Вы здесь

пуховые козы. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
77 сообщений
Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
tverskoi пишет:

У нас-это придонские(Волгоградская область рядом)

В личку можете скинуть, где их найти?. А то все перерыла - фиг вам.

РФ
: Курган
17.03.2010 - 16:03
: 297
Daryta пишет:
tverskoi пишет:

У нас-это придонские(Волгоградская область рядом)

В личку можете скинуть, где их найти?. А то все перерыла - фиг вам.

На АВИТО есть объявления про пуховых урюпинских (придонских) коз. Но вот как их везти? Вот вопрос! Перевозчики такие суммы загибают, что доставка дороже в три, а то и четыре раза станет! Еще и обижаются, в черный список добавляют, когда им правду в глаза говоришь. Уже двое меня в черный список добавили. Вот бы с кем-нибудь объединиться поблизости живущим.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Daryta пишет:
tverskoi пишет:

У нас-это придонские(Волгоградская область рядом)

В личку можете скинуть, где их найти?. А то все перерыла - фиг вам.

Только у частников.Местные газеты,авито...в Урюпинске сайт есть свой...

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
Stepanida пишет:

Перевозчики такие суммы загибают, что доставка дороже в три, а то и четыре раза станет!

Вот это точно. Совсем совесть потеряли. Сейчас куда только не добавляют. Меня в местном Тульскои сайте по пристройству кошек в черный список записали. И самое главное, не знаю за что. Просто спросила про кошь, и вот ага!. Че к чему?.

tverskoi пишет:

Только у частников.

Да и тех, кот наплакал. я и говорю, фиг найдешь(((((.

Россия
: г.Оренбург
16.09.2013 - 20:28
: 55

Здравствуйте. Кому там пуховые козы нужны и пух? Но у меня в основном черные, белых мало. Взял 230 голов в ноябре. Есть покупатель с Узбекистана на пух у него свои клиенты.Вагон набивает и к себе. Мясо местные тоже распробовали говорят нам барашку не надо, нам козу давай. Еще дотация 500-600 рублей за козоматку если фермер.

Россия
: г.Оренбург
16.09.2013 - 20:28
: 55

Мои козлята.

Вложение
20171224143136.jpg
Россия
: г.Оренбург
16.09.2013 - 20:28
: 55

Мои козы.

Вложение
20171224142319.jpg
РФ
: Курган
17.03.2010 - 16:03
: 297
Арестант 56 пишет:

Взял 230 голов в ноябре

Здравствуйте! С Новым Годом!!! А, где взяли? Можно у Вас пух купить? Я бы и козок купила, но как везти - не знаю пока. dntknw Транспорта у меня нет. Только на поезде, и малышей, если продаете...

Россия
: г.Оренбург
16.09.2013 - 20:28
: 55

Здравствуйте. Вас тоже со всеми Новогодними гуляньями! Коз взял у себя в районе. Фермера одного не стало и все распродавали. Пух будет в марте. Ну и коз берите и козлят. Дорого не попрошу. Я около Адамовки живу. Приежайте как по теплее будет.....а то сейчас морозяка такой.

РФ
: Курган
17.03.2010 - 16:03
: 297

Спасибо, за ответ! Очень я хочу пуховых! Хотя бы две козки и козлик не родственный! Такое возможно? Классное у Вас стадо!!!

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Я вот тоже давно думаю на счёт оренбургских пуховых. На сегодняшний день это, наверно, единственная порода, которую мне хочется завести и держать в чистоте - потрясающе красивы, да ещё и национальное достояние, как бы пафосно это не звучало.
Надо ими заниматься, обязательно надо, пока, простите за выражение, не просрали породу... И чем больше хозяйств - тем лучше.
Лично меня останавливает, в первую очередь, расстояние - у нас под Рязанью только молочно-пуховые помеси по объявлениям попадаются, да и то редко. Как и на чём везти - непонятно.

Но есть у меня и вопрос к хозяевам. Как у вас с молочностью? На практике, а не по описаниям в учебниках. Понятно, что козы для пуха и мяса по выбраковке, но ведь надо и козлят выкормить, и в случае гибели козлёнка доить, и просто молоко никогда не лишне, пусть даже его меньше, чем у специализированных молочных пород и помесей...
Так вот сколько его, примерно, сильный ли запах? Белка и жира, теоретически, должно быть вполне достаточно - у аборигенных пород, как и у диких копытных, молоко, обычно, более концентрированное и питательное при меньшем объёме.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17382

У нас сибирские пуховые были. Не доили их никогда.
Для меня коза изначально была животным для пуха, удивлением было узнать, что бывают молочные козы.
Козлят они выкармливали без проблем, случаев гибели козлят не помню. Кстати, от вымени матки отбивали козлят рано, так что, я думаю, лактация у пуховых коз короткая.
Ну и, простите, вы же не спрашиваете владельцев молочных коз об их пуховой продуктивности? Не ищите молочную продуктивность в пуховых козах. Они "заточены" поод пух, а не под молоко.
Если интересно - у нас на пух оставляли козликов-кастратов, т.к. на матках пух сильно портят козлята.

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154
коза Капа пишет:

У нас сибирские пуховые были. Не доили их никогда.
Для меня коза изначально была животным для пуха, удивлением было узнать, что бывают молочные козы.
Козлят они выкармливали без проблем, случаев гибели козлят не помню. Кстати, от вымени матки отбивали козлят рано, так что, я думаю, лактация у пуховых коз короткая.
Ну и, простите, вы же не спрашиваете владельцев молочных коз об их пуховой продуктивности? Не ищите молочную продуктивность в пуховых козах. Они "заточены" поод пух, а не под молоко.
Если интересно - у нас на пух оставляли козликов-кастратов, т.к. на матках пух сильно портят козлята.

"Коза Капа" (уж простите, не знаю как Вас зовут), если Вы это мне отвечали, то смотрите, какая штука... Я, в общем-то, постарался объяснить и аргументировать свой вопрос.
Вот представьте, что у козы двойня, а то и тройня выскочила - хватит ли молока на то, чтобы их выкормить? Или случилось что-то с козлёнком: мёртвым родился, мамаша во сне задавила, отсадить пришлось по болезни, или продали, в конце концов... Так почему не доить лактирующую козу? Хотя бы уж для профилактики мастита.
И почему бы не спросить: может считал кто-то, для интереса. Даже литр в день даст - уже не лишне, в хозяйстве сгодится. Хоть чужим козлятам или ягнятам, хоть на сыр, хоть самим пить - кому-то, может, больше нравится со специфическим козьим запахом...
Вроде бы попадалась информация, что лактируют они месяцев 5, на пике до пары литров бывает. Но тут чем больше мнений - тем ближе к истине.

А на счёт пуховой продуктивности молочных коз... Знаю, что многие вычёсывают пух во время линьки и вполне успешно его прядут, а потом вяжут нибудь. Как и из собачьей шерсти, например. Понятно, что это не делает ни молочных коз, ни собак животными шёрстно-пухового направления. Но хоть и мелочь, а приятно wink

Я совершенно не ищу в пуховых козах серьёзный источник молока, но зачем сбрасывать со счетов то количество, которое они вполне могут давать без ущерба основному направлению?
Начнём целенаправленно отбирать по молочности, с прицелом на "двойное направление" - рискуем испортить пуховую продуктивность, это очевидно и я такого не предлагаю. Для подобной работы нужна серьёзная научная база и большая необходимость.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17382
Photohunter пишет:

"Коза Капа" (уж простите, не знаю как Вас зовут), если Вы это мне отвечали,

Отвечала я вам. Как меня зовут, написано в подписи smile3

Photohunter пишет:

Вот представьте, что у козы двойня, а то и тройня выскочила - хватит ли молока на то, чтобы их выкормить?

Хватит. Тройни, кстати, носят очень редко. У нас за 30 лет содержания пуховых коз только один раз коза окотила 3 козлят

Photohunter пишет:

Или случилось что-то с козлёнком: мёртвым родился, мамаша во сне задавила, отсадить пришлось по болезни, или продали, в конце концов... Так почему не доить лактирующую козу? Хотя бы уж для профилактики мастита.

Еще раз повторю: я не помню случаев мертворождения или болезни у пуховых коз. Наверное, в таком случае можно доить. Но лучше запустить побыстрее, дать окрепнуть козе и покрыть снова. Рано у нас козлят не продавали, потому что покупали их тогда, когда видно качество пуха. А молоко от пуховой козы, повторю, никого не интересовало, сколько там его уйдет на выкармливание.

Photohunter пишет:

многие вычёсывают пух во время линьки и вполне успешно его прядут, а потом вяжут нибудь. Как и из собачьей шерсти, например.

Собачий пух от длинношерстных собак очень хорош. Но вот молочную козу на пух вычесывать... ну можно, конечно, как и пуховую доить. Вот только понимаете, я этого пуха повычесала с коз, перечесала и перепряла ну не тонну, конечно, но с центнер будет. Мне в голову не приходит, что с молочной козы пух можно начесать, вычесать, спрясть, короче приложить уйму усилий, чтобы на выходе получить вещь, мягко говоря, очень невысокого качества.

Photohunter пишет:

вопрос к хозяевам.

Photohunter пишет:

зачем сбрасывать со счетов

Photohunter пишет:

Я, в общем-то, постарался объяснить и аргументировать свой вопрос.

Смотрите, как интересно smile3
Вы задаете вопрос хозяевам. У меня родители держали коз еще до моего рождения, у меня опыт пухового козоводства больше 30 лет. В нашем селе козы были практически в кахдом дворе. Я отвечаю на ваш вопрос.
Могу сформулировать ответ короче: козе хватит молока на то количество козлят, которое она родит. Доить пуховую козу можно. Но смысла особого в этом нет - так, для развлечения.
Но вам не нравится мой ответ smile3

Photohunter пишет:

чем больше мнений - тем ближе к истине.

Да, мое мнение - пуховых коз не доят, с молочных не берут пух. Опыт пухового козоводства 30 лет, молочного - три года blush2
Давайте подождем мнения тех хозяев, которые с успехом доят пуховых и чешут молочных коз smile3

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17382

И еще добавлю. Когда я взяла молочных коз, меня поразило, насколько они другие. Иногда мне кажется, что у них с пуховыми разные предки smile3

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955
коза Капа пишет:

Давайте подождем мнения тех хозяев, которые с успехом доят пуховых

Доброе утро......доила....вынужденно, т.к. я сама мясной породы, а не молочной....а детей надо было кормить чем-то, вот и купила первую попавшую козу - красиииивая...пухоооовая..... молока от нее 2 от силы 2,5 литра...козлят сразу на ЗЦМ сажала....Пух чесали в марте...два года.....на третий пуха уже не было...так...... вылазило нечто из под шерсти, как пена на волнах, а сам пух исчез....У меня было подозрение на погоду - слишком тепло для пуховых коз....а сейчас склонна думать, что из-за того, что я неистово доила их....

коза Капа пишет:

и чешут молочных коз

чешУ)))))) но только для красоты.... прясть там нечего.....сейчас у меня %чехи.....
В этом году буду пробовать выполнить второй подход к снаряду))))) к пуховым козам.....Пока даже и не знаю где искать....Морозовск???? Урюпинск?????
Света, ты прямо как духовнИк в пуховом козоводстве....и в прядении....))) буду с тобой консультироваться в ходе поиска...... roma

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17382
Акулина пишет:

из-за того, что я неистово доила их....

Скорее всего. У маток пух всегда был хуже. И чем больше козлят, тем хуже пух.

Акулина пишет:

Света, ты прямо как духовнИк в пуховом козоводстве....и в прядении....))) буду с тобой консультироваться в ходе поиска.

Ой, да лааадно blush2 , даже неловко стало smile3
А консультироваться... вот где взять, не подскажу. Даже у нас в Сибири теперь уже не знаю, кто еще держит пуховых. А так, что знаю, расскажу, конечно.

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Да, Светлана, вот подпись-то я и не приметил, простите smile3
С чего Вы взяли, что мне Ваш ответ не нравится? Он вполне интересен и аргументирован, содержателен, но просто не на тот вопрос, который я задавал dntknw

Тогда и я попробую не "разворачивать" свой вопрос, а наоборот, его "упростить". Я спрашивал конкретно о литрах и месяцах, а не о целесообразности дойки в принципе. А Вы, зачем-то, начинаете меня переубеждать.

Спасибо Вам за мнение и за то, что делитесь опытом - поверьте, я это искренне оценил. И совершенно не хочу с Вами спорить и что-то доказывать.
Но мне, в данном случае, интересны цифры. Не то, можно ли доить пуховых коз, не то, стоит ли этим заниматься, а именно статистические данные. Просто потому, что кто-то мог пробовать это делать по тем или иным соображениям, кто-то, возможно, считал по формулам на основе скорости роста козлят... Ну вот интересен мне этот вопрос, что ж поделать? blush2 И мне кажется, что вопрос этот вполне нормальный. Просто мне интересны данные не из учебника, а по результатам практической работы, если они у кого-то есть.

Что проблем за 30 лет не было - это приятно слышать. Ну, в смысле, читать. Что не было мертворождённых, только одна тройня, молока всем хватало... Это интересно и полезно, спасибо! И теперь ещё больше хочется таких завести.

А предки у молочных и пуховых коз правда разные. На счёт того, где и какой вид диких был одомашнен, ещё можно спорить, доказывать и т.д., но вот развитие одомашненных шло совсем разными путями и в разных условиях. Шёрстно-пуховое направление, в большей степени, среднеазиатского происхождения, образ жизни довольно "дикий", кочевой. Молочное, скорее, европейского, средиземноморского. И молочные козы всегда жили в довольно тесном контакте с хозяевами, осёдло. Отсюда и разница.

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154
Акулина пишет:

[
Доброе утро......доила....вынужденно, т.к. я сама мясной породы, а не молочной....а детей надо было кормить чем-то, вот и купила первую попавшую козу - красиииивая...пухоооовая..... молока от нее 2 от силы 2,5 литра...козлят сразу на ЗЦМ сажала....Пух чесали в марте...два года.....на третий пуха уже не было...так...... вылазило нечто из под шерсти, как пена на волнах, а сам пух исчез....У меня было подозрение на погоду - слишком тепло для пуховых коз....а сейчас склонна думать, что из-за того, что я неистово доила их....

коза Капа пишет:

и чешут молочных коз

чешУ)))))) но только для красоты.... прясть там нечего.....сейчас у меня %чехи.....
В этом году буду пробовать выполнить второй подход к снаряду))))) к пуховым козам.....Пока даже и не знаю где искать....Морозовск???? Урюпинск?????
Света, ты прямо как духовнИк в пуховом козоводстве....и в прядении....))) буду с тобой консультироваться в ходе поиска...... roma

Вот, спасибо! То, о чём я и спрашивал thank_you

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17382
Photohunter пишет:

Я спрашивал конкретно о литрах и месяцах,

И я прошу прощения - обратила внимание на фразу

Photohunter пишет:

просто молоко никогда не лишне, пусть даже его меньше, чем у специализированных молочных пород и помесей...

Вот и кинулась флагом махать smile3 . Как же - пуховую козу доить! Пух же хуже будет!
А по молочности - кормят около 5 месяцев. А молочность мы прикидывали так: приходилось иногда ягнят выкармливать, месячному ягненку давали в день литр молока. Вот мы с мамой и считали, что коза на одного козленка дает около литра молока. И когда коза выкормила трех козлят, мы решили, что молока у нее должно было быть не менее трех литров. Вот как-то так.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17382
Photohunter пишет:

предки у молочных и пуховых коз правда разные

Вы ошибаетесь. Предок у коз единый. Молочное, пуховое или шерстное направление - это отбор в действии.

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154
коза Капа пишет:
Photohunter пишет:

предки у молочных и пуховых коз правда разные

Вы ошибаетесь. Предок у коз единый. Молочное, пуховое или шерстное направление - это отбор в действии.

Это смотря какие именно предки wink
Из диких - да, основным считаются безоаровые, если я правильно помню. Но и тут, в принципе, можно сомневаться - не исключена более поздняя гибридизация с другими дикими козами. Тут надо смотреть соответствующие исследования, особенно генетические.

Но Вы опять не внимательны - я с этим и не спорю))) Я охотовед, а не генетик, мне не так уж важно замешаны ли там туры, теки и прочие мархуры... scratch_one-s_head
Просто этот дикий предок (один или с примесями) был давно, а дальше они развивались разными путями, в разных условиях, независимо друг от друга. И в итоге они, конечно, разные - молочные, скажем так, одомашнены в большей степени, у них и признаки доместикации сильнее заметны. А вот пуховые и шёрстные сохранили больше "диких" черт, присущих предкам.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17382
Photohunter пишет:

Но Вы опять не внимательны

Нееет, тут я с Вами никак не соглашусь. Предок один, общий. А уж формирование пород, конечно, в разных условиях и с отбором, направленным на различные направления продуктивности.

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Светлана, ну Вы как будто специально цепляетесь)))
Дикий предок - да, пускай единый (хотя скрещивание с турами, например, имело место - даже породу гибридного происхождения при Советах пытались сформировать).
Но домашние их предки уже не одну тысячу лет назад разошлись в разные стороны, географически и по использованию.

Это как с собаками. Да, когда-то давным давно в разных местах, независимо друг от друга, началось одомашнивание синантропных популяций волка. И волк считается их предком.
Однако так далеко никто не заглядывает. Поэтому предком среднеазиатов, кавказцев, бурят-монголов и им подобных называют тибетского мастифа. А предком лаек, например - торфяного шпица. Ну, дальше уже отбор, метизация и гибридизация...

Разные предки внутри одного одомашненного вида.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17382
Photohunter пишет:

Разные предки внутри одного одомашненного вида.

А, понятно. Мы с вами просто о разных вещах говорим. Я - о предках козы, как вида, вы - о предках породных групп.

Россия
: г.Оренбург
16.09.2013 - 20:28
: 55
dorogino пишет:
русхоз пишет:

в наше время никому не нужна шерсть . пух тоже .. овец стриг сжигал всю шерсть ..спрашивал людей кому надо .тишина ... а насчет козьего пуха вообще никто не интересовался ..это только самим если кто умеет вязать и делать нитки ..

Моя подруга прядёт, постоянно ищет козий пух. Покупает. Но не всегда получается купить. Если предложите пух, будем рады купить

Здравствуйте! Могу предложить козий пух, остался темного цвета. Начисал 50 кг. Пух Оренбургской козы.

Россия
: г.Оренбург
16.09.2013 - 20:28
: 55

Здравствуйте! Вот закончил чесать и начался окот. В день по 10 коз котятся, в основном двойни. Один покрупнее второй помельче. Что помельче нет нет погибает.

Россия
: г.Оренбург
16.09.2013 - 20:28
: 55



Вот такой пух!

Россия
: Рязань (Рязанская область)
19.04.2018 - 14:07
: 4

А вот пух с наших пуховых придонских коз.По большому счёту я их и доить-то никогда не пробовала,Только когда коза бросила кормить козлёнка.И пряжа с них получается прекрасная.Вот и сами козочки.

Вложение
p1060158.jpg
p1060150.jpg
p1060125.jpg
p1050657.jpg
РФ
: Курган
17.03.2010 - 16:03
: 297

Чем Вы чешете коз? Где найти вот такую гребенку, может кто подскажет?

Вложение
d66.jpg
grebenkadlyacheskipuhaukoz.jpg


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах