Вы здесь

Сеялка точного высева. Страница 10 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1066 сообщений
Россия
: г Ярославль
18.02.2010 - 17:42
: 222

Шланг это прочистка отверстий диска методом вакуума, а бункер на фото
Файлы:
11042011053.jpg

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1363

Мужики, Вы хотите почесать правое ухо левой рукой. Для того чтобы поменять диск для другой культуры, сеялку нужно разобрать на половину. После сборки регулировок оберешься, а для того что-бы изготовить детали, оформить заказ на завод (нужна точность изготовления). По другому думать нужно. Исходить из наших условий, доступных инструментов
дрель, болгарка, сварка), простоты изготовления, легкости и минимума регулировок.

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
"Александр Яр" пишет:

Спасибо, Александр! А фоток сошников нету?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"колдырь" пишет:

Мужики, Вы хотите почесать правое ухо левой рукой. Дл

Вы о чём ? Если о конструкции Вакулы , то проще некуда .

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1363

Можно и проще, как китайцы делают. Посмотрели, приспособили под себя, сделали. Нужно посмотреть как это сделано
у известных фирм. Самое главное кинематическая схема, а от нее и плясать к нашим производственным возможностям.

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
"колдырь" пишет:

Посмотрели, приспособили под себя, сделали.

Если Вы нашли что то новенькое - поделитесь

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Александр Яр, Вы молодца сеялочку сваяли good

Россия
: г Ярославль
18.02.2010 - 17:42
: 222
gjukov пишет:
"Александр Яр" пишет:

Спасибо, Александр! А фоток сошников нету?

У нас лыжи завтра фото сделаю выложу.

Россия
: г Ярославль
18.02.2010 - 17:42
: 222
колдырь пишет:

Мужики, Вы хотите почесать правое ухо левой рукой. Для того чтобы поменять диск для другой культуры, сеялку нужно разобрать на половину. После сборки регулировок оберешься, а для того что-бы изготовить детали, оформить заказ на завод (нужна точность изготовления). По другому думать нужно. Исходить из наших условий, доступных инструментов
дрель, болгарка, сварка), простоты изготовления, легкости и минимума регулировок.

Для того чтобы поменять диск нужно открутить 5 болтов и никаких дополнительных регулировок, да на импортной тоже нужно крутить болты чтобы поменять диск , я 2 года брал в аренду голландскую сеялку. Все детали изготовлены имея на руках сварочник, настольный сверлильный, болгарка и "роскошь" самодельный токарный станок собранный из деталей с металлолома, я думаю что если вы хотите что=то делать для себя то уж этим обзаведетесь, а с одним напильником да замахиваться на импортные передовые технологии не стоит и браться, лучше купите. Эта сеялка результат одной зимы того года, но она позволила посадить нам свеклу , морковь, редьку, репку и результат не хуже импортной , конечно есть в ней и недостатки но мы их будем устранять и совершенствовать конструкцию и только так можно добиться оптимального результата, а с первого раза взять и собрать идеальную сеялку может удастся Вам , я буду рад увидеть вашу конструкцию. Да и еще, до этой сеялки мы собрали и испытали 3 варианта механической сеялки , так скажу что морковь ей не посадить чтобы было семечка к семечке. Я и другие люди на этом сайте выкладывают свои конструкции для того чтобы другой увидел, усовершенствовал и сделал лучше в меру своих возможностей и финансов. А критиковать конечно можно и я принимаю критику , но от людей которые здесь выложили хотябы одно фото своего изделия , хотелось бы взглянуть на ваше???
Добавлю еще, высевной мы сделали без фрейзерных работ только токарные( если кому интересно спрашивайте).

Россия
: г Ярославль
18.02.2010 - 17:42
: 222
колдырь пишет:

Можно и проще, как китайцы делают. Посмотрели, приспособили под себя, сделали. Нужно посмотреть как это сделано
у известных фирм. Самое главное кинематическая схема, а от нее и плясать к нашим производственным возможностям.

А мы и делаем под себя и для себя, а не на продажу. У каждого своя технология посадки и разные культуры.

Россия
: г Ярославль
18.02.2010 - 17:42
: 222

Stebium1, хотел спросить где вы берете оргстекло и как стыкуете клеите или паяете? Да и как дела с пылесосом на 12В сделали высевной? Мы тоже хотим попробовать сделать ручную пневматическую сеялку с насосом Браво МВ 80 стоит 500руб. У меня вопрос, какой нужно аккомулятор 12В для того чтобы насос работал минимум 4 часа. Тех. характеристики в файле.
Файлы:
instrukciya_po_primeneniyu_nasosov_bravo.pdf

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Александр Яр" пишет:

хотел спросить где вы берете оргстекло и как стыкуете клеите или паяете?

Александр , у нас это не проблема , дорого ,но есть в свободной продаже на "Староконном" и радио рынках . Отрезают любой размер любой толщины . Отечественное стекло производства СССР дешевле и мутное , но более крепкое , китай красивый и ровный , больший выбор толщин , ну отсюда и пляшем . Оргстекло клеиться собственным расстворм в дихлорэтане .

"Александр Яр" пишет:

Да и как дела с пылесосом на 12В

Сделал малыша из мотора стеклоомывателя , прошли ходовые испытания на ручном манусидере , сеяли помидоры и капусту всё ок . Сейчас собираюсь сделать более мощный на основе двигателя печки ВАЗ на шарикоподшбниках , но Вы меня озадачили Браво МВ 50 , тот что на 5А . Я думаю его хватит с головой на 4 высевающих . Если считать что "обычный" АКБ 60 А.Ч то его можно безболезненно разряжать на 20-25 А.Ч тоесть для Брав МВ 50 должно хватить 4-5часов непрерывной работы ( теоретически) без ущерба для АКБ

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1363

Ну что же , раз назвался "груздем" то полезай в кузов. Сам решал такую проблему лет семь назад. нового ничего не придумывал, сделал как выше сказал.Ну все по порядку.
Самое главное-высевающий аппарат, а уж остальное кому для чего и кому подо что. Его основа--две стальные пластины ,толщина 4 мм (для жесткости). Они соединены при помощи 6 одинаковых втулок длиной 30мм диаметр 25мм ,пластины будут одна параллельна другой. К первой пластине крепятся два подшипника при помощи корпусов. В подшипники устанавливается валик, на него шайбу затем диск, снова шайбу и закручиваем гайку. Во второй пластине по диаметру
диска выпиливаем отверстие. Теперь нужно будет изготовить вакуумную крышку. Ее делаем также из листа стали, к ней приклеиваем вакуумную камеру (толстый утеплитель). Положение крышки относительно высевающего диска регулируем гайками на 6, добиваясь легкого касания. И все, остальное : шаг, строчки и так далее кому что нужно.
Я считаю что такое можно сделать почти в любых условиях. Для смены диска нужно снять крышку(3 гайки), снять диск
(1 гайка) и собрать в обратной последовательности. Бункер стационарен, а размер кому подо что. Вакуум от автомобильного пылесоса. Хватает его за глаза, так как все плотно. Аккумулятор в рюкзак и пошел.

Файлы:
img_1778.jpg

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1363
Россия
: Алтай
03.02.2011 - 21:44
: 49

После посева сразу заряжаем опрыскиватель работаем гезагартом как почвенником, а по всходам междурядка КОН-2,8 после каждого полива. Когда морковвь даст настоящие листья ещё одна обработка гезагартом, но норма уже по вегитации

MeDiKaMeHT пишет:
"Kernisch" пишет:

Ура научился вставлять видео. Вот такую сеялку придумали мы соединив окучник и ручные самодельные сеялки. Вот как выросло.

Я прошу прощения, что сейчас задам вопрос не по теме.
Kernisch, а как Вы делаете обработку моркови в гребнях? от сорняка пользуетесь гербецыдами, или как-то прополкой обходитесь?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"колдырь" пишет:

раз назвался "груздем"

Хорош Груздь . на Боровик тянет good Единственно что по мне так втулки и лучше и проще , а так хорошо и узко , можно близко располагать агрегаты . Отличия высевающих этот ближе к СПЧ и СУПН , а Вакулин агрегат к современным импортным сеялкам

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1363

Принцип с немецкой взял. Так проще, перенастройка минимальна, и никаких точных деталей. Друг к другу легко и
быстро подгоняется (шайбочки и гаечки). Насчет втулок не согласен. Появятся люфты, лишние зазоры, потери и пострадает "точность"сеялки. Подшипники и корпуса лучше взять от старого генератора. Нужно убрать только лишнее от крышек, а валик из ротора.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"колдырь" пишет:

Так проще,

Что проще ? Если очистить от семян то нет , именно по этому в современных съёмный бункер . А на счёт подшипников могу с Вами поспорить что втулки не менее надёжны , как только в подшипник попадёт пыль там ему и каюк , а сеялка ох как часто в пыли работает . Да не думаю что это столь важный вопрос что бы из-за него копья ломать

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Для чего это отверстие ?
Файлы:
img_1770_0_0.jpg

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1363

Ни для чего. Таких там много, слепили из того что было. Новых разработок я не видел, мир на месте не стоит, а я уже
успокоился.

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
"Александр Яр" пишет:

Александр, извини за назойливость,не понял, семена попадают в почву уже за сошником? Глубина посева задается самой "лыжей"?

Россия
: г Ярославль
18.02.2010 - 17:42
: 222

Да, так точно. Но глубину можно подрегулировать еще и стойкой лыжи только в меньшую сторону. Бошмак лыжи подпружинен чтобы повторять рельеф почвы.

Россия
: г Ярославль
18.02.2010 - 17:42
: 222
Stebium1 пишет:
"колдырь" пишет:

раз назвался "груздем"

Хорош Груздь . на Боровик тянет good Единственно что по мне так втулки и лучше и проще , а так хорошо и узко , можно близко располагать агрегаты . Отличия высевающих этот ближе к СПЧ и СУПН , а Вакулин агрегат к современным импортным сеялкам

Присоединяюсь, сеялка неплохая good Хотел задать ряд вопросов: во-певых, какой аккомулятор используете и на сколько его хватает по времени?, Во-вторых, как боритесь с забиванием отверстий диска и визуально не увидеть диск закрыт, я понял что продувки нету?, и в-третьих, хотелось бы увидеть и сошник, как семена попадают в землю?

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1363

Мужики привет! Александр Яр мы с тобой земляки. Саша , твоя сеялка тоже ВООООООО!, очень аккуратная.
Наверное в хозяина. Теперь ответы. Отверстия забиваются очень редко так как диаметр отверстий 0.5 мм, это со стороны семени, а со стороны вакуума диаметр 3 мм . Так лучше присасываются. Морковь использую фракции
2.0 и более. Насос сильнее ставить нельзя, потому что к отверстию будут прилипать по 5-7 семян. Теперь о сошнике,
его нет вообще. Сею морковь в нарезанные гребни с готовым семенным ложе. Так что семена падают прямо туда. Нарезаю гребнеобразователем, тоже самодельным.
Вот ссылка https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/129700

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1363

Забыл пр аккумулятор. Он от легковушки. Но ты думай о другом насосе, от печки с улиткой должен подойти.

Россия
: г Ярославль
18.02.2010 - 17:42
: 222
колдырь пишет:

Забыл пр аккумулятор. Он от легковушки. Но ты думай о другом насосе, от печки с улиткой должен подойти.

А на сколько его хватает при работе по времени?

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1363

Судя по Вашей сеялке таскать ее будет трактор, там эта проблема должна решиться очень просто.
Моя сеялка ручная и пришлось подсоединять аккумулятор. Его должно хватить на долго,мощность двигателя 150-200вт.
Мы работали не более трех часов, площадь всего 25 соток.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1363

Если нужно точно по времени, придется вспомнить электротехнику. Допустим мощность Вашего моторчика 120вт.
Силу тока которую он потребляет вычисляем: 120вт разделить на 12вольт= 10ампер.
Зная емкость аккумулятора находим время максимальной(теоретической) работы.
Моя АКБ=60ач. 60ач разделить на потребляемый ток 10амп =6часов.
Вот так наверное, по теории.

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

на сколько я знаю аккумулятор можно разрядить до половины - тогда около 3часов

Россия
: г Ярославль
18.02.2010 - 17:42
: 222

[/quote]Оргстекло клеиться собственным расстворм в дихлорэтане . [/quote]
А поподробнее можно описать процесс склеивания.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах