Вы здесь

Романовская порода овец. Страница 5 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
163 сообщения
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Конечно когда много овец надо стрич машинкой. Но если овца стоит хорошо и ножницы острые то и ровнее и не долго, а вот ярка у меня такая дикарк, всё не могу дострич, сфоткаю и достригу. Погода успокоилась, обещают -29.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Вот типы направления продуктивности овец и их телосложение.
1.Молочный тип - неширокая грудь, немного растянутый корпус и типичный молочный треугольник корпуса. Авасси улучшенная.
2. Мясо-сальный тип - выраженный подгрудок, прямоугольный формат корпуса, жирный хвост (в данном случае S-образный, еще может быть курдюк или просто длинный жирный хвост) и отложения на крестце. Арабский авасси.
3. Шерстный тип - сильная оброслость животного (брюхо, ноги, голова покрыты руном), характерные складки на шее и прекрасная бурда, большой широкий корпус. Австралийский меринос.
4. Мясо-шерстный тип - хорошо выражена оброслость животного но и мясные признаки выражены (подгрудок, прямоугольный растянутый корпус, мускулистость). Уэнслидейл.
5. Мясной тип - слабая оброслость и не выражено руно. Прекрасные мясные характеристики (подгрудок, прямоугольный растянутый корпус, выраженная мускулистость). Черноголовый дорпер.

Файлы:
ol130ramyuku.jpg
uaeku2ba61.jpg
67o35wrey.jpg
untitleyuukd2.jpg
wensleydaleuyk.jpg

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Попыталась сфотографировать, получилось плохо, наверно от снега отсвечивает, завтра попробую ещё. а пока так...
Файлы:
-0178.jpg
-0174.jpg
-0176.jpg
-0172_0.jpg
-0171.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
olga k пишет:

Попыталась сфотографировать, получилось плохо, наверно от снега отсвечивает, завтра попробую ещё. а пока так...

Да, не очень :) Может света мало, и потом одному очень трудно, надо что бы один держал, а второй с фотоаппаратом прыгал :)
Файлы:
picture_266.png

Россия
: Новосибирская область
03.03.2010 - 08:00
: 36

Уважаемые заводчики романовок!Небросайте эту тему!Романовка заслуживает отдельной темы!
Может кто-нибудь может рассказать про отличия линий романовских овец? В первую очередь итересуют линии №608,600,508,20,22,24.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5613
"Олег Михайлович" пишет:

Уважаемые заводчики романовок!Небросайте эту тему!Романовка заслуживает отдельной темы!
Может кто-нибудь может рассказать про отличия линий романовских овец? В первую очередь итересуют линии №608,600,508,20,22,24.

Уважаемый, Олег Михайлович,
Сбрасываю фото с методических рекомендаций по племработе с овцами романовской породы.
Научного-производственного объединения "Ярославское", Ярославль, 1992г.
Файлы:
dsc05250.jpg
dsc05251.jpg
dsc05249.jpg

Россия
: Новосибирская область
03.03.2010 - 08:00
: 36

Андрей,большое спасибо! super thank_you

Россия
: Новосибирская область
03.03.2010 - 08:00
: 36

А где можно достать такую литературу,а так-же методички по бонитеровке?(Зоотехник нехочет бегать к монитору). dntknw

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5613

Олег, где достать сейчас не знаю. Эту подарил один из соавторов 3 года назад(с подписью). Знакомился через кафедру Овцеводство в тимирязевке. Бонитировка в этой методичке по романовской расписана, могу также сбросить. Чтобы не бегать к монитору- распечатайте.

Россия
: Новосибирская область
03.03.2010 - 08:00
: 36

Сбросьте пожалуйста,это многим пригодится!

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5613

В хоз-ве инет слабо грузится, тогда после выходных сброшу

Россия
: Новосибирская область
03.03.2010 - 08:00
: 36

Спасибо ,Андрей!Тут вот кое-что нашел по бонитеровке романовок.
www.flok.vsau.ru/ychet/doc/gost3.php

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5613

Друзья, вот такой возник вопрос?
Второй раз романовская овца окотилась 6 шт, бьемся за каждого (доп.молоко есть козье,коровье, используем бифиндумбактерин и тп) результат печальный при данном кол-ве последний ягненок живет мах 2дня. Кому то удавалось выходить при таком окоте и извечно русский, что делать?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5613

Друзья, вот такой возник вопрос?
Второй раз романовская овца окотилась 6 шт, бьемся за каждого (доп.молоко есть козье,коровье, используем бифиндумбактерин и тп) результат печальный при данном кол-ве последний ягненок живет мах 2дня. Кому то удавалось выходить при таком окоте и извечно русский, что делать?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5613

Друзья, вот такой возник вопрос?
Второй раз романовская овца окотилась 6 шт, бьемся за каждого (доп.молоко есть козье,коровье, используем бифиндумбактерин и тп) результат печальный при данном кол-ве последний ягненок живет мах 2дня. Кому то удавалось выходить при таком окоте и извечно русский, что делать?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Кому то удавалось выходить при таком окоте и извечно русский, что делать?

Очень важно в течении первого часа после рождения дать молозиво, хотя бы несколько глотков, тепло. Они родились в желтой пленке?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Кому то удавалось выходить при таком окоте и извечно русский, что делать?

В первые 40 мин надо залить в ягненка грамм 100 молозива. Я перенял методику у Ветколхозника из ветки КРС.
Они в обязательном порядке после рождения теленка (насколько я понял, под видеозапись и штраф 20% всей смене wink ) засовывают в желудок зонд и закачивают молозиво.
Зонд нужен, для того чтобы молозиво не попало в преджелудки и не испортилось, то есть зонд должен попасть в сычуг. Можно и без зонда, но тогда нужно следить что бы молоизво не слишком быстро поступало и не переполняло пищеводный желоб (дырка у соски должна быть маленькая).
Потом ягненка положить в теплое место (на печку, под лампу, у обогревателя). Пусть спит, переваривает.

Понятно, что у овцы может и не быть такого количества молозива, поэтому его надо заготавливать (замораживать) заранее от тех овец, у которых родился одинец или если по какой-то причине ягнята погибли.

Молоко от коровы, козы все равно недостаточно жирное, надо добавлять яйцо. На 1л коровьего молока нужно одно куриное яйцо, чайная ложка рыбьего жира или жирорастворимые витамины (тетравит, тривит), по инструкции, чайная ложка меда (или глюкозы), и соль на кончике ножа.

Еще совет из ветки КРС (я это еще сам не проверял). Когда телят выпаивают, молоко идет от разных коров, за качеством уследить сложно, поэтому они его заквашивают. Муравьиной или молочной кислотой или есть специальный препарат ГастроВет-2
http://production.zefbio.ru/index.files/Page1331.htm
Я думаю, к ягнятам на выпаивании это тоже вполне можно применить.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Leila KLR" пишет:

Они родились в желтой пленке?

Лейла, у моей овцы ягнята вчера в желтой пленке родились? Что делать? Чем это плохо?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5613
"Leila KLR" пишет:

"Андрей-Подмосковье" пишет:
Кому то удавалось выходить при таком окоте и извечно русский, что делать?

Очень важно в течении первого часа после рождения дать молозиво, хотя бы несколько глотков, тепло. Они родились в желтой пленке?

Лейла, родились как обычно особо желтой пленки не заметил, молозиво давали но несколько не равномерно, тк первым досталось больше, вот с теплом у нас не особо, но даже и ягненок взятый в дом умер.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5613
"Филипп" пишет:

"Андрей-Подмосковье" пишет:
Кому то удавалось выходить при таком окоте и извечно русский, что делать?

В первые 40 мин надо залить в ягненка грамм 100 молозива. Я перенял методику у Ветколхозника из ветки КРС.

Филипп, заеду в ветеринарку посмотрю Гастровет, спасибо. По 100 гр на брата не получается, молока у овцы мало, это же романовка, не авасси.
Ветколхозника почитываю, готовлюсь к отелам, кефир взял на вооружение. Распространю опыт и на ягнят, если у тебя он отработан.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Андрей-Подмосковье" пишет:

По 100 гр на брата не получается, молока у овцы мало, это же романовка, не авасси.

Понятное дело, я и говорю, надо накапливать молозиво от других овец, хранить в морозильнике как раз на такие случаи.

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Распространю опыт и на ягнят, если у тебя он отработан.

Нет еще не отработан.
Пока только с молозивом через зонд пробовал - понравилось. Быстро и не надо следить добрался ягненок до вымени или нет.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Филипп" пишет:

надо накапливать молозиво от других овец, хранить в морозильнике как раз на такие случаи.

Только не забывайте срок хранения максимум 3 месяца, далее его питательная и иммунная ценность отменяется.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Филипп" пишет:

Лейла, у моей овцы ягнята вчера в желтой пленке родились? Что делать? Чем это плохо?

Про желтую пленку я писала здесь пост № 21. https://fermer.ru/forum/veterinariya-ovets/60509

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5613
"Leila KLR" пишет:

"Филипп" пишет:
Лейла, у моей овцы ягнята вчера в желтой пленке родились? Что делать? Чем это плохо?

Про желтую пленку я писала здесь пост № 21. https://fermer.ru/forum/veterinariya-ovets/60509

Интересно, пока сильно не касалось пропустил этот пост, спасибо

"Филипп" пишет:

"Андрей-Подмосковье" пишет:
Распространю опыт и на ягнят, если у тебя он отработан.

Нет еще не отработан.
Пока только с молозивом через зонд пробовал - понравилось. Быстро и не надо следить добрался ягненок до вымени или нет.

Филипп, какой зонд используешь для ягнят?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Филипп, какой зонд используешь для ягнят?

Шприц на 200 мм и трубку мягкую Д 6 мм. У меня из старых запасов осталось, от каких-то медицинских дел. От капельницы слишком жесткий. Я думаю можно в аптеке купить катетер мягкий, он на конце закругленный и по длине должен подойти.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Leila KLR" пишет:

Про желтую пленку я писала здесь пост № 21

Из всего пречисленного только глисты подходят. Значит надо проглистогонить.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Здравствуйте. Лейла, у меня вопрос. Сегодня полезла вымечко у ярки посмотреть( а не знаю и зачем), потрогала, странное. Положила ярку на бок(дикая она у меня и жуть сколько силы), смотрю, а у неё 4 соска, все одинаковые, вобщем вымя как бы по животу, как у коровы чашеобразной формы. Соски не сдввоенные. не сближенные, нормальное вымя, тодильненькое.
Будут ли соски все с молоком? Если будут можно ли закрепить этот признак?
Когда срок у ярки незнаю, брала я её вв конце сентября, крылась видимо у меня,когда незнаю.
Фотика с собой небыло, телефон весь забит курами, очищу щёлкну вымя .

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"olga k" пишет:

Здравствуйте. Лейла, у меня вопрос. Сегодня полезла вымечко у ярки посмотреть( а не знаю и зачем), потрогала, странное. Положила ярку на бок(дикая она у меня и жуть сколько силы), смотрю, а у неё 4 соска, все одинаковые, вобщем вымя как бы по животу, как у коровы чашеобразной формы. Соски не сдввоенные. не сближенные, нормальное вымя, тодильненькое.
Будут ли соски все с молоком? Если будут можно ли закрепить этот признак?
Когда срок у ярки незнаю, брала я её вв конце сентября, крылась видимо у меня,когда незнаю.
Фотика с собой небыло, телефон весь забит курами, очищу щёлкну вымя .

Вам очень повезло) Многососковость, а тем более такая правильная как Вы описаи это очень здорово. https://fermer.ru/forum/plemennaya-rabota-i-genetika/61614
Я уже писала где то что это увеличение молочности в среднем на 15%, а соответственно и привесов ягнят и возможность без травм и драк выкармливать под собой 3-4 ягнят. У северных короткохвостых многоплодных полиэстричных овец такое бывает часто.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Принесла у меня ярочка с четырьмя сосками ягнят. Первый окот -три барашка. Во всех сосках есть молоко, вот теперь попробую сфоткать.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"olga k" пишет:

Принесла у меня ярочка с четырьмя сосками ягнят. Первый окот -три барашка. Во всех сосках есть молоко, вот теперь попробую сфоткать.

Посмотрите сколько у барашков сосков)

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах