Вы здесь

Айширская порода коров. Страница 12 из 62

Перейти к полной версии/Вернуться
1847 сообщений
Rasssul
Кузен пишет:

Уже такая Халява закончилась.

Курс до конца не уравнялся, но идет к этому значению. Пока есть немного выгоды в плане того, что чуть дешевле, и выйдет вровень с нашими ценами, если включить накладные расходы, НО, у нас за эту цену - МУСОР, у вас - ПОРОДНУЮ.

Rasssul
asyl пишет:

как не крути а они мне все равно нравиться у нас красностепные еще дурней бывают не говоря уж об первой дойке

Взять бы 5 айрширов и 5 джерсеев, и было бы мне счастье.

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604
Rasssul пишет:
asyl пишет:

как не крути а они мне все равно нравиться у нас красностепные еще дурней бывают не говоря уж об первой дойке

Взять бы 5 айрширов и 5 джерсеев, и было бы мне счастье.

да и не говори

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Asif пишет:

Красная степная примерно такого же нрава.

У мамы всегда были красные степные- как удавы. Только первая на детей рога наставляла.
А моя айширка первый год не любила , чтобы морду гладили, норовила рога наставить. В дойке спокойная

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Моя мечта сбылась,в этом году купила бычка и тёлочку айширской породы.Характер у тёлочки, я скажу не золотой.Гладить себя не даёт,пугливая очень,и обжора ужасная,от кормушки всех бычков отгоняет.И морду кстати тоже не любит когда глажу,рогами пытается подъдеть.Им пока по 10 месяцев.Вот думаю,какой коровой она будет,так же пугливой останется,как же её тогда доить то.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Милана пишет:

Вот думаю,какой коровой она будет,так же пугливой останется,как же её тогда доить то.

Десять месяцев еще ни о чем не говорят,но на всякий случай готовьтесь.Айширки в основном коровы строгие,но когда хозяина знают ни один день,потихоньку начинают доверять.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Вот мои айширы,бычёк и тёлочка.На первом фото им всего месяц,а на втором 3 месяца.

Вложение
7585971m.jpg
13191c797943.jpg
Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Назрел вопрос ,во сколько месяцев тёлочку можно осеменять?Слышала,что айширки раньше созревают?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Сейчас почти все молочные породы сравнялись в этом плане.Смотрите на вес и развитие,но не ранее 13 мес.Лучше в 14-15.Ну и когда удобен отел имеет значение.По январским морозам караулить отел не очень комфортно,поэтому есть смысл планировать например на март и т.д.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Вот мои телятки,уже подросли.Тёлочка Веснушка и бычок Ландыш.

Вложение
dscn2490.jpg
dscn2493.jpg
dscn2501.jpg
dscn2506.jpg
Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11470
Милана пишет:

телятки,уже подросли

Какие-то они интересные, коротконогие...
Вот мой бычок айшир (тоже из племхоза) в 10 месяцев

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

То же заметила,что ножки у моих коротенькие.Ваш бычок покрупнее будет.И лохматенькие у меня,особенно тёлочка,может климат у нас холодный,поэтому шерстью обросли?Мы их покупали в очень плохом состоянии они были,заморенные,тощие,грязные,еле ноги передвигали .Их с рождения молоком мало поили,всего 1,5 литра 2 раза в день,и на холоде зимой.Я думала,что они вообще не выживут,или расти не будут.Купила на свой страх и риск.Витаминчиками их колола,глистогонила,кормила всякими вкусностями.Рост у них маленький,может ещё наверстают упущенно,аппетит оооочень хороший.Я сама в росте 164,они мне чуть выше пояса,вчера мерила.Айширы вроде все небольшого роста?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11470
Милана пишет:

может климат у нас холодный

Да у нас тоже не юг ))) Ну просто может то что это летние фотки, июльские. А климат в Башкирии намного теплее, я знаю не по наслышке, родилась там, в Стерлитамаке )))

Милана пишет:

Айширы вроде все небольшого роста?

Ну в принципе да. Коровка моя тоже небольшая, мне чуть выше груди будет, при точно таком же росте.
Хотя у нас вот рядом два племхоза, и оба работают на укрупнение породы. Зачем вот только, не понимаю... Типа - крупная корова молока больше даст.. Да ерунда!!
Вот теперь тоже мучаемся - не могу семя маленького быка найти, финской селекции. А сюда привозить в основном канадское семя стали, они как раз очень крупные. Вот и бык скорее всего от канадского семени, здоровущий такой!!!Вот ему год и месяц, а в нем уже больше 600 кг...

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

У нас вообще айширского семени ни где в Башкирии нет.Первый раз этм бычком покрою тёлочку,а потом кем ума не приложу.Может к тому времени конечно айширское семя будет на племстанции.

россия
: нсо краснозерский район
11.11.2013 - 19:25
: 300
Милана пишет:

лохматенькие у меня,особенно тёлочка,может климат у нас холодный,поэтому шерстью обросли?Мы их покупали в очень плохом состоянии они были,заморенные,тощие,грязные,еле ноги передвигали .Их с рождения молоком мало поили,всего 1,5 литра 2 раза в день,и на холоде зимой.Я думала,что они вообще не выживут,или расти не будут.Купила на свой страх и риск.Витаминчиками их колола,глистогонила,кормила всякими вкусностями.Рост у них маленький,может ещё наверстают упущенно,аппетит оооочень хороший

МИЛАНА вечер добрый я этой весной поменял своего симментала теленка на телочку черно пеструю она такая маленькая была тощая очень шугалась всего мы ее на молоко и обрат срочно прописали и она оклемалась уже тело набрала скачет вовсю так что и у тебя они нормальные моя Звездочка тоже лохматая но шерсть блестит но все равно пуглива еще

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

У моих аппетит хороший,наедятся так что пузо трещит,особенно тёлочка.Всех бычков от кормушки отгонит,пока сама не наестся.Игривая она очень,как начнёт носиться по карде,бычки на неё в сторонке стоят и смотрят.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Милана, а вы бычков с телочкой вместе держите? так они скорее всего уже обгуляли вашу девчонку, глазом не моргнете как дело будет сделано.У друзей шестимесячная телка удрала из дому пока сарай утром чистили, пошли искать, нашли через пятнадцать минут- уже беременная....вот так .

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Мои сейчас отдельно стоят.Скорее всего что тёлочка ещё девочка,потому что она на днях гуляла,на бычка прыгала и под хвостом припухло всё.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Сегодня точно знаю,что моя Веснушка загуляла.ОбычнО пугливая,гладить себя не даёт,убегает.А сегодня на улице сама ко мне подошла,мордочкой так ласково об меня потёрлась и как сиганёт на меня передними ногами.Я от неё отскочила,так она опять проделала всё то же самой.Потом увидела быка,который стоял за забором и давай носиться по карде,хвост трубой,под хвостом всё не так как всегда.Короче выросли мы.Теперь за ней глаз да глаз,до весны не прокараулить бы.

Россия
: Златоуст
25.10.2015 - 10:29
: 1

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где нам купить телочек айширок , мы с челябинской обл, может есть контакты племзавода.Заранее благодарен.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
ИгорьА пишет:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где нам купить телочек айширок , мы с челябинской обл, может есть контакты племзавода.Заранее благодарен.

Нет у вас там плем.хозяйств по Айрширам

Россия
: Иваново
12.11.2014 - 20:25
: 2

Есть племзавод "Пахма" в Ярославле продают нетелей айрширок. Ближе, чем с Питера.

Россия
: г.Екатеринбург
10.07.2012 - 15:21
: 5395

А в свердловской области есть эта порода?

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

Мне тоже скиньте данные blush2

Наталичка

Здравствуйте , принимайте нас в свои ряды, приобрели вот такую девочку Айрширской породы , нам практически 2 года, стельность 7-ой месяц, крови в основном финские , интересно, что нам выдаст по белкам , жирам...

Вложение
image.jpg
11.12.2015 - 18:30
: 51

[quote=SweetLady]

Поскольку оба ветеринары и преподавали в с/х техникуме, верить им можно.

Быка всегда держали своего, но покупали со стороны. После разорения совхоза покупка быка превратилась в проблему.

давайте кооперироваться что ли и обмениваться или продавать друг-другу по-свойски не за дорого продуктивный скот. Взаимопомощь нас спасет в условиях тотального наплевательства государства!

11.12.2015 - 18:30
: 51
Александр65 пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Еще раз повторяю - это две разные породы.

Родиной айРширского скота является Шотландия. Разводится в графствах ЭйРшир (Шотландия), а также в значительном количестве в Финляндии, Канаде, Соединённых Штатах Америки и в Австралии.
Вам не сказали, а откуда АЙШИРСКАЯ взялась?

В Австралии вроде не холодно.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Я слышала,что холода айширы хорошо переносят,а вот жару хуже.Мои айширы целый день могут на морозе гулять.Если на улице не больше -5 градусов то с утра и до вечера на прогулке,а если больше -5 то на несколько часиков выпускаю.Летом в табун начну гонять,посмотрим как жару будут переносить.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11470
Милана пишет:

что холода айширы хорошо переносят,а вот жару хуже

Ну я могу только по своей единственной корове судить. Но утверждение верно.
Сейчас, в морозы, даже на литр-полтора добавила. А летом в жару всегда молоко сбрасывает, и кушает плохо...

Rasssul
Милана пишет:

Я слышала,что холода айширы хорошо переносят,а вот жару хуже.

А сколько градусов жары у вас? Люди, поделитесь своими заметками по жаре.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах