Вы здесь

Выращивание бройлера. Плюсы и минуса. Страница 3 из 44

Перейти к полной версии/Вернуться
1303 сообщения
israel
: israel
14.06.2010 - 18:56
: 3

rabotau v israele-8 let(broiler-razlichnih porod),rezultat ...super!rashod korma max.1.9. period nabora vesa max42 dnya,min38- ves2.500(sredniy),est osobi-3000-3200

1)son-10 minut(do 35 dney)-potom o-minut
2)nachalnaya t-35-37min(0-1den)
3)eto-tolko nachalo,.....

01.04.2008 - 04:00
: 19611

Здравствуйте.
В наших правилах написано:
Язык общения на портале русский. Если на Вашей клавиатуре нет кириллических букв, пожалуйста пользуйтесь виртуальной клавиатурой

Россия
: г.Уфа
04.07.2010 - 20:09
: 3

Здравствуйте! Найти такой замечательный форум помогли, к сожалению, проблемы. Взяли 25 мая 50шт. бройлеров, держали дома до месяца, затем подсадили к курам-несушкам в сарай. Все вроде бы без проблем было, но сегодня увидела очень сильный расклев :( Обработала раны перекисью и зеленкой. Отец решил отсадить бройлеров в сарай, а несушек в "предбанник" у сарайки. Я переживаю, возможно ли такое содержание? теперь ведь они и выходить на улицу не будут. Или им это совсем не обязательно? В сарае (бревенчатом) окно и две лампы, на полу солома.
И еще... кормим их запаренной пшеницей, добавляем картофель, траву. Делаю мешанку на сыворотке и дробленной пшенице. Первый месяц кормили только комбикормом. Сосед до сих пор кормит только комбикормом, они у него трехмесячные, говорит, что 5,5 кг. У нас нет возможности покупать постоянно комбикорм, достаточно ли просто подмешивать его, хоть понемногу?Пусть дольше, но надеюсь, что и наши наберут вес.
Благодарю всех за ответы.

Russia
: Moscow
06.07.2010 - 23:44
: 13

Маленькие ещё...
Файлы:
100_4676.jpg

Россия
: буинск
07.07.2010 - 13:23
: 1

здравствуйте,СветикСемицветик! бройлерами я занимаюсь 3год,опыт небольшой,но все таки...Бройлерам много места и не надо.Они любят больше пожрать чем погулять.Но у меня и несушки,и утки, и бройлеры и даже кролики все в одном дворе бегают и едят дружно из одних кормушек.Расклева я не видела.По поводу корма я отношусь спокойно.Покупаю оптом пшеничную крупу или ячку( по 6руб/кг),плесневелые макарошки(за копейки отдают) и варю им кашу.Добавляю отходы со стола,картошку,лук зеленый,крапиву,одуванчик,конский щавель,мальков,мясокостную муку.Вообщем ВСЕ трескают с радостью.Ни одного раза не покупала комбикорм-дорого.И все тьфу-тьфу растут без него.Сейчас бройлерам 3нед. и 2дн. вес 1кг-1.4кг.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Greek пишет:

Маленькие ещё...

Всем привет! Скажите какой возраст и вес?

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Моим 34 дня. Если есть у кого фотки выкладывайте, а то тема пустая. Лучше один раз увидеть, чем ....

Россия
: Москва
11.10.2009 - 23:02
: 75

Alexey чем Вы кормите?Только комбикормом?

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Здравствуйте Ирина. Кормим комбикормом до двух месяцев, а дальше всем, что есть. Таким образом получается выкормить гигантов, и вкусных.

: Симферополь
24.08.2010 - 10:05
: 8

Здравствуйте. Бройлеров стал выращивать недавно. Первые результаты: 8 нед. - 3.200-3.800 кг. живого веса.
По ходу были эксперименты с кормами, из-за чего динамика набора веса ухудшилась.

Россия
: Ulan-Ude
13.09.2010 - 13:23
: 12

Привет, Zatoichi ! hi Классные сетки, вроде и простенько и птиц много помещается, good я почему то клетки никогда не рассматривала как вариант, похоже,зря. На второй фотографии что изображено scratch_one-s_head -головорезка?

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
alexey28 пишет:

Моим 34 дня. Если есть у кого фотки выкладывайте, а то тема пустая. Лучше один раз увидеть, чем ....

Это очень хороший вес по всем параметрам, Алексей.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Почитал эту тему. Интересно и занимательно, но есть одно "Но". Прочитав заметки многоуважаемых птицеводов и любителей, я понял, что никто не использует опыт предков, а скорее передовые технологии переносят на подворья, дачи как то: комбикорм, премиксы. Я думаю, используй форумчане старинные методы, тогда многие вопросы отпали бы сами собой: и цвет тушки (лапок), и вес, здоровье птицы, сохранность поголовья, ну и, наконец, вкусовые качества.
Он прост: кисло-молочные отходы. Да, есть сложность, не все их имеют и если их покупать, - разорение одно. Но раньше на подворьях, в крепких хозяйствах люди держали скот совместно. Много было отходов переработки молока, если люди перегоняли молоко в масло или сметану. К примеру, моя бабка мне рассказывала, что не кормила никакими комбикормами, но в зерносмесь (мешанки) добавляла пахту, обрат или сыворотку. Бройлеры от веса падали, а 3.5-4 кг это был вес средней тушки. Про больший вес не буду говорить - не поверите... Ну а серый цвет тушки - такого цвета у птицы с подворья просто не было.

Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182
Alex Pauls пишет:

Прочитав заметки многоуважаемых птицеводов и любителей, я понял, что никто не использует опыт предков, а скорее передовые технологии переносят на подворья, дачи как то: комбикорм, премиксы.

Современные кроссы дадут планируемую отдачу только в том случае, если обеспечить кроссам те условия, которые описаны в "инструкции по эксплуатации".

Alex Pauls пишет:

Я думаю, используй форумчане старинные методы, тогда многие вопросы отпали бы сами собой: и цвет тушки (лапок), и вес, здоровье птицы, сохранность поголовья, ну и, наконец, вкусовые качества.

Цвет и вкусовые качества при соблюдении технологии соответствуют потребительским ожиданиям.

Alex Pauls пишет:

Он прост: кисло-молочные отходы.

Он совсем не прост.
К примеру, в среднем мы содержим около 400 бройлеров разного возраста. Забой начинаем после 50-го дня. Предположим, что в среденем они съедают 133 грамма в сутки (для 25-ти дневного возраста это норма) Итого мне надо 53 кг комбикорма в сутки. Мне теперь две коровы завести?
Прикинем расклад с другой стороны. 1 кг комбикорма стоит, в зависимости от марки, в среднем 3 грн. 1 литр молока 5грн.
Предлагаю другой способ ведения хозяйства - сжигать деньги. Тогда и бройлеры не нужны.

Alex Pauls пишет:

К примеру, моя бабка мне рассказывала, что не кормила никакими комбикормами, но в зерносмесь (мешанки) добавляла пахту, обрат или сыворотку.

Я предполагаю прошло много лет с тех пор как ваша бабушка держала бройлеров. С тех пор много воды утекло. Технологи за последнии два десятка лет очень сильно изменились.

Alex Pauls пишет:

Бройлеры от веса падали, а 3.5-4 кг это был вес средней тушки. Про больший вес не буду говорить - не поверите...

Ну почему же не поверим, поверим. Бролеры такого веса где-то к 4-му месяцу дозревают, это если их правильно растить, а если кормить чем бог послал, то ближе к 6 месяцам. Спрос на таких птиц небольшой. Мы и для себя таких не растим, конверсия корма не выгодна. Да и по вкусу самые-самые-самые это месячные.

Alex Pauls пишет:

Ну а серый цвет тушки - такого цвета у птицы с подворья просто не было.

Да ладно. С подворья можно получать птицу любого цвета в том числе серого. Цвет птицы зависит не только от корма, но и от породы - специально вывели таких, туши которых всегда будут жёлтыми, от обработки и от других факторов.
Вы же не хотите сказать, что основное достоинство птицы это цвет её тушки.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
alexey28 пишет:

Ув.Бродяга,я сам держу бройлеров,но выгоды большой ещё не нашёл.Потому как на 1кг живого веса нужно 2.5кг корма ,вот и посчитайте,а ещё труд. Если у вас более дешёвый откорм ,поделитесь буду рад wiggle

Алексей, а какую выгоду ты хочешь получать с бройлера, какая тебя устраивает рентабельность? И на что ты ориентируешься, чтобы получать выгоду - на опт или розницу?
Мне интересно, потому что многие говорят, что невыгодно. Я не совсем согласен.
Давай обсудим!

Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182
Alex Pauls пишет:

Мне интересно, потому что многие говорят, что невыгодно. Я не совсем согласен.

Конечно выгодно, с рядом оговорок.
alexey28, пишет, что корма надо 2,5 на 1 кг живого веса. На самом деле, это немножко не так. Надо 5,68 кг на 3 кг живого веса, что соответствует 2кг туше.
По одной из схем и при наших ценах на комбикорм это соответствет расходу кормов 21,98 грн на птицу. При цене в магазине 18грн/кг, цена тушки соответственно 36грн.
Но это расход только по кормам.
Отнимите падёжь, аптечку, витамины, транспортные расходы, электричество, водоснабжение, з/п, амортизацию оборудования и т.п.
Добавьте перья, лапки, голову, потроха.
Вот и выйдет, что ЛПХ не может конкурировать с птицефабриками.
Даже если и будете в плюсах, что вряд ли при таком раскладе, то есть более выгодные направления.

Вот нам крестьянам и остаётся маленькая ниша домашней птицы. После выращивания на комбикорме переводите птицу на зерно. Честно предупреждаете покупателей, что первый срок птица была на комбикорме. Продаёте по цене домашней. Получаете прибыль.
Если более конкретно, то у нас это около 20% от вложенной суммы. Оборачиваемость 2 месяца. Но надо учесть, что цыплят, корма мы закупаем в 200 км от дома. Ближе качественных цыплят и корма не нашли. Итого, транспортные расходы у нас высокие, поэтому и точка безубыточности высокая.
Да, продаём мы дешевле, чем домашнюю где то на 7грн/кг. А с учётом праздничных цен дешевле где-то на 12грн/кг.
Просто мы не жадные и отталкиваемся от себестоимсти, а не от рыночных цен.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Vilagxo пишет:

Вот нам крестьянам и остаётся маленькая ниша домашней птицы. После выращивания на комбикорме переводите птицу на зерно. Честно предупреждаете покупателей, что первый срок птица была на комбикорме.

Vilagxo, по поводу кормов. Может, ты сам пробовал, что если просто сделать кормосмесь для бройлеров 30%-жмых подсолнечный, 30-40%-зерно, а оставшееся отруби, ну и немного добавок.
Будет ли бройлер расти?
Я считаю, что домашним бройлером выгодно заниматься только и только в розницу с самыми что не на есть рыночными ценами. Делать недорогой сайт-вывеску и даже развозить на дом при случае. Тогда дело будет спориться, а перекупам отдавать задорма я бы не стал.
Я не знаю курс гривны, но у нас под Саратовом около 220-230 руб./кг. это 7.59 $/кг. Берут только успевай подвозить, а если своих клиентов заведешь, вообще красота.

Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182
Alex Pauls пишет:

Может, ты сам пробовал, что если просто сделать кормосмесь для бройлеров 30%-жмых подсолнечный, 30-40%-зерно, а оставшееся отруби, ну и немного добавок.
Будет ли бройлер расти?

Корма не делал. Но в планах есть. Соседка делает комросмеси и покупает премиксы. С её слов получается дешевле и бройлеры растут. Честно говоря сомневаюсь, что в домашних условиях можно сделать качественный комбикорм. Предполагаю, что на домашнем комбикорме бройлеры будут отставать в росте, но если это компенсируется ценой корма, почему бы и нет.
Отдельное замечание относительно роста.
После перевода с комбикорма на чистую пшеницу/кукурузу набор веса резко замедляется или даже останавливается. Если продолжать держать дальше, то через время набор веса возобновляется, но идёт гораздо медленнее. Специальных замеров не проводили. Так что за достоверность наблюдения не ручаюсь.
Если уж делать комбикорм, то правильного состава. Иначе наверное и смысла нет затевать.

Alex Pauls пишет:

Я не знаю курс гривны, но у нас под Саратовом около 220-230 руб./кг. это 7.59 $/кг. Берут только успевай подвозить, а если своих клиентов заведешь, вообще красота.

Извините, забыл добавить цену в рублях. Для пересчёта, цену в гривнях умножьте на 4. Ваша цена на бройлера просто удивительно хороша. У нас на рынках цена за кг домашней птицы 160 руб. Мы продаём по 112-120.
Судя по форумам цены на корма в России и на Украине практически одинаковы. Но сильно отличаются цены на молодняк и на конечный продукт. По моим прикидкам заниматься с/х в России намного выгоднее, чем на Украине.

Свои клиенты заведутся достаточно быстро. Не знаю как на счёт развозить по домам и т.п. зависит от многих факторов. Но это другая тема.

Россия
: Кемеровская обл
29.01.2011 - 19:03
: 1

Всем привет.....
Мы продаем по 100 голов в месяц
Расклад такой - Мнкубируем яйца (25 руб включая электроэнэргию) + корма (яйца, пшено, комбикорм, зелень, картошка) = в среднем 20 кг на птицу. Комбикорм - 3 р/кг
Итого расходов: грубо 100 рублей на птицу
Доход: 150 руб кг х 3 = 450 руб - 100 р = 350 руб с птицы

По моему не плохй доход

РФ
: Владимирская обл.
18.11.2009 - 19:32
: 77

У нас не продается комбик для бройлеров, но если по зерносмеси зерно 50%х9,6р(цена 1кг пшеницы)=4,8р; жмыхи или т.п 30%х10р=3р; мясокостная мука 15%х38р=5,7р; оставшиеся проценты премиксы, соль, мел, дрожжи =1,5р.
Получаем 4,8+3+5,7+1,5=15р за 1 кг зерносмеси
Итого 150 руб кг х 2(чистый вес тушки) = 300 руб - 15х5,68(85,2)-85р(цена за бройлера в одном из подмосковных хохяйств)= 129,8р
Если штук по 500 в месяц будет спроса на домашнего бройлера, то думаю есть смысл заниматься даже с такими дорогими кормами.

uzbekistan
: tashkent
14.02.2011 - 19:29
: 1

здравствуйте кто бы мог мне помочь в бройлеском деле???? Вот собираюсь разводить циплат бройлеров. Только не знаю с чего начать и правильное кормление. как за ними следить и в каких условиях держать чтоб не замерзли и не заболели
если кто знает подскожите пожалуйста или может книгу посоветуйте где скочать.
желательно на мой почтовый ящик:www.derencho.ru@mail.ru

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Quote:

Всем привет.....
Мы продаем по 100 голов в месяц
Расклад такой - Мнкубируем яйца (25 руб включая электроэнэргию) + корма (яйца, пшено, комбикорм, зелень, картошка) = в среднем 20 кг на птицу. Комбикорм - 3 р/кг
Итого расходов: грубо 100 рублей на птицу
Доход: 150 руб кг х 3 = 450 руб - 100 р = 350 руб с птицы. По моему не плохй доход

OlegM, не шути, пожалуйста, на счет комбикорма в 3 руб./кг. ...

Узбекистан
: Самарканд
10.03.2011 - 18:54
: 2

Доброе время суток, фермеры! У меня возник вопрос: "а нельзя ли рацион бройлерных кур составить следующим образом: основа питания бракованные макароны(вермишель и тому подобное), хлеб такой же бракованный-т.е. мучные изделия вместо комбикорма, немного добавляя в их рацион свежую кожуру овощей и фруктов(источник витаминов), минеральные корма, такие как:костная мука, известь, ракушки, плюс немного животной потрохи-источник белка и тому подобных веществ, и не много добавлять при этом зерновых, таких, как кукуруза и пшеница!?" жду с нетерпением ваших ответов!)

: Москва
29.06.2010 - 12:17
: 112

Поддержу тему.
Интересует вопрос по откорму на некондиции макаронах и хлебе.
Возможно ли этим заменить дорогие комбикорма? У кого есть опыт ответьте пожалуйста.

Россия
: Ростовская облость с. Шаблиевка
06.12.2010 - 12:30
: 8

Интересно, чем вы их кормите? У нас к двум месяцам единицы имеют такой вес, а комбикорма едят вдоволь. И что подразумевает "мешанка". Подскажите какое время давать "Старт", "Рост", "Финиш". Спасибо.

Узбекистан
: Самарканд
10.03.2011 - 18:54
: 2

Уважаемы, Стив! У меня к вам имеются вопросы! вы упомянули про старый хлеб. От него они сильно прибавили в весе? Пробовали ли вы эксперимент с варёными макаронами низкого качества, т.е. комрмили вы своих птиц макаронами? я где-то слышал про этот опыт, но сам ещё не пробовал! если игра стоит свеч, то можно будет перейти на мучные изделия, в частности хлеб, макароны и т.д., что существенно повысит рентабельность хозяйства!)

украина
: днепрорудный
02.03.2010 - 12:13
: 12

вы знаете есть и возможность создать мини птичник (у нас с мужем ) и нам это нравиться "выращивать бройлеров"вопрос в реализации крупных партий,оплата труда наемного,и плюс все остальные расходы.Мы для себя вывели другую альтернативу,выращиваем потихоньку за 3 месяца 500 шт,с поочередностью в 2 недели закупка партии 100 шт ,мелкие новобранцы в маленьком птичнике с определенной температурой ,а через 2 недели они переходят (понятно с нашим вмешательством во взрослый птичник)а в маленький садим новых 100шт,по нашим подсчетам вырастить тушку уходит 20-22 грн весом 2,5 кг,продаем 25грн кг в среднем чистый доход 100 процентов ,а труд да ,а скажите где можно заработать не прикладывая труда.Я считаю что это выгодно с любой стороны и для себя и для людей.В этом году холодная весна и из-за не стабильной температуры при транспортировке потеряли 30 грм веса сегодня нашим курочкам 17 дней вес от 500 гр-(2шт поломали ноги) 570гр до 620 гр,я довольна показателями и с учетом того что мы их передержали в мелком птичнике еще теряем вес из-за плотности.I love БРОЙЛЕРОВ

украина
: днепрорудный
02.03.2010 - 12:13
: 12

ЕСЛИ ВЫ СЕРЬЕЗНО НАМЕРЯНЫ РОСТИТЬ БРОЙЛЕРОВ ,обращайтесь помогу чем смогу опишу как выращиваем сами ,скину фотки их существования ,поделюсь маленьким опытом .Я просто тоже 2 года назад начинала с такого же вопроса

Россия
: Ростовская область- г.Волгодонск
29.03.2011 - 17:53
: 1

Привет всем!

россия
: пермь
27.03.2011 - 03:05
: 15

на лето,на даче держала только куриц.Той весной купила на пробу бройлеров.,5 штучек и так курей много,яйцо на продажу,ну думаю попробую.До 20 дней яичко,пшонку,творожок,вообщем по вкусней кормила,дабовляла крапивку,но не много,стали мои птички кушать не по детски,а комбикорм для бройлерных цыплят дороговат ну и стала я их кормить куринным пк-1,старые люди посоветовали ,больше крапивы,клевера,лопуха и довела,что 50%рациона в день составляла указанная выше зелень.Остальные 50% куринные мешанки,зерносмеси,отруби,комбикорм(моло),рыбная мелочь(благо мы все рыбаки)свежая,сырой костный остаток(если рыбку не словили),все отходы со стола,кабачки,ягоды и всякая огородная пересортица.И стали мои борьки рости как на дрожжах,не болели,хотя витамины и антибиотики не довала.А тут ещё засуха и из кормов в июле ,одни отруби в продаже,зерносмесь и комбикорм не достать,дефицыт.Каково было удивление,когда в 3.5 месяца они все дружно стали нести яица,сначало без скорлупы,а потом нормальные,да с 2я желтками,по 2а,3и яичка внеделю каждая,благо все 5 курочек оказались.Кололи 4.5 месяца от роду,вес 5 000-5200 каждая чистым весом,вот и посчитайте ,выгодно или нет .Можно обойтись, я считаю, без всяких там добавок и модных рационов,мясо просто прелесть,я очень довольна своей пробой,буду теперь держать больше голов.попробую выложить фото
Файлы:
fotki_192.jpg
fotki_460.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах