Вы здесь

Абердин-ангус. Страница 17 из 28

Перейти к полной версии/Вернуться
812 сообщений
Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Мда , мои паршивцы это даже есть не будут. Пока молоко даешь. Вот когда начинаю ограничения , вот тогда их величества изволят лизать комбик и минералку. А вот жмых у нас продается только подсолнечниковый. Его можно скармливать?. А то меня все уверяют , что это только для прикорма рыб. Но рыбы - такие нежные животные , и им ничего не делается , почему тогда коровам нельзя?.

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269

laugh Всем здрям!чем больше читаю, там больше хочу абердинов, а не имеющихся казахов))) а поглот скрещивание-думаю не прокатит...подскажите на опыте, телята абердинов при рождении большие?

ссср
: пенза
24.01.2012 - 08:58
: 240

А чем казахи хуже абердинов на ваш взгляд,вроде тоже мясная порода.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13314

Жмых подсолнечный без проблем, только что-бы был свежий, не окислившийся, не прогоркший, без признаков порчи, а то будет отрава.
Абердинчики маленькие всегда, я несколько десятков покрывал разные породы и крупных никогда не наблюдал, тёлок крою только ими.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Спасибо Михаил. Бум пробовать.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674
Buruschka пишет:

laugh Всем здрям!чем больше читаю, там больше хочу абердинов, а не имеющихся казахов))) а поглот скрещивание-думаю не прокатит...подскажите на опыте, телята абердинов при рождении большие?

А почему Вы не рассматриваете поглотительное скрещивание с казахской?
Очень даже неплохой вариант.

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Almos75" пишет:
"dembel" пишет:

Отчего то мне казалось, что телята у них должны быть крупными...но раз я ошиблась(а я этому только рада), то буду побывать со следующего года ИО абердином(в этом не получится, нет ИО, но в ближайшей перспективе).
Казахи чем не угодили?-мелкие они, герефорды-это даааа, слоники, а еще матки кормя телят сильно перепадают...мне это очень не нравится, опять же по сравнению с герками, на которых даже длительное кормление не особо сильно отражается. Крыла казахов гером. Итог понравился, когда в гера идут, когда в казаху-как говорит мой маленький сын-фу бээээ))))) карманная корова)))). Ну как то так.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13314

И в первом поколении тот же абердин и будет с большой вероятностью.

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Михаил 01 регион" пишет:

Какие же ПУСИКИ-ЛАПУСИКИ, что я еще могу сказать?))))) очень милашки!!!! а рыжий-от кого? Михаил, какой у абика вес при рождении?ну примерно?и какой привес первый три-четыре месяца?чем кормите?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13314
"Buruschka" пишет:

Ну 30-40 будет, но и меньше возможно, особенно у тёлок, но со временем нагоняют, перевеску не делал. но грубо говоря к 3-4 мес уже не различаются по весу.
Красный ангус часто получается от красного скота - англер, степнячка, горбатка, датская и иже с ними, они окрас стабильно передают, а остальное обычно от ангуса. У меня в основном краснота местная и прилитые к ней голштины и ч/п российской селекции полукровки.
Кормлю как и всех телят, с первых дней вода и концентраты свободно, основа ячмень и кукуруза + жмых, минералка, премикс и стартер не использую, но скоро начну, думаю.
Первое поколение абердинчиков по экстерьеру перебивает любую породу, а по окрасу могут быть варианты.
Вот такой от швица.

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Михаил 01 регион" пишет:

тьфу-тьфу-тьфу на него, дурашка смешная)))
Ну тогда расскажите о проблемах, наверняка у данной породы есть и недостатки...
А вообще какое Ваше поголовье, такое чувство, что всего понемножку yes3 почему вы работаете по двум направлениям, какое время и какие результаты.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13314

Проблем не много, в основном как по любому скоту, бывают задрипанные с рождения, не идут, таких по символической цене или подарить кому. Это фотки старые, сейчас я с абердинчиками не работаю, только тёлок ими крою. У нас говядина в глубоком кризисе, торговли ею нет.
Про деятельность долго рассказывать, лучше блог почитать, там всё есть, вчера в 2 часа приехал, сейчас тороплюсь, управляюсь.

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Михаил 01 регион" пишет:

Михаил, и все наши любимые, дорогие, роднинькие мужчины: мужья, папы, деды, сынишки! Я ВАС всех сердечно поздравляю с праздником! Счастья, света, добра, любви, крепкого здоровья, мира ВАШЕМУ дому, семье. Всех благ и успехов во всем! Мы ВАС очень любим, уважаем, ценим!!!

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Михаил 01 регион" пишет:

А блог я с удовольствием читаю, переживаю каждое событие, хотя время Ваше детства я помнить не могу, но хоть одну минуточку в день(муж, уже ревнует, все свободное время-Вам laugh ), хоть одну маленькую историю(к сожалению сейчас очень много работы на ферме, и прочла только до Вашего возвращения с армии))) надеюсь, за неделю догоню до"сегодняшних дней"...Спасибо Вам!
А вчера у меня родилась телочка Югра, точь в точь как Ваша рыжая в посте №491 laugh вот это я намечталааа)))
А с абердинами попробую в следующую весну, стопудова!!!! Классные они!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13314
"Buruschka" пишет:

Спасибо на добром слове.
Да, эта порода неплохая, может где-то ближе к миллионникам есть неплохой спрос на качественную говядину и симпатия к этой худобине подкрепляется финансовой выгодой, а у нас, как и сказал положение в мясном жив-ве неважное и не знаю, как надо дело поставить, что-бы это приносило прибыль наравне с молоком.
Страна усиленно поглощает шприцованную курятину. уже говорил тут прописную истину.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13314
"Buruschka" пишет:

муж, уже ревнует,

Сталкиваюсь с этими вещами, у меня жена не дружит с ине-том, ругается, у меня время есть только на ферме между управкой, чего ты там играешься?
Люди далёкие от сети не понимают насколько ин-ет меняет человека. за пяток лет общения в сети я стал другим , сколько людей в этой сфере, сколько опыта и инфы, технических моментов, я не представляю, как мы жили без этого совсем недавно.

ссср
: пенза
24.01.2012 - 08:58
: 240

Добрый день.Обращаюсь ко всем животноводам.Скажите какой примерно вес племенных быков 2-3лет абердинов или герефордов.До какого возроста используете.Конкретно ваших быков а не из книг и интернета.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

В хозяйстве Буйское бык Сирокко, герефордской породы, работал до 11 летнего возраста, вес в 3х летнем возрасте был 984 кг. А сдан на мясо весом 1002 кг. Не смог сделать садки из-за деформации связок задних конечностей. А так быков меняли в возрасте 3х лет.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

а какая у вас закупочная цена если не секрет? у нас 4 сша бакса-живой вес и 6сша бакса -туша(каркас)

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540

Добрый день.. В среднем по РФ 7$ за живой вес, если на племя..

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540

Уважаемые коллеги и поклонники абердинской породы, скажите мне пожалуйста ... При мясном направлении , допустим я беру нетелей или телок молодых и осеменяю .. 9 месяцев надо кормить - а это минимум 2 тонны сена и 500-700 кг ячменя- чтоб получить теленка на вырост.. А молока с мясной породы мало...
Т.е- я как минимум замораживаю деньги на год... И получаю прибыль на второй год..
Хочу провести эксперимент : 1) 200 голов маточного абердинов 2) обычные местные молочное направление тоже 200 голов
Зная при этом - что в 1 м варианте мясо выход больше и качество лучше; а 2-м случае молока больше

Ваше мнение.. Спасибо

28.04.2014 - 03:56
: 7036

как много работников и средняя з\п?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

видео канадского универа. замена комбикорма ячменным силосом,с увеличением надоя на 2 кг и увеличением жирности
https://www.youtube.com/watch?v=pG1O2u3Qvv0

28.04.2014 - 03:56
: 7036

зимняя пастьба ангусов на кукурузе в канаде. кукуруза посажена 1 июня.
https://www.youtube.com/watch?v=IJR8BOczm_Y

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
AlexNZ пишет:

видео канадского универа. замена комбикорма ячменным силосом,с увеличением надоя на 2 кг и увеличением жирности
https://www.youtube.com/watch?v=pG1O2u3Qvv0

Немного неудачный пример. Нет данных, по каким позициям ячменный силос заменяет комбикорм. И какой комбикорм. От какого показателя увеличились надои? Хотя тема интересная, я в Сибири с ней работаю уже два года, но хозяйства тяжело идут на работу с ячменём.
Спасибо за интереснейшие материалы. Зимняя пастьба по кукурузе тоже интересна. Хакасия и Бурятия имеют мало снега, там такой вариант можно попробовать.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Isma пишет:

Уважаемые коллеги и поклонники абердинской породы, скажите мне пожалуйста ... При мясном направлении , допустим я беру нетелей или телок молодых и осеменяю .. 9 месяцев надо кормить - а это минимум 2 тонны сена и 500-700 кг ячменя- чтоб получить теленка на вырост.. А молока с мясной породы мало...
Т.е- я как минимум замораживаю деньги на год... И получаю прибыль на второй год..
Хочу провести эксперимент : 1) 200 голов маточного абердинов 2) обычные местные молочное направление тоже 200 голов
Зная при этом - что в 1 м варианте мясо выход больше и качество лучше; а 2-м случае молока больше
Ваше мнение.. Спасибо

Исма, вы сравниваете абсолютно разные технологии работы со скотом. Мясное направление- это минимальные затраты на обслуживание животных. Телята на подсосе, максимально задействованные пастбища. Строго регулируемый отел. Только на финишном откорме есть небольшой резон использовать здания. Ну, и проведение отелов.
Молочное направление- это постоянный контроль за коровой и молодняком, выпойка телят и так далее. В Новой Зеландии стараются и в молочном направлении максимально задействовать пастбища. Это самый дешевый способ содержать животных.
Поэтому сначала продумайте технологии работы, а потом проводите эксперимент.

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
перов николай пишет:
Isma пишет:

Уважаемые коллеги и поклонники абердинской породы, скажите мне пожалуйста ... При мясном направлении , допустим я беру нетелей или телок молодых и осеменяю .. 9 месяцев надо кормить - а это минимум 2 тонны сена и 500-700 кг ячменя- чтоб получить теленка на вырост.. А молока с мясной породы мало...
Т.е- я как минимум замораживаю деньги на год... И получаю прибыль на второй год..
Хочу провести эксперимент : 1) 200 голов маточного абердинов 2) обычные местные молочное направление тоже 200 голов
Зная при этом - что в 1 м варианте мясо выход больше и качество лучше; а 2-м случае молока больше
Ваше мнение.. Спасибо

Исма, вы сравниваете абсолютно разные технологии работы со скотом. Мясное направление- это минимальные затраты на обслуживание животных. Телята на подсосе, максимально задействованные пастбища. Строго регулируемый отел. Только на финишном откорме есть небольшой резон использовать здания. Ну, и проведение отелов.
Молочное направление- это постоянный контроль за коровой и молодняком, выпойка телят и так далее. В Новой Зеландии стараются и в молочном направлении максимально задействовать пастбища. Это самый дешевый способ содержать животных.
Поэтому сначала продумайте технологии работы, а потом проводите эксперимент.

Спасибо за ответ..а если пастбищ мало? И они высоко в горах - от моих баз где то 15-20 км... Я думал: на своих полях засеять люцерну,клевер и ячмень... И сделать выпас на месте.. Но вопрос с подачей воды возникает.. Есть небольшие каналы для орошения-по ним течет горная прохладная вода.. Потом такой выпас - максимум с марта- по август... К августу вся трава выжигается на пастбищах.. И остается стойловое содержание..
Спасибо

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540

Я рассчитываю 1 Га на одну голову... Пока у меня всего 300 Га .. Хочу еще купить..1 Га у нас стоит от 500 ( не поливная) и 1000 поливная ((
А в горах или придгорье - если выпас делать .. Мне кажется вес особо не наберут.. На днях фото сделаю луга в горах

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Isma" пишет:

минимум замораживаю деньги на год

Ошибаетесь в расчете, получение прибыли на 5-7 год...при минимуме затрат.
Поясняю:
1 год-только расходы: приобретение скота и корма.
2год(или считайте через 9 месяцев, как Вам угодно)-получаете телят, учтите, что не будет 200 телят от 200 коров, всегда есть ....ну назовем его форс-мажеры(то не покрылась, то не растелилась, то просто обожралась и сдохла, то абортировала и т.д.)+КОРМА на маток и их ребяток)))
3год-Ваши телята выросли и их пора сдавать))))НО, это же не 100%-бычье, будете оставлять телок на ремонт основного поголовья и возможно для его наращивания. Вы сдали, получили денежку, которая отобьет ваши затраты на приобретение маток и кормов... Есть конечно вариант продавать"девок"на племя, но тут тогда придется попыхтеть и получить статус племхоза, а это не получится сделать сразу.
4год-хорошо если Вы покроете расходы предыдущих лет.
5 год- сыграете в ноль или получите уже действительно небольшую прибыль)))
Это я Вам расписала про мясное направление при благоприятных условиях ведения Вашего бизнеса.
О молочном. Расходы:
1. Приобретении скота.
2. Оборудование для дойки(помещение, станки, аппараты, системы накапливания, охлаждения и хранения...).
3. Корма(тут сена и зерна недостаточно, многолетние сочные травы, сочные овощи..)...
4. Электричество и вет обслуживание.
5. Содержание персонала, который будет обслуживать и молочных и мясных....+грамотный зоотехник и ветеринар.
А теперь прикиньте, сколько Вы сможете сдавать молока, и когда начнутся покрываться Ваши расходы...
Упустила я много пунктов, но основное пожалуй выложила. Хорошо все просчитайте. И оцените возможности.

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Buruschka пишет:
"Isma" пишет:

минимум замораживаю деньги на год

Ошибаетесь в расчете, получение прибыли на 5-7 год...при минимуме затрат.
Поясняю:
1 год-только расходы: приобретение скота и корма.
2год(или считайте через 9 месяцев, как Вам угодно)-получаете телят, учтите, что не будет 200 телят от 200 коров, всегда есть ....ну назовем его форс-мажеры(то не покрылась, то не растелилась, то просто обожралась и сдохла, то абортировала и т.д.)+КОРМА на маток и их ребяток)))
3год-Ваши телята выросли и их пора сдавать))))НО, это же не 100%-бычье, будете оставлять телок на ремонт основного поголовья и возможно для его наращивания. Вы сдали, получили денежку, которая отобьет ваши затраты на приобретение маток и кормов... Есть конечно вариант продавать"девок"на племя, но тут тогда придется попыхтеть и получить статус племхоза, а это не получится сделать сразу.
4год-хорошо если Вы покроете расходы предыдущих лет.
5 год- сыграете в ноль или получите уже действительно небольшую прибыль)))
Это я Вам расписала про мясное направление при благоприятных условиях ведения Вашего бизнеса.
О молочном. Расходы:
1. Приобретении скота.
2. Оборудование для дойки(помещение, станки, аппараты, системы накапливания, охлаждения и хранения...).
3. Корма(тут сена и зерна недостаточно, многолетние сочные травы, сочные овощи..)...
4. Электричество и вет обслуживание.
5. Содержание персонала, который будет обслуживать и молочных и мясных....+грамотный зоотехник и ветеринар.
А теперь прикиньте, сколько Вы сможете сдавать молока, и когда начнутся покрываться Ваши расходы...
Упустила я много пунктов, но основное пожалуй выложила. Хорошо все просчитайте. И оцените возможности.

Спасибо за ответ. Но вы не правильно меня поняли..
Я не про полную окупаемость проекта- а первы деньги на покрытия ранних расходов...Быков держим на откорме не первый год.. У нас Дворняги.. Покупаем 9-14 месяцев на рынке... Потом ставим на откорм на пол года... Сено,ячмень и барда со спирт завода... Но прибыль ощущаешь через пол года.. 30-35% от вложенной сумы.
Но захотелось мясной скот разводить и вкладывать свои деньги на пару лет.. Маточное поголовье увеличить до 1000-1500 голов.. Знакомый отговаривает( держит поголовье молочных)... Мол сразу будешь деньги получать - от молока,кефира или творога..

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах