Вы здесь

Айширская порода коров. Страница 3 из 62

Перейти к полной версии/Вернуться
1847 сообщений
Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Агрессивная корова сразу себя покажет ,как только вы к ней приблизитесь.Я когда покупала нетелей на ПЗ выбирала сразу нескольких по внешнему виду(коров я не боюсь,в основном они меня),поэтому глаз падал на самых больших хорошо развитых,мощных нетелей.Потом подходила к каждой смотрела будующее вымячко(что бы ровненькое было)и те нетели ,кот. были спокойные они и стояли спокойно не реагируя на меня.А так конечно же характер коровы зависит от ее воспитания, по парезам скажу ,что у моих их не было.Парезы бывают и не только у высокудойных коров,несколько лет назад у меня была помесная Джерси,после отела доила 15л,и что ? - неделю с ней мучались,что бы поднять.Парезы бывают от неправильного кормления,т. е. корма и еще раз корма.Сейчас у меня только одна корова Айрширской породы,так вот она первым отелом на траве раздоилась до 39л,а в прошлое лето вторым отелом дала 47л,сейчас тоже жду 3 отел в апреле ,но что бы улучшить качество молока покрыла Джерси.,так как молоко Айрширов мне не очень,но каждому свою.,и это мое мнение. Всю зиму и коровы и телки и нетели у нас получают и морковь,сейчас морковка закончилась идет картофель,жом запариваем ,и смешиваем с патокой,соль у каждой в кормушке ,мел кормовой обязательно.,сено муж косит сам - зелененькое и обязательно моцион.,после обеда часа 4 на прогулку.

Россия
: Брянская область
29.03.2013 - 11:45
: 29

А на каком ПЗ коровку брали и в каком весе? Из Москвы боюсь далеко везти. Как она 7 часов транспортировки выдержит? У нас все же поближе Тула, но там вопрос с продажей частникам.

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Я покупала нетелей на МКЗ 1.Четыре головы,у трех вес был 540 кг ,а у одной 600.Привезла ,а через 2 недели они друг за другом потелились.Везла на коневозке,внутри стоят камеры и мы все видели что они там делают из кабины водителя.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

скажите а коневозка за привоз сколько берут.

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Все по разному. И коневозки все разные. Одни есть простые .старенькие ,но на дальние расстояния я бы на таких побоялась возить , а есть более современные, более удобные - там и вода и сено и видеонаблюдение. За 1 км я последний раз отдавала по 20р - это была осень.Но ведь всегда можно договориться.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

Моя айрширка ))

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Михаил,класс!Все при ней и статная какая,а какой постав задних ног!Копыта ухоженные.Просто прелесть.А вот моя Айрширка,правда фотограф из меня плохой.После отела 3 недели,на сухом корме дает 48л.Коровка покупалась нетелью на 1 МКЗ.Первым на траве раздоилась до 39л,вторым в прошлом году тоже на траве 47л,сейчас особо корма не даю,увеличиваю постепенно.,думаю на траве летом за 50 даст.Правда в запуск тяжело уходит,с орбенином.,доит до последнего.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Тёмная Ночь пишет:

.Первым на траве раздоилась до 39л,вторым в прошлом году тоже на траве 47л,сейчас особо корма не даю,увеличиваю постепенно.,думаю на траве летом за 50 даст.Правда в запуск тяжело уходит,с орбенином.,доит до последнего.

У меня первый год около 18 дает. Думаю из-за того , что скинула раньше срока теленка. Вымя еще махонькое было, но маленько раздоилась.

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Да,печалька,очень жалко.А что с ней случилось?Но 18 л для первотелки.да еще и не доходившая до срока- это хорошо.А на траву пойдет прибавит.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

Сами не поняли, видно чего-то испугалась. Может телка соседняя стукнула, но она сутки шарахалась от любого шороха и движения.

: Московская область
01.08.2013 - 13:36
: 10

Коллеги, ввиду изменения жизненных обстоятельств продаем корову айрширской породы. Племенное свидетельство. Возраст 4 годы, 2 отела. Можно вместе с телкой (родилась в феврале этого года). Если есть интерес - обращайтесь в личку.

: Московская область
01.08.2013 - 13:36
: 10

А это Феня ...

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

Красавица! super

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Тёмная Ночь пишет:

Нет,я думаю нас очень много.Брала 4 нетелей на ПЗ Успенское,3 нетели первым дали по 31л,а одна(та ,что на фото) 39л.,трех продала по причине того ,что молоко и сливки были очень белые,у этой тоже белое ,но с разбавкой Джерси ничего не заметно.В этом году была покрыта Джерсеем,в мае родила бычка,суточный удой 45,5л,сейчас 3 мес. стельности удой 40л.,жир 4 опять крыла Джерсеем(я ж упертая,все равно дождусь телочку) Она на 1 2 фото.А вот недавно привезла себе с другого Пз ,с Ярославской области,порекомендовала знакомая( у нее тоже оттуда - вот бы в жизни больше никому не поверила,что у Айрширок бывает желтое и густое молоко,пока не попробовала бы лично.Она на 3 фото ,пока еще не отмыла и не откормила,удой 23л,первым отелом.Пока стыдно показывать.Ах,да она еще и камолоя.А НА 4 фото наши помощницы ,без них хорошего молочка не видать,гоняют пастись коровок на лучшие травки.Об них я писала в моем дневнике,заходите в гости.

А,можно больше фото коровника? С описанием кормушек,поилок,навоза-удаление,итд....?

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

Я не вижу внешних различий между молоком айширки и своих черно- пестрых. И клиенты стараются взять от айширки молоко. Двоим специально оставляю отдельно. Довольны. И по нраву -все тихо.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

У айширок молоко чуть пожирнее,зато у голштинок послаще.

РФ
: Московская область, Истринский район, дер. Аносино
09.02.2011 - 19:55
: 73

А у моей Мани(айширки) наоборот самое сладкое молоко , правда я сравниваю с горбатовкой и швицом .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Каждая корова индивидуальна.Если попробовать сборное молоко из танка-охладителя на фермах айширок и черно-пестрых,то в большинстве случаев лактозы будет больше в молоке последних,а жира и белка первых.Все три эти показателя в наилучшем сочетании должны быть в молоке горбатовок,хотя по удоям они проигрывают.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Веснушкин пишет:

Коллеги, ввиду изменения жизненных обстоятельств продаем корову айрширской породы. Племенное свидетельство. Возраст 4 годы, 2 отела. Можно вместе с телкой (родилась в феврале этого года). Если есть интерес - обращайтесь в личку.

Хороша)

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Небрежными масками разбросаны пестрины.
И лиры тонкие извивы рог.
Мне по душе красавицы айрширы.
И золотое у породы молоко.

Вот такие четверостишье, я увидел под стеклом на столе в одном хозяйстве Вологодской области, где разводят айрширку. Написаны они зоотехником – селекционером этого хозяйство.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Хочется верить,что это хозяйство живо.Тонкие лировидные рога характерны для айширок завезенных из Финляндии давно.Наши перекупщики привозят таких именно с Вологодщины,много таких коров раньше было и в Карелии.Коровы эти не крупные,часто с отвисшим выменем,не сильно удойные,но молоко у них необыкновенное.У современных канадских айширов рога толстые,иногда почти прямые,торчащие перпендикулярно голове.Когда мух гоняют-с боку лучше не подходи.Они крупные,вымя часто ваннообразное.Обезроженных можно с красными голштинами спутать.Доят почти как голштины и качество молока тоже ближе к ним.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Да "Красная Звезда" жива и развивается. Доят где -то 7000 с хвостиком на корову. У нас финский тип сохранился в "Красной Звезде", "Важскинском", частично в " Майском", очень хорошо в "Батране". В "Надеево" же уже больше канадского типа.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Семь тысяч голштины у нас мало где доят.Неужели это старый финский тип.Видел новых финских-они больше на канадских похожи.Летом много привозили коров из Чагоды,там хозяева решили мясные породы разводить,хотя мне кажется это просто предлог.Коровки некрупные,доят не более 20л в сутки.При удое в районе 15л жирность около 6% не редкость,но народ привык к ведерницам,поэтому плачут мало.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Важкинский- 4351 кг-4,3-3,12; Батран-4000 кг-4,22-3,06; ПЗ Майский-6890 кг-4,44-3,32"; ПР Красная звезда- 7009- 4,45-3,25; Прогресс- 2780-4,5-3,0.

Майский и Красная Звезда - использовали и английских и канадских айрширов, Важкинский только в этом году осеменяет канадским семенем. Но коровы сохраняют тип всётаки близкий к финскому.

Первые два племенные хозяйства и одни из лучших по кормовой базе.

11.01.2014 - 22:02
: 7

Привезли домой первую коровку Айширскую. Молоко просто супер, как пломбир. Будем брать ещё парочку.

Россия
: Ростовская область Азовский район
03.01.2014 - 19:22
: 254

наш первый айшир.фото старое сделаем по свежей выложим еще

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Поздравляю!Считаю,что айширская самая оптимальная порода для небольшого молочного хозяйства.У нее много преимуществ.Даже при погрешностях в кормлении при раздое они быстро восстанавливают прродуктивность как только рацион оптимизирован,что не скажешь про голштинок.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"попов сергей анатольевич" пишет:

Даже при погрешностях в кормлении при раздое они быстро восстанавливают прродуктивность как только рацион оптимизирован,что не скажешь про голштинок.

Да что вы говорите....
Как раз голштины восстанавливают надой без проблем , это самая приспособляемая к любым изменениям порода .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

И за какой срок они их восстанавливают?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"попов сергей анатольевич" пишет:

И за какой срок они их восстанавливают?

Я всю жизнь с голштинами , только года 2 работала с костромичами , поэтому смело это говорю .
Пример.
Сегодня сломался трактор , и т. д. ...В общем коров накормили поздно , они нервничали и, соответственно , через дойку надой литра на 2-3 меньше . Следующий день уже кормили например правильно и вовремя ....
И надой уже на следующую дойку восстанавливается . Да , именно сразу на следующую .
Если вам говорят обратное , не верьте , значит не умеют с ними работать или стрессовые ситуации долго продолжаются .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах