Вы здесь

Сколько дает молока корова

Перейти к полной версии/Вернуться
59 сообщений
Гость

Здравствуйте. У меня вот такой вопрос, ответа на который я никогда не знал, но меня он уже давно интересует: сколько же все таки молока дает среднестатистическая корова в день? Какие породы коров дают всех больше этого продукта, а какие всех меньше? Уж очень интересно!


Россия
: Волгоград
29.04.2008 - 23:09
: 291

Меня тоже этот вопрос интересовал.
Спросила у родителей, теперь делюсь с вами.
Во-первых, зависит от породы и возраста коровы.
Для коровы молодой, после первого отела, нормальное количество молока - 8-9 литров в день.
С возрастом и количеством отелов, удой увеличивается, где-то до 12 литров в день.
Но бывают и исключения.
Помню, у бабушки корова была - давала каждый день почти по 20 литров молока.

Россия
: Московская область, г. Балашиха, ул. Звездная д.7 к.1
25.06.2008 - 11:32
: 6

Здравствуйте, гость! В мире зарегистрированы рекордные суточные удои молочных коров следующих пород: голштинская порода (110 кг/сут.), черно - пестрая (82 кг/сут), ярославская (82 кг/сут),холмогорская (78 кг/сут), костромская (66 кг/сут). Конечно, в России наиболее распространены следующие молочные породы крупного рогатого скота :черно-пестрая, холмогорская, ярославская, айширская порода - среднесуточный удой которых при сбалансированном кормлении может доходить до 20-30-40 кг молока в день. Но есть маленький пунктить - если молочная продуктивность зависит от генетики на 20%, то от кормления зависит на все 70%. Не зря говорят, что "молоко у коровы на языке", поэтому, если удой животных переходит предел 10 кг молока необходимо вводить в рацион кормовые добавки, чтобы избежать возникновения различного рода заболеваний.
С уважением, технический директор ОАО "Капитал-Прок" Соколов В.В.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Sokolow пишет:

если удой животных переходит предел 10 кг молока необходимо вводить в рацион кормовые добавки, чтобы избежать возникновения различного рода заболеваний.
С уважением, технический директор ОАО "Капитал-Прок" Соколов В.В.

Очевидно имеются ввиду разного рода Филуцены?. Пожалуй действительно вынос кальция из организма высокоудойных животных очень велик и пополнять потери, как впрочем и по др. элементам, обязательно нужно. Что бы скотина долго оставалась высокопродуктивной, легко телилась кормовые добавки абсолютно обязательны.

Р.Ф
: пос Усть-Ордынский, Иркутской обл.
16.06.2008 - 19:45
: 85

Красноярская улучшенная красно-пестрая порода. Т.Н. симменталы, хорошее жирное молоко и мясо в соразмеримых объемах, Сибирская порода, с сибирским wiggle здоровьем.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Если хотите побольше молока,так и держите хорошую корову и кормите сытно,а зачем время зря тратить.Вы всеравно идете в сарай и несете корове пойло так держите удойную корову.У меня первотелка давала 25л., а на пятый отел 30-33л.А я бы и нестала держать корову с удоем 10л.Надо держать племенной скот.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Вот вычитал про то сколько молока может довать коровка.
При разведении скота голштинской породы выявлено много рекордисток по удою и количеству молочного жира за лактацию и пожизненной продуктивности.
Наивысший удой за 305 дней лактации при двукратном доении был получен от голштинской породы коровы Бичер Арлинда Эллен в 1983 г. Он равнялся 25248 кг молока жирностью 2,82 %; с общим количеством жира за лактацию 712 кг.

Наивысший пожизненный удой получен в 1985 г. в США штате Калифорния от коровы голштинской породы, прожившей 19,5 года, за 5535 дней всех лактаций надоено 211212 кг молока, при выходе молочного жира - 6343 кг. Средний суточный удой у этой коровы за все годы использования составил 38 кг молока.

Вымя у голштинских коров в основном имеет ваннообразную и чашевидную форму, характеризуется большой емкостью. Индекс его равен в среднем 45-46 % (колеблется 38,4-61,3 %). За сутки при двукратном доении от коров получают по 60-65 кг молока и более. Максимальная скорость молокоотдачи колеблется в среднем от 3,21 до 3,51 кг в 1 минуту.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

В литературе в основном приводят цыфры в килограммах, а не в литрах. Так вот имейте ввиду, что 1 литр молока весит больше чем 1 литр воды!!!!

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Alex-Сибирь пишет:

Вот вычитал про то сколько молока может довать коровка.
При разведении скота голштинской породы выявлено много рекордисток по удою и количеству молочного жира за лактацию и пожизненной продуктивности.
Наивысший удой за 305 дней лактации при двукратном доении был получен от голштинской породы коровы Бичер Арлинда Эллен в 1983 г. Он равнялся 25248 кг молока жирностью 2,82 %; с общим количеством жира за лактацию 712 кг.

Наивысший пожизненный удой получен в 1985 г. в США штате Калифорния от коровы голштинской породы, прожившей 19,5 года, за 5535 дней всех лактаций надоено 211212 кг молока, при выходе молочного жира - 6343 кг. Средний суточный удой у этой коровы за все годы использования составил 38 кг молока.

Вымя у голштинских коров в основном имеет ваннообразную и чашевидную форму, характеризуется большой емкостью. Индекс его равен в среднем 45-46 % (колеблется 38,4-61,3 %). За сутки при двукратном доении от коров получают по 60-65 кг молока и более. Максимальная скорость молокоотдачи колеблется в среднем от 3,21 до 3,51 кг в 1 минуту.

Что то я засомневался,что 3 улья могут тягаться с такими коровами.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Кум приветствую. Это из инета имфа про загнивающую заграницу, а у нас в Сибири если корова дает 20 литров молока это уже хорошо, хотя и не вышак.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Добрый вечер Alex-Сибирь.Все понятно,у нас наверное и того меньше.Молоко стоит сейчас у частника от 20 до 30 руб за литр.Коров держат все меньше и меньше.Пчеловодов правда увеличивается потихоньку,люди не дожидаясь пенсии начинают вникать в суть.Из уст в уста,курсов правда никаких нет,да по книгам.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

У нас в деревне в хорошие времена было только дойных коров около 200, да молодняка около 100 голов, а тут пастуху даю лошадь так он говорит что в этом году пасти уже не будет, тат как если набереться голов 30 то хорошо, смысла пости нет. Да и город на деревню наступает, уже все земли рядом под строительство выкупили. Вот и собрался я переизжать поближе к тайге где пчелки мои находяться, сам буду теперь приглядывать. вот и читаю сижу, познаю науку, только от этого в голове одна каша.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Про пчелок лучше какой-нибудь учебник 50-70 годов,там попроще.Да на консультацию к успешному пчеловоду,у кого пасека побольше.В советские времена Красноярский край в лидерах всегда был по меду.Наверное остались еще большие пасеки или тоже разруха.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Ну до сотни улиев еще есть, встречаеться, но уже большая редкость. В основном десяток, два м все.

Россия
: Дегтярс
12.04.2009 - 06:59
: 2
Kum пишет:

Молоко стоит сейчас у частника от 20 до 30 руб за литр.Коров держат все меньше и меньше.

Прошу прощения, но мой вопрос напрямую связан с темой. Я не производитель молока, а потребитель. Сейчас беру молоко у новых хозяев и столкнулась с таким нюансом: с 3,5 банок (трехлитровых) молока после сепаратора всего 700 мл сливок (максимальная настройка по жирности). Если снятое молоко поставить на простоквашу -то 2/3 банки - просто вода, а 1/3-уплотнившаяся масса. С 2-х банок молока меньше 1 кг творога. Разве такое может быть? Я, по крайней мере с таким не встречалась. Может, не тем кормят? Какие есть способы "повышения" удоев? Я имею в виду фальсификацию.... Впечатление такое, что или в молоко льют воду, или корову кормят водой. Цена молока -80 руб/банка, причем. это не в городе

Файлы:
молоко 001.jpg

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Светлана я молоко никогда не пропускаю через сипаратор,а творог делаю так,в молоко добавляю сметанки или простокваши для быстрого прокисания,чтоб творог был сладкий,а некислый потом снимаю сметану и ставлю на водяную баню.Творог получается пышным и слоями,из 3х литр.банки 650 гр творога,но корову я кормлю комбикормом,сухарями и корнеплодами и сена в волю.Еще зависит от породы коровы,да жирность молока.Попробуйте не пропускать через сепаратор и сделать творог из молока,тогда будет ясно.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Странно?! Смотрю на фото высланное Вами и понять не могу - это что?! Я когда делаю сливки через сепаратор, то из 10 литров молока получается 750 гр. густых сливок (почти масло ножом резать можно), а вот после заквашиваю обрат (на ночь) и утром получается цельная густая масса единым комом. Нагреваю её в течение 2-3 часов на малом огне на плите (температура внутри кастрюли с содержимым должна быть такая чтобы руке было камфортно). Сыворотка постепенно отделяется. Не в коем случае не перемешиваю, чтобы творог получился пышным, только возле дна иногда аккуратно шумовкой поворошу... Сливаю сыворотку и в сетчатом мешочке на весу творог стекает и доходит до готовности. Вкуснятина!!! И не кислый... Творога в этом случае получается больше 1700 гр. И сыворотка вкусная, приятная (у меня даже её покупают). А у Вас, простите в баночке, что то непонятное... Коровкино молоко некоторые "хазявы" действительно разводят водой, ну от жирности молока тоже зависит. У нас одно время молоко брал один бывший фермер, так он говорил чтобы проверить разведено ли молоко надо поставить банку на сутки в прохладное место и не трогать. Постепенно молоко, если разведено разделится какбы на 3 части, внизу вода, потом молоко и сливки. Сама так не проверяла, мне ни к чему.

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157

Всем салам,

Сегодня утром на животноводческом базаре был, там один клялса что его корова 30 литров дает, стоила 2800 долларов.
Говорит заплати 800, убедишся так остальные заплатишь в течение 10 дней, а нет так корову вернеш а я тебе твои 800.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

30 литров - не редкость, ничего удивительного в этом нет, но вот цена... У нас 800 долларов - это нормальная цена за нормальную корову.

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157
Като пишет:

30 литров - не редкость, ничего удивительного в этом нет, но вот цена... У нас 800 долларов - это нормальная цена за нормальную корову.

У нас очень развито овцеводство. а коровы все худые кокиета, на скачках могут участвовать. smile3
Насчет цены сами посчитайте: 5-6 манат кило оптовой говядины. 80manat = 100 $

а та что продавалась была нормальная крупная и упитанная корова

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157
Като пишет:

30 литров - не редкость, ничего удивительного в этом нет, но вот цена... У нас 800 долларов - это нормальная цена за нормальную корову.

вообще у нас начали многие покупать КРС из за границы в том числе Росии

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157
Fuad пишет:
Като пишет:

30 литров - не редкость, ничего удивительного в этом нет, но вот цена... У нас 800 долларов - это нормальная цена за нормальную корову.

У нас очень развито овцеводство. а коровы все худые кокиета, на скачках могут участвовать. smile3
Насчет цены сами посчитайте: 5-6 манат кило оптовой говядины. 80manat = 100 $

За 800 $ у нас корова будет весить не больше 350 кг

а та что продавалась была нормальная крупная и упитанная корова

Россия
: Дегтярс
12.04.2009 - 06:59
: 2

Это простокваша. Спасибо за совет о проверке. А сливки получились такие, что через 2 суток на холоде, они текут как магазинная сметана. Раньше после 2 дней на холоде нож не брал.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Светлана77, очень Вам сочувствую, если действительно Вы приобретаете молоко у недобросовесных хозяев. А насчёт того что у вас в баночке - всёже сомниваюсь что это простокваша, ну по крайней мере каковой она должна быть...
Да, вот ещё что, попробуйте регулировать сеператор перед каждым использованием. И ещё может быть такая штука... болтик который регулирует жирность сливок вышел из строя...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Светлана, не торопитесь обвинять хозяев в нечестности. У каждой коровы разное молоко, бывает, что с такими прибамбасами, что и в уме не укладывается!
Если есть возможность, постарайтесь окольными путями узнать, как у других покупателей "ведёт себя" молочная продукция. Возможно, всё дело в самой корове. Поищите тогда у других хозяев.

Пользователь удалён

Немного не в тему, но про качество молока. Одно время покупали молоко у соседки - вкуснейшее, а у ребенка сыпь пошла, и не могли догадаться, что от молока. В садик не разрешают, сыпь не проходит. Пока своя корова не отелилась мы и не догадывались, что такое может быть.

Россия
: Царское Село
11.07.2010 - 15:06
: 2

mail mail mail mail mail

Alex-Сибирь пишет:

Кум приветствую. Это из инета имфа про загнивающую заграницу, а у нас в Сибири если корова дает 20 литров молока это уже хорошо, хотя и не вышак.

В "Настольной книге русского земледельца" , изданной в 1913 году, на странице 441 и далее, указано, что "...коровы и быки наши русские чересчур разнообразны... Но есть у них...много общего..., это общее очень печальное и заключается в...постоянном недоедании. Все они...очень туго растут, дают мало молока, мелки, не годны для производства на себе мяса...
...практика показывает, что русский скот там, где им интересуются и кормят получше, бывает настолько молочным, что может спорить с каким угодно скотом. Средняя молочность его в 59 - 60 вёдер не мешает ему давать таких коров, которые производят в год более 300 вёдер молока, с 4,5% жира..." (это примерно 3600 л/год). Ещё раз напомню - это сведения от 1913 года. Что изменилась за век?! sad

Latvia
24.11.2009 - 18:51
: 103

Увы, местный скот потому и есть местный, что коровы с незапяматных времен приспособились давать столько молока, сколько положено на данной местности- основываясь на местной кормовой базе. Чудес тут не будет, но везде есть хозяева, у которых стада отбирается из лучших животных и они как будто ведут неважную, но все таки селекцию. Но в наше время велосипед не стоит изобретать- берем отечественную или зарубежную генетику, вносим у себя, правильно кормим и ухаживаем и умным хозяевам результаты не заставят долго ждать.

: Псков
07.09.2010 - 10:16
: 2
miranda пишет:

берем отечественную или зарубежную генетику, вносим у себя, правильно кормим и ухаживаем и умным хозяевам результаты не заставят долго ждать.

Согласна. Действительно нужно подходить с умом к кормежке и ухаживать за животным.

Россия
: Рязанская область, Шацкий район
23.03.2010 - 08:06
: 12

Я не знаю ничего по тому, как доятся импортные голштинки-рекордистки на земле русской, - знаю только, что, заплатив бешеные деньги за такую телку, Вы не обеспечите ей ни ухода, ни - САМОЕ ВАЖНОЕ - КОРМЛЕНИЯ, при котором она будет давать такие удои.

При выборе коров, просмотрели тучу всего по породам, ездили по выставкам, и вот результат:
- по здоровью-кормлению-содержанию-молочности-продуктивности - остановились на айрширках
- завезли две головы, - да, породные, да, дорогие, да, - не стельные, но, проработав с ними 4 года, - сообщаю следующее:

1. чтобы было молоко, ДОРАСТИТЕ поголовье до случного ВЕСА на нормальном корме, ПЛЮС премиксы - обязательно!!!! Вы не сумеете обеспечить витаминов и микроэлементов до нормы, если она будет носить теленка, а потом бешено доится...
2. чтобы было молоко, - ведите учет на молоко, изменяйте количество комбикорма, раздаивайте корову верно, во время и ПРАВИЛЬНО!!! запускайте к отелу, обязетльно авансовое кормление, обязательно хорошее сено вволю, обязательно - ПРЕМИКС - и не БУРЕНКА!!! Мы испробовали кучу всего разного, - и остановились на золотом фелуцене в ведрах - идеальное соотношение расход-поедаемость-качество-цена! Не экономьте на этом - все отразится сразу же и на приплоде, и на молоке!
3. хотите нормальный приплод - не экономьте на семени, на ветеринарии, держите при себе необходимый набор ветпрепаратов - от обработки от клещей (мне очень понравился циперил - одно в нем неудобство - обливать через 3-4 дня, - зато расход небольшой, и ДЕЙСТВУЕТ реально!) до шприцов против маститов, уколов против мастита\эндометрита и стимуляторов! (в России очень тяжело с ветеринарией - НЕ НАДЕЙТЕСЬ на местные ветпункты, заказывайте через инет себе все сами! найдите хорошего зоотехника на ведение ваших коров, не пускайте все на самотек! - ПРОВЕРЕНО ГОРЬКИМ ОПЫТОМ!)
4. следите за доением - это здоровье Вашей коровы, - не ждите, что она будет круглый год давать по ведру молока 3 раза в день, хотя наш опыт показал следующее:
а) крыть лучше всего в конце мая-в июне, - отел мартовский - одни плюсы: уже тепло, месяц до выгона, - корова дома, раздой под приглядом, теленок под коровой, отъем постепенный
б) в апреле выгон коров, - теленок на траве, НО ДОЙКА - ТРЕХКРАТНАЯ по-любому - не ленитесь, доите (это тоже проверили!!!! первотелка в один день налила 51 литр!!!!!!!, второй год заленились-забегались, убрали на двухкратную, - молока не добрали, хотя и год этот - дай боже!!! пришлось ставить домой коров на полтора месяца из-за жары... сбросили стельность в 2,5 и 3 месяца... и начались прблемы, ессно...)
с) если выращиваете на племя, - не экономьте теленку на молоке - мы свою третью поили от второй коровы до 9 месяцев, - результат: телка покрылась с первого раза, и в жару - такую - единственная, кто стельность не сбросила.... вот Вам и вопросы выращивания...
д) сейчас завезли из Быково семя айрширов на улучшение, - будем выводить чистокровок с третьего отела - на улучшение даже наших коров, - обе в первом отеле налили: первая 8806 литров, вторая (были проблемы с последом, долго бились, накануне отела на лугу распахала вымя - одна доля так и атрофировалась) - 7 964 кг... Это ПЕРВОТЕЛКАМИ!!! родословные неплохие, - работать вполне можно далее, - так что, - будем пробовать.

е) самое молоко - после отела до августа, - затем начинайте прикармливать при первом сбавлении молока - хотя это физиологически нормально, но с этим можно спорить! и можно добиваться реального результата: после отела - первая неделя - доим 6 раз сбавляем до 4 раз, вторая неделя - с 4 раз до 3 раз, далее - доим ТРЕХКРАТНО до сбавления дневной дойки до 3 литров (и то многие со мной поспорят, а я - соглашусь!) По такой схеме у нас получается: раздой до 35 литров в день - НЕ ПРОБЛЕМА, затем норма такая - утро (5 утра) от 12 до 16 литров, день (13-14.00) - от 9 до 16 литров (в засисимости от того, чего слопает на лугу), вечер (22.00) - от 7 до 16 литров (опять в зависимости от того, что слопала после дневной дойки)... Далее идет сбавление в августе такое: утро - 9-12, день - 6-9-11 л, вечер - 6-9 литров. НЕ ЗАБУДЬТЕ РАССЧИТЫВАТЬ нормы зерносмесей по НАДОЮ (напомню - 2,5-3 кг - самой корове на поддержание штанов, а далее - по 200-400 грамм на КАЖДЫЙ сдоенный литр молока, причем количество полученное надо давать в три захода - утро\день\вечер). Я даю по 400 грамм на литр, так как у моих айрширок молоко очень жирное и тяжелое - 15 литров молока (неснятого) дают 2,4- 2,8 кг обалденного творога... из 1,5-2 л сливок (я не сепарирую уже, - банки стоят в холодильнике ночь, затем тупо снимаю ложкой - причем прямо до молока) получается 450-480 грамм масла...

После того, как коров перестают гонять - они СБАВЛЯЮТ МОЛОКО сильно, затем переводите на зимнее кормление, идет адаптация, молоко поднимается, но не до летнего рубежа - и ЭТО НОРМАЛЬНО!!!! Помните - молока меньше, ЖИРНОСТЬ ВЫШЕ!!! Не верьте никому - доите трехкратно, пока можете, - мы раздаивали ЯЛОВУЮ второй год корову СО СТОЛОВОЙ ЛОЖКИ (запустил работник, работника убрали, доить стали сами)!!!! Так вот летом она наливала нам 22 (ДВАДЦАТЬ ДВА) литра в день!!!! Вопрос только в кормлении, уходе и ВАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ ЛЕНИ!!!

Еще по кормлению: помните, что 2 кг отварной картошки по питательной ценности приближается к 1 ведру сырой...

Жмых, запаренный кипятком и ОСТЫВШИЙ, в количестве до 1 литра, - в две дачи утро-вечер, - увеличивает надой на 1,5 -3 литра - в зависимости от коровы...

По отелам:
крыли на гибрид обеих - лимузинами, получили две племенные телки - полукровки. НЕДОСТАТОК информации привел к одному отелу сложному, вторая отелилась без проблем вообще... Проблема была в следующем: у лимузинов, как выяснилось, семя Кайсара дает КРУПНЫХ телят при отеле - бычок 52-55 кг, телка 50-52 кг, а вот семя Флирта\Фрегата - мелких (35-40 кг), а растут шикарно и КОРМА потребляют меньше (причем, телка от Кайсара была не прочь молочком побаловаться - сколько не дай, а вот от Флирта - из-под коровы забрали, ведро помучала до 4 месячного возвраста, да и бросила, ест мало, а прибавки - норма: в 6-месячном возрасте 168 кг, от Кайсара нетель в 1,5 года весит 400, 8 кг (стельность 2,5 мес))

Я пишу это к тому, что молочная айрширка отелила гибрид на мясного мраморного лимузина без проблем, - вопрос, стало быть, в корове, - сложный отел, конечно, генетически обусловлен, НО! в подавляющем количестве случаев сложный отел - это человеческий фактор (корм, уход, недогляд, неопытность, отсутствие ветпомощи, несвоевременная помощь, отсутствие необходимых ветпрепаратов и прочее)...
Нетель-полукровка на лимузина закрыта герефордом, - вот посмотрим, как самостоятельно выращенная нетель будет телиться.

По весу - у айрширов вес до 550 кг, жир 4,8 в молоке и белок от 3,8 и выше - считается стандартным, но пишется везде, что в редких благополучных хозяйствах айрширки иногда весят до 600 кг, при этом телят можно откормить до мясного состояния.. У нас высокоудойная весит 552,7 кг, вторая - "проблемная" - 582 кг...

на сем остаюсь с уважением ко всем жителям этого форума,

Наталья Владимировна
бывать у компа приходится редко, по этому по всем вопросам оставляю свой телефон - звоните-отвечу-помогу, чем сумею - 8906-542-21-32

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

freechoice

И РЕДАКТОР?

МОЖНО СЮДА ФОТО натальиных коров как иллюстрацию??

Наталья, прокомментируй тогда сама.

Если фото сюда не в тему" - тогда удалите плиз
Файлы:
pict0783.jpg
pict0794_0.jpg
pict0778.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах