Вы здесь

Какая у меня порода коровы?. Страница 2 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
494 сообщения
Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

aleks60 вот ссылка на тему где эти обсуждаются . я там гдето с 100 страницы ткнулся https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krs/16932

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Там ещё магний . При его дефиците тоже может быть сосотояние как парез .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Эвелиночка" пишет:

А что такое,страшное,парез?Я купила двух коров Милу и Красулю,хотела узнать породу,хотя бы примерно!А тут про парез,что это такое?Вдруг,тьфу-тьфу...,а я не знаю!

парез- тяжелейшее и опасное для жизни коровы состояние после отёла , когда в крови коровы резко падает кальций . Но не только кальций , бывает он и от недостатка магния , вот как у нас на ферме иногда бывает , да много у него причин. Почитайте обязательно про него , нужно знать.
На фотках у вас коровы уже в порядочном возрасте , а чем старше , тем больше опасности с ним столкнуться.
Если примерно - обе помеси . Одна , что серенькая , больше симменталка , другая помесь с айрширом.Породы хорошие , будете их покрывать , постарайтесь искусственно голштином . Если рядом есть фермы , не пожалейте денег , пригласите осеменатора , от любой из них можно оставлять на племя. Особенно молочный тип у серенькой коровы , должна быть молочная.Быком будете крыть -- потеряете все хорошие качества этих пород , потому что быки все непонятно какой породы .

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707

спасибо,пролистал.всё давно разжевали!по этому и предлагал закрыть диалог про парез в этой теме,видите люди пугаются-зашли узнать породу а мы тут развели спор из нечего

: Челябинская обл
14.04.2011 - 07:04
: 109

Два дня назад купила телку. В конце декабря будет год. Хотелось проконсультироваться у знающих о коровах. Если ей год, не маловата ли она. Sidor показал свою корову в начале темы, моя не отличается от нее по моему. Я ее обмерила сегодня, получилось 230 кг. Недокормыш? За полгода реально ее подростить до положенного размера и веса. Расстоваться с ней не хочу. Донька росла напротив меня по соседству, я ее с первых дней себе приметила, знает меня, я ее и гладила, и чесала. Она и не мычит у меня, и подпускает, и титечки гладим, и все у нас Слава Богу.И как убрать каки с задних ног. Я что только не делала... Всю ее вычесала, а какори как вросли.
Файлы:
img_0020.jpg
img_0015.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ирина Майр" пишет:

Ну да , недокормыш ....
И ножки задние "иксом " вроде .Или стоит так ? .И голова тяжеловата ..
Но если она вам к душе , не зацикливайтесь на всём этом . Будете её любить , и она вам ответит тем же . Может , её молочко будет самым вкусным и не надо вам будет никакой другой раскрасавицы - принцессы..
Главное --она спокойная , а это дорогого стоит.
Не надо ничего с неё сдирать насильно . Будет сухая подстилка и постепенно всё само отвалится .

: Челябинская обл
14.04.2011 - 07:04
: 109

Да иксом, а о чем это говорит?
Я хочу узнать, за какой период ее можно откормить? На какой срок расчитывать?Или уже поздно пить боржоми?
А спокойная она только с хозяйкой и со мной. Я все лето и осень ее обхаживала. И из дома она со мной пошла, соседка мне ее за ворота вывела и мы пошли.
Зацыклилась я на ней, т.к. у ее мамы оч хорошее молоко,вкусное и жирное. У других брали-не то совсем не то.
Файлы:
img_0010.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ирина Майр" пишет:

Иксобразная постановка конечностей -- это экстерьерный недостаток , на качество молока он не влияет . Может мешать при пастьбе , т.к. несколько зажато вымя бывает . Но если пастбище недалеко , то не страшно .
Могут быстрее отрастать копыта , натираться вымя .
Откармливать можно только быков . А тёлочке это смерти подобно , она может не покрыться .
Её рацион в этом возрасте должен состоять только из сена , воды , 1 кг з\фуража , соль , мел , витамины .
Нравится-- и не задумывайтесь о будущем . купили и растите . А что дальше будет -- только время покажет .

: Челябинская обл
14.04.2011 - 07:04
: 109

А мне посоветовали давать 2 литровые кружки утром и 2 вечером дробленки + яблоки овощи и т.п.
Я знаю что это наверное много. говорят зажиреет, не покроется. Но так же сказали на форуме, что ноги иксом-рахит. как же теперь ее востоновить? Одним сеном и 1 кг дробленки?
Я запуталась..

: Челябинская обл
14.04.2011 - 07:04
: 109

А отказываться от нее -НЕТ, я ее люблю, как дочу, Она моя Ласточка, и плевать что иксом ноги. голова тяжелая, а какое молоко у ее мамы, а как она меня любит, ходит за мной по огороду, играет, прыгает, как собачка, титечки ей глажу, а она ножку поднимает... Убираю унее в стойле. а она наровит волосы лизать, тычется в мою голову мордой.
Да плевать на все, только бы востоновить ее.
А посут от дома не далеко, за огород вывел и стадо тут-же. Километра не проходят по лесу. У женщины две улицы от нас, 7 голов,она их посет, вот ей и отдам. Попосу немного с ней чтоб привыкла и все.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ирина Майр" пишет:

Какой рахит ? Кто такое придумал ? Это часто встречающийся экстерьерный недостаток . Если можно , сфоткайте её сзади , чтоб она просто прямо стояла .
Столько з\фуража даже корове не всегда можно давать . Только новотельной , когда доит много .
От таких советов вы просто угробите телушку .
Да , 1 кг ячменя . Но не пшеницы или чего другого . Если есть рапсовый жмых , то и его гр 400 можно .
Ей премикс нужен . Любой , где написано для молодняка . Давать нужно по инструкции в максимальной написанной там дозе .
Давайте ей любые овощи , сено и 1кг ячменя .
Она же не заморыш какой-то , нормальная годовалая телушка . Ну есть недостаток , ну и что ! Мало ли их бывает , редко очень идеальный экстерьер встречается .
Успокойтесь и живите дружно са своей Донькой. Кстати , имечко мне понравилось , назову я так же какую-нибудь тёлочку на ферме.

: Челябинская обл
14.04.2011 - 07:04
: 109

Спасибо, Вам!
Как растроилась,заморыш, заморыш..
Мне кажется краше нет. И не худая, и красивая.
Спасибо.

КВС
"Ирина Майр" пишет:

ЛЮБЛЮ я ее. Мне кажется краше нет. И не худая, и красивая.Пишу а слезы катятся.

Не плачь Ирина!
Всё хорошо, вот видите, это я посоветовал Вам к nad обратиться, Марина плохому не научит. wink
Я бы посоветовал соль - лизунец в обязательном порядке и свободном доступе.

КВС

А положа руку на сердце следует сказать, что тёлка никуда не годная, если только на мясо и то не известно доживёт ли до весны.

Коровы хорошей из неё не будет, её восстанавливать и восстанавливать надо, а будет ли она стоить этого, одному Богу известно. Сами посудите.
И что тут успокаивать человека? Если Вам, Ирина нужен друг, тогда понятно, а если нужна корова, которая даёт молоко, то молока там особо не будет, а ещё и не известно, растелится она или нет.
Ну, а так будете жить вместе, коровы живут больше 20 лет. Я щас посмотрел, Вам 38, т.е. до Ваших 60 лет она 100% будет с Вами. А там глядишь и надоест другую купите.

Как мог успокоил!

: Челябинская обл
14.04.2011 - 07:04
: 109

Лежит лизунец. Но купила на базаре. Не плохой думаю, они возят все для животных, а какой не знаю.
Правдо прожила эти 3 дня как в кошмаре. Смотрю на нее и жаль, просто ужос. Я ж думала что она ростет в добрых заботливых руках, а выходит не все у нее было хорошо.
Муж говорит, конечно любит тебя, начни кормить волка и он полюбит.
А меня от таких слов - как ножом.
ВСЕ. Спасибо. Соплей больше не будет на форуме, я все поняла и сделала выводы.
А Вам КВС, отдельное спасибо - и за поддержку, и за Умного человека.

: Челябинская обл
14.04.2011 - 07:04
: 109
КВС пишет:

А положа руку на сердце следует сказать, что тёлка никуда не годная, если только на мясо и то не известно доживёт ли до весны

Как мог успокоил!

Иди ка ты друг, сам понимаешь, дорогу наверное выучил, думаю посещал ни раз, ....Слов нет, КВС. Мне 38. А тебе??? Моразм по бороде бродит?
Да простят меня модераторы, не смей хоронить мою Доньку, тебя переживет.

КВС
"Ирина Майр" пишет:

ВСЕ. Спасибо. Соплей больше не будет на форуме, я все поняла и сделала выводы.

Вот это правильно!
Тут дело такое, .........животные должны выполнять свою роль в первую очередь. А их предназначение давать мясо, молоко, яйца и т.д., но не для того что бы отдать деньги и вместо молока ими умиляться, ах какая хорошая!
Понятно, когда отдача есть, тогда и жалко животное если что не так. А когда " не в коня корм", что тут хоть слёзы лить. Ваша тёлка хитрая, понимает, что участь у неё не завидная, поэтому и ласкается. А Вы ей скажите, "так, скотина, если к весне бока не нагуляешь, то не обижайся, будут из тебя котлеты".
И по строже с ней, тут же увидите, как она исправится, а если нет, то и .............что тут плакать? Вот дела! Мужу сказала, за рога да за сарай.

: Челябинская обл
14.04.2011 - 07:04
: 109
КВС пишет:
"Ирина Майр" пишет:

ВСЕ. Спасибо. Соплей больше не будет на форуме, я все поняла и сделала выводы.

Вот это правильно!
Тут дело такое, .........животные должны выполнять свою роль в первую очередь. А их предназначение давать мясо, молоко, яйца и т.д., но не для того что бы отдать деньги и вместо молока ими умиляться, ах какая хорошая!
Понятно, когда отдача есть, тогда и жалко животное если что не так. А когда " не в коня корм", что тут хоть слёзы лить. Ваша тёлка хитрая, понимает, что участь у неё не завидная, поэтому и ласкается. А Вы ей скажите, "так, скотина, если к весне бока не нагуляешь, то не обижайся, будут из тебя котлеты".
И по строже с ней, тут же увидите, как она исправится, а если нет, то и .............что тут плакать? Вот дела! Мужу сказала, за рога да за сарай.

У ее мамы удой не велик, 10-13 литров в день после отела Донькой(1 отел) но молока такого ни у кого ни купишь, а продают многие. У нас деньги, Слава Богу, есть. не для торговли продукцией покупала, и .. ну не знаю что сказать...
резкий ты товарищ, КВС, груб и не к месту твой сарказм.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ирина Майр" пишет:

Ира , солнышко , успокойтесь !
Ну этот человек всем известный , его везде стыдят .
Ну видимо ему доставляет какое-то сомнительное удовольствие хамить людям .
Если ему от этого легче , то пусть потешится .
А может у него шутки такие...
Пока этого никто достойно не оценил .
Живите и радуйтесь , ведь он вам и Доньке долгих лет пожелал...

КВС
"Ирина Майр" пишет:

А Вам КВС, отдельное спасибо - и за поддержку, и за Умного человека.

Пожалуйста!
Так меня ещё никто не называл. Сам щас заплачу!

А если серьёзно, держите нас в курсе дела. Было бы здорово, весной фото выложили.

"Ирина Майр" пишет:

У ее мамы удой не велик, 10-13 литров в день после отела

Это не показатель. Корова может давать сколько угодно, не факт, что ей дочь будет давать столько же.

"Ирина Майр" пишет:

резкий ты товарищ, КВС, груб и не к месту твой сарказм.

Тут опять же есть что возразить. Я ведь посмотрел сколько Вам лет, не для того что бы посчитать сколько Вам с тёлкой жить.
А для того, что бы узнать, взрослая Вы женщина или ребёнок.
Увидел, а потом уже и написал, ибо лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
nad - Марине, надо отдать должное, что она обошла все эти острые углы, а я вот, грешен, как есть, что увидел, то и отписал.
Тёлка Ваша отстала от роста, в этом возрасте у неё должны бока лосниться, начало зимы, а тут картина другая.
Я понимаю было бы стыдно и обидно, если бы Вы сами выкормили, но Вы же её купили такой. Что тут обижаться.
Так что, если Вы хотите её видеть нормальной, то это не запрещено, мне она такой не кажется.
Всё остальное на Ваше усмотрение!

: Челябинская обл
14.04.2011 - 07:04
: 109
КВС][quote="Ирина Майр" пишет:

А Вам КВС, отдельное спасибо - и за поддержку, и за Умного человека.

Умного человека не вас имела в виду, не обольщайтесь, а остальное не буду коментировать, не хочу кормить троллей.

КВС
"nad" пишет:

И этого человека я ещё порекомендовал! scratch_one-s_head
Вот она неблагодарность!

Вы, Марина, лучше бы по нешнему виду сказали, что и как. Всклоченная шерсть, "сенное брюхо", все показатели рахитозности на лицо.
А из истории наших дебатов с Вами, Марина, я вывел, что Вы лучше будете нести ахинею всякую, дабы выглядеть правой, чем признать обратное. Вспомнить только про кукурузу молочной спелости,..............

Ирина Майр - Ваша тёлка, всем тёлкам тёлка.

Для Ирины. Поднесите тёлке тряпку, если она будет пытаться её съесть, то значит это недостаток кобальта. Надо восполнять. А вот как? Честно сказать, я не в зуб ногой. Марина знает.

КВС
"Ирина Майр" пишет:

Умного человека не вас имела в виду, не обольщайтесь

А кого же?

: Челябинская обл
14.04.2011 - 07:04
: 109

А Марине спасибо за поддержку, кроме котлет и молока есть еще и душа и привязанность и сердце..
И человек работающий с живыми существами и живыми людьми(их хозяевами) должен учитывать это, смотреть на ситуацию.. Ведь ведврач, зоотехник...
И мы, кто держит и любит своих подопечных - все разные. У моей бабули была корова-Белоножка, она задушилась в яслях в 11 лет, так вот у нее тож ноги были иксом, она говорила-скатина кривоногая, а когда мы уехали зимой за сеном, вернулись, а она в яслях мертвая.. У бабули был инсульт, поролизовало правую сторону,лечили ее долго. Потом купили другую телку и назвали Белоножкой.. Вот если б ей посачувствовали в форме КВС, она бы левой, не поролизованной рукой порвала.
Люди мы.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"КВС" пишет:

А из истории наших дебатов с Вами, Марина, я вывел, что Вы лучше будете нести ахинею всякую, дабы выглядеть правой, чем признать обратное. Вспомнить только про кукурузу молочной спелости,..............

Ну люди все разные .
Кто правильный (КВС)
А кто фиг знает что (Я например )
Я честно рада , что есть на земле такие люди , как вы . Вас таких Бог посылает для того , чтоб человек учился выдержки . Чем больше человека высмеивают , тем больше ему добра в жизни будет .
У вас есть опыт и профессиональный и жизненный , а вы всё хорошее в себе грязью замазываете .
Сколько людей недобрые слова в ваш адрес посылают !! Ведь от этого и заболеть не дай бог можно .
Я не отрицаю , что бываю неправа , но это мой опыт . Пусть неправильный , но искренний .
Поправьте , где я не права . Или вы уважительных слов не знаете ?
Есть ещё другая жизнь , без зла и неуважения к людям .

КВС
"Ирина Майр" пишет:

кроме котлет и молока есть еще и душа и привязанность и сердце..

Так и я о том же, Ирина!

"КВС" пишет:

Если Вам, Ирина нужен друг, тогда понятно,

"КВС" пишет:

будете жить вместе, коровы живут больше 20 лет. Я щас посмотрел, Вам 38, т.е. до Ваших 60 лет она 100% будет с Вами.

Хочу пожелать Вам всего наилучшего! roma

: Челябинская обл
14.04.2011 - 07:04
: 109

И вам не хворать huh

КВС
"nad" пишет:

Сколько людей недобрые слова в ваш адрес посылают !! Ведь от этого и заболеть не дай бог можно .

Гораздо больше добрых слов, поверьте. А, если бы было наоборот, то я бы давно отсюда сбежал. Поэтому и здоров, слава Богу.

А кому и кого Бог и куда посылает, это известно одному ему, Богу.
Лицемерить не надо, если уж берётесь помочь человеку, то уж наберитесь смелости сказать, что и как.
Абсолютно без обид!!!!!!!!!!
Пытался помочь.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"КВС" пишет:

Это по вашему лицемерие .
А я не лицемерю , это грех .Я так думаю . Может , у меня не так много ума , не отрицаю , но я со своим коротеньким умишком никого здесь не обхамила и стараюсь понять каждого и войте в его положение .

КВС

В общем так, друзья - женщины!

Ирина, я Вас понял, прошу Вас не пишите мне в личку, если есть что сказать, говорите здесь. А нет, значит, Вы уже всё сказали и я Вас понял. А то как - то получается, даже и не знаю как обозвать этот процесс. good hi
Удачи Вам во всём!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах