Вы здесь

Бурская порода коз. Страница 15 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
530 сообщений
: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671

Мой новый козел(для Ирины ;) ).

Вложение
15t0517.jpg
Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Хорош зверь:)

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Так его не видно - надо фото во всей красе))).

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Козлёнка встряхивалась, смешное фото получилось.

Вложение
img0455.jpg
img0457.jpg
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Семейка.

Вложение
img0475.jpg
img0488.jpg
img0474.jpg
Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Оранжевое- это у вас электроизгородь?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Да, сетка. Очень удобно. Буры не перепрыгивают. Высота одной 105, другой 102.
Карликовый козёл перепрыгнул на раз, когда к моим прибежал, не касаясь, он спец был (но очень вонюч).
Генератор должен быть специальный, там 4,5 Джоуля и 11000 ампер. Иначе не удержит. У нас от электрической сети, не от батареи.
Для коров полтора ампера и меньше даже.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Это такой сильный ток? А если собака или человек по незнанию дотронется?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Я несколько раз попадалась, ну тряханёт, но не смертельно. Собака раз попала, запуталась, сильно досталось, но пережил. Ёжик подлез, выбраться не смог и умер. Если коза запутается, длительное воздействие тоже может на сердце сказаться.
Козлят поставила туда в 2 месяца. В первый день тыкались, верещали. Но по 2-3 раза попали и поняли.
Так случайно козы могут коснуться, сразу вскрикивают и убегают в сторону.
Жалко, конечно, но что делать. Они на полях-горах круглосуточно, и сейчас тоже, без укрытия.
И дождик, и ночью до +2. Но пока так стоят, детишки тоже. Шерсть плотная короткая.

Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536
Бурочка пишет:

Я несколько раз попадалась, ну тряханёт, но не смертельно. Собака раз попала, запуталась, сильно досталось, но пережил. Ёжик подлез, выбраться не смог и умер. Если коза запутается, длительное воздействие тоже может на сердце сказаться.
Козлят поставила туда в 2 месяца. В первый день тыкались, верещали. Но по 2-3 раза попали и поняли.
Так случайно козы могут коснуться, сразу вскрикивают и убегают в сторону.
Жалко, конечно, но что делать. Они на полях-горах круглосуточно, и сейчас тоже, без укрытия.
И дождик, и ночью до +2. Но пока так стоят, детишки тоже. Шерсть плотная короткая.

Добрый день,не боитесь застудить и какие параметры по буркам-t,в средней зоне.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Добрый день, рада вас видеть!
Я консультировалась с заводчиками, мнения различные, у кого-то они всё время имеют доступ в козлятник. Но всё же больше буры используются в ландшафтном уходе, уничтожают кусты-траву по склонам. Там их не подкармливают и укрытия не ставят, козы не болеют и приносят потомство нормально.
Сейчас днём 12-15*, ночью 2-8. Дождиков мало, вот вчера целый день был, сегодня туман утром.
Стала подкармливать зерном (овёс-ячмень), чтобы потолстели-утеплились. Едят много яблок, груш, слив. Сосед скосил участок, так что теперь подвяленную траву предлагаю тоже, т.к. вследствие засухи трава не росла летом, да и сейчас чахло растёт. Второй укос запорот начисто. Ожидается голодная зима.
В общем, если резюмировать - если животные содержатся постоянно на воле (у меня с апреля), они успевают адаптироваться к смене сезонов и температур, до ноября будут точно на улице стоять, потом если снег вдруг будет - придётся отогнать ночевать в козлятник, но днём на улице будут пастись. Шерсть поменялась, короткая, очень плотная. Намокает, но сушится быстро. Из укрытия - деревьев пара, но, к сожалению, листва уже падать начинает. Козлятам 7 месяцев, так что считай что взрослые. Козы не лактируют уже.
Приучались постепенно.
В прошлом году при дождике носа даже не казали из будки, в этом - в дождь и грозу спокойно щипали травку, не прятались под деревьями.
Жару в 37-42* пережили вообще без проблем. Тень была только от деревьев. Воду пили больше.
Вообще - неприхотливые животные, хорошо едят любой корм, устойчивы к заболеваниям и проблемам с рубцом.
Показывайте своих! У вас такие красавцы!

Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536

спасибо за подробный ответ,мы на ночь закрываем в овчарне.у нас козлик все время с козами и поэтому мы не наблюдали течки и садки козла,надеемся что они беременные.после рождения козлят -козла отсадить надо наверно-посоветуйте как лучше их содержать?

Вложение
img3095.jpg
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

У моих охоту тоже так особо и не видно.
Про козла и роды.
Практики тоже разные, кому как удобно.
Большинство убирает козла за месяц до родов, т.к. при кормёжке некоторые козлы гоняют коз и могут боднуть, никому этого не надо. Я тоже убирала. Стоит в соседней стайке тогда, всех видит.
(Если места много, оставляют коз в общем стаде, козёл там же. Но тогда другая организация всего получается, типа как в большой овчарне, животные все свободно передвигаются. У нас не так, к сожалению, так что отсаживала.)
Коз на период родов изолирую, козлята были под мамками с самого начала.
У меня одна коза очень злая и бодучая, я боюсь чужих маленьких с ней оставлять.
Так что козы были каждая в своём отсеке, козлятки при них. На второй день уже мусолили сено.
На прогулке объединялись (гуляли со следующего дня после рождения). Козла я попробовала отселить на улицу, боялась за малышей к тому же. Получилось плохо, козлу стресс, он сильно похудел. Детишек он не трогает, относится лучше, чем козы, не обижает и не гоняет от еды. Так что в следующий раз изолировать на прогулке его не буду уже, но ночь будет один стоять в своём отсеке.
В охоту мои пришли не скоро после родов, так что в теории конечно могут покрыться сразу, на практике - редкий случай. Мои в круглосуточном контакте с козлом были с месяца после родов примерно, никто не покрылся, козёл даже и не пах, т.е. как будто они беременные, а не непокрытые. А вот одеколониться стал месяца через 4 после козьих родов. Сейчас вроде беременные обе. Но сроки небольшие. Ну или по одному козлёнку, животики маленькие.
Впечатление, что как покрывается, так прекращается лактация сразу же.

Мне ваша девица одна нравится очень, с тёмной головой. Если есть свеженькое фото - буду рада.

У козла в ухе это уже ваша бирка, или с какой покупали?

Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536

Спасибо за подробный ответ.У козла бирка покупная,фото сделаем yes3

Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536

Обещанные фото

Вложение
dscn0742.jpg
dscn0739.jpg
dscn0754.jpg
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ой, моя любимка! Спасибо за фото!
Девочки ваши великолепны! good
Еды видно, вдоволь pie Отъелись чудесно! К козляткам готовы! angel

Мои сегодня меня поразили. Ночью 5 градусов. Утром пошла их проведать - они на поле, солнце уже, на солнце лежат. Ветер сильный холодный. Так лежат - со стороны ветра козёл, за ним два козлёнка, за ними полукругом козы. До чего умны и приспособлены! thank_you

Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536
Бурочка пишет:

Ой, моя любимка! Спасибо за фото!
Девочки ваши великолепны! good
Еды видно, вдоволь pie Отъелись чудесно! К козляткам готовы! angel

Мои сегодня меня поразили. Ночью 5 градусов. Утром пошла их проведать - они на поле, солнце уже, на солнце лежат. Ветер сильный холодный. Так лежат - со стороны ветра козёл, за ним два козлёнка, за ними полукругом козы. До чего умны и приспособлены! thank_you

Мы производим хлопья не требующие варки для животных,у нас покупают производители кормов в Москве ,Питере и тд.,вся живность у нас на них,они без ума от хлопьев.....

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ух ты, отличная вещь, видимо, так что можете для рекламы прямо своих показывать! thank_you
Из чего хлопья?

У нас сегодня первый заморозок, козы на улице, но вполне весёлые. Стала опять зерно давать, неплющенное, чтобы несъеденное стало прорастать - пригодится ещё, вегетация не закончилась ещё.

Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536
Бурочка пишет:

Ух ты, отличная вещь, видимо, так что можете для рекламы прямо своих показывать! thank_you
Из чего хлопья?

У нас сегодня первый заморозок, козы на улице, но вполне весёлые. Стала опять зерно давать, неплющенное, чтобы несъеденное стало прорастать - пригодится ещё, вегетация не закончилась ещё.

хлопья для животных делаем из цельного зерна-ячменные,пшеничные,гороховые под заказ.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Итак.
Козы пришли в охоту и покрылись ровно в тот же срок, что и в прошлом году (на неделю позже). Точно так же одна, на следующий день - другая.
При этом с 2 месяцев после окота они круглосуточно жили с козлом вольно, до этого срока - объединялись на выгуле, ночь отдельно.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Оживлю немного темку. У нас окоты. Две бурские матки родили. Одна 31/12/2015 двойню, козочку и козлика. Другая, 3/01/2016 двойню, козочек. Отцы нубийцы.
















Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536

super pie

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ой, это на последней фото девочки? Загляденье!
Все такие ровненькие, красота!

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Какой смысл было крыть нубийцем?

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Такая смесь хороша сразу для 2-х целей. Как для молока, так и для мяса.

Россия
: Москва
24.04.2015 - 23:20
: 59
Филипп пишет:
"Алекс16" пишет:

Как я понял, ещё очень важно наличие в хозяйстве компьютера с программистом.

Нет, программы обычные, не сложнее Ворда с Экселем.

А какие есть программы для племенного учета ?

Россия
: Москва
24.04.2015 - 23:20
: 59
ДНК пишет:

интересно на фото это бурский?

Как я понимаю у бурских несколько цветов допускается

Вложение
1rxznnrptp4.jpg
jfh2rio6evu.jpg
icn4ybv6uve.jpg
m2wsvjuu2ks.jpg
qrrnk5mp2to.jpg
qlii6pbhxxs.jpg
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ещё есть чисто белые и чёрные.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

сколько лактация у ч.п. бурских?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

чп - это чёрно-пёстрая?
Порода мясная, вы читали?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах