Вы здесь

Бройлерная индейка Bronse 708. Страница 6 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
403 сообщения
Россия
: Иркутская обл
14.06.2016 - 08:11
: 5
Павел_52 пишет:

Здравствуйте! Скачал с сайта Grelier табличку по весу Бронзы708, так мои бронзовые индюшата опережают ее, растут точь в точь по таблице для конвертеров. Кормил 3 недели Пуриной стартом1 для индейки, теперь местным ПК11(протеин 26). Сейчас им 6 недель, вес 2,5 - 2,9 кг. Вопрос в том нормален ли такой рост? Может, стоит их притормозить?

что за табличка? можете поделиться? или ссылку где скачать smile3

Россия
: Выкса Нижегородская область
08.06.2015 - 18:00
: 59
malneva78 пишет:

что за табличка? можете поделиться? или ссылку где скачать smile3

вот она

Вложение
bronze708day-oldturkey.pdf
Россия
: Выкса Нижегородская область
08.06.2015 - 18:00
: 59
Bur542 пишет:

Интересно, как притормозить ?
Не кормить ? :))
Рост у Ваших вполне нормальный. Кормили бы Пуриной дальше было бы даже побольше.
Я своих взвешивал в 8 недель до 6 кг и более некоторые экземпляры доходили.

Притормозить - давать корм с меньшим содержанием протеина, ограничить световой день.
А сколько индюшата у Вас пурины съели за этот период на голову, не считали? В прошлом сезоне так же хорошо росли?
Вообще бронза у меня первый год, но понравились больше конвертеров, такое ощущение, что крепче они.

: М.О.
14.02.2015 - 19:26
: 452

Дык зачем их притормаживать то? Пусть растут. Мои бронзы тоже опережают свою таблицу, а конвертеры намного опережают свою, и зачем их притормаживать, если мы растим их на мясо. dntknw

Россия
: Иркутская обл
14.06.2016 - 08:11
: 5

спасибо, такую видела, думала может еще какая есть, по этой мы отстаем cry

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431
Павел_52 пишет:
Bur542 пишет:

Интересно, как притормозить ?
Не кормить ? :))
Рост у Ваших вполне нормальный. Кормили бы Пуриной дальше было бы даже побольше.
Я своих взвешивал в 8 недель до 6 кг и более некоторые экземпляры доходили.

Притормозить - давать корм с меньшим содержанием протеина, ограничить световой день.
А сколько индюшата у Вас пурины съели за этот период на голову, не считали? В прошлом сезоне так же хорошо росли?
Вообще бронза у меня первый год, но понравились больше конвертеров, такое ощущение, что крепче они.

Записывал, но еще не калькулировал. Руки не доходят. Потом выложу инфу.

Россия
: Выкса Нижегородская область
08.06.2015 - 18:00
: 59
Светлая. пишет:

Дык зачем их притормаживать то? Пусть растут. Мои бронзы тоже опережают свою таблицу, а конвертеры намного опережают свою, и зачем их притормаживать, если мы растим их на мясо. dntknw

Чтобы скелет успевал сформироваться, я думаю.

Россия
: Выкса Нижегородская область
08.06.2015 - 18:00
: 59
Bur542 пишет:

Записывал, но еще не калькулировал. Руки не доходят. Потом выложу инфу.

Спасибо, буду ждать! Пуриной кормите до забоя?

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Да, планирую ею до забоя кормить. Возможно, если смогу, то разделю на две группы и одну переведу с 4-х месяцев на зерно. Посмотреть охота на разницу своими глазами.

: М.О.
14.02.2015 - 19:26
: 452
Павел_52 пишет:
Светлая. пишет:

Дык зачем их притормаживать то? Пусть растут. Мои бронзы тоже опережают свою таблицу, а конвертеры намного опережают свою, и зачем их притормаживать, если мы растим их на мясо. dntknw

Чтобы скелет успевал сформироваться, я думаю.

Я конечно не специалист, тоже пока опыта набираюсь. Но если и притормаживать, на мой взгляд конечно, то нужно не корм менять, а побольше травы давать. Инди любят траву и в первую очередь выберут ее, а потом уже к корму пойдут. А перемена состава комбикорма наоборот может спровоцировать налаженный обмен веществ на стресс и непредсказуемые проявления организма. Если вы не замечаете, искривления ножек, опухлости суставов, то и не надо ничего менять. Решайте сами конечно.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Bur542 пишет:

Да, планирую ею до забоя кормить. Возможно, если смогу, то разделю на две группы и одну переведу с 4-х месяцев на зерно. Посмотреть охота на разницу своими глазами.

- это Вы тогда обязательно прокалькулируйте нам, если всё время пуриной. Там походу явно самец будет за 2 или 3 тысячи вылезать... А тут уже явно встаёт вопрос экономической целесообразности. Так как за 20 кг он в принципе и без пурины до 5 месяцев раскачивался, причем после 2х месяцев таких кормили уже с содержанием, например, в рационе, 40% пророщенки, а это и другие затраты и вкус мяска, кстати, более интересный.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Светлая. пишет:

Я конечно не специалист, тоже пока опыта набираюсь. Но если и притормаживать, на мой взгляд конечно, то нужно не корм менять, а побольше травы давать. Инди любят траву и в первую очередь выберут ее, а потом уже к корму пойдут. А перемена состава комбикорма наоборот может спровоцировать налаженный обмен веществ на стресс и непредсказуемые проявления организма. Если вы не замечаете, искривления ножек, опухлости суставов, то и не надо ничего менять. Решайте сами конечно.

- вот практика у нас и ряда заводчиков (не претендую на истину) наоборот показывает, не нужно их приучать к траве и особенно крапиве, если Вы кормите их такими кормами и на мясо. Доходило до того, что они вообще отказываются порой от корма в угоду траве, а это потом на результат влияет по набору.

: М.О.
14.02.2015 - 19:26
: 452
Aplicator пишет:

[не нужно их приучать к траве и особенно крапиве, если Вы кормите их такими кормами и на мясо. Доходило до того, что они вообще отказываются порой от корма в угоду траве, а это потом на результат влияет по набору.

Совершенно с вами согласна, сама уже заметила, что "ожидают" наполнения кормушек зеленкой, а к/к стоит пылится.
Вышенаписанное имела ввиду исключительно, если как раз нужно снизить потребление к/к.

: М.О.
14.02.2015 - 19:26
: 452
Aplicator пишет:

........вкус мяска, кстати, более интересный.

Александр, вот тут можно поподробней, что нужно добавлять для интересности вкуса?!

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Ну у всех свои какие-то приёмы. По мне пророщенка (у нас это ячмень), делает своё дело в этом направлении. Плюс, вряд ли стоит оспаривать полезность и насыщенность этого продукта. Даже в сравнении с его сухими, просто размолотыми собратьями. Ну и я более чем уверен, что при наличии в рационе пророщенки, смысла в траве как таковой отпадает, да ещё её и готовить легко, причем круглый год.

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431
Aplicator пишет:
Bur542 пишет:

Да, планирую ею до забоя кормить. Возможно, если смогу, то разделю на две группы и одну переведу с 4-х месяцев на зерно. Посмотреть охота на разницу своими глазами.

- это Вы тогда обязательно прокалькулируйте нам, если всё время пуриной. Там походу явно самец будет за 2 или 3 тысячи вылезать... А тут уже явно встаёт вопрос экономической целесообразности. Так как за 20 кг он в принципе и без пурины до 5 месяцев раскачивался, причем после 2х месяцев таких кормили уже с содержанием, например, в рационе, 40% пророщенки, а это и другие затраты и вкус мяска, кстати, более интересный.

Обязательно ознакомлю с результатами. Самому интересно.
Вы, кстати, тоже можете поделится технологией выращивания. Вы намного дольше занимаетесь этой птицей и , возможно, нашли оптимальный вариант кормления.
Я не знаю, как делать пророщенку в большом объёме. Нет опыта в этом.

: М.О.
14.02.2015 - 19:26
: 452

Ну пророщенный ячмень в моем исполнении выглядит так : залила горячей водой ведро с зерном с ночи, утром слила и в течении трех дней, пока не кончится подсыпаю в комбик курам в утренее/вечернее кормление. Сначала он просто разбухший, на второй/третий день уже проросточки появляются.

Или нужно прямо до зелени растить? Отдельно давать или тоже с к/к перемешивать?

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

А насколько горячей водой ?
Градусов 50 С ?

Россия
: Выкса Нижегородская область
08.06.2015 - 18:00
: 59
Светлая. пишет:

Я конечно не специалист, тоже пока опыта набираюсь. Но если и притормаживать, на мой взгляд конечно, то нужно не корм менять, а побольше травы давать. Инди любят траву и в первую очередь выберут ее, а потом уже к корму пойдут. А перемена состава комбикорма наоборот может спровоцировать налаженный обмен веществ на стресс и непредсказуемые проявления организма. Если вы не замечаете, искривления ножек, опухлости суставов, то и не надо ничего менять. Решайте сами конечно.

Вы корм не меняете совсем, одним и тем же по составу кормите до забоя?
Траву индюшатам я не даю, опасаюсь гистомоноза.

: М.О.
14.02.2015 - 19:26
: 452
Bur542 пишет:

А насколько горячей водой ?
Градусов 50 С ?

да примерно так, 50-60градусов. Уже много лет так заливаю ячмень+пшеница. Индюкам видимо нужно только ячмень, нужно будет попробовать.

: М.О.
14.02.2015 - 19:26
: 452
Павел_52 пишет:

Вы корм не меняете совсем, одним и тем же по составу кормите до забоя?
Траву индюшатам я не даю, опасаюсь гистомоноза.

Если это ко мне вопрос, то индюшата у меня первый год, сама изучаю инфу, чем лучше кормить, мяса хочу мяса... lol .
От гистомоноза делаю профилактику метронидазолом. К/к по возрасту, сначала был Пурина старт-1, старт-2, потом перешли на ПК-11, сейчас у местных перекупов возникли проблемы с ПК-11, нигде его нет, поэтому возвращаемся к ПуринеГроуэр с добавлением ПК6 для удешевления. Моим ровно два месяца, таблицу опережают на два кг с лишим.
Траву давали охапками, но тоже заметила, что к к/к интерес стал теряться, так что притормозим с травой.

Россия
: Выкса Нижегородская область
08.06.2015 - 18:00
: 59
Светлая. пишет:

Если это ко мне вопрос, то индюшата у меня первый год, сама изучаю инфу, чем лучше кормить, мяса хочу мяса... [изображение] .
От гистомоноза делаю профилактику метронидазолом. К/к по возрасту, сначала был Пурина старт-1, старт-2, потом перешли на ПК-11, сейчас у местных перекупов возникли проблемы с ПК-11, нигде его нет, поэтому возвращаемся к ПуринеГроуэр с добавлением ПК6 для удешевления. Моим ровно два месяца, таблицу опережают на два кг с лишим.
Траву давали охапками, но тоже заметила, что к к/к интерес стал теряться, так что притормозим с травой.

Т.е возраст 9 недель и вес 8 кг? Это очень хорошо. Когда перешли на гроуэр?

: М.О.
14.02.2015 - 19:26
: 452
Павел_52 пишет:

Т.е возраст 9 недель и вес 8 кг? Это очень хорошо. Когда перешли на гроуэр?

Да идет 10я неделя, вес такой у мальчишек. Наврала простите, ПуринуСтарт-2 не давала, подняла записи, первые три недели ели Старт-1, потом плавно перешли на ПК-11 Раменский (последние дни стала подмешивать шестерку) и вот на днях Гроуэр Пурину за неимением 11го. Но кстати по цене Пурина Гроуэр у нас стоит одинаково, как ПК-11 (38руб за кг), я почему то думала, что должна быть дороже. ПК-6 Раменский буду подмешивать. Тоже хочу в конечном итоге посчитать себестоимость на выходе.

Но Конвертеры обгоняют таблицу еще быстрее, на три с лишним кг. Мальчики уже весят за 10кг. Их визуально видно, что они самые крупные и выше других. У одного конвертера кривой пальчик, но он ему пока не мешает, нога и сустав ровные, бегает хорошо, на набор веса не влияет.
У нас сейчас холодно, два дня не выпускала на улицу, так вчера они прыгали прыгали в сарае и сами окно открыли. Удивительно, как они сообразили. shok

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21353
Светлая. пишет:
Bur542 пишет:

А насколько горячей водой ?
Градусов 50 С ?

да примерно так, 50-60градусов. Уже много лет так заливаю ячмень+пшеница. Индюкам видимо нужно только ячмень, нужно будет попробовать.

Так это уже почти кипяток? Разбухнуть-то зерно разбухнет, а вот прорастет лишь то, что в самом низу лежит, покуда туда кипяток добрался, он уже остыл. Свыше +45 живые организмы гибнут. Я вообще заливаю обычной холодной водой на сутки. На вторые сутки уже ростки 1-2 мм, именно такие, какие и надо для кормления.

: М.О.
14.02.2015 - 19:26
: 452

прорастает и к тому же быстрее, чем холодной водой, кто не верит, лучше самому проверить, чем догадки и предположения строить.

Россия
: Выкса Нижегородская область
08.06.2015 - 18:00
: 59
Светлая. пишет:

Да идет 10я неделя, вес такой у мальчишек. Наврала простите, ПуринуСтарт-2 не давала, подняла записи, первые три недели ели Старт-1, потом плавно перешли на ПК-11 Раменский (последние дни стала подмешивать шестерку) и вот на днях Гроуэр Пурину за неимением 11го. Но кстати по цене Пурина Гроуэр у нас стоит одинаково, как ПК-11 (38руб за кг), я почему то думала, что должна быть дороже. ПК-6 Раменский буду подмешивать. Тоже хочу в конечном итоге посчитать себестоимость на выходе.

На мой взгляд, при одинаковой цене лучше кормить Раменским ПК11, чем гроуэром. Хотя Ваших слоников уже чем угодно можно откармливать, они прут как экспресс :)

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Светлая. пишет:

прорастает и к тому же быстрее, чем холодной водой, кто не верит, лучше самому проверить, чем догадки и предположения строить.

- значит вода не 50 все-таки, не больше точно =) заливать можно любой, особенно если на улице уже за 20 =) ну то есть ничего даже греть не нужно летом. Ячмень - потому что пшеницы и так навалом во всем и всех КК

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Павел_52 пишет:

На мой взгляд, при одинаковой цене лучше кормить Раменским ПК11, чем гроуэром. Хотя Ваших слоников уже чем угодно можно откармливать, они прут как экспресс :)

- так вот и встал вопрос - раньше не было ни пурины, да и 11-ый бала блаж и как то в табличку тяжей умещались. Мне состав старта 1 например, очень нравится, особенно тем, что там якобы есть минералы, сода!, ферменты, антиоксиданты и так далее. Но там по ходу и другое есть, раз КК хранится и по 6 и по 12 месяцев. Но и просто даже суть не в этом. Смотришь на составы текущие Рамы или истры - они на таких вполне себе должны в таблицу попадать и за 20 с пятёркой раньше в 5 месяцев собственно и попадали. Просто с самими кормами были вопросы, их стабильностью, фракцией и всем остальным. Я понимаю, когда растишь десяток другой, но когда больше или не только для себя, парниша с такими хорошими пуринами не за, а походу за 3 рубля переливает на выходе...

Россия
: Выкса Нижегородская область
08.06.2015 - 18:00
: 59
Aplicator пишет:

- так вот и встал вопрос - раньше не было ни пурины, да и 11-ый бала блаж и как то в табличку тяжей умещались. Мне состав старта 1 например, очень нравится, особенно тем, что там якобы есть минералы, сода!, ферменты, антиоксиданты и так далее. Но там по ходу и другое есть, раз КК хранится и по 6 и по 12 месяцев. Но и просто даже суть не в этом. Смотришь на составы текущие Рамы или истры - они на таких вполне себе должны в таблицу попадать и за 20 с пятёркой раньше в 5 месяцев собственно и попадали. Просто с самими кормами были вопросы, их стабильностью, фракцией и всем остальным. Я понимаю, когда растишь десяток другой, но когда больше или не только для себя, парниша с такими хорошими пуринами не за, а походу за 3 рубля переливает на выходе...

Насколько я понимаю, с этими кормами (пурина, пк-11) достигается скорость роста, когда вес стабильно набирается за 5мес как и указывается в описании к кроссу. Экономится несколько месяцев, кому-то это критично по содержанию.
Что касается цены на корм, откормить индюка на пурине можно за 2200руб (цену корма брал здесь http://kd-ferma.ru/catalog/tovaryi-dlya-pticzevodstva/korma-dlya-indeek/). Если использовать местного производителя КК - 1750 руб., кормя до забоя ПК6. Время откорма 24 недели.
Это рентабельно, на Ваш взгляд?

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Коллеги, давайте просто каждый из нас в конце сезона постарается выложить свои подсчёты.
Таким образом можно будет увидеть оптимал по кормлению.
Важные значения: Кол-во голов, норма посадки на метр кв, кол-во дней откорма, живой вес самца, живой вес самки, сколько голов по факту дожило до забоя с месячного возраста.
Ну это мое видение. Может что-то упустил.
Чем полнее будет аналитическая составляющая, тем быстрее вычислим каким же всетаки к/к кормить в след. году. ))


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах