А "серьезные коллекционарии"- это, Вы Армен, простите, что имели в виду? smile3 Лично я считаю (из 30-летнего опыта знакомства с птицеводами), нет ничего серьезнее, чем хозяйство настоящего птицевода-любителя, который держит 1-2 породы, внимательно отбирает в племенное стадо; мясом выбракованной птицы кормит семью, а не продает ее на рынке под вывеской "чистопородная"; ну конечно, прекрасно, когда его консультируют специалисты и эксперты. Но и самому обязательно "образовываться" и много читать о любимой породе.

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592

Вы совершенно правы и по поводу привоза из Европы , а не из-за океана, и по поводу частных коллекционариев.Просто я, в вопросе привоза, да и вообще в области птицеводства - дилетант-любитель. По поводу продажи бракованной птицы -разрешите мне привезти один достойный настоящего селекционера пример: в конце 70-х - в начале 80-х я проживал в г. Тбилиси Грузинской ССР у бабушки с дедушкой. Мой тамошний приятель, как и я любитель голубей,познакомил меня с серьёзным, взрослым человеком-голубятником, русским по происхождению - Виктором Тучковым. Не знаю его отчества, т.к. мы называли его просто дядя Витя. У него была великолепная КОЛЛЕКЦИЯ местных бойных голубей. Так вот он, после племенного периода очень долго занимался отбором и оставлял из всего потомства -просто мизерный процент- но самых-самых. Его не "самых-самых" умоляли продать за бешенные деньги. Все "просильщики" практически получали жёсткий отказ.
Я был свидетелем многих таких предложений и отказов. Вся бракованная (язык не поворачивается так её называть) птица -уничтожалась. А однажды к нему пришёл один из его знакомых голубятников для обычной беседы и д.Витя настоятельно подарил ему пару отборнейших экземпляров, причём этот голубятник не был ему каким-то очень близким человеком. На вопрос : почему "плохих" за деньги - нет, а элиту бесплатно-да, я получил простой и лаконичный ответ : "Он голубятник и разводит голубей, а те тоже голубятники, но разводят деньги, а птицу убивают". Вот этот человек для меня является эталоном настоящего фаната своего дела. Побольше бы таких сейчас нам, но .... все они в германиях и франциях... Увы , будем надеяться на перемены к лучшему.
С уважением. Армен.

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Что тут скажешь? История о д.Вите достойна подражанию!
Кстати, Армен, вчера "бродил" по английским интернет-просторам и обратил своё внимание на Род-Айлендов (они там и впрямь насыщенного тёмно-бордового цвета!) - есть птица очень классная - осталось только привезти её сюда wink

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Да, Армен, Ваш пример замечательный. Я его запомню. Спасибо!

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

А какие Род-Айленды в Питерском Генофонде? Тоже светлые? И кажется их 2 линии: яичная и мясо-яичная.

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592
Kurminator пишет:

Похоже, и впрямь Род-Айленды на наших территориях заканчивают своё существование, а жаль cry

Сергей, а Вам нравится эта порода? Вы ведь занимаетесь ввозом яйца из-за бугра? Может сможете привезти достойное племя Род-Айлендов - вроде неплохие есть в Англии ?

россия
: крымск
27.12.2010 - 20:16
: 240

Не могу судить о качестве кур в Питерском Генофонде, но меня они поразили. Такого насыщенного красно- коричневого я не видела. Красота была, неописуемая.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433
ЕленаАнатольевна пишет:

А какие Род-Айленды в Питерском Генофонде? Тоже светлые? И кажется их 2 линии: яичная и мясо-яичная.

А что такое "Питерский Генофонд"? "Генофонд" - так называется предприятие, имеющее отношение к ВНИТИПу в Сергиевом Посаде... А в Питере, кажется - институт генетики и разведения животных...

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Армен, был бы рад заняться этой птичкой, но тогда начнутся проблемы с теми породами, которые уже есть. Не хотелось бы распыляться, тем более, что не все "хотелки" моей обязательной программы ещё выполнены wink

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Эх, Сергей! Надо бы Вам раньше про эту породу вспомнить! Вдруг потом поздно будет? Ньюгемпширы например, теперь, говорят, уже и в Европе "не очень"... Боюсь, что с теми породами, что уже у Вас есть, итак начнутся проблемы.. Нет, я, конечно, желаю Вам успеха, но как-то тревожно все это...

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592

Спасибо, Сергей за ответ. Надежда умирает последней.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах