Вы здесь

Гибриды разных КОЗЬИХ пород. Кого с кем лучше?. Страница 2 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
286 сообщений
РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Юля! большое спасибо за фото! Ничего себе полукровочек! 2 мес! его уже вполне можно того..........

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Света это фото 3 летнее (мы его и того в 3мес ).

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Что касается цирроза печени от заменителей. Откорм - это уже причина цирроза. Возможно, это цинично, но в данном случае животному все равно заменителем его выпаивают или нет.

ПетрПетр
И.Горбунова пишет:

[По поводу вкуса молока. Видимо такие породистые "зааненцы", что молоко не вкусно - я перепробовал много молока, стабильно вкусное молоко только у зааненцев.

Да нет. Это мнение не мое и не одного козовода. Подумала сейчас, что это дело вкуса. Тогда скажу по-другому. У зааненских молока много, оно на вкус - более разведенное.[/quote]
Скажу вам так-подавляющее большинство "зааненов" -немецкая белая благородная. Их характеристика низкожирное молоко. У моих зааненок 4-5% сейчас , зимой 6%. Все покупатели говорят , что такого вкусного никогда не пробовали.
Учитывайте , что в каждой стране были свои специфические требования на рынке молока-поэтому в крупных козоводческих странах свои стандарты "зааненских" коз -Германия, Голландия, Австралия, США..а обобщать надо очень осторожно. У тех же нубийцев на фермах США жирность 4,5 % и в чем выгода при меньшем молоке??? Кто знает каков процент нубийцев на пром.фермах США от общего поголовья?? Понятно , что и зааненов там не много, но есть обоснование-аборигенная порода там-ламанча и она больше для засушливого климата Средних и Южных штатов приспосболена.

ПетрПетр
И.Горбунова пишет:

Что касается цирроза печени от заменителей. Откорм - это уже причина цирроза. Возможно, это цинично, но в данном случае животному все равно заменителем его выпаивают или нет.

Кто-то писал об ОТКОРМЕ? Я писал о выращивании ремонтных скороспелых козочек зааненской породы. Человек экспериментировал -держа две контрольные группы по 15 козочек, одних на молоке, других после месяца выпойки молоком -на ЦЗМ. Кстати, аборигенные "зааненцы" бело-камолые такое вскармливание перенесли у него легко.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Петр, я совершенно с Вами солидарна, что мясо мясных пород должно быть вкуснее, чем молочных. Поэтому и мучает меня эта тема-гибридная!
Ну большинство хозяйств при выборе коз делает ставку на молоко.Если держим молочного козла, значит все окоты будут давать нам молочных козлят, которых нам не нужно такие количество.
А если держим мясного козла, то гибридики (я так надеюсь!) будут на мяско вполне подходящи!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Зачем обобщать? Я исследования не проводила. Известно например про коровье молоко, что вкуснее оно у коров тех пород, которые менее молочны. И потом Вам говорят про Вашу козу, а мои сведения - про многих .

ПетрПетр
И.Горбунова пишет:

Зачем обобщать? Я исследования не проводила. Известно например про коровье молоко, что вкуснее оно у коров тех пород, которые менее молочны. И потом Вам говорят про Вашу козу, а мои сведения - про многих .

У меня их двадцать -13 доятся и дают идентичное молоко. И я вам говорю о "зааненцах" -питерских, полтавских и т.д., со штанишками, персикового цвета и т.д.))
Как раз таки скорее всего обощаете вы-вкус молока=характеристика зааненов как породы, а теперь гляньте на немецкую белую благородную и на ее характеристики и на ее распространенность в СССР и позднее.

http://www.modernfarm.ru/breeds-of-goats/13-wde-ziege
и это при том, что глядя на экстерьер (даже не пробуя молока) многих зааненов, видя огромные соски, пропорции , головы, скосы крупов, штанишки -сложно придумать , что их с зааненами объединяет , кроме того , что они козы белого цвета.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Петр, я тоже считаю,что если мы ростим себе племенных животных, то нужно использовать естественное вскармливание.
Я лично ЗЦМ планирую использовать именно для "выгонки" мяса.
Однако детей же вскармливаем искусственно..........
Может просто ЗЦМ для козлят и т.п. пока низкого качества?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433
ПетрПетр пишет:
И.Горбунова пишет:

Что касается цирроза печени от заменителей. Откорм - это уже причина цирроза. Возможно, это цинично, но в данном случае животному все равно заменителем его выпаивают или нет.

Кто-то писал об ОТКОРМЕ? Я писал о выращивании ремонтных скороспелых козочек зааненской породы. Человек экспериментировал -держа две контрольные группы по 15 козочек, одних на молоке, других после месяца выпойки молоком -на ЦЗМ. Кстати, аборигенные "зааненцы" бело-камолые такое вскармливание перенесли у него легко.

Петр, ну Вы все перемешали. Здесь речь о продуктивности, о том, чтобы получать козлятину и не тратить на это ценное молоко. Про племенное поголовье, насколько я поняла, не собирались говорить в этой теме. Кстати, явление гетерозиса тоже никто не отменял. Или я чего-то не поняла?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Ну а про молоко, я из своего небольшого опыта могу пока сказать, что молоко у тех моих коз которые давали меньше молока вкуснее, чем у моих рекордисток.

ПетрПетр
Домашняя пишет:

Петр, я тоже считаю,что если мы ростим себе племенных животных, то нужно использовать естественное вскармливание.
Я лично ЗЦМ планирую использовать именно для "выгонки" мяса.
Однако детей же вскармливаем искусственно..........
Может просто ЗЦМ для козлят и т.п. пока низкого качества?

Нет, просто скорее всего модернизированные современные аналоги промышленных пород более требовательны к кормам и содержанию , чем их аборигенные родственники - та же ситуация с коровами. А ЗЦМ он ЗЦМ и есть -а заанены -мясо только при выбраковке-выращивать целенаправленно=потеря денег , если есть сбыт молока.

ПетрПетр
Домашняя пишет:

Ну а про молоко, я из своего небольшого опыта могу пока сказать, что молоко у тех моих коз которые давали меньше молока вкуснее, чем у моих рекордисток.

Ваши рекордистки пойло пили, сочные корма ели??

ПетрПетр
И.Горбунова пишет:
ПетрПетр пишет:
И.Горбунова пишет:

Что касается цирроза печени от заменителей. Откорм - это уже причина цирроза. Возможно, это цинично, но в данном случае животному все равно заменителем его выпаивают или нет.

Кто-то писал об ОТКОРМЕ? Я писал о выращивании ремонтных скороспелых козочек зааненской породы. Человек экспериментировал -держа две контрольные группы по 15 козочек, одних на молоке, других после месяца выпойки молоком -на ЦЗМ. Кстати, аборигенные "зааненцы" бело-камолые такое вскармливание перенесли у него легко.

Петр, ну Вы все перемешали. Здесь речь о продуктивности, о том, чтобы получать козлятину и не тратить на это ценное молоко. Про племенное поголовье, насколько я поняла, не собирались говорить в этой теме. Кстати, явление гетерозиса тоже никто не отменял. Или я чего-то не поняла?

Совершенно верно-вы не поняли. Молочные козы (породистые) и выращивание целенаправленно их на мясо - несовместимы...исключение-выбраковка.
Кроссы -это скорее всего вынужденная мера у владельцев экзотических (пока или все еще пород) -в погоне за экзотикой и возможностью заработать на продаже козлят многие оказались в затруднении с генофондом, а можно было ведь заняться разведением исконным мясо-молочных пород.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Так в данном случае выращивание на мясо планируется именно "лишних" козлят.
Кстати про мясного козла и его потомство. Был прекрасный опыт (когда еще у нас дилетанты от с/х не стали заниматься массовым ввозом в страну тысячных стад породного скота, который стал гибнуть сотнями).
Некоторые фермеры покупали быка мясной породы (чаще абердина) и скрещивали с выбракованными молочными коровами. Получали прекрасный результат.
И еще. Возможно в небольших хозяйствах можно все же обойтись без козла мясной породы. Потому что уход и результат выращивания в личном хозяйстве и на ферме не сравнить. Поэтому то, что не получается на ферме, вполне возможно, получится в ЛПХ. Это проверено за 30 лет работы с владельцами ЛПХ и при прохождении практики в общественных хозяйствах.

ПетрПетр
И.Горбунова пишет:

Так в данном случае выращивание на мясо планируется именно "лишних" козлят.

В том то и дело, что лишние козлята бывают, когда некуда молоко деть - это простое объяснение, т.к. с ценами на козье молоко выкормка козлят на мясо заведомо убыточна-это единственное , что я хотел сказать.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Так вот о скрещивании мясного козла с лишними козами и вспомнила. В примере, о котором я рассказала, телята выкармливались на подсосе. Но выгодно ли это, надо просчитать, скорее - нет. А это дело хозяев. Если применить заменитель молока, может, и выгодно будет? Петр, теперь Вы поняли про заменитель?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Питание моих рекордисток, Петр в разное время было разным...........но я не буду спорить по этому вопросу......слишком мой опыт мал.

А про мясо...........
Ну во-первых, я не ставлю целью своего хозяйства (по крайней мере пока........) суппер племенное разведение коз. Вообще считаю, что такие хозяйства, которые занимаются племенной работой должны получать от государства дотации...........но это понятно не про нас........

Я всего лишь ищу рациональный путь хозяйствования и распоряжения ресурсами..........

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

пока помидоры солила, у нас тут и Александр появился. Здорово, думаю, что сейчас все вместе разберемся...

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Александр, для "моих" гибридов думаю действительно лучше бы чистопородных козлов..............

Россия
04.01.2012 - 15:51
: 244

рациональный путь один, не проданных козликов ростят в основном на мясо, не держать же его до ста лет , пока покупатель придет, у меня есть козлята скрещенные , мать британо-зааненская, отец нубик, и удои первым окотом почти 5 литров, и стать красивая и окрас разный и удой приличный, но каждому свое

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Вот было бы здорово, если бы сюда к нам зашла Лейла..........Может есть информация по козам про доминантные и рецессивные гены............

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Вообще странно, что у нас в стране институты как-то обходят темы молочного и мясного козоводства....
Впрочем, судя по информации в других темах об отношении властей к с/х картина весьма неутешительна. Многие предрекают, что в связи со вступлением в ВТО скоро и то,что есть начнем резать, а не увеличивать поголовье..........

ПетрПетр
И.Горбунова пишет:

Так вот о скрещивании мясного козла с лишними козами и вспомнила. В примере, о котором я рассказала, телята выкармливались на подсосе. Но выгодно ли это, надо просчитать, скорее - нет. А это дело хозяев. Если применить заменитель молока, может, и выгодно будет? Петр, теперь Вы поняли про заменитель?

Если вы про теленка рассуждали))-согласен, если про козленка молочной селекции -нет(ЗЦМ тоже не бесплатный если не с фермы). Хотя насколько помню нубийцы мясо-молочная порода -с ними наверное чуть по другому.

ПетрПетр
Домашняя пишет:

Вообще странно, что у нас в стране институты как-то обходят темы молочного и мясного козоводства....
Впрочем, судя по информации в других темах об отношении властей к с/х картина весьма неутешительна. Многие предрекают, что в связи со вступлением в ВТО скоро и то,что есть начнем резать, а не увеличивать поголовье..........

А надо ли его увеличвать такое поголовье? Сейчас стадо дойных в РФ как в США , а надои раза в три-четыре отличаются. Главное качество, а не количество-это ведь экономика. А она должна быть экономной (М.С.Горбачев, 80-е годы)))

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955
"ПетрПетр" пишет:

экономика. А она должна быть экономной (М.С.Горбачев, 80-е годы)))

Ну зачем же ПП, вы обидели достопочтеннейшего Леонида Ильича Брежнева....??? dntknw Это он произнес эту чушь на 26 съезде КПСС... Что-что, а эти *ценные* материалы заставляли учить в институте практически наизусть... Жалко, что память забита всякой хренью и не почистишь, как комп... thank_you

ПетрПетр
Акулина пишет:
"ПетрПетр" пишет:

экономика. А она должна быть экономной (М.С.Горбачев, 80-е годы)))

Ну зачем же ПП, вы обидели достопочтеннейшего Леонида Ильича Брежнева....??? dntknw Это он произнес эту чушь на 26 съезде КПСС... Что-что, а эти *ценные* материалы заставляли учить в институте практически наизусть... Жалко, что память забита всякой хренью и не почистишь, как комп... thank_you

Представляете...я учил историю КПСС..сидел вспоминал кто сказал-решил, что Горбачев))))

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

я еще в школе училась, когда 26 съезд КПСС был............как вспомню эти необъятные листы газет, которые заставляли конспектировать wacko2

хорошо, тчо у меня память избирательная и запоминает только то, что МНЕ интересно scratch_one-s_head

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

ну судя по стилю, высказывание про удои больше Л.И. подходит, чем М.С.................ИМХО.

Про увеличение поголовья сегодня......... Согласна, Петр, что качество его (поголовья) важно. Об этом я и призываю поговорить в этой теме.
Конечно, владельцы хозяйств с чистопородными животными заинтересованы, чтобы все их козлята раскупались и естественно выступают категорически против гибридов.
Но давайте осмотримся вокруг и что мы видим?
1. Коз мало.

2. Большинство из имеющихся в округе поголовья выглядит...............ну скажем так себе.......

3. Менталитет и кошелек тех, кто действительно нуждается в своих козах, не позволяют им приобретать дорогих породных коз. А коза как известно "корова бедняка".

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Вот я и говорю, что все равно, при скрещивании пород или приливе породной крови хорошего козла к разным козоматкам, что-то такое получается..............
При этих скрещиваниях все равно есть какие-то "правила", мы просто о них не знаем, так как научной работы в этом направлении государством не ведется. Частнику же эта работа будет просто финансово не под силу.
Но если мы все здесь будем делиться своим опытом о том, что у нас получилось, в последующем начинающим и нам самим вероятность ошибок можно уменьшить.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах