Вы здесь

Коза зааненской породы. Страница 2 из 149

Перейти к полной версии/Вернуться
4456 сообщений
россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Мишаня пишет:

Здравствуйте Алексей Евгеньевич и Мария Вадимовна.Все ваши рекомендации начинающим козоводам я прочитал,но почему то в конце тема съехала на птицу,в принципе не страшно.Я хотел узнать с какими трудностями я могу столкнуться при выращивании коз в городской черте голов на 200-400,при наличии и часного сектора и пятиэтажек?Сколько времени понадобится на такое дойное стадо?Может начать с одной?Читал,что доить козу надо до последней капли,как зто проверить?

даже если ты будешь держать20 коз коз.через неделю вся растительность будет съедена от корня до..на высоту какую они смогут достать. потом начнутся проблемы --соседи будут возмушены до предела.они напишут заявление в милицию.придет участковый.потом будет создана коммисия и вас привлекут к административной ответственности.доить ты свое стадо будешь с утра и до вечера.немного освободившегося от дойки времени будешь тратить на реализацию.на подкашивание сена. на выращивание кормов на зиму.на вязание веников по 1 на козу в день.хотя бы штук 200 на козу на зиму х 20 коз=4000штук.практически целый лес.заготовка сена ъ4кг на голову в день х 250 дней х2о коз =20 тонн.где будешь складировать? для более мелких коз сена нужно меньше а зааненская коза 1 тонну съст и не подавится.помимо этого комбикорм.зерно. а сбыт. ? ты думаешь.люди узнают.что у тебя есть козье молоко и повалят в очередь? нет! заведи пару и посмотри что и как.а для 400 штук нужна ферма далеко от города много земли и много денег.чтобы все устроить. а 9 ти литровая коза у меня была.избавилась и перекрестилась. доить надо не меньше 4 раз в день.для вымени сшили брезентовый мешок.потом вообще перестали ее пасти.стояла в вольере.орала одна.пришлось ей подсадить для компании пару козушек.козлята всегда слабые.чуть живые.еду в нее бросаешь как в топку.воду пьет как пожарная машина.соответственно навоза больше.чем у других в 4 раза.продала всех коз взяла 4х коров и вздохнула наконец то...

Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

Немешка,если коза хорошо ест то этому надо радоваться,если много навоза то это вообще супер,у нас машина навоза стоит 5 тыс. good . А если коза дает 9 литров молока,то это просто счастье какое-то,а если таких парочку держать то и корова не нужна.Разве от коровы навоза нет? Я только чистить успеваю. Разве корова не орет и не жрет много? Каждому свое,вы видно просто коз не любите,эта животинка на любителя. wink

Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

Любое животное надо кормить и чем больше,тем лучше!!!!Была у меня коза,которая нифига не ела,так и молока не было совсем.А те которые ведрами едят с тех и молока ведрами.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Iriha пишет:

Любое животное надо кормить и чем больше,тем лучше!!!!Была у меня коза,которая нифига не ела,так и молока не было совсем.А те которые ведрами едят с тех и молока ведрами.

Бывают козы, так же как и люди, корми не корми, а они все худые. Хороших молочных коз действительно трудно перекормить, все в молоко идет. Но таких не много, в большинстве случаев перекорм ведет к ожирению, а ожирение к падению надоев.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Iriha пишет:

Немешка,если коза хорошо ест то этому надо радоваться,если много навоза то это вообще супер,у нас машина навоза стоит 5 тыс. good . А если коза дает 9 литров молока,то это просто счастье какое-то,а если таких парочку держать то и корова не нужна.Разве от коровы навоза нет? Я только чистить успеваю. Разве корова не орет и не жрет много? Каждому свое,вы видно просто коз не любите,эта животинка на любителя. wink

Ирина, о какой любви может идти речь? Для любви кошечек заводят, собачек, в крайнем случае коника :) А 20 дойных коз заводят для того что бы прокормиться и денег заработать. Тем более зааненки, они же как клоны, Вы их только по биркам и отличите. У меня сейчас две козульки Зоря и Роза, сразу не пробирковал, просто маркером пометил, а теперь маркер стерся, вот я и гадаю, кто из них кто?
А вопрос был на который Немешка отвечала:
"Я хотел узнать с какими трудностями я могу столкнуться при выращивании коз в городской черте голов на 200-400,при наличии и часного сектора и пятиэтажек?Сколько времени понадобится на такое дойное стадо?"
Вы так вдумайтесь - 400 зааненок среди пятиэтажек :)) Это видимо БООЛЬШАЯ любовь.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алекс16 пишет:

[quote=ФилиппИрина, о какой любви может идти речь? Для любви кошечек заводят, собачек, в крайнем случае коника :) А 20 дойных коз заводят для того что бы прокормиться и денег заработать. ...
Это видимо БООЛЬШАЯ любовь.
Извините, что отвечаю на ваш риторический вопрос.
У меня около 20 дойных коз. И каждую мы знаем "в лицо", хотя татушки есть у всех. А про любовь и выгоду очень хорошо написано у Консидайна. Мне тут и добавить нечего.

Все 20 - белые и комолые? И никого не путаете? Наверное это талант. А я пишу про обычных людей, которые крутятся, как белки в колесе, с кучей проблем и средними способностями к запоминанию. Кстати, а 400 коз в лицо запомните?

россия
: kenig
13.02.2010 - 19:02
: 1

Добрый вечерок, форумчане!!!! Принимаете новеньких?! Я хочу написать по удоям.... У нас в прошлом году-летом была козочка, простая, беленькая, рогатая....так вот она, не смотря на раннее покрытие( у прежних хозяев огулялась в 7 месяцев) раздоилась до 4 литров на травке, к августу давала по3 литра, сама малюсенькая такая, а молочная, вот вам и не породистая!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алекс16 пишет:

Филипп .
Рад вас видеть, слышать или читать.

:dri:

Аналогично!

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Iriha пишет:

Немешка,если коза хорошо ест то этому надо радоваться,если много навоза то это вообще супер,у нас машина навоза стоит 5 тыс. good . А если коза дает 9 литров молока,то это просто счастье какое-то,а если таких парочку держать то и корова не нужна.Разве от коровы навоза нет? Я только чистить успеваю. Разве корова не орет и не жрет много? Каждому свое,вы видно просто коз не любите,эта животинка на любителя. wink

ирочка-счастье-это когда у тебя несколько коз которые доят ну по 3-4 литра.зато пасутся без проблем и приносят замечательное потомство. а коза на 7-9 литров--это караул! за три года получили лишь одного козла.и то пока была помоложе.а потом все дохдяки недоразвитые. ее же запустить невозможно.а запускать надо пораньше.практически в самом начале беременности.иначе она сама просто восстановится не сможет после большего молока.каое уж тут потомство.и потом представь себе- заболела она маститом.-вот ты и без молока пока не вылечишь.а лечить замучаешься-вымя постоянно больное--то зацепит чем.то сама наступит неоднократно.доить неудобно.соски на земле лежат.ничего не подставишь.доишь все время одной рукой.второй вымя держишь на весу.ну и ни о какой пастьбе и речи быть не может. только стойловое содержание круглый год со всеми вытекающими.... а ты вместо нее пасешься с серпом и мешками.а из того.что принесешь она половину под себя подстелет.а чуть дашь побольше-обожрется-рубец встает.так что эти спер молочные козы отбили у меня охоту к козам вообще. на коровах отдыхала первое время....

Chijik
Алекс16 пишет:
tverskoi пишет:

Что молоко?Если мог бы я мог ставить места...второе,за некоторую непригодность в переработке(сметаны главным образом).На первое-молоко жирномолочных коров.

У меня нет проблем с изготовлением сметаны и прочего. Если речь идет об этом.

Здравствуйте!
Поделитесь пожалуйста, как Вы изготавливаете сметану из козьего молока? и сливки (если такое вообще возможно) ?
я делаю только несколько видов сыра, кислое молоко и собственно, свежее...
пробовала отстоять сметану, так как с коровьим, но что-то не вдохновило... наверное не так сделала что-то...

можно ли сделать масло из козьего молока?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Chijik пишет:
Алекс16 пишет:
tverskoi пишет:

Что молоко?Если мог бы я мог ставить места...второе,за некоторую непригодность в переработке(сметаны главным образом).На первое-молоко жирномолочных коров.

У меня нет проблем с изготовлением сметаны и прочего. Если речь идет об этом.

Здравствуйте!
Поделитесь пожалуйста, как Вы изготавливаете сметану из козьего молока? и сливки (если такое вообще возможно) ?
я делаю только несколько видов сыра, кислое молоко и собственно, свежее...
пробовала отстоять сметану, так как с коровьим, но что-то не вдохновило... наверное не так сделала что-то...

можно ли сделать масло из козьего молока?

https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/16902

Chijik

сори, что не дочитала дальше относительно сливок и масла...

т.е. сепаратор обязателен?

Рысь пишет:

Я как то отталкиваюсь от официальных даных. Рекордные надои по 11 литров в ращот не беру.
Просто ценик у коз породистых не детскиц, вот и пытаюсь выеснить от чего он такой. Или надо искать просто удойную козу.

я пошла именно этим путём... кинулась на Украине искать альпийскую породу и холпёров, наткнулась на зааненскую... цена на двухмесячную козочку варьирует от 250 до 300 долларов...
купила у бабульки за 15 долларов козочку имеющую один окот... самая обыкновенная коза - настоящий двортерьер... классная... она легко при втором окоте давала до 6 литров молока... правда я её раздоила с помощью козлят... в этом году удои меньше - пять литров с хвостиком... правда жара у нас была невыносимая... вот как раз в этот период и упали надои... а вторая козочка и тоже двортерьер даёт от 3, 5 до 4-л литров... тоже второй окот... думаю на следующий год её тоже попробую раздоить с помощью козлят...

зато с ней меньше возни... не нужно столько внимание уделять выменю, как с козой которая даёт до 6-ти литров...
кроме того, козы доились долго...: пришлось спецом запускать за полтора месяца до окота... трудно было запустить...

у нас народ, держащий зааненских коз такими удоями похвастаться не может... на мой вопрос: а в чем же спитч? мне ответили, что зааненская порода может давать беспрерывно молоко... т.е. этих коз запускать не нужно... не знаю насколько это правда...

мне понравилась как ведет себя у нас альпийская порода...:крупное животное и молока дает до восьми литров...
собираюсь попробовать...
а в представителях зааненской породы, с которыми встречалась на Украине, совершенно разочаровалась...
или поголовье у нас такое, или результаты невежества в селекционной работе... или...

Chijik

Филипп, спасибо большущее!!!

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

мир вам. мы занимаемся козами относительно недавно.ю но за наше время побывало много различных коз. сейчас остановились на зааненских.Благо СНИИЖК у нас рядом взяли там козу и 2 козла. скрестив наших коз и зааненских получили коз которые за первый окот дают 3 литра молока в день.
Файлы:
_chubays.jpg
1_356.jpg

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Уважаемые дамы и господа, простите, что вмешиваюсь, но у меня БООЛЬШОЙ опыт общения с теми, кто при разведении животных умножает цену на число голов. И получает, разумеется, астрономический доход. В жизни эта арифметика абсолютно не работает. 2-3 козы при содержании практически ничего не стоят(о зааненах речь не идет!), как и 2-3 маленькие собачки. Вы просто гуляете с ними, отдаете им остатки овощей, хлеба и прочего со своего стола, подкупаете немного сена, иногда режете веточки. Сарайчик - дощатый с утеплителем - сколотите сами... Идиллия!! Когда же дело коснется большого числа - тут вы все и поймете. Сарай - уже каменный, с фундаментом - другой такое стадо по щепкам разнесет - , с отдельными помещениями для дойки, молодняка, родов и т.п общей площадью не менее 300кв.м. Обойдется он вам в 1-1,5МИЛЛИОНА, это минимум. Обслуживающий персонал - не менее 2х человек, это если вы сами работать будете 26 часов в сутки- еще 20-25 тысяч рублей в месяц. Отопление-водоснабжение-освещение такого коттеджа еще тысяч 10. Все подкормки покупать обязательно, сено и зерно хранить тоже где-то надо (допустим, на 2 этаже Вашего здания, от чего постройка подорожает до 2х МИЛЛИОНОВ). Итого Ваш первоначальный капитал должен быть 2000000 здание+200Х10000козы = около 4 миллионов. Плюс ежемесячные обязательные расходы 30000рублей. Вопрос - КАКОЙ ДОХОД ВЫ ДОЛЖНЫ ПОЛУЧАТЬ с первого же дня бизнеса? Это при не подготовленной клиентской базе, необходимости обучения персонала и самого себя наконец! В общем мой совет - плюнте на это дело и займитесь печатанием фальшивых денег. Животные иногда погибают, не рожают, не доятся и т.п. Готовьтесь к потерям...
Что же касается 8-9 литровых коз, я полностью согласна с Немешкой. Такие животные на фиг не нужны!! Затратность на их содержание огромна, хлопот масса - гораздо больше чем на 2 обычных коз. И потомства полноценного не получишь...

Chijik

saracan , ёёёёёёёёёоооооооооййййййййййй, как мне понравился Ваш пост!!! super

точно...
вот мне предлагают небольшую козью ферму организовать у себя на земле... с тем что всё молоко будут забирать...
а у меня в голове всё слово в слово как у Вас в посте...
крепко думаю...

уж очень смешной бизнесс получается...
мой муж у меня спрашивает, наблюдая за моими действиями по поросятам:
- мариша, а за сколько ты поросят продаешь...
- за столько и столько...
- что? и это всё?
- ну да...
- а давай я у тебя всех поросят куплю, только ты не хлопочи так...
и ржёт как конь...
когда я ему о козеферме рассказала... сел и как дитю несмышленному посчитал... он мне крупными цифрами написал мой доход в год, и красочно описал всю мою каждодневную жизнь... а потом раскатисто захохотал, погладил по голове как убогую и говорит:
- мариша, вот есть у тебя две козы и ладно... надо третья? заведи... но больше не нужно...
и опять хохочет...

вот так-то... полностью соглассна... так оно и получается...

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Коз на подворьях держат для здоровья семьи, или для души, или как хобби. Это - правда.

Бизнес - это совсем другая правда. Большие деньги (ну или хотя бы хороший доход) и близко с душевными отношениями не лежат (по крайней мере зачастую). Здесь только холодный трезвый расчет. И это то же правильно.

Козы - животные, требующий понимания, любви, заботы. Мне написал знакомый с козьей фермы, что у них даже высокоудойные козы дают меньше молока, чем козы с ЛПХ, куда они молодняк продают. Потому, что подход другой.
Извините, что пишу банальные вещи, мне эта тема очень близка сейчас. Я то же хотела зарабатывать на этом деньги. Думала - вот оно - счастье - и любимое занятие и заработок. Но от реальности я оказалась, как всегда, далека. Так что козочки в пределах двора - это здорово и полезно, а для денег надо что-то другое искать scratch_one-s_head

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

мир вам. да вот купили вроде зааненского козла и в результате получилось такая черно белая коза. интересно какой она породы? самый последний ее отец
Файлы:
08012011_007.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
nuriyab09 пишет:

мир вам. да вот купили вроде зааненского козла и в результате получилось такая черно белая коза. интересно какой она породы? самый последний ее отец

Нурия, тут есть варианты:
1) если насчет козы Вы уверены, что нее в роду не было цветных предков, то они могли быть у козла
2) у Вашей черно-белой козы произошло редкое сочетание рецессивных цветных генов. По существу она является зааненской, но у таких коз есть отдельное название Сэйбл (sable). Во многих странах их выделяют в отдельную породу.

В любом случае если Вы не хотите появления в дальнейшем таких цветных козочек Вам надо поменять козла.

На фото выдающаяся коза сэйбл из США, штат Индиана.
Файлы:
_6.png

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535
Филипп пишет:
nuriyab09 пишет:

мир вам. да вот купили вроде зааненского козла и в результате получилось такая черно белая коза. интересно какой она породы? самый последний ее отец

Нурия, тут есть варианты:
1) если насчет козы Вы уверены, что нее в роду не было цветных предков, то они могли быть у козла
2) у Вашей черно-белой козы произошло редкое сочетание рецессивных цветных генов. По существу она является зааненской, но у таких коз есть отдельное название Сэйбл (sable). Во многих странах их выделяют в отдельную породу.

В любом случае если Вы не хотите появления в дальнейшем таких цветных козочек Вам надо поменять козла.

На фото выдающаяся коза сэйбл из США, штат Индиана.

спасибо,Филлип. Да козла нам все равно надо менять так как не хотим допустить смешивания отца с дочкой. Мы уже заказали себе козла в СНИИЖК. Скажите а вы встречали когда нибудь коз с голубыми глазами? Дело в том что у наших зааненок голубые глаза.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
nuriyab09 пишет:

Скажите а вы встречали когда нибудь коз с голубыми глазами? Дело в том что у наших зааненок голубые глаза.

Нурия, нет не встречал. У овец видел, а у коз нет. В теме козоводство еще вопрос продублируйте, эту тему больше народа читают, может кто знает.

Россия
: Оренбургская область Бугрусланский рай-он село Завьяловка
16.03.2011 - 14:15
: 68

Вот такие козочки заанненского типа живут в моём хозяйстве. Ксения69 это для Вас. На первых фотках старшие козки, им по 5 лет.
Файлы:
dsc01358.jpg
dsc01358_0.jpg

Россия
: Оренбургская область Бугрусланский рай-он село Завьяловка
16.03.2011 - 14:15
: 68

это дочка однй из этих коз, она полукровка Верба.
Файлы:
dsc01356_0.jpg
dsc01356.jpg

Россия
: Оренбургская область Бугрусланский рай-он село Завьяловка
16.03.2011 - 14:15
: 68

это дочка однй из этих коз, она полукровка Верба.
Файлы:
dsc01356_1.jpg

Россия
: Оренбургская область Бугрусланский рай-он село Завьяловка
16.03.2011 - 14:15
: 68

Ещё одна дочка- полукровка, Даша.
Файлы:
dsc01323_0.jpg
dsc01323.jpg

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Какие грациозные ушастенькие и гладенькие super такие, как моя Милочка (Белка-рогатик совсем другая - этакая здоровенная бабенция lol ), хоть и единоутробные сёстры. Но у нас только после первого окота станет известно какая из них чего стоит dntknw Надеемся на породные крови, а что с них будет - одному Богу ведомо ... А Ваши уже по 6 литров дают - это же результат!!!
Файлы:
sdc15099.jpg
sdc15120.jpg

Россия
: Оренбургская область Бугрусланский рай-он село Завьяловка
16.03.2011 - 14:15
: 68

Вчеране не успели загрузить фото ещё одной нашей козочки- полукровки. Опять отключили свет и пришлось топать спать. Она ровесница и родная сестра Даши. Это Маруся.
Файлы:
dsc01326_0.jpg
dsc01326.jpg

Россия
: Оренбургская область Бугрусланский рай-он село Завьяловка
16.03.2011 - 14:15
: 68

Здесь тоже Даша и Маруся. Фото сделано зимой. они обе на последнем месяце беременности.
Файлы:
dsc01447.jpg
dsc01447_0.jpg

Россия
: Оренбургская область Бугрусланский рай-он село Завьяловка
16.03.2011 - 14:15
: 68

Ксения69 , по 6 литров дают первые 2 козы, которые на самом первом фото, их зовут Роза и Ромашка. На такой удой они вышли после 3 окота. А Даша и Маруся дочки Ромашки( отец у них простой "дворянской" породы). По удойности они обе не отстают от матери. Сейчас им по 3 года, в этом году, 23 февраля у обеих был второй окот. Так вот после первого окота Маруся давала 3.5л. , а Даша 3л. молочка. Мамка их после певых родов давала 3л. Потом с каждым новым окотом прибавляла. После третьего вышла на 5.5-6л и удерживает такой удой уже 3 года. Я вчера специально замеряла удои Маруси и Даши (обе объягнились 23 февраля , обе по второму разу), результат такой: Маруся-4.3л, Даша- 4.1л. Сочных кормов у нас в этом году нет, был неурожай, обходимся сеном и дробянкой. Выйдем пастись по траве, оне ещё обязательно прибавят. А Верба - первокотка, не понятно сколько даёт,пока не замеряла.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

mail


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах