Вы здесь

помощь в разведении вьетнамских вислобрюхих свиней. Страница 3 из 54

Перейти к полной версии/Вернуться
1594 сообщения
россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"pani marina" пишет:

а куда петровчанка делась?обиделась,наверное...хотя зря,никто ведь наших ,,кроликов,,не ругает,просто они ДРУГИЕ!

конечно никто не ругает,просто свои мнения высказывают по поводу этой породы.Никто ничего не навязывает. wink

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527

наверное,у соседки тот самый фактор и был-убирала бабулька редко laugh а насчёт понюхать за ушком-это идея!!! lol

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527
анна198747 пишет:
"pani marina" пишет:

а куда петровчанка делась?обиделась,наверное...хотя зря,никто ведь наших ,,кроликов,,не ругает,просто они ДРУГИЕ!

конечно никто не ругает,просто свои мнения высказывают по поводу этой породы.Никто ничего не навязывает. wink

да не,некоторые обиделись!ну и напрастно,ПУСТЬ СВИНКИ БУДУТ ВСЯКИЕ!!!а мнением опытных людей пренебрегать глупо,мне вот форум очень помогает,что бы я без вас всех делала!как ёжик в тумане бы бродила!

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"pani marina" пишет:

ПУСТЬ СВИНКИ БУДУТ ВСЯКИЕ!!!

и я за это же ..каждому своё ..кому что нравиться то и разводит ...просто должны знать и плюсы и минусы каждого вида и породы ...
и вообще конечно не в тему побрели ..кому то может и действительно нужна помощь ,ведь очень многие держат таких свинюшек ..и пусть у них все получится .. yes3

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Fortuna Piligrima" пишет:

Львовна,если вы съедите 20 кг,то вы будете-железная Львовна.

Спасибо за комплимант,я уже таковой стала.

"Fortuna Piligrima" пишет:

.Свиньи у меня не для бизнеса,а для еды

Ну так об этом то мы и толкуем уже битый час,что эти свиньи только для личного потребления в кругу семьи.Бизнес на них не сделаешь.Хорошо,если молодняк разберут во время. А если заниматься откормом,то пролёт полный.
Для себя-милое дело,держите себе на здоровье и не приувеличивайте достоинства этих свиней.
Правильно Света 19 сказала,что имея большое поголовье,вашего огорода хватит на один присест.
У меня в прошлом году стадо съедало в день 100-110кг тыквы,а собрали мы урожай около 15-16тонн,хватило до конца ноября.Сколько ж нужно яблок,шоб их железом снабдить вдоволь?

"Fortuna Piligrima" пишет:

А насчёт хряка,ещё раз повторяю-не воняет.Своё дело делает исправно.

Хряк ваш и хрюнделята симпатичные,пусть растут здоровыми. Но хряки ведь не всегда воняют=это правда. Интенсивно они начинают вонять,когда чувствуют,что матки начинают подгуливать.Тогда они свой фирменный фермент вырабатывают,чтобы матки приходили скажем в тонус,чтобы взыграли чувства.
Ну а когда матки в состоянии покоя(беременные или кормящие),тогда и хряки не воняют.
Так что все мы тут просто напросто обсуждаем достоинства и недостатки данной породы и не стоит кипятиться без повода и действительно переходить на личности.
Будьте здоровы!

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Fortuna Piligrima" пишет:

Если вы не далёкого ума и не понемаете шуток,ПРИЧЁМ написнные не вам,то вы.....И тем более,ростите свинок только для себя И РАДЫ ЖИЗНИ-НЕ ДАЛЬНОВИДНЫЙ ЧЕЛ ( но это ваши проблемы) А чем вам наша ХАКАСИЯ НЕ ПО НРАВУ?? Я тоже могу сказать,что у вас жизнь НУУ ООЧЕНЬ дорогая.ВЫШЕ ВАШИХ ЦЕН НИ ГДЕ НЕТ(НУ ПОЧТИ НЕТ )Там ещё на Камчатке.А у нас держат в основном -слоников.И на мелочь не распыляются-нет смысла.И кто вас в вашей жизни так обидел??А то всё делите на своих и чужих.С таким настроем -надо вам жить за колючей проволокой-чтоб чего не вышло.(я имею ввиду огородить собственный и дом и огород)И примите совет -не наподайте на людей,а то жизнь бумерангом ответит. thank_you Нравится вам держать -мелочь ваше право.А у нас свои прихоти.И ни кто на форуме других не унижает,а с юмором надо дружить.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Львовна" пишет:

Спасибо за комплимант,я уже таковой стала.

В нашей сволочной жизни надо быть ЖЕЛЕЗНОЙ ЛЕДИ-молодец ЛЬВОВНА,так держать. roma

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

Ой ,девчонки! намучилась я сегодня:одна из 6 пришла в охоту(повторно).Запустила хряка-маленький для неё оказался(см на 10)Измучил её и себя загнал,как собака дышал-и смех и грех.Плюнула на них заказала семя,съездила и осеменила,вечером повторно проведу осеминение.

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280
ФЕА пишет:

петровчанка, а я не увидела конкретно как мало Вы им скармливаете, конкретизируйте пожалуйста, желательно в граммах на возраст.

на взрослую - 300 гр. , на порося - на 15-17 голов 3 майонезных ведерка вечером.

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280
анна198747 пишет:
"pani marina" пишет:

а куда петровчанка делась?обиделась,наверное...хотя зря,никто ведь наших ,,кроликов,,не ругает,просто они ДРУГИЕ!

конечно никто не ругает,просто свои мнения высказывают по поводу этой породы.Никто ничего не навязывает. wink

никуда я не пропадала, просто в интернете есть возможность сидеть только на работе, вечером - хозяйство да еще стройка. Я кстати тоже считаю пусть свиньи будут всякие и надо совершенствоваться в этом вопросе, выбюирать лучшее для себя и подходящее. Мы когда вьетнамцев выбирали исходили из того, что им нужна трава, а у нас ее полно (муж работает на прудах а там воля, там и держим) и мало нужно корма. Но со временем пришли к выводу что свинки выгодны для собственного содержания, заработать на них можно только продавая поросятами. Так как стоимость забитой взрослой свиньи 4-6 тысяч руб . выходит, а поросенка продать - 2-3 тыс. Так зачем кормить, забивать и т.д. Теперь пробуем мангалиц. Опять же из-за недостатка в кормах. Но с этого года планируем сеяться, так как открыли КФХ, взяли землю в аренду и теперь подумываем о ландрасах, так как корма будут свои. Так что у каждого свои возможности и цели.

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280
анна198747 пишет:
"петровчанка" пишет:

ростом по пояс ему, а он не маленький и весят по 300-350 кг.

https://fermer.ru/files/5_124.jpg да,это так.Это Манюня моя Ландрасска
дюрок до 400 вырастают.

за какое время дюрок набирает такой вес, а ландрас? наверное не за год? если за год или за 1,5, тогда никаких быков держать не надо. У нас тут все ландрасы мелкие где то 150 кг, может перевели породу?

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"петровчанка" пишет:

Ландрасы набирают вес до 300 кг до года,а там как хотите.Либо режте либо дальше держите.А переродились потому,что не правильно осеминяют(родственники),либо кормление не то.
В раннем возрасте могут заморить,и всё поправы долго не будет.Сама щас так мучаюсь.Правда от не знания+коровы в запуске были.Поднимаются,но с трудом.В том году в 6 месяцев вес 150кг был.Машка кормила 45 дней,а нынче только рожает,а я выхаживаюНо вот проблема-почему поросята -сосут.Зубы сломала,проглистовала,и всё равно сосут scratch_one-s_head

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

я кстати своим вьетнамцам еще не разу клыки не обламывала, как то все нормально в этом плане было.

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280
анна198747 пишет:
"петровчанка" пишет:

ростом по пояс ему, а он не маленький и весят по 300-350 кг.

https://fermer.ru/files/5_124.jpg да,это так.Это Манюня моя Ландрасска
дюрок до 400 вырастают.

поросят продаете?

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"петровчанка" пишет:

я кстати своим вьетнамцам еще не разу клыки не обламывала, как то все нормально в этом плане было.

кстати клыки выламывают для того, чтобы соски мамке не надрали ..а самим поросятам клыки не мешают..

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

А как их выламывают? Щипчиками, как у стоматолога?

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

блин ,я где то читала здесь ..может Львовна знает scratch_one-s_head ..вроде в первые дни от рождения ...наверно щипчиками ,а может пассатижами ??? шутю конечно ..

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"ФЕА" пишет:

Ломают их на 3-4 день жизни бокорезами,можно и маникюрными щипчиками.Я ломаю 4 в верху и 4 в низу.С левой и с правой стороны. thank_you
То есть 2 в верху и 2 внизу и с другой стороны так же.

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
"Львовна" пишет:

Ну так об этом то мы и толкуем уже битый час,что эти свиньи только для личного потребления в кругу семьи.Бизнес на них не сделаешь.

Я извиняюсь, что без стука....
Мы живем в Беларуси, у нас небольшой питомник вьетнамской вислобрюхой свиньи - 12 свиноматок + 2 хряка. Держим исключительно на мясо. Сейчас, когда наше родное государство село крепко мягким местом да об асфальт - мы в королях ходим. У нас мясо, которое есть шибко не просит.
Более выгодного и вкусного животного я не знаю. Ни индейка, ни кролики по простоте содержания рядом не стояли. Один опорос - минимум 10 поросят. Два месяца практически под свинкой, требуют незначительного прикорма. Еще два месяца - откорм. Средний вес поросят к этому возрасту 20-25 кг, а то и больше - как упрешься. В итоге за 4 месяца небольшого труда и затрат - 200 кг мяса. Отход небольшой - ребрышки с мизинец ребенка. Мясо очень вкусное, нечто среднее между птицей и свининой. Сала нет, но оно тоже очень вкусное. Что бы получить сало - нужно откармливать гораздо дольше. Фактически можно планировать конечный продукт. Свиноматка рождает поросят трижды в год. Взрослые свинки тратят на поддержание жизни минимум корма. Полностью вырастают к 6 годам. Продолжительности жизни 30 лет. Очень жизнестойки и выносливы. В плохих условиях останавливают рост, но чтобы передохли нужно еще постараться. Летом не колем поросятам даже железо. Никаких спец. операция по удалению клыков не проводится.

Файлы:
foto_1.jpg
foto1756a.jpg

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"HUTOR.WILIY" пишет:

И это чудо держать 6 лет ,чтоб достичь вес в 20 кг??Это ж не исклюзив-да и затрат за 6 лет не малые,если учесть ,что в городе выгула нет.Но всё ж спасибо за инфу,очень интересно. good

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527

вообще то было написано-6 месяцев!!!

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
"света_19" пишет:

И это чудо держать 6 лет ,чтоб достичь вес в 20 кг??Это ж не исклюзив-да и затрат за 6 лет не малые,

Что-то или я пишу непонятно, потому что много. scratch_one-s_head Или вы читаете не внимательно:

"HUTOR.WILIY" пишет:

Два месяца практически под свинкой, требуют незначительного прикорма. Еще два месяца - откорм. Средний вес поросят к этому возрасту 20-25 кг,

Имеется ввиду возраст 4 мес. - вес 20-25.

А вот это:

"HUTOR.WILIY" пишет:

Полностью вырастают к 6 годам.

В смысле взрослеют они долго. smile3

К году при откорме - 100 кг они набирают. Но выращивать вьетнамцев на мясо до такого веса не целесообразно, как не целесообразно выращивать, допустим, птицу на мясо больше сезона, а проще осенью забить весь молодняк и оставить только племенное поголовье. Для вьетнамских свинок сезон так же имеет значение, опоросы нужно планировать. Кроме того, линии есть более крупные, более мелкие - каждый может выбрать на свое усмотрение. Мы специально брали не крупных, но племенные все равно повырастали по 100 кг.

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527

короче,СВИНЬИ ВСЯКИЕ НУЖНЫ,СВИНЬИ ВСЯКИЕ ВАЖНЫ!!! face ,и чего там спорить!мне мои мыши пока нравятся,хотя и мелковаты...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"HUTOR.WILIY" пишет:

Свиноматка рождает поросят трижды в год.

Ну здесь вы конкретно слукавили. Свинья носит потомство почти 4мес.,потом малыши два месяца под маткой. И что,каким образом они трижды в год рождают потомство?

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280
Львовна пишет:
"HUTOR.WILIY" пишет:

Свиноматка рождает поросят трижды в год.

Ну здесь вы конкретно слукавили. Свинья носит потомство почти 4мес.,потом малыши два месяца под маткой. И что,каким образом они трижды в год рождают потомство?

дважды в год это точно. видимо запутались из-за количества поголовья. У меня 7 свиноматок и то кажется они поросятся постоянно! муж вчера который раз сказал, что вьетнамцев, котрые по 50 кг вырезать не будет, оставим на мясо для себя свиноматку. хряка уберем, лучше будем оплодотворять мангалицей-хряком. А четырех корейцев свиноматок оставим,у нас молодняк пока неплохо расходится, я довольна.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

У было у меня такое,один год,что свинья трижды поросилась.Но первый опорос был в первых числах января,отъём в 30 дней и случка на пятый день после отъёма.Но если держать два мес.поросят под свиноматкой(какие могут быть три опороса?),я очень сомневаюсь,что она придёт в охоту на пятый день. И не каждая свинка захочет кормить два месяца.Была одна красавица,которая кормит три недели и баста- ложится на живот и никто ничего не допросится,идут есть в корыто.Про минимальные затраты- это как повезёт,подводных камней хватает,как и во всём свиноводстве.

"HUTOR.WILIY" пишет:

Продолжительности жизни 30 лет.

Да кто это знает?Может в дикой природе и так.

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

это мои вьетнамцы 1,2,3 месяца
Файлы:
kushayut.jpg

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Лютик" пишет:

У было у меня такое,один год,что свинья трижды поросилась.Но первый опорос был в первых числах января,отъём в 30 дней и случка на пятый день после отъёма.Но если держать два мес.поросят под свиноматкой(какие могут быть три опороса?),я очень сомневаюсь,что она придёт в охоту на пятый день. И не каждая свинка захочет кормить два месяца

-А у меня ,не как у всех.моя Машка поросится 3 раза в год!! Но это очень плохо,кормит 4 дня и всё--молока НЕТ,а дальше я сама с малышнёй чирикаюсь.А случаю её на 4-5 день.Вот она у меня только производитель.И хоть шо с ней не делай молока нет и всё. bang
Сама лоб расшибла,а толку- 0.Вот так и живёт она у меня.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
"света_19" пишет:

Сама лоб расшибла,а толку- 0.Вот так и живёт она у меня.

Ну это же не годится.Поменяйте её,пожалейте себя,зачем она такая нужна?Кормить пятидневную малышню без свиноматки- это страшный сон.Жаль,не смогу процитировать,кто-то здесь писал,что наша жизнь слишком коротка,что бы тратить её на плохих животных.

"петровчанка" пишет:

это мои вьетнамцы 1,2,3 месяца

Классные хрюшки,мне почему-то больше чёрные нравятся.

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280
Лютик пишет:
"света_19" пишет:

Сама лоб расшибла,а толку- 0.Вот так и живёт она у меня.

Ну это же не годится.Поменяйте её,пожалейте себя,зачем она такая нужна?Кормить пятидневную малышню без свиноматки- это страшный сон.Жаль,не смогу процитировать,кто-то здесь писал,что наша жизнь слишком коротка,что бы тратить её на плохих животных.

"петровчанка" пишет:

это мои вьетнамцы 1,2,3 месяца

Классные хрюшки,мне почему-то больше чёрные нравятся.

Вот эти черные растут в 2 раза больше серых. У серых за год мяса 20-30 кг, а у черных 50-60 кг.И быстрее набирают вес. но вот серую одну свиноматку оставим для себя и кастрата оставим на мясо на новый год съедим. Очень удобно порционных кабанчиков для себя держать. Тем более едят ну совсем мало! Вчера брат мужа смотрел: насыпали стакан дробленки и лижет она его 10 минут.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах