Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхая свинка. Страница 12 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться
1176 сообщений
Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Сергей А.Г. пишет:
курц пишет:
Николай Николаевич пишет:

Хочу мангалицу....... super блин.... гдебы взять в центральной части росссии... blush2

У друга загончик, маленький, всего 150га. Он их под отстрел охотникам выращивает. Мясо на много вкуснее дикого. Кормит так что б далеко не убегали. Пару початков в день. А то сами роют все под ряд. Так и зимуют в вольере. Под опорос бросает пару тюков соломы и все. Короче- свиньи для ленивого и с площадью. super

Курц здрастыуйте! А какие они вырастают, вернее какой вес в 6-7 месяцев? И какова плодовитость т.к. информации немного по ним. А тут реальный опыт. Заранее спасибо!

Да ни кто их не взвешивал. Максимально ростут до 80кг. В пол года до 50кг думаю наберут. Главное их кормить не надо. Простор и сами все найдут. Помещения не надо тоже. Вобщем если есть место в гектарах то рентабельность зашкаливает. Мясо вкуснее домашних и вьетнамцев. Шкура не осмаливается а снимается как с дикого. Приводят 7-10 поросят. Устойчивы к большинству болезней.
Ну даж не знаю что еще сказать.... Спрашивайте.

Россия
: Юрьев-Польский район
14.05.2009 - 12:04
: 194
курц пишет:
Сергей А.Г. пишет:
курц пишет:
Николай Николаевич пишет:

Хочу мангалицу....... super блин.... гдебы взять в центральной части росссии... blush2

У друга загончик, маленький, всего 150га. Он их под отстрел охотникам выращивает. Мясо на много вкуснее дикого. Кормит так что б далеко не убегали. Пару початков в день. А то сами роют все под ряд. Так и зимуют в вольере. Под опорос бросает пару тюков соломы и все. Короче- свиньи для ленивого и с площадью. super

Курц здрастыуйте! А какие они вырастают, вернее какой вес в 6-7 месяцев? И какова плодовитость т.к. информации немного по ним. А тут реальный опыт. Заранее спасибо!

Да ни кто их не взвешивал. Максимально ростут до 80кг. В пол года до 50кг думаю наберут. Главное их кормить не надо. Простор и сами все найдут. Помещения не надо тоже. Вобщем если есть место в гектарах то рентабельность зашкаливает. Мясо вкуснее домашних и вьетнамцев. Шкура не осмаливается а снимается как с дикого. Приводят 7-10 поросят. Устойчивы к большинству болезней.
Ну даж не знаю что еще сказать.... Спрашивайте.

Спасибо за ответ! Да выгодная порода в плане ведения хозяйства если позволяет площадь. По видео видно что загон обнесён заборчиком с сеткой, сетка на вид хлипкая. Не убегают на совсем или подкормка помогает? И как насчёт защиты от хищников - волки, медведи, собаки бродячие. Или там хряки не уступают диким кабанам? Ну и как осуществляется охрана от двуногих особей(людей то есть).

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Сергей А.Г. пишет:
курц пишет:
Сергей А.Г. пишет:
курц пишет:
Николай Николаевич пишет:

Хочу мангалицу....... super блин.... гдебы взять в центральной части росссии... blush2

У друга загончик, маленький, всего 150га. Он их под отстрел охотникам выращивает. Мясо на много вкуснее дикого. Кормит так что б далеко не убегали. Пару початков в день. А то сами роют все под ряд. Так и зимуют в вольере. Под опорос бросает пару тюков соломы и все. Короче- свиньи для ленивого и с площадью. super

Курц здрастыуйте! А какие они вырастают, вернее какой вес в 6-7 месяцев? И какова плодовитость т.к. информации немного по ним. А тут реальный опыт. Заранее спасибо!

Да ни кто их не взвешивал. Максимально ростут до 80кг. В пол года до 50кг думаю наберут. Главное их кормить не надо. Простор и сами все найдут. Помещения не надо тоже. Вобщем если есть место в гектарах то рентабельность зашкаливает. Мясо вкуснее домашних и вьетнамцев. Шкура не осмаливается а снимается как с дикого. Приводят 7-10 поросят. Устойчивы к большинству болезней.
Ну даж не знаю что еще сказать.... Спрашивайте.

Спасибо за ответ! Да выгодная порода в плане ведения хозяйства если позволяет площадь. По видео видно что загон обнесён заборчиком с сеткой, сетка на вид хлипкая. Не убегают на совсем или подкормка помогает? И как насчёт защиты от хищников - волки, медведи, собаки бродячие. Или там хряки не уступают диким кабанам? Ну и как осуществляется охрана от двуногих особей(людей то есть).

Сетка крепкая. Вкопана на штык. Бывало прорывали подкоп но погуляс часок другой прибегали обратно. Подкормка тоже свое дело делает. Из хищьников только лис и ястребы. Там еще и фазанарий у него есть. Четыре гончака помогают лису почистить. От людей охрана в домиках. Есть на територии пруд с карпами и карасем. Зайцы сами набежали с полей, от комбайнов прятались. Тут тишина и покой вот они и остались. Хочет еще ланей и косуль закинуть. Утки гуси на пелелетах останавливаются. Короче райский уголок.

Россия
: Юрьев-Польский район
14.05.2009 - 12:04
: 194

Да, лепота... Можно прямо мини охотничье хозяйство организовать. А земля как в аренде в долгосрочной? Или в собственности?

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Сергей А.Г. пишет:

Да, лепота... Можно прямо мини охотничье хозяйство организовать. А земля как в аренде в долгосрочной? Или в собственности?

Часть- в аренде долгострочной. Часть- паи семьи и родственников. Главное желание, правда?

Россия
: Юрьев-Польский район
14.05.2009 - 12:04
: 194
курц пишет:
Сергей А.Г. пишет:

Да, лепота... Можно прямо мини охотничье хозяйство организовать. А земля как в аренде в долгосрочной? Или в собственности?

Часть- в аренде долгострочной. Часть- паи семьи и родственников. Главное желание, правда?

Верно на все 100%, а если ещё и в собственность перевести. На таких площадях и сад посадить можно и орешник и прудовое хозяйство. Да я себе планирую прикупить для начала от 1 до 5 га, для ЛПХ. Люди говорили что до 10 га можно обрабатывать в одиночку и при этом зарабатывать до 700000р с гектара в год, только сколько я литературу не читал, не представляю scratch_one-s_head что нужно выращивать из легального чтобы получалась такая отдача.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Ну у товарища все идет под охоту. Это выгодней чем на рынок мясо возить и сеять-молотить. Столичные мужики деньги привозят и получают удовольствие и мясо.
А к земле еще технику надо. И переработку хоть какую. Ну свинки, коровки, круппоцех. Считайте все дотошно и принимайте решение.

П.С. А 700 000 это сколько в у.е.? scratch_one-s_head

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
курц пишет:

Мясо вкуснее домашних и вьетнамцев.

Насчёт домашних незнаю..... dntknw а с вьетнамцами....... подилекатнее пожалуйста... yes2 yes2 yes2 нет ничего вкуснее их..... wiggle
или пришли доказательство.... blush2 wiggle

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Николай Николаевич пишет:
курц пишет:

Мясо вкуснее домашних и вьетнамцев.

Насчёт домашних незнаю..... dntknw а с вьетнамцами....... подилекатнее пожалуйста... yes2 yes2 yes2 нет ничего вкуснее их..... wiggle
или пришли доказательство.... blush2 wiggle

"В 1990г. испанская компания «Хамонес Сеговия, С.А.» завезла эту породу в Испанию в малом количестве специально для селекции и разведения. В зависимости от цвета, мангалица подразделяется на 4 типа: чёрная, красная, белая и смешанная. 80% всей ныне существующей мангалицы относится к белому типу, красная и смешанная разновидности на грани исчезновения, а чёрной уже нет. Цвет копытца у мангалицы – чёрный. Генетические особенности и полностью натуральный корм (зерно, пшено и пастбище) идеальная база для идеального сырья для производства хамона Мангалица. Одним из важнейших вкусовых свойств натуральных мясных продуктов, список которых возглавляют испанские сыровяленые деликатесы, является степень инфильтрации (проникновения) жира в мускульную массу. Как и хамоны Иберико, хамоны Мангалица имеют существенную долю подкожного жира и его высокую внутримышечную инфильтрацию.
Длительный процесс вяленья (18 месяцев), дает продукту характерный аромат и превосходный вкус. Это совершенно уникальный и эксклюзивный продукт, обладающий всеми свойствами, которые определяют мясной деликатес: совершенное, выдающееся сырьё, длительный процесс вяленья, и, как следствие, особый аромат и вкус в сочетании с нежнейшей структурой."

Это самое дорогое из мясных изделий на Земле.
На етикетке все указывают-

"Jamon Диета Сроки выдержки Регионы
Хамон
Curado
(Курадо) de сebo (де себо)
de pienso (де пьенсо) – вскармливание фуражом Curado - до 7 месяцев
Gold - 10 - 12 месяцев
Silver - 8 - 10 месяцев
Durok (Мангалица) 18 месяцев
Iberico (Иберико) de reсebo (де ресебо) - вскармливание желудями, фуражом, свободный выпас 18 - 36 месяцев
de bellota (де бейота) - вскармливание желудями, свободный выпас. 18 - 36 месяцев "

Ни мои немцы, ни Ваши вьетнамцы и рядом не стояли...
blush2
Так что ищите дырку на границе. Тут стоимость двухмесячного порядка 250 долл.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

"После изгнания турков, чрезвычайно мало осталось мангалиц в стране, хотя у турков из-за мусульманской веры запрещено употреблять свиное мясо. В 18-19 веках начало увеличиваться поголовье скота, и возрасла важность в разведении мангалицы. К концу 19 века экономика в Венгрии начала пребразовыватся, и всё больше возрастал спрос к потреблению свиного мяса. В 90х годах 20-го века снова начали заниматься разведением мангалиц."

Они удивительно закалённые и выносливые, потому что существовали в полудиких условиях. Они среднего размера у них крепкий скелет. Шерсть густая, длинная, зимой завивающаяся, поэтому называют «шерстяная свинья». У мангалицы рождается самое большое 5-7 поросят в первый опорос и до 12 в последующие, они рождаются с полосками на спине. Чтобы разводить мангалицу надо ждать 12 месяцев до первого опороса, и к тому времени они достигают 120-160 кг. По старым данным существовала мангалица полностью чёрного и серопятнистого цвета. Традиционная «настоящая» мангалица серого цвета. Для разведения желательно иметь выгул с травостоем. Движение - главное условие правильного развития животного.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
курц пишет:

Так что ищите дырку на границе. Тут стоимость двухмесячного порядка 250 долл.

С моим пузом, не дырку надо искать, а прореху.... laugh с учётом того, что я Мангалиц назад хочу протащить, так вообще..... wacko2 а если добавить к этому ещё и горилки трошки..... так ото либо мир на всей планете, либо паника на границе..... laugh

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Николай Николаевич пишет:
курц пишет:

Так что ищите дырку на границе. Тут стоимость двухмесячного порядка 250 долл.

С моим пузом, не дырку надо искать, а прореху.... laugh с учётом того, что я Мангалиц назад хочу протащить, так вообще..... wacko2 а если добавить к этому ещё и горилки трошки..... так ото либо мир на всей планете, либо паника на границе..... laugh

Не спрашивали про правила провоза? Мож там и нету проблем.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
курц пишет:

Не спрашивали про правила провоза? Мож там и нету проблем.

Честно говоря, сам лично не узновал, но друзья мои везли из Украины поросят вьетнамских и неочель лестно отзывались о таможне.... blush2 ониже и из Венгрии привозили и говорят, что намного проще, а другой товарищь просто в Камазе привёз и никто его не спрашивал.... о поросёнке, фиг его знает.. по разному бывает, если честно, то мангалиц я обязательно возьму, просто попозже... уж очень много дел сейчас, надо помещения для поросяток подготовить у нас их в общем уже около 60 и пять свинок должны пороситься и паника сейчас не на границе, а у меня.... shok правда ещё два домика рядышком прикупили, сейчас их начинаю переоборудовать..... wacko2 еслиб с домиками не сложилось, кердык мердыковый к свинкам бы подкрался... laugh в этом году...

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Я Вас понимаю. Сам частенько так попадаю. Но в тесноте да не в обиде. Как то размещаемся. Трудно у нас с помещениями. Фермы разрушили, продали все под фундамент. Тоже дома покупаю и под производство переделываю. А что делать? Кушать хотцца каждый день..... wiggle

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
курц пишет:

Трудно у нас с помещениями. Фермы разрушили, продали все под фундамент. Тоже дома покупаю и под производство переделываю. А что делать? Кушать хотцца каждый день..... wiggle

Честно говоря, прежние железобетонные фермы ну полное фигня, их никуда не приспособить очень большие теплопотери и вообще сделаны для издевательства и над людьми и над животными.
Да и вообще меня мало интересуют большие объёмы, я имею в виду тысячи олов живности, мои расчёты завершаются максимум на 300-500 голов общего количества хрюндигов, хотя..... если идти темпами этого года.... то теперь уже трудно зарекаться.. я никак не предпологал, что к концу этого года у нас с Олей будет долее сотни хрющек, а судя по всему так и будет, оно само по себе складывается, самое прикольное, что я просто так, прошлой осенью купил двух поросят... и вот Вам и коленкор.... laugh

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Скоро, очень скоро стоматология Вам будет казаться напрасно потраченным временем. По себе сужу. Оно, это хозяйство, так затягивает...... super

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
Николай Николаевич пишет:

правда ещё два домика рядышком прикупили, сейчас их начинаю переоборудовать..... wacko2 еслиб с домиками не сложилось, кердык мердыковый к свинкам бы подкрался... laugh в этом году...

Привет!!! hi Какая то свинячья деревня получается laugh

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
курц пишет:

Скоро, очень скоро стоматология Вам будет казаться напрасно потраченным временем. По себе сужу. Оно, это хозяйство, так затягивает...... super

Почему скоро....??? Уже!!! Просто в то время, когда я реально был готов заниматься своим хозяйством, за это отвозили на полное гособеспечение и довольно на длительный срок.... laugh Если честно, хоть и хлопотно всё это, но очень давно у меня небыло такого душевного равновесия и удовольствия. Конечно невсё получается из запланированого, но зато получается то, чего и не планировал.. laugh а это в общем объёме очень приятно...., да и изучение нового и притворение в жизнь... очень должен Вам сказать интересное занятие... smile3

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Юрий пишет:

Привет!!! hi Какая то свинячья деревня получается laugh

Привет Юра!!!! Привет!!!!!
Да нет не деревня.... у нас с Олей теперь хутор получается... в том месте где я живу всего несколько жилых домов, теперь, кроме нас с Олей остаётся только ещё один дом, там бабушка живёт, думаю и этот дом скоро приобретём, бабушку её сын в город собирается увозить, сама центральная часть деревни от нас через речку и мы теперь хутор.... Костя такуюже часть прикупил, от Нас до его дома, точнее двух домов километра полтора, а по нумерации у него Прибыткова дом 6, а у нас Прибыткова дом 7... laugh

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Привет!!! Курц у меня такие только малость больше по двору носятся, им скоро месяц будет, бандюки.... laugh Ещё одна дома живёт.. laugh в ней уже почти 20 кило... обхохочешся.... правда чистюля... super с котятами не сравнить, но хулиганит больше.. laugh а вот минипигов пожалуй тоже заведу попозже, уж больно все эти хрюндиги прикольные.... В гостях был "Рысь" с супругой, тоже приболдели... laugh правда они уже первого октября должны насовсем к нам в Березняговку переехать.. wacko2

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Это англичане придурью маются с жиру. Вывели карманную породу свиней. На фото взрослые особи. huh Цена их чуть больше чем на боинг. Но это еще до кризиса дело было. Как сейчас не знаю.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
курц пишет:

Это англичане придурью маются с жиру. Вывели карманную породу свиней. На фото взрослые особи. huh Цена их чуть больше чем на боинг. Но это еще до кризиса дело было. Как сейчас не знаю.

Да ладно тебе.... ведь видно, что это сосунки..., что касается стоимости, то редактор размещал фото овечки в несколько миллионов евро... о как... они кстати на чистопородных животных хорошие деньги зарабатывают.

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

я на форуме новичек.но 5 лет занимаюсь ландрасами.и в этом году в апреле заимела 3 поросенка-девочек вьетнамок.во прикол.сразу скажу что для откорма не очень,а для веселья даже очень.сейчас им уже 6 мес,а взрослеть не начинают.играют в мячик и бегают за сыном,как щенки.откликаються на имена и ждут очередь своей пайки.просто хочу дать совет.кто хочет заниматься мясным бизнесом,то это не та порода.а для души то что надо.сегодня мои свинки гуляют,но кабан какой то не резвый.как его простимулировать.он у нас уже сидит месяц.отожрался и совсем домой не собираеться.а мы вроде как хотим маленьких поросят,все знакомые назаказывали-потеху.жду советов.если кому нужен совет по ландрасам -помогу

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

fella, привет. от продадите молодняк и посмотрите какая это игрушка..... Выгодней мясного откорма ландрасов. Сейчас уже конечно ажиотаж на вьетнамцев проходит но еще 5-7 лет назад они были золотые. В прямом смысле. good
Одни знакомые детям дом построили на троих свиноматочках.
Хрячку урежте комбикорм и побольше растительных витаминов. Типа тыквы, моркрвки и свеклы. Помните присказку? "Хороший петух жирным не бывает!" wacko2

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

я этого кабана сейчас накормила белком-гороховая каша с обратом.у ландрасов это помогает и вроде этот попробывал сделать садку.курц вы наверное правы.поиграться и все.а что дальше.они у меня гуляют через каждые 20 дней.пришлось у знакомых клянчить этого кабана.ну наплодят они мне кучку игрушек и куда с ними.их хоть есть можно или трава травой.и как вообще рынок реагирует на этих свиней,поросят.например у меня на ландрасов запись,а что с этими делать ума не приложу.зачем купила-вопрос

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
fella пишет:

ну наплодят они мне кучку игрушек и куда с ними.их хоть есть можно или трава травой

Привет, Надо посерьёзнее к рынку относиться, никакой Ландрас не заменит не курочку, не гуся, ни кролика, ни овечку, ни карпика, не щуку всё очень хорошё в совокупности и в ассортименте, на самом деле этот вид хрюндигов в России только появляется, конечно он не станет заменой других видов, он просто добавит ассортимент для покупателей, как сейчас добавляются к столу всё новые и новые овощи и фрукта и множество разнообразных сыров и колбас.
Доход от вьетнамок в разы превосходит хоть Дюрока, хоть Ландраса, хоть Бычков, единственное, нивкрем случае нельзя акцентировать внимание только на одной продукции, хоть это омары в ананасовом маринаде. Что касается мяса вьетнамок, когда попробуете, поймёте... wiggle super Лично я мясо вьетнамок дешевле 500 руб за кг, даже и обсуждать нестану.

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

а до каких размеров они вырастают за период 9 меяцев.у меня они какие то маленькие или они еще наберут за беременость.просто страшновато как пороситься будет свинья которая как поросенок еще.а вроде уже взрослая.и еще вопрос у них отличаеться опорос от других пород и если да то чем. а в каком возрасте их забивают на мясо. в ландрасе все ясно,9 месяцев и привет.а тут как

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Николаевич прав, нежное мяско. Хоть и проросшее жиром. Но это не беда. Травка\сено и спорт! И жира как небывало. Поросятся сами, проще чем ландрасс. За поросность еще наберут сильно. На Украине ими уже наигрались, по первах поросенок стоил 400-600 баксос сейчас и по 200гр. найти можно. У нас в селе их старики вместо кур\гусей держать. Прихали дети городские- а они и угостить чем имеют и нету центнера лишнего мяса\сала. Съели и следующий, всегда свежинькое и ароматное без морозилок и банок. Есть в хозяйстве одном держат для кухни, людей в жнива кормить. Все довольны. А вот заработать как на больших уже здесь нельзя. Прошла волна.
Вон у Николаевича она (волна.) на подъеме. Ему это еще пару лет выгодно будет а там и сам посмотрит.
Когда их резать? Да когда кушать хоцца.... lol
Хрячком почистите и через месяц уже можно резать. Или покормить до 6-9месяцев до морозов что б мухи не мешали из шашлычком посидеть.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
курц пишет:

Когда их резать? Да когда кушать хоцца.... lol

Вот именно... laugh захотел свеженинки и поел и не надо голову ломать... я как покупатель понял их прелесть моментально, если раньше при покупке свинины мне надо было компаньонов искать (когда сам не выращивал) ну куда на одну семью 100кг мяса девать??? wacko2 то теперь зарезал и всегда свежее мясо. Ведь всякую разную живность не для прикола держат, а для разнообразия. Знакомые у меня вьетнамцев заказывают, потому, что при покупки у них свнина всей тушкой и с ножками и с головой и с требухой и они могут всё приготовить и покупателю не надо товарищей искать, чтоб тушу делить. Если надо много мяса от одного животного, то надо слонов выращивать.. laugh
Что касается содержания этих свинок, то это вообще одно удовольствие, но основной упор на них делать нельзя, мы с Олей содержим несколько пород свиней и в ближайшее время и чистопородных приобретём и гусей и кролов и улики и прочуу хрюкающую и чмокающую братию.. laugh

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Николай Николаевич пишет:
курц пишет:

Когда их резать? Да когда кушать хоцца.... lol

Вот именно... laugh захотел свеженинки и поел и не надо голову ломать... я как покупатель понял их прелесть моментально, если раньше при покупке свинины мне надо было компаньонов искать (когда сам не выращивал) ну куда на одну семью 100кг мяса девать??? wacko2 то теперь зарезал и всегда свежее мясо. Ведь всякую разную живность не для прикола держат, а для разнообразия. Знакомые у меня вьетнамцев заказывают, потому, что при покупки у них свнина всей тушкой и с ножками и с головой и с требухой и они могут всё приготовить и покупателю не надо товарищей искать, чтоб тушу делить. Если надо много мяса от одного животного, то надо слонов выращивать.. laugh
Что касается содержания этих свинок, то это вообще одно удовольствие, но основной упор на них делать нельзя, мы с Олей содержим несколько пород свиней и в ближайшее время и чистопородных приобретём и гусей и кролов и улики и прочуу хрюкающую и чмокающую братию.. laugh

Вот так, уважаемые товарищи, кариес победил в Липецкой обл.!!!
Николаевичу еще лошадей пару, фазанов сотню, уток пару сотен, коровок десяток. И не до борьбы с кариесом будет. Ну и гарем заводить надо...... lol lol lol И так Ольгу замучил своей живностью...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах