Вы здесь

Какую породу КРС выбрать. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
133 сообщения
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
KarenWiz пишет:
карасева анна пишет:

Нет, у нас черно-пестрые и голштины

а где голштинов купить не сильно далеко и без обмана с правильным уходом?

карен, берите симменталов. тем более у вас пастбищное содержание. при правильном уходе они намного рентабельнее голштинов. выигрыш в продаже мяса, и длительности использования коровы.будут вопросы пишите.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Роман, как это нет в Кинеле симменталов? Мы им звонили на днях, они предлагали семя молочных симменталов и мясомолочные тоже есть, загляните в каталог. "ОАО «Самарское» предлагает:

- семя быков-производителей голштинской, черно- пестрой, лимузинской, симментальской, бестужевской, абердин-ангусской и герефордской пород;" пишите им на электронную почту или звоните, сайт у них никудышный , видимо никто им не занимается.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

У меня есть прайс распечатанный на семя быков ОАО Самарское , симменталы там очень даже не плохие, Беларусской селекции, продуктивность у всех под 6 тыс. Они сейчас еще из Москвы возят семя и из Германии, можно заказать, как раз они в конце марта поедут закупать.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
карасева анна пишет:

У меня есть прайс распечатанный на семя быков ОАО Самарское , симменталы там очень даже не плохие, Беларусской селекции, продуктивность у всех под 6 тыс. Они сейчас еще из Москвы возят семя и из Германии, можно заказать, как раз они в конце марта поедут закупать.

я вам еще раз говорю, в наличии у них кроме голштинов нет не чего,зачем мне сайт если я лично этих людей знаю. Три года пытались достучатся до них. На что у меня врач мужик консерватор, не любит резких поворотов, работал с ними 15 лет , и то говорит надоело. Вы просто поедьте в самарское посмотрите , а потом в башкирское и всё сами поймете. Нам нужны были герефорды, поехали к ним. Вам они сказали что в конце марта поедут, а нам что на следующей неделе. А было это в середине января. С москвы говорите семя немецкой селекции. Так мы в уфе практически в дверях с москвичами столкнулись , они семя там это закупали. Если бы это было ' самарское' лет 20 назад хотя бы, то я с вами согласился бы. Но если да кабы... Достало это очковтирательство. Поверьте ,я по поволжью, по хоз-вам езжу постоянно. Самара, оренбург, уфа саратов, татарстан. И мы в животноводстве пока позади всех. Есть сдвиги, хорошие фермы, скот. Но в целом пока только то что имеем. А в племенном деле у нас вообще полный п....

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Мы два месяца назад осеменяли корову, у осеменатора было семя черно-пестрой породы и симментал, все из Самарского, у второго осеменатора тоже симметальское семя есть. Поедем сами посмотрим. Пару лет назад брали там и бестужевское. Может мы с вами про разные организации говорим?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
карасева анна пишет:

Может мы с вами про разные организации говорим?

мы говорим о совершенно одном и том же племобъеденении которое находится рядом с сельхозакадемией(схи) в посёлке усть-кинельский.других в районе просто нет. я спорить не люблю на очевидные темы. просто последний раз напишу пост на эту тему, а выводы делать вам. и то пишу потому что хожу за нетелью слежу, жду вот вот отёл, чтобы не уснуть. так вот . четыре года назад мы ,начинающее кфх, обратились в самарское: хотим разводить мясных симменталов, привезите семя , оно есть в оренбургском.- ответ: а вам зачем, у нас есть вот ВЕТЕРОК, ЦЫГАН( мясомолочные быки 80-х годов).- сработали мы по коровкам герефордами. где-то через месяц они нам говорят: а мы привезли австрийского мясного симментала.-а кого нам крыть, все уже покрыты. через год месяца за четыре мы говорим: ну давайте австриица , коровки скоро подойдут.-ответ: а нету, кончился. но у нас есть ВЕТЕРОК, ЦЫГАН.- ну ладно .для меня до оренбурга доскочить не проблема. там мы берём брединский тип симментала(мясной) ФАКИР. запускаем всё таки мясную линию симменталов. ну вот чего чего а канадских герефордов они завезли, двух. сейчас правда они кончились.ну ладно. дальше у нас встаёт вопрос в хоз-ве по племработе по молочному направлению. глянул я на ветерковских, телят. ну не нравяться они мне. ни экстерьером ни мастью. ЦЫГАН к тому моменту закончился. опять в самарское: привезите таких -то быков с московского, контора то у вас одна.- ответ: а зачем вам это надо, у нас есть.......ВЕТЕРОК.- сработали мы мясными быками , которые у нас были по молочным симменталам. частникам мой врач всё это время сажал ВЕТЕРКА, ЦЫГАНА, других то нет.да ну им хватало.тем более симменталов в нашей местности очень мало. ну в этом году говорю ладно, давай ветерка, чё там ,четыре головы молочных. только планируем завезти весной дойных 25 голов. думаю вот тогда и поедем за семенем. в январе говорим: давайте своего ветерка- а его нету, и симменталов нету. будут только через месяц.( в лучшем случае).- а герефорды?-а их тоже нету?. wacko2 dntknw вот тут то терпение даже у моего вета кончилось. стали искать семя. смотрим на сайте оао башкирское не ветерок , цыган. а быков 20 симменталов 6-7 линий, бестужевка, красная горбатовская и т.д. и т.п.а главное линии которые нас устраивают. туда приехали, нас провели, сделали миниэксскурсию. быки голштины штук 10, симменталы 5 . разных линии, происхождения. воочию можно посмотреть экстерьер, масть. дня за три до нашего приезда три симментала уехали в оренбургское давать потомство( странно что не в самарское, правда! :lol:) ну из 20 наверное лучше выбирать чем практически из ни чего. вот такая история. я даже с двух попыток угадаю каким симменталом покрыли вашу коровку..... правильно ВЕТЕРКОМ или ЦЫГАНОМ. так что удачи вам.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Спасибо, Роман за подробный ответ. Не подумайте, что я с вами спорю, просто пытаюсь разобраться, простите за упрямство. Корову нам покрыли черно-пестрым Слитком. Ну не важно. Может у них в этом году такие проблемы. В прошлом ездили, сами выбирали из списка кого захотели. Осеменяли в предыдущие года и Вальтером (голштин), все телки от него свыше 20 литров по первому отелу, красивые, шикарные телки получались. В позапрошлом году осеменяли Сенатром, у нас сейчас от него нетель голшинская чистокровка- красавица, длинноногая, мордочка точеная, носик длинный, прям фотомодель,через месяц телиться должна. В прошлом году брали семя Нарцисса, бычок великолепный родился, к трем месяцам огромный вырос, все думали шестимесячный, жрет как крокодил, уехал на племя к друзьям. от Нарцисса еще два бычка и четыре телочки в соседней деревне- все телятки отличные, прекрасно растут, прожорливые и шустрые. Лет 10 назад осеменяли Ангаром, (черно-пестрая порода) эх телки от него были! Крупные, красивые, первым отелом 20 литров, причем не важно, кто мать была у телок. И жирность молока 5 процентов. Потом еще крыли Долларом (также его первотелки 20 литров дают). И Бунтом (черно-пестрый) его я забраковала, первотелка получилась огромная, но жирная, по первому отелу 18 литров и ооочень тугодойная, его больше брать не буду. Фотки выложу сейчас от какого быка какие телята.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Потребовалось немного времени, чтобы собрать фотки отовсюду . Телка от Вальтера (голштинской породы) маленькая и она же взрослая. По первому отелу 24 литра молока.

Вложение
2gn-nzdztsq.jpg
cpqrkjynz0w.jpg
s-lek69t5wu.jpg
100013576323684835144351162783271n.jpg
105573366939926073520221420020013853980968n.jpg
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Вот эти две сестренки от разных мам и отец у них Сенатор (голштинской породы). Точно возраст на фото не скажу, старшенькая в сентябре родилась, младшенькая в ноябре. Позапрошлый год.

Вложение
112226657191715115472818125373844331114694o.jpg
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Вот эта мадам от быка черно-пестрой породы из Самарского, кличку быка не помню. По первому отелу 25 литров молока жирностью 5 процентов.

Вложение
643401066383394672711737083703n.jpg
4319293130377788273251713020142n.jpg
puyzupqkhqo.jpg
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Это дочка той коровы, что в предышущем посте от Бунта. Получилась очень тугодойная, по первому отелу 18 литров , но молоко жирное и вкусное. Почему-то с детства была очень лохматая. Поэтому Бунта мы забраковали и его семя брать не будем.

Вложение
8wpf85racla.jpg
155752641758178837292384187196n.jpg
aiyl6ju1cvy.jpg
z547b7c7a.jpg
zcedec6e7.jpg
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Бычок от черно-пестрой коровы (той, что от Бунта) и симментальского быка с племхоза из Башкирии (видимо направление мясное). На третьей фотке сверху ему 3 месяца, вес 170 кг. На четвертой ему примерно год и три месяца. Сейчас ему два с половиной года, вес 800кг, это только на сене зимой и траве летом., без концентратов.

Вложение
jwnol3ykuho.jpg
1239578359149414216161378150820n.jpg
14567873909152910395732117841495n.jpg
18368605459036555407357838896120571631070o.jpg
104982285000905234553827199445207707186197o.jpg
105191815047338196577199215967171973258898o.jpg
117174226744388426872151904564489579854308o.jpg
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Телка от Сенатора голштинской породы. Мама голштинской породы. На фотке год.

Вложение
122448197209103480400642825845323363302609o.jpg
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Бычок от Нарцисса (голштинской породы) и коровы черно-пестрой породы. На первой фотке ему месяц. На второй два с половиной.

Вложение
19336577320218502622472255848176873904685o.jpg
img3040.jpg
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Анна сколько тёлочкам даёте молока и до какого возраста?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
карасева анна пишет:

Бычок от черно-пестрой коровы (той, что от Бунта) и симментальского быка с племхоза из Башкирии (видимо направление мясное). На третьей фотке сверху ему 3 месяца, вес 170 кг. На четвертой ему примерно год и три месяца. Сейчас ему два с половиной года, вес 800кг, это только на сене зимой и траве летом., без концентратов.

нет направление, молочно- мясное. Вот хороший бык, но мне нравятся палевые,желтые, белые, красно-пестрые симменталы. Поэтому я и ВЕТЕРКА забраковал. Что хорошего в самарском, так это семя чисто черно-пестрой породы 80-х годов. Для молока и нашей местности это лучшая порода. Вот в то время у них были супербыки. У вас я смотрю от них тоже скот есть. Мой вет частникам сейчас СОКОЛОМ работает.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
карасева анна пишет:

Бычок от черно-пестрой коровы (той, что от Бунта) и симментальского быка с племхоза из Башкирии (видимо направление мясное). На третьей фотке сверху ему 3 месяца, вес 170 кг. На четвертой ему примерно год и три месяца. Сейчас ему два с половиной года, вес 800кг, это только на сене зимой и траве летом., без концентратов.

нет направление, молочно- мясное. Вот хороший бык, но мне нравятся палевые,желтые, белые, красно-пестрые симменталы. Поэтому я и ВЕТЕРКА забраковал. Что хорошего в самарском, так это семя чисто черно-пестрой породы 80-х годов. Для молока и нашей местности это лучшая порода. Вот в то время у них были супербыки. У вас я смотрю от них тоже скот есть. Мой вет частникам сейчас СОКОЛОМ работает.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
карасева анна пишет:

Вот эта мадам от быка черно-пестрой породы из Самарского, кличку быка не помню. По первому отелу 25 литров молока жирностью 5 процентов.

анна у вас отличный скот! good только я бы посоветовал не увлекаться голштинизацией. а чёрно-пёстрые супер!

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Спасибо, Роман. Голштинизацией увлекаться не буду. По опыту самые лучшие по надою и здоровью -это помеси черно-пестрых и голштинов. А в Самарском вы правы, в каталоге три быка Цыган, Ветерок(99года выпуска) и Вдовец(1977 года аж). Не густо. А что вы скажете о компании "Велес"? вы с ними не работали? Они предлагают искусственное осеменение, тоже голштины, черно-пестрые, симменталы и герефорды.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Лена, молока даю телятам до сыта, но норма у каждого своя, кто-то и 10 литрами наедается, а кто-то и 15 выдувает и орет мало. Пусть меня закидают помидорами, но морить голодом я их не могу. По совету Марины Александровны у меня не очень получается, одиночные телята плохо едят комбикорм в раннем возрасте, насильно заставлять не буду. Фиг с ним с надоем и выращиванием супер коровы, лишь бы малыш был доволен и сыт. Я признаю, что раннее приучение телочки к комбикорму полезно для развития рубца и корова вырастет высокоудойная. Не получается так у меня. Телочек кормлю молоком до 4 месяцев, постепенно снижая норму, бычков до 5 месяцев. Телки конечно получаются крупные и рано приходят в охоту, приходится осеменять в год.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
карасева анна пишет:

А что вы скажете о компании "Велес"? вы с ними не работали? Они предлагают искусственное осеменение, тоже голштины, черно-пестрые, симменталы и герефорды.

у меня большинство( 25 голов) мясных это от велеса товарный кредит! по поводу их работы по ИО ничего сказать не могу. ну что не знаю, то не знаю. если хотите могу поговорить с их зоотехником, что и как. мне он точно скажет что и как.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
карасева анна пишет:

По совету Марины Александровны

в целом с мариной я согласен! НО! мы сено кладём самое лучшее с рождения и молоком поим так же до 4-6 месяцев! самое интересное, что наши и молоко пьют и комбикорм съедают в 3 месяца по 2-3 кг.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Роман, если можно, спросите пожалуйста у "Велеса", что за семя у них, откуда, чьей селекции, и сколько стоит. Можно в личку. Работают ли они с частниками, или надо открывать КФХ? Спасибо.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
карасева анна пишет:

Роман, если можно, спросите пожалуйста у "Велеса", что за семя у них, откуда, чьей селекции, и сколько стоит. Можно в личку. Работают ли они с частниками, или надо открывать КФХ? Спасибо.

после праздников!

РФ
: Минеральные Воды
25.06.2016 - 11:58
: 2

Здравствуйте,дорогие форумчане.Подскажите,пожалуйста.Хотим купить нетель джерси.По объявлениям нашла помесь йоркширской коровы с джерси,нетель.Но хозяева её осеменили в 11 месяцев.Сказали,что тёлка с 8 мес начала гулять и они замучались.Я знаю,что тёлок осеменяют не раньше 1,5 лет.В интернете не нашла информации по раннему осеменению ,и решила обратиться к профи ))).Ведь ранний отёл сказывается на продуктивности коровы.Может я чего не знаю,посоветуйте.Деньги ведь не малые.Не хочется "вляпаться" в очередной раз ))).А то один раз купили корову, красная степная,и вот уже несколько лет не можем ее осеменить.Сбрасывает семя.На мясо жалко сдавать.Молоко у неё жирное,сладкое.Доится по немного.Всё пытаемся её как то вылечить.Вот и сейчас не хочется впросак попасть.
С уважением.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
Toshaa пишет:

Здравствуйте,дорогие форумчане.Подскажите,пожалуйста.Хотим купить нетель джерси.По объявлениям нашла помесь йоркширской коровы с джерси,нетель.Но хозяева её осеменили в 11 месяцев.Сказали,что тёлка с 8 мес начала гулять и они замучались.Я знаю,что тёлок осеменяют не раньше 1,5 лет.В интернете не нашла информации по раннему осеменению ,и решила обратиться к профи ))).Ведь ранний отёл сказывается на продуктивности коровы.Может я чего не знаю,посоветуйте.Деньги ведь не малые.Не хочется "вляпаться" в очередной раз ))).А то один раз купили корову, красная степная,и вот уже несколько лет не можем ее осеменить.Сбрасывает семя.На мясо жалко сдавать.Молоко у неё жирное,сладкое.Доится по немного.Всё пытаемся её как то вылечить.Вот и сейчас не хочется впросак попасть.
С уважением.

Ветеринар смотрел красную корову? Может желтое тело или еще какие-то заболевания по гинекологии. По первому вопросу- если телка хорошо выкормлена и имеет нормальную массу тела , то ранний отел ей не сильно повредит. У нас тоже телка приходила в охоту с 7 месяцев, так орала каждый раз, что мы не выдержали и покрыли в 10. С отела раздоилась до 30 литров, но видно что организм все же работает на износ , хоть и кормление отличное. Сколько будущая корова молока будет давать вопрос генетики и кормления.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Может еще не вовремя осеменяют. Я посмотрела в теме по ИО, много инфы для размышлений. Мы долго покрывали телок в год с небольшим. Честно, из-за мнения распространенного у нас в деревне на Урале еще. Там считалось, что если не покрыть в первые течки, тогда будет киста яичников. И я это видела и подтверждаю, что там так и было. Но вот тут в Тульской обл. обнаружилось, что можно и позже. Одна наша телка не покрылась быком, сбежала и он ее не нашел. Простояла осень, зиму, весной пришла в охоту, осеменили ИО. 2 летняя была весом белее 500 кг точно. Наши коровки не очень большие. Ее мама и сестрица были покрыты в год с небольшим, до нее не доросли до сих пор. Мы посмотрели, решили, что лучше в 2 года крыть. Таких коровищ я только в ВДНХ видела, в советское еще время. Удой был в первые 2 мес. 25 литров. Коровы у нас беспородные ( старотипная уральская чернопестрая-тагилка- местный швицеобразный).

РФ
: Минеральные Воды
25.06.2016 - 11:58
: 2

Анна,вет врач смотрел корову.И не один.Говорят,что хроническое воспаление по гинекологии.Посоветовали промыть её перед осеменением физ раствором,проколоть прогестероном.До этого советовали проколоть антибиотиками и прогестероном.Потом осеменять.Не помогло.Постоянно сбрасывает (((.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

У нас был случай с коровой давно, мы еще тогда еще совсем новички были, первотелка подхватила от быка заразу , как лечить тогдашний вет. не объяснил толком, в результате корова хоть выздоровела, но забеременеть так больше и не смогла , видимо спайки в трубах образовались, после осеменения опять приходила в охоту через 30 дней всегда. Новый вет по всякому лечила потом , все без толку. Вроде читала, что такую корову можно эмбрионом осеменить, но насколько это реально, сказать не могу.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
Daryta пишет:

Может еще не вовремя осеменяют. Я посмотрела в теме по ИО, много инфы для размышлений. Мы долго покрывали телок в год с небольшим. Честно, из-за мнения распространенного у нас в деревне на Урале еще. Там считалось, что если не покрыть в первые течки, тогда будет киста яичников. И я это видела и подтверждаю, что там так и было. Но вот тут в Тульской обл. обнаружилось, что можно и позже. Одна наша телка не покрылась быком, сбежала и он ее не нашел. Простояла осень, зиму, весной пришла в охоту, осеменили ИО. 2 летняя была весом белее 500 кг точно. Наши коровки не очень большие. Ее мама и сестрица были покрыты в год с небольшим, до нее не доросли до сих пор. Мы посмотрели, решили, что лучше в 2 года крыть. Таких коровищ я только в ВДНХ видела, в советское еще время. Удой был в первые 2 мес. 25 литров. Коровы у нас беспородные ( старотипная уральская чернопестрая-тагилка- местный швицеобразный).

Риск есть все же ... Как то на выставке общалась с зоотехником из племхоза (они привезли нетелей двухлеток , шикарные такие огромные, вымя уже сформировано) в каком возрасте кроют, сказал что в полтора года, но выбраковка 20 процентов, кто не кроется. Но, типа зато те, что покрылись окупают затраты на выращивание и выбраковку потому что молока много дают. Мы себе в частном хозяйстве этого позволить не можем, у нас каждая племенная телка на вес золота.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах