Вы здесь

Коза зааненской породы. Страница 10 из 149

Перейти к полной версии/Вернуться
4456 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Подскажите когда запускают зааненских коз? Есть ли какое отличие в сроках от других пород?
Когда я покупала свою козу, хозяйка рассказывала, что своим дает отдохнуть только месяц до родов, а 11 месяцев в году успешно доит.
Соседка свою "дворняжку" сразу как огуляет запускает. И мне советует.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Зааненки запускаются за два, один месяц до родов, раньше хорошую зааненку запусть просто не получится, а простые козы сами стараются запуститься, в этом вся прелесть зааненки.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Мне кажется запускать нужно как минимум за 2 мес до окота, козам нужно вырастить козлят (они интенсивно растут именно в последние два месяца), и дополнительная нагрузка в виде лактации я думаю не нужна. Конечно есть такие козы которые плохо запускаются, тут два пути - или покрывать реже таких коз или сажать на диету (сено и вода) в период запуска. Это мое мнение, может кто-то думает иначе.
А простые козы обычно сами запускаются очень хорошо.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

за два месяца до окота коза должна быть уже запущенна ( не доиться) - для нормального формирования плода и здоровья животного, всем нужен отдых.
Не надо издеваться над животным запускать за месяц до окота,
да и о каком здоровье и высоко-молочности тогда говорить.

Мы начинаем запускать сразу после брачного периода, т.к. за 3 месяца коза нормально придет постепенно в запуск без последствий для вымени .

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

За месяц до родов запускать козу cry ...девчонки, да она не успеет запуститься !!! " ,2 , а то 2,6 месяцев не меньше!!!! shok

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Всем спасибо.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

у меня конечно нет чистокровных животных...........но видимо у меня неправильные козы..........

я ни разу не смогла запустить даже за 2 мес.......! я добросовестно старалась! но если вымя рвет?
вообщем, за 2 мес потихоньку.......когда остается месяц до родов....осторожно перестаем доиться......но бывает, что еще с недельку через день два приходится сдаивать.

Да, первую нашу козу Ночку, кое-как запустила за 3 недели до родов. Ее дочка из этого окота была крепкой, хорошо росла, огулянная в 7 мес, сейчас первым окотом дает 2,5 -3 л. Выглядит вполне здорово. Козлят тоже хороших, крепких родила.

Наверно, все-таки это индивидуально.

Вот у меня козочка годовалая, нерожавшая, начала давать девичье молоко. Я думала она огулялась и всячески старалась ее запустить........Ничего не получилось, она стабильно давала свои девичьи 200-300 г.... laugh с июня по декабрь. Правда и козляток мы не дождались.
Но вот недавно загоняю на станок, а молока - НЕТ! Смотрю хвостом трясет и орет........В охоте!
Но нам пока не по плану, а она через день успокоилась. Но лактацию прекратила.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Галина Андреевна, мои зааненки, особенно Ева, никак не хотят запускаться. Вымя разбухает и приходится доить. Начинаю запуск за два месяца или как только прослушаю козлят. Приходится сидеть на сене, а воды убавлять, иначе все в молоко. Вот такие козы. Вот альпийки не знаю, в этом году у меня первые козлята от альпийки, посмотрим, что она потом мне скажет.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Господи...ну что такое? Написала комментарий...все исчезло... все мы разные люди, козы ... и по молочности козы разные я согласна с Домашней все индивидуально....совершенно верно....

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Домашняя пишет:

Наверно, все-таки это индивидуально.

просто нужно уметь правильно запускать , от этого много что зависит ...
Просто одни запускаются дольше, а другие быстрее. Зная индивидуальные особенности животного, от того и планировать время запуска. Но Коза должна отдыхать не меньше 2-х мес.

Домашняя пишет:

свои девичьи 200-300 г.

смысл дойки? scratch_one-s_head

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Домашняя пишет:

Вот у меня козочка годовалая, нерожавшая, начала давать девичье молоко.

Вот и у меня на данный момент в стаде есть одна коза покрывали в 1,5 года , потом ждали 5 мес. - и ничего. Да и в охоту не кидалась. Очень крупная вымахала ( очень красивая, умная, ласковая), почти с теленка. Козел у нас уже 3 мес. Все-таки надеюсь что моя Барбара покроется. cry

Видимых признаков гермафродитизма нет ... scratch_one-s_head

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Таня, желаю, чтоб Ваша Барбара покрылась....я так ХОЧУ!!! Покроется , только ничего не делайте ей!!!Тут важно выдержка и мудрость....относится хозяйке.,.. а я знаю, ВЫ суперская.выдержанная, тактичная.... super

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
бордюжа галя пишет:

Таня,

blush2 Спасибо огромное roma

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
buzajka пишет:
Домашняя пишет:

Наверно, все-таки это индивидуально.

просто нужно уметь правильно запускать , от этого много что зависит ...
Просто одни запускаются дольше, а другие быстрее. Зная индивидуальные особенности животного, от того и планировать время запуска. Но Коза должна отдыхать не меньше 2-х мес.

Домашняя пишет:

свои девичьи 200-300 г.

смысл дойки? scratch_one-s_head

смысл дойки сохранить и не испортить вымя! Молока не много, но вымечко-то распирает так, что кажется сквозь кожу брызгнет.......вот и доимся....... laugh

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Всех с наступающим Новым годом! Завтра будет некогда поздравить. Примите поздравления сегодня. dri pie

Россия
: Удмуртия, г. Можга
23.06.2010 - 17:19
: 426

Всех с праздником Крещения!!! clap

Какой же светлый день сегодня!
Уже заряжена с утра вода,
И в праздник Крещения Господня
Мы все приветствуем приход добра!

И пусть добро шагает по планете,
Пусть посещает все дома,
Желаю вам и вашим детям
Здоровья, счастья и тепла!

И ещё фоточки для позитива. Зааненка Алиса. Мама - Алёна(удой на пике 7,5 литров) папа Геракл. Покрыта англо-нубийцем Лексусом(удой мамы по 1-й лактации - 4,5 литра, пиковый удой бабушки - 7 литров).

Россия
: Удмуртия, г. Можга
23.06.2010 - 17:19
: 426

А это Нюша, ей 9 месяцев. Она от 5-литровой мамы. Очень нежное и преданное создание.

Россия
: Ишим
04.11.2012 - 17:18
: 365
Альфира пишет:

Всех с праздником Крещения!!! clap

Какой же светлый день сегодня!
Уже заряжена с утра вода,
И в праздник Крещения Господня
Мы все приветствуем приход добра!

И пусть добро шагает по планете,
Пусть посещает все дома,
Желаю вам и вашим детям
Здоровья, счастья и тепла!

И ещё фоточки для позитива. Зааненка Алиса. Мама - Алёна(удой на пике 7,5 литров) папа Геракл. Покрыта англо-нубийцем Лексусом(удой мамы по 1-й лактации - 4,5 литра, пиковый удой бабушки - 7 литров).

Вот красотень обалденную она тебе нарожает clap Когда окот?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Альфирочка, привет!!!!!!!!!!
твои козы всегда прекрасны good roma

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Альфира козюльки прелесть super

Россия
: Удмуртия, г. Можга
23.06.2010 - 17:19
: 426

Таня, Наташа, Оля спасибо огромное!!! clap

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Альфира , козки прелесть!!! clap

Россия
: Санкт-Петербург, Петергоф
15.02.2010 - 22:04
: 327

Альфира, Нюша красавица!!

Россия
: Санкт-Петербург, Петергоф
15.02.2010 - 22:04
: 327
tach пишет:
"Филипп" пишет:

Нет не шутят. Очень вкусное, только белое. У Вас есть сепаратор?

Я читал что возможно. Но из местных кого не спрошу, все говорят что пробовали даже на сепараторе, но не получилось. Какой должен быть сепаратор? Ручной подойдёт? его как то настраивать надо?

У меня сепаратор Сокол.Сливки от козьего молока хорошо отделяются.Держу зааненскую и нубийскую породу..

Украина
: Днепропетровск
16.01.2013 - 17:48
: 32

Всем привет, хочу купить козу зааненскую, но не знаю как понять то или не то, цена пугает маленькая 320 долларов с окотом? Внешне похожа и папа говорят тоже заазен? как быть?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Если окот был, то сколько молока даёт? Каким окотом? Причина продажи?

Украина
: Днепропетровск
16.01.2013 - 17:48
: 32

Спасибо, что откликнулись. Козе 3,5 года, третий окот, роды в конце апреля. Хозяйка говорит, что на днях будет запускать (для меня все это пока темный лес, я запускал только змея!). Причина продажи радикулит с её слов, а как по мне, места мало (сарай 3*3), у нее 4 козы и уже 2 козленка, трем ещё рожать. Продать хочет 2 любые, одна с рогами, она говорила породу, не запомнил. "Меньше 5 литровок я не держу" говорит, что занимается козами 10 лет. Козла нельзя посмотреть люди верующие, чужих не пускают, хотя мне не понятно, чем одно мешает другому.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я не знаю. Я отказалась брать в хоз-ве, где мне не разрешили посмотреть на коз. Если нечего скрывать, почему не показывают?!
Любую можно взять, тогда все в апреле рожают, всем три года, у всех третий окот?
Кроме цены пока ничего не ясно.
Найдите человека, который в козах рубит. Вам же не для выставок, для молока. С опытным сможете выбрать.
Удой надо знать точно, вкус молока попробовать, не было ли мастита.
А про породу - все козы зааненские. Недавно звонила по объявлению: козёл проверенный, комолый, зааненский, чёрный
У кого не спроси, у всех заиинские, заненские и т.д.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Диана Фердинандовна пишет:

У кого не спроси, у всех заиинские, заненские и т.д.

Ага , вот например... чуть со смеху не упала http://www.avito.ru/omsk/drugie_zhivotnye/molochnye_kozy_dojnye_128056797

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807
"buzajka" пишет:

Супер заанинские козы super lol

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах